LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Известия» пытаются выставить Алксниса врагом российских школ. Единоросы также вносят свою лепту.


0

0

Сегодня газета "Известия" опубликовала статью Владимира Никитина "Патриотизм за счет образования" http://www.izvestia.ru/obshestvo/arti...

В этой статье Виктор В этой статье Виктора Имантовича Алксниса, борца за переход на свободное ПО в школах, пытаются изобразить врагом всех российских детей, который стремится не дать возможности детям осваивать компьютеры в школах.

Лоббисты Microsoft перешли в наступление?

Несколько цитат из статьи:

"...Если посмотреть на эту ситуацию со стороны, все выглядит так, будто некоторые чиновники любыми путями стремятся не дать возможности детям получить компьютеры в школы, а директорам школ встать на путь известного уже всей стране директора Поносова.

На этом фоне депутат Алкснис говорит о возвращении России "статуса великой державы" путем создания операционной системы, сделанной руками российских разработчиков, которая якобы и должна устанавливаться в российских школах.

Можно себе представить, сколько уйдет времени на создание такой системы!

В нашей стране часто бывало, что под барабанный бой амбициозных теорий погибали гораздо менее масштабные, но жизненно важные и остро необходимые проекты.

Как бы так не получилось и сейчас: давайте не будем забывать, что детям нужно учиться сегодня и сейчас, и без их образования никакой великой державы не построишь.

А тренироваться на детях - последнее дело..."

Одновременно с этой статьей на официальном сайте партии "Единая Россия" появился материал "Системная ошибка" http://www.edinros.ru/news.html?id=12... , который оставляет двойственное впечатление. Особенно настораживают строки:

"...Администрация Приморья, например, нашла средства для приобретения 2660 лицензионных Windows, в то время как в общеобразовательных учреждениях края установлено 3800 компьютеров. Остальную часть компьютеров планируется оснастить, как это предлагает и Александр Поносов, бесплатной операционной системой Linux.

Но, как выясняется, подобная мера не лучший вариант. Потребуется переподготовка преподавательского состава. Система требует длительного времени для перестройки. Могут возникнуть проблемы и у учащихся, если в школе они будут работать на одной системе, дома  – на другой. Испытать трудности эти ребята могут и в будущем при устройстве на работу.

Понятно, что бесплатная система соблазнительна, но это, видимо, не лучшее решение проблемы.

Правительство откликнулось!

Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев поручил Министерству информационных технологий и связи вместе с Минобрнауки изучить ситуацию с лицензионным программным обеспечением во всех российских школах.

Это поручение выполнено.

Министр Леонид Рейман сообщил, что в настоящее время в российских школах используется 670 тыс. компьютеров, и лишь треть их оснащена лицензионным продуктом.

Но сейчас проведены предварительные переговоры с дилерами Microsoft о переоснащении всех компьютеров в школах РФ продуктами этой корпорации.

"Поставщики готовы пойти на значительные скидки,  – подчеркнул Рейман.  – Кроме того, они готовы на тех же условиях оснастить лицензионным программным обеспечением и личные компьютеры школьных учителей".

Согласно договоренности, стоимость лицензионного программного обеспечения на одном компьютере не превысит 787 руб., а в целом на программу переоснащения с 2007 по 2010 год потребуется около 3,7 млрд рублей..."

Напомню, что депутат Алкснис хочет начать создание дистрибутива Linux для российских школ.

★★★★★

Ответ на: комментарий от sS

Там ещё есть финт ушами: на все закупки свыше вроде 240 тысяч надо проводить тендер (гробо говоря, купить осциллограф). Если деньги выделить позже, то соответственно время на тендер не останется.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

гмм...

>"...А вы не подскажете, каким программным обеспечением (ОС, прикладные программы) вы пользуетесь в своей работе (жизни)?

>И если я лично убежусь, что Линукс мне такую возможность даст - я перейду на Линукс!

москвичи! может, кто-нибудь все же поможет поставить человеку нормальную ОС?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>240 тысяч надо проводить тендер

60 тыс. но это фигня объезжаема. У нас коллеги пролетели из за подобной задержки с тендером. Они просто порезали 480 тыс на 10 счетов.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

<EM>"...москвичи! может, кто-нибудь все же поможет поставить человеку нормальную ОС?..."</EM>

Нет уж. Я привык ставить весь софт сам и разбираться в несуразностях сам!

Предыдущие три раза, когда я ставил дистрибутивы Линукс, это было просто любопытство. Не получилось, я попрыгал пару часов вокруг компьютера с бубном и успокоился.

А тут дело принципа.

Представляете, какой поднимется шум, когда я размещу пост о том, что я САМ поставил Линукс.

Alksnis
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

А что именно не получилось?

А из софта, у меня ситуация получается несколько комичная. Комично тем, что меняется в общем-то только ОСь. А сами прикладные программы остаются одни и те же, за слабым исключением.

Основные программы это: OpenOffice Writer, FireFox, Thunderbird, Gajim (Psi), StarDict.

То что, в скобках, то использую в Windows (на ноутбуке).

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> может - отдельный форум завести?

Ничего против не имею. Но, если кто меня спрашивает - не здесь (сам тов. полковник уже рассуждает про ведение двух ЖЖ). Слишком сильна тяга к нацполу у подобных дискуссий, это не ЛОРовский формат.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> А тут дело принципа.

Позволю себе дать несколько советов.

Может быть, вам есть смысл попробовать для начала так называемые LiveCD - т.е., линукс, который не нужно ставить на жёсткий диск, а можно загрузить компьютер с CD-ROM (DVD-ROM) с линуксом и в принципе работать. Посмотрите, скажем на http://www.knopper.net/knoppix/index-en.html

Спрашивайте, если при установке что-то не получается, может быть вам не повезло и имеется несовместимость, что к сожалению бывает, хотя и довольно редко в настоящее время, а может быть, что-то элементарное, но в силу элементарности как-то даже плохо описаное.

И ради бога, если у вас на жёстком диске, куда вы ставите Linux, есть что-то важное, то обязательно надо или сохранить резервную копию или ставить куда-то ещё. Возможно, мой совет вам покажется слишком простым, но просто бывает люди забывают об этом.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>А вот на это может счётная палата обратить внимание.

они бы лучше обратили внимание на то, где эти деньги 10 месяцев крутились

А на бумаге можно что угодно на какое угодно количство частей порезать ... и это не единственый из "500 _законных_ способов закупить нужное научное оборудование путём отёма денег у вороватого, но родного государства" :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

"...А что именно не получилось?..."

Главная моя ошибка заключалась в том, что доверившись рекламным статьям в популярных компьютерных журналах, я начинал искать дистрибутивы в различных фирмах, торгующих софтом.

Но, никогда дистрибутивов в этих фирмах не обнаруживалось. Например, помню рекламу, по-моему ASP Linux, что якобы дистрибутивы продаются в фирменных магазинах 1C.

Однако на все мои звонки отвечали, что в продаже дистрибутив отсутствует, когда будет - неизвестно.

Лет пять назад как-то в гипермаркете "Ашан" увидел в большом контейнере, где навалом лежали разные диски с фильмами и программами, коробку с СD (или несколькими СD)c дистрибутивом.Руководства пользователя к дистрибутиву не было. Отдал за дистрибутив около тысячи рублей. Там же в "Ашане" купил популярную книжку про Линукс. Пришел домой и началось...

Уж не помню все подробности, но пока разбирался с какой-то проблемой с монтированием разделов, проклял все на белом свете. Помню проблемы с драйверами. И так еще два раза с двумя другими дистрибутивами.

Как то раз купил компьютерный журнал с CD, на котором был дистрибутив, по-моему Knopix, с которым можно было работать, не инсталлируя его.

Пару раз поигрался, не понравился графический интерфейс, а с настройками разобраться не сумел. Кроме того, там были проблемы с русским языком.

Так что мой опыт работы с Линуксом оказался неудачным.

Alksnis
()

М-да.. Вот вам и государственный проэкт..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Хех, это хоть в каком году было? Linux развивается и, например, современный Ubuntu - это уже не RedHat 7.3.

Про монтирование разделов - сейчас всем этим заведует демон hal. Так что вручную уже редко что монтируется.

С русским языком... ну сейчас уже перешли на использование Utf-8. И в некотором роде тут проблем даже меньше, чем у Windows.

С документацией - стараемся, переводим! ;) Вон svu подтвердит! :)

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Ну, удачи! :) Если какие трудности - обращайтесь. Лучше начать с ubuntu (еще лучше с kubuntu).

one117 ★★★★★
()

- Фегикс Эдмундович, Вы выписываете газету Известия?
- Нет, Владимир Ильич
- Згя, згя -- чегтовски мягкая бумага...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Нет уж. Я привык ставить весь софт сам и разбираться в несуразностях сам!

Ну чтож, значит я не ошибся.

>А тут дело принципа.

>Представляете, какой поднимется шум, когда я размещу пост о том, что я САМ поставил Линукс.

Представляю.

И все же - я имел в виду именно _помощь_ , а не "оказание услуг по инсталляции свободного ПО". Например - помочь подобрать дистрибутив, найти его в материальном виде, подсказать, какие программы что делают, какое оборудование может не заработать и т.п.

Лично я сейчас использую консервативный Debian, а именно - его последний стабильный релиз (Etch). Приемуществами в нем для меня лично являются: стабильность (думаю - года 2 теперь точно обновляться не буду), надежность (за пол-года еще не встречался с глюками), а также набор софта на 3-х DVD на все случаи жизни :) Его установка не должна вызвать трудностей, тем более, что теперь у него есть графический инсталлятор. Никаких дополнительных настроек и плясок с бубном после инсталляции мне не потребовалось (даже mp3 "из коробки").

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>- Згя, згя -- чегтовски мягкая бумага...

4.2

в смысле - лучше бы такой бред и правда на рулоне печатали.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>если кто меня спрашивает - не здесь (сам тов. полковник уже рассуждает про ведение двух ЖЖ).

а я-то имел в виду именно здесь: http://www.linux.org.ru/profile/grinn/view-section.jsp?section=2

выделить отдельную ветку, где и собирать все по данной теме (кстати, как и толксы, ее можно закрыть от анонимусов, а модерировать ее - Alksnis предложить)

> Слишком сильна тяга к нацполу у подобных дискуссий,

хмм... вот в _этих_ именно топиках нацпола не заметил.

> ...это не ЛОРовский формат.

не понял... а жаба, к примеру, или макос - ЛОРоский?

2Alksnis:

могу предоставить хостинг и сопровождение сайта (если нужно).

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А если пальцы Бендера? :) Ну, в общем, молодец депутат. Хоть как то болото баламутит. Жириновскому что ли идею кинуть? Сказать, что бабки в сша уходят - он же порвется! - Билл! Ты ковбой! Это тебе не Багдад! Посмотри на это небо! Вендового флага не видно, а летают пингвины! Наливайте...

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Позволю себе дать несколько советов........

Думаю, не стоит так-уж волноваться, что у многоуважаемого депутата может чего-то там не получится.

Раз уж для него "дело принципа", то справится...В случае чего, не ЛОРе помогут.

furs
()
Ответ на: комментарий от grinn

Мне кажется, под отдельный проект выделять целую ветку на форуме - перебор. Например, дело Поносова не удостоилось такой чести. Чем оно хуже?

Нацпол в этих топиках, помнится, был вырезаем (хотя он был и не со стороны уважаемого Alksnis, насколько я знаю - он ведет себя корректно).

Жаба и макос не провоцируют нацпол и пр. офтопики (кроме флейма, который на ЛОРе провоцируется чем угодно). Все, что слишком близко касается политики (и больше относится к политике, чем к технологии как таковой) - не формат ЛОРа.

На всякий случай напоминаю - я не озвучиваю позицию всего модераторства, только свое частное мнение. Оно легко может быть перекрыто макскомом или совместным мнением клуба модераторов, после обсуждения. И еще - я тем не менее стараюсь быть максимально объективным, независимо от моих личных симпатий и антипатий, касающихся данного дела и конкретных личностей.

svu ★★★★★
()

Совсем головной мозг у них атрофировался чтоли?

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> А если пальцы Бендера? :)

Думаю, при хорошем закусе не устоит и легированная сталь. :))))))))))))

> Жириновскому что ли идею кинуть?

Идея в целом интересная. И правда, чего зря обзывать президентов. Им от этого ни горячо ни холодно. А вот на зло буржуям у себя что хорошее сделать - это тема. :) Только я от нашего блудного сына юриста давно отжигов не слышал. Сдаёт...

"Говорят Грицко Шумахер уже не тот..." (С)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asgard

>лучше сначала гос-во в науку стало инвестировать

Вот так правильно: "лучше сначала гос-во в науку стало бы инвестировать". Но прочтём вот это (http://www.contr-tv.ru/common/2298/) и всё станет на свои места.

Asteronix ★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

и еще "кстати":

в статье слово "микрософт" встречается 4 раза.

в аннотации статьи (всего 32 слова) на форуме = 2 раза.

...это только мне кажется, что статья заказная?

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от sS

>>240 тысяч надо проводить тендер

>60 тыс. но это фигня объезжаема. У нас коллеги пролетели из за подобной задержки с тендером. Они просто порезали 480 тыс на 10 счетов.

Для 60 тыс какое-то другое слово. Понятно что объезжаемо, но

а) как обычно всё будет через одно место

б) заработанные деньги на контрактах так же подпадают под эти требования.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Для 60 тыс какое-то другое слово.

"котировка"

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

>...это только мне кажется, что статья заказная?

А всем _видно_, что статья заказная? :)

Salv
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Основных причин "неудачности" две. 1. К сожалению, существуют компьютеры (в основном ноутбуки), производители которых принципиально не желают поддерживать никаких других операционок, кроме windows и не открывают спецификации на "железо" для независимых разработчиков драйверов (программ - посредников между устройством и операционной системой). Кстати, именно с количеством и разнообразием устройств связаны основные сложности создания Вашей гипотетической РусОс. Написание драйверов займёт ОЧЕНЬ много времени. 2. Качество комплктующих имеет огромное значение. Например, модуль оперативной памяти, имеющий дефекты, будет работать в windows и его ошибки будут незаметны на фоне общего количества отказов и зависаний системы. Ядро linux в такой ситуации может не запуститься вовсе. Сравнивая количество "неожиданных фатальных ошибок" - хорошо, что не запускается.

Что касается внешнего вида, это вопрос не linux, а графических оболочек, коих имеется большое количество. На сейчас настраиваемость внешнего вида в самых популярных оболочках для linux превосходит возможности настройки внешнего вида windows. Просто Вы и многие люди ПРИВЫКЛИ к windows и считают её внешний вид эталоном, хотя это всего-лишь один из вариантов дизайна. Кстати, когда с выходом vista поменялись системные шрифты, многие люди сказали, что "интернет стал каким-то другим". Если Вам так хочется, перепишите себе arial.ttf times new roman.ttf в папку ./fonts и выберите их в настройках firefox. Ваш "интернет" станет ничем не отличим от того, что видят пользователи windows. По умолчанию эти шрифты ни один дистрибутив не устанавливает от того, что это запрещено компанией microsoft.

p.s. Форумчане принимают мои извинения за банальности, здесь изложенные)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

>ОРТ, каюсь, давно не видел;) Впрочем, догадываюсь.

ORT сегодня это программа ВРЕМЯ в 1983 году.

А "Единая Россия" стала старой "партией" Цвет другой, а методы и цели прежние.

Перестройка закончена, господа (товарищи).

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

нда маразм , кстати в школах Грузии  стоят linux -ы 
правда что и как они изучают не ясно , из общения с одной такой "информатичкой" стало ясно , что есть KDE , openoffice и т.д.какой дистр узнать не смог .
возможно этим обусловлено дикое кол-во дибильных тем на местных форумах .

j262 ★★
()
Ответ на: комментарий от ansi

Со всем неуважением к ЕР, цели у них таки другие. Коммунизм их больше не интересует. Я понимаю, что утешение слабое;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от j262

Алкснис! Это делается так:
0) Выбираешь дистрибутив (методом подбрасывания монетки)
1) Смотришь на какое железо он ставится.
2) Идешь в магазин и покупаешь подходящее (Например любой ноутбук IBM)
3) Ставишь руководствуясь подсказками инстлятора (в РедХат 5 шагов).
4) Затачиваешь под свои привычки

Пункты 0 и 1 пропускать нельзя!!!

Эта... А Вы Виндовс тоже сами ставили, или все-таки первый раз кто-то показал, как это делается? Давай я один раз покажу, а потом Вы САМИ поставите :-)))

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от mutronix

RedHat 7.3 - хороший дистрибутив. У меня до сих пор стоит. Но вот проблемы с аппаратурой... 7.3 - это ведь... 2000 год...

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> 2) Идешь в магазин и покупаешь подходящее (Например любой ноутбук IBM)

Это сильно - советовать купить новый компьютер ради линукса обычному, в смысле в компьютерах обычному, человеку! Думаю, что с тобой мало кто согласится.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>0) Выбираешь дистрибутив (методом подбрасывания монетки)
между Ubunta и Fedora Core? или как?
>1) Смотришь на какое железо он ставится.
набор драйверов почти везде общий, какую-то роль играет только то, какая версия ядра была последней на момент записи дистрибутива на диск.(авторы драйверов поддерживают таблицы со списками совместимого железа- но я их довольно давно не смотрю- распространённое железо почти наверняка поддерживается)

>2) Идешь в магазин и покупаешь подходящее (Например любой ноутбук IBM)
с таким широким подходом- че не купить сразу с Linux?

Anonymous ★★★★★
()

Господа линуксоиды! Не надо сотрясать ЛОР советами Алкснису об установке линупса. Он сам как-нибудь разберётся с этим - дядька не глупый. Займитесь популяризацией ОС: - добудьте учебную программу по информатике для средней школы; - сделайте учебный портал соответствующий этой программе или комплект обучающих программ для offline обучения и т.п.; - не распыляйтесь каждый по своей школе - надо подходить комплексно к проблеме пропаганды в учебных заведениях, сделать online поддержку для учителей (только не ссылайтесь на ЛОР - отпугнёте многих людей, лучше сделать отдельный ресурс, где будет режим максимальной благожелательности для учителей и учеников). Не надейтесь на правительство (коррупция везде сейчас), если вам дорого будущее ваших детей, то делайте всё возможное, но вместе - помните о прутиках и вениках. Возможно имеет смысл создать общественное объединение (ну или партию на крайняк) для противостояния этому дебилизму в нашей стране.

С уважением, FreeBSDman.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

2Alksnis:
по поводу прямого эфира- к моему удивлению ближе к концу получилось вполне сносно,
хочется добавить http://v8.1c.ru/requirements/ ну и есть масса менее конкретных замечаний- интересно- где искали линуксоидов для дискурсии- на линукссаксе?

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Интересно а почему не хотят посмтреть на отечественные дистрибутивы всё плЁхо у нас говорят? Но ведь лучше если что помогать своим внедрять чем за границу деньги отдавать. Последние новости(для лора они уже протухли) вышел community-edition server 4.0 от альтов и альфа версия десктопа. Кстати странно что новость об этом не опубликовали. Ссылки по теме http://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2007-May/098817.html - новость в рассылке о Server 4.0, http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/Sisyphus/beta?v=hxg#h5040-4 - страница посвященная версии 4.0, http://www.freesource.info/wiki/AltLinux/Sisyphus/DistrRelProt/ALTLinux4?v=av...; - текущие ошибки версии Server 4.0, http://lists.altlinux.org/pipermail/devel/2007-May/046201.html - новость о выходе альфы Desktop 4.0. Что приятно сначала вышла эта версия а потом по итогам багфиксов будет выпущена коробочная версия 4.0.1, а не как раньше в обратном порядке, сначала коробка, а затем багфиксовая community-edition.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Это сильно - советовать купить новый компьютер ради линукса обычному, в смысле в компьютерах обычному, человеку! Думаю, что с тобой мало кто согласится.

Видишь ли... Это стандартная ошибка - сначала покупаем неизвестно что, а потом долго танцуем вокруг этого, пытаясь заставить его работать. Обычному человеку я советую обычный совет - сначала подумать, а потом сделать. Боишься ты драйверов - пожалуйста бойся (есть способ обойти эту проблему).

Б/У Ноутбук, на который ставится Линукс сейчас стоит 300$ ( В моем случае это оказался Compaq n600 1Ггц/512МБайт). Это примерно равно цене лицензионной Винды. И уж для депутата такая сумма - не проблема.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Видишь ли... Это стандартная ошибка - сначала покупаем неизвестно что, а потом долго танцуем вокруг этого, пытаясь заставить его работать.

У человека _уже_ есть компьютер. С Winsows. С которым он работает.

> И уж для депутата такая сумма - не проблема.

Я не знаю, проблема или нет для него такая сумма, но как-то это совсем некрасиво выглядит подсчёт денег в чужом кармане.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> У человека _уже_ есть компьютер. С Winsows. С которым он работает.

Знаешь... Я более чем уверен, что у него больше одной пары ботинок. Что это за заклинание _уже_есть_компьютер_ ? Ну и что? Этот компьютер его не устраивает (в том числе и из-за Винды). Он так сам написал в своем журнале. С точки зрения банальной эрудиции есть два варианта развития событий - допиливать "Запорожец" до уровня "Жигулей" или сразу купить Жигули.

> Я не знаю, проблема или нет для него такая сумма, но как-то это совсем некрасиво выглядит подсчёт денег в чужом кармане.

Эта, дорогой, не заговаривайся. Мы с Алкснисом - коммунисты, и Ваша буржуазная мораль для нас не обязательна. Я предложил способ решения задачи. Более рациональный (если учесть, что время потраченное на решения нерешабельной задачи тоже стоит денег).

А подсчетом чужих денег занялись Вы.

Beria1937
()

Пустая тавтология и явное, наглядное искажение истины. За подобные материалы их авторы должны отвечать собственной головой. А мнение единоросов как правящей элиты, далёкой от мира информационных технологий и даже понятия не имеющие, к примеру, о слове "root", учитываться в принципе не может. Намного удивительнее (в плохом смысле этого слова) инициатива министра связи. Мне, как связисту, за этого человека СТЫДНО. Подобные ему люди не должны стоять у руля нашей Родины.

Voland

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.