LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос про лицензии и органы правопорядка


0

0

Смутно знаю что тема не имеет никакого отношения к нетехническим разговорам про Линукс, но привычка есть привычка, а ЛОР подсаживает :)

Вопрос пр электронным лицензиям, мне тут пытаются доказать что всё ПО представителя производителя которого нет в стране незаконно, то есть нету, например, в стране официального дистрибьютора Адобