LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Материалистам ЛОР-а ;)


0

0

По поводу, того что кому-нибудь что-нибудь доказать очень сложно и не стоит на это тратить время ;)

Андрей Игоревич ПОЛЕТАЕВ, доктор физико-математических наук, биофизик, профессор, Институт молекулярной биологии РАН, г. Москва. Интервью.

>Эпиграф: "Уместно вспомнить горестное высказывание Макса Планка о том, что новое знание не осваивается учеными, а просто носители старого знания вымирают и тем освобождают простор для нового." - Полетаев.

Корр.: Как Вы объясняете явление ясновидение?

Андрей Полетаев: Я этот термин не очень люблю, мне больше импонирует термин прямое видение, то есть видение тех или иных объектов без глаз как оптического анализатора или какого-то иного анатомического органа (системы), то есть видение объекта плотной реальности без участия глаз. Есть технологии, развивающие такие способности. Особенно хорошо раскрываются эти способности у детей в возрасте 10-12 лет, как правило, из них 80% этим овладевают с успехом.

На первом этапе, они начинают различать цвета, потом предметы. При этом должны соблюдаться определенные условия: зона наблюдения должна быть освещена либо искусственным, либо естественным светом видимого диапазона, либо инфракрасным излучение.

Почему я говорю об этих подробностях? Потому что для некоторых людей – это чудо, мистика. Считаю, что здесь нет ничего подобного, все эти феномены зависят от физики, от физических условий. Эти экспериментальные исследования активно проводились в стенах Московского Университета. Результаты зафиксированы и опубликованы. Есть и кинодокументы, приезжали и снимали эти эксперименты и зарубежные телекомпании: из Японии, Германии. Правда, у нас в стране хождения этих фильмов нет, но это другой раз-говор. Эти явления используются спецслужбами разных стран, а официально их существование отрицается. Интересная ситуация?

Так вот, видение материальных объектов без участия глаз – это не единственный вид прямого видения. На следующем уровне наступает видение энергетических потоков, которые сопутствуют нашим физиологическим процессам, в эзотерической интерпретации это – видение ауры. На следующих уровнях это видение распространяется на другие процессы. Я насчитал пять таких уровней, более авторитетные товарищи говорят, что их больше. То есть уровни проявления прямого видения различны, и на каждом уровне отражаемая реальность имеет разный характер. Сначала плотная реальность, затем энергетическая, далее человек имеет возможность входить во вневременную реальность. И феноменом прямого видения я достаточно давно интересуюсь, потому что, на мой взгляд, он мне предоставляется существенным, по одной, как минимум, причине. Если такое видение можно исследовать, используя методологию физического эксперимента, и получать результаты, которые согласуются с нашими физическими представлениями, например, мы можем наблюдать дифракцию неких, совершенно новых, неописанных точно волновых носителей, мы можем наблюдать электродинамические закономерности на тех объектах, которые вообще раньше находились в зоне мистики. Раньше предполагалось, что это вообще игра воображения, бред и мистика. А это оказывается – совершенно новое направление в развитие науки.

P.S. Расширяйте горизонты, господа,- читай Сознание! :)

★★★★★

>Эти экспериментальные исследования активно проводились в стенах Московского Университета.

вот наркоманы-то где!

WerNA ★★★★★
()

Еще от Полетаева: "Поэтому, я считаю, что сейчас беда состоит в том, что те, кто называют себя учёными, просто не хотят видеть факты. А те, кто не называет себя учёными, просто верят тому, чему их научили в школе.

Вспомним опять, что новое всегда приходит через борьбу со старым и отжившим, особенно это касается новых идей, нового мышления, новых открытий, ломающих привычные стереотипы, не говоря уже о базовых представлениях.

400 лет назад мы видели, что когда нарождалась позитивистская наука, она нарождалась в борьбе со схоластическими знаниями, которые культивировались в университетах по всей Европе. Так что история повторяется, история фрактальна и не будем драматизировать нынешнюю ситуацию. Всё равно будущее наступит, будущее откроет другие перспективы и другие ресурсы познания и счастья.

Корр.: В чём, на Ваш взгляд, заключается смена научной парадигмы? В смысле, какие фундаментальные установки меняются?

Андрей Полетаев: Если последние четыре столетия наука боролась за то, чтобы выстроить картину Мира от материи вверх к сознанию, то сейчас, сознание – материя должны выступать хотя бы равноправно в этой картине Мира, и ни одна часть коромысла не должна перевешивать другую. На мой взгляд, сегодняшние научные представления о Мире уже потому несовершенны, что не могут объяснить великое множество явлений и достоверных фактов. А раз так, то строить на их основании их какую-то картину Мира – это не перспективное занятие. По-этому, лучше честно это признать и привлекать для объяснения новые концепции. Если и этих концепций будет мало – привлекать другие. Так, примерно, и развивается наука. Будем спокойно относиться к этому. Такой подход мне ближе, я человек не религиозный, не сторонник догматов, я не придерживаюсь никакой веры, в том числе и материалистической, конечно, кроме веры в честные знания и в добрые гармоничные отношения. Это я отвечаю свом коллегам, которые обсуждают, что я был раньше нормальным «своим», а теперь тронулся умом…

Повторяю, единственное, во что мне сейчас хочется верить, так это в человеческие возможности познания.

...в основе всех походов, в социуме, в политике, в науке, в образование, в здравоохранение должен стоять ЧЕЛОВЕК и интересы его развития. Человек – это не есть паровоз, у которого в наличие только какие-то механизмы, и если что-то сломалось, то нужно где-то смазать, подпилить, заменить, а иначе вообще отправить на свалку, как безнадёжный элемент. Человек – это значительно более сложная, космическая система, обладающая сознанием, и это сознание может управлять и функциями человеческого тела, и окружающими событиями, в несоизмеримо большей степени, чем это возможно в рамках материалистической религии.

Надо понимать, что материализм – это тоже религия. Это вера в то, что всё выстраивается из материальных частиц и проявление сознания – это есть лишь тонкое проявление свойства материи отражать или не отображать. Это религия. Повторяю, что теперь очевидно – этот подход не позволяет объяснять многие достоверные факты и явления. Эти явления не только вокруг людей с редкими способностями, они проявляются в сфере чисто научных наблюдений. И в квантовой физике, это в психологии есть масса того, что необъяснимо с точки зрения материалистической и механистической парадигмы. А если парадигма не работает, значит, нужно сменить принципы и представления. Люди уже не раз делали такие повороты.

Комитет по лженауке занимается деятельностью двух видов. С одной стороны, сейчас, как и раньше есть много людей, которые действительно сознательно «дурят нашего брата». Они стараются использовать интуитивное ожидание легковерных людей с целью личного обогащения. Интуитивные ожидания того, что есть неортодоксальные подходы для объяснения необъясненных явлений и получения практических результатов – чаще всего в медицинской сфере… Шарлатаны выдают желаемое людьми за действительное и используют доверчивость людей в коммерческих целях. Назовём этих людей нечистоплотными.

Если комиссия по лженауке доказала, что это так, то комиссия делает нужное дело, и мы должны таких людей знать в лицо, чтобы обходить их стороной. Практическое противодействие жуликам и шарлатанам должно осуществляться в правовом поле и соответствующими органами. С другой стороны, с этой грязной водой можно выплеснуть и младенца, который в ней находится, что периодически мы и наблюдаем. Рьяность борцов с лженаукой такова, что они считают, что эксклюзивно обладают истиной в последней инстанции и могут, исходя из своих представлений о Мире, судить о том, что бывает, а что не бывает, что возможно, а что – нет. Считаю, что это рвение может принести и вред. Грань здесь тонка.

К счастью, жизнь построена таким образом, что факты происходят в независимости от желания членов Комиссии по лженауке. И если эти факты достоверны, точно документированы и зарегистрированы, если они воспроизводятся, то эти факты ждут просто настоящих учёных, чтобы их исследовать. Поэтому Комитету по лженауке, на мой взгляд, сегодня не хватает времени и доброжелательности для совершения труда по отделению находок гения от деятельности мошенника или некомпетентного и психически неуравновешенного человека."

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Дайте мне ссылки на пару публикаций этого товарища на какие-нибудь другие темы... А то я не смог найти.

P.S.: это сын Игоря Андреевича Полетаева, или нет?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Привет, привет (-: Не могу тусить на ЛОРе постоянно, нужно делать перерывы, чтобы соскучиться.

theSoul ★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

http://www.ezopsy.org/training_part_1_2_new.html

> Попов. Р.И. КОНТРОЛИРУЕМОЕ УДАЛЕННОЕ ВИДЕНИЕ

> практический курс ОБНОВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ

> уровень 1, 2

> Первый в России адаптированный курс по УДАЛЕННОМУ ВИДЕНИЮ - методу, используемому как средство шпионажа военной разведкой США в течении 20 лет, в том числе и в СССР. В 1995 году эта программа была рассекречена и теперь преподается по всему миру. У вас есть прекрасная возможность бесплатно пройти курс УВ он-лайн. Что позволит вам использовать одну из функций сверхсознания. Научиться держать канал, скачивать информацию напрямую из голограммы существования. Вы научитесь использовать менеджмент внимания, разовьете способность получать и анализировать информацию о любой скрытой цели. А также узнаете много нового о природе ума и медитации на практике.

Предлагаю ознакомиться, и, желательно, попробовать. А потом обсудить, желательно без флейма. Жаль, Р.И. закрыл форум.

theSoul ★★★
()

>Эти явления используются спецслужбами разных стран, а официально их существование отрицается.

А ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ! (с)

Deleted
()

> Правда, у нас в стране хождения этих фильмов нет, но это другой раз-говор. Эти явления используются спецслужбами разных стран, а официально их существование отрицается. Интересная ситуация?

И скачать фильмы неоткуда, такой секрет большой. Если эта штука используется спецслужбами и скрывается от остальных, то почему этого Полетаева ещё не привлекли к ответственности за разглашение госсекретов?

Где фильмы? Неужто целый "Московский Университет" ради такой потрясающей штуки, которой хватит на 10 нобелевских премий в биологии и на 10 в физике не найдёт куда выложить фильмы для скачивания?

Кстати, который это "Московский Университет"? Я такого заведения не знаю. Знаю МГУ, а это что такое?

И где статьи, научные описания экспериментов, позволяющие их воспроизвести независимым исследователям и т.д.?

Научное сообщество вовсе не такое замшелое и догматичное как пытаются некоторые ниспровергатели основ изобразить, самая безумная идея и теория не будет отвергнута, если они высказаны с научных позиций.

По-поводу высказывания Макса Планка стоит заметить, что квантовые явления никем не отрицались тогда, старые учёные только пытались подобрать им другое объяснение на что имели полное право. Бритву Оккама никто не отменял.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

> ГСМ - горюче-смазочные материалы?

Гуманитарный склад мышления. Про цепляние авторитеты - +1.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>И скачать фильмы неоткуда, такой секрет большой.

Да качай на здоровье в любом DC++:

1) Теория невероятности. Жизнь после жизни - наш

2) Discovery. Шестое чувство

GladAlex ★★★★★
() автор топика

Полетаев о Грабовом:

"Считается, что это произойдет тогда, когда воскрешение или возвращение умерших будет массовым. Григорий Петрович не совершает это исключительно сам, он обучает, даёт технологию и возможность сотрудничать с Творцом в этом важном деле. По этим признакам, его личность удовлетворяет требованиям, которые можно предъявить к Великому Учителю или представителю Творца, приход которого знаменует само событие – Второе Пришествие."

выводы сами сделаете? Полетаев - фрик.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

>В биореактор таких биофизиков.

МГУ из А. И. Полетаевых выпускал только молекулярных биологов. Одна штука. Никаких научных работ какого-либо А.И. Полетаева поисковики не знают

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

>Как может человек, окончивший физфак, нести такую ахинею?

Он же говорит - факты, практика критерий истины - против фактов не попрёшь! ;)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>вот ведь раньше МК оказывается хорошие вещи писал

МК кормится с этой ахинеи. Потому что идиоты вроде тебя делают им тираж

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Говорить-то он говорит. Факты где? Где хоть одна статья на эту тему в рецензируемом журнале? Ну и все.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Он же говорит - факты, практика критерий истины - против фактов не попрёшь! ;)

Почему же ты постоянно прёшь против фактов?

"Наконец, решено было повторить эксперименты, о которых писали газеты и с которых пошла слава Кулешовой. Эксперименты с разноцветными лучами.

Из прибора, наподобие детского диаскопа, испускается луч какого-то одного цвета. Человек подносит к окуляру руку и на ощупь определяет цвет луча. В газетах сообщалось, что в одном опыте Кулешова «из семнадцати предложенных цветов все семнадцать определила верно». Почти так же успешны были и другие опыты. Только один был расценен как сравнительно неудачный — когда из шестидесяти четырех раз она давала правильный ответ в пятидесяти четырех случаях.

Прежде чем приступить к эксперименту, осматриваем прибор. Щелк... Щелк.. Щелк... Щелчки переключателя при установке разных цветов неодинаковы, слегка отличаются. Внимательный слух может это уловить...

Чтобы исключить возможность подслушивания, просим привезти еще один такой же прибор. Теперь экспериментаторы будут щелкать переключателями обоих приборов одновременно, но переводя их в разные положения. На голову Кулешовой набрасывается непрозрачное покрывало. В рабочий прибор вставляются пластинки четырех цветов. Четыре цвета — такой у Кулешовой выбор. Опыт начинается.

Согласно жребию, первым должен быть включен желтый цвет. Раздаются два одновременных щелчка. «Синий»,— говорит Кулешова. Снова включается желтый цвет. «Синий»,— следует ответ. Теперь действительно синий. «Синий». Правильно. Во второй раз синий. «Желтый». Зеленый. «Красный»...

Два верных ответа из десяти."

geek ★★★
()

Так можно доказать все, что угодно! Например, что Ленин - гриб и радио волна (с) С. Курехин.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theSoul

Но если всерьез захотелось побалансировать на середине шкалы, попробуем проделать эту столь непривычную мистикам работу. Для этого нужно оставить любимую веру на краю и попытаться обосновать, а не могут ли существовать альтернативные объяснения тому, что ты так ясно видишь? Насколько невероятно то, что все твои видения - всего лишь собственные фантазии? Почему этого не может быть, если не опираться просто на безусловную веру, о которой говорил Меррелл-Вольф: "я знаю, что это так, но как это доказать другим?".

Почему в детстве одни, детские фантазии и видения, а у взрослого уже куда более повзрослевшие? Ведь душа-то уже была опытна из прошлых жизней?

Значит ли это с достаточно большой вероятностью (или почему это невероятно?), что все эти фантазии напрямую вытекают из постепенно приобретаемого опыта, ведь никому еще не удалось доказать, что он видит то, элементы чего не мог бы знать ранее. Почему у нас только "несколько человек" вдруг прорвались туда? Ведь такие были всегда, но почему истины, что видела предсказательница в древней Греции и древние ученые, совсем не те, что видишь ты? Все эти теории, без исключения, которые удалось прочитать, довольны нелепы (все, кто не разделяет эти теории видят эту нелепость и поэтому не разделяют) и очень личностны.

Самое главное, не пытаться, балансируя на середине, объяснять все это мистически, а нужно попытаться объяснить альтернативно или доказать почему это альтернативное объяснения не может быть иметь место. А если оно может быть иметь, то с какой стати пытаться объяснять простые вещи намного более сложными и туманными?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

10% окончивших (или пытавшихся) сложную кафедру сходят с ума. У нас на потоке было 3 из 30 форменным образом начавших ловить инопланетян, драться с преподами и т.п. Охинею нести - это фигня.

Shaman007 ★★★★★
()

Сознание - "телевизионный" приемник передач высшего разума или души. То есть мысли - вовсе не результат активности самого мозга, а мозг - всего лишь приемник мыслей, орган для связи души и тела. Если приемник еще не развит, то и сложные мысли не могут приниматься.

Говорят, что "пока развивается мозг, развиваются и способности к восприятию соответствующих уровней Знания, эволюцию сознания - это есть эволюция духа." Но почему это эволюция духа каждый раз идет заново с развитием нового организма? Логично и разумно было бы каждый раз отталкиваться от уже накопленного фонда знаний Высшего Разума.

Мистик скажет, что пока развивается мозг, развиваются и способности к восприятию соответствующих уровней Знания. При этом он не будет задумываться, а что такое должно в мозгу развиваться, чтобы соответствовать этому, и почему так многим не везет в смысле ну очень большой тупости при здоровом мозге.

Да и приобретаемый опыт такой разный, что его никак не сложишь в общую копилку: он слишком заточен под конкретного человека. Когда в духовной "телепередаче" вместо "Звездный путь" из-за повреждений начинаются смесь Микки Мауса и детектива….

А как тогда объяснить явление детской наивной глупости (ну, типа веских доводов в споре, что у него брат - боксер)? Почему ребенок заново переосмысливает то, что душа должна была наверняка уже пройти в прежнем опыте? И вся жизнь - есть такое переосмысление.

Это ключевой момент, который теория самодостаточности сознания (независимости от мозга) никак не объясняет и находится с этим в противоречии. Теория "телепередач" просто обязана объяснить, не притягивая за уши, такие явления, чтобы не оставаться ущербной.

Когда вы поранились и испытываете боль, это - космос вам ее передает? А когда видите красивую женщину, тоже космос подсмотрел и окутал мысли розовым туманом? Ах да, это космос и видит красивую женщину и так на нее реагирует! :) Ну очень высокодуховый космос :)

geek ★★★
()

Виртуальные шаблоны понятий

Для примера подкину одну очень коротенькую "теорию": "Сосиска это - специфический вид астральной сущности." Пока ничего не сказано. Все зависит от перевода терминов астральный и сущность. Мы имеем лишь виртуальный шаблон понятия, в который можно поместить любой смысл.

Все мистические и религиозные теории обязательно используют эти шаблоны таким образом, как если бы это были уже определенные понятия. Создается иллюзия целостной и убедительной картины. Этим эксплуатируется свойство психики использовать вербальные символы как эквивалент субъективных понятий. Причем возможно использовать эти символы даже в том случае, если еще нет почти никаких понятий. Например ребенок, на панический возглас: "Туда не ходи, там иксирикс!" прореагирует вполне адекватно и вряд ли пойдет "туда" (во всяком случае, сразу), несмотря на то, что совершенно не представляет себе, что такое иксирикс, который может быть как опасностью, так и источником удовольствия. Причем просто возглас: "Туда не ходи!" возымел бы намного меньшее действие.

Порочность всех мистических теорий в том, что они пытаются описать картину мира, начиная с "самого начала", т.е. с сотворения, вводя при этом самый первый виртуальный шаблон - понятие Бога. Любые отдельные мистические субтеории так же, как правило, начинают с определения базовых понятий как виртуальных шаблонов.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Потому что идиоты вроде тебя делают им тираж

У гика в очередной раз кончились аргументы! Модераторы это здесь позволяется?!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>МК кормится с этой ахинеи.

Понятное дело, только сейчас они "кормятся" с прямо противоположного.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>У гика в очередной раз кончились аргументы! Модераторы это здесь позволяется?!

ты хоть на один вопрос сначала ответь, а потом выступай. А то как запостить ахинею - так ты первый, а как аргументировать - так тебя недождешься

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ты хоть на один вопрос сначала ответь, а потом выступай. А то как запостить ахинею - так ты первый, а как аргументировать - так тебя недождешься

Я сказал, что доказывать никому ничего не буду: у меня есть свой опыт, поэтому мне это не интересно. Кстати ты посмотрел передачу Discovery? Рекомендую.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Понятное дело, только сейчас они "кормятся" с прямо противоположного.

с чего?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> По-поводу высказывания Макса Планка стоит заметить, что квантовые явления никем не отрицались тогда, старые учёные только пытались подобрать им другое объяснение на что имели полное право.

Следует также заметить, что Макс Планк, изобрёвший одноимённую постоянную, считал её математическим трюком, до конца жизни пытался избавить свои уравнения от неё, и всячески гневался при её упоминании.

> Бритву Оккама никто не отменял.

За что я действительно люблю оную, так это за галимый произвол и субъективизм в определении, какое объяснение проще а какое сложнее.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от geek

> ты хоть на один вопрос сначала ответь

Какого лиха на их отвечать если их существование не доказато?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>за галимый произвол и субъективизм в определении, какое объяснение проще а какое сложнее

Предполагается, что проще объяснение, которое не вводит дополнительных понятий.

"Не умножай сущности сверх необходимости".

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

>Я сказал, что доказывать никому ничего не буду: у меня есть свой опыт, поэтому мне это не интересно.

т.е. тебя нисколько не волнует, что твой опыт может оказаться банальным психическим заболеванием? :) А раз ничего доказывать не будешь (видимо, не можешь) - то нахера ты этот мусор тут регулярно постишь?

"Доказательства

С этим у мистиков особенно туго, поэтому так настойчиво доказательства заменяются верой. Попытки уговорить мага на демонстрацию приводят или к обману или отказу от демонстрации под любыми предлогами. Никому из теоретиков мистицизма не удалось притянуть ни одного доказательства существования параявлений."

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>"Доказательства С этим у мистиков особенно туго, поэтому так настойчиво доказательства заменяются верой. Попытки уговорить мага на демонстрацию приводят или к обману или отказу от демонстрации под любыми предлогами. Никому из теоретиков мистицизма не удалось притянуть ни одного доказательства существования параявлений."

У материалистов тоже: мы тут тоже говорили только о теориях: Дарвина и т.п. - НЕДОКАЗАННЫХ!

>"Надо понимать, что материализм - это тоже религия. Это вера в то, что всё выстраивается из материальных частиц и проявление сознания - это есть лишь тонкое проявление свойства материи отражать или не отображать. Это религия. Повторяю, что теперь очевидно - этот подход не позволяет объяснять многие достоверные факты и явления. Эти явления не только вокруг людей с редкими способностями, они проявляются в сфере чисто научных наблюдений. И в квантовой физике, это в психологии есть масса того, что необъяснимо с точки зрения материалистической и механистической парадигмы. А если парадигма не работает, значит, нужно сменить принципы и представления. Люди уже не раз делали такие повороты."

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Предполагается, что проще объяснение, которое не вводит дополнительных понятий.

Дык например Мах объяснил все следствия теории относительности без введения дополнительных понятий. Ичё?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

можно чуть подробнее об этом? кто объяснил? как объяснил? или ссылочку, пожалуйста..

без шуток, просто первый раз слышу этот аргумент, хочу просветится..

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Хм,

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%85%2C_%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D...

ищи труды оного автора. Из-за того, что оный был неоднократно облаян В.И.Ульяновым (Лениным), в советской россии его работы практически не издавались. Так что обнаружить бумажные книги на русском ИМХО маловероятно, а нащёт в тырнете, я не знаю, не искал.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

От так вот, а у нас физика построена на его исследованиях, термодинамика вот тоже и др., а он оказывается тоже материалистом не был, как и Эйнштейн, Ньютон и многие другие, которые делали реальные открытия в физике.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugmaker

>Следует также заметить, что Макс Планк, изобрёвший одноимённую постоянную, считал её математическим трюком, до конца жизни пытался избавить свои уравнения от неё, и всячески гневался при её упоминании.

Кстати недавно физики открыли, что она не такая уж и "постоянная".

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

>GladAlex>
похуй, какой филосовской концепции придерживались эйнштейн и ньютон, главное -- это уравнения, которые они после себя оставили, позволившие адекватно моделировать мир; а вот от ваших грабовых и прочих чингачгуков уравнений хер дождёшься, зато пафоса хоть отбавляй

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

впрочем GladAlex, всё больше подтверждает, что он невменяемый ГСМ -- вместо того чтобы нормально и адекватно объяснить свою позицию, предъявив все выкладки и эксперементы, он цепляется за всякие слухи и домыслы, про авторитетных учёных прошлого

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.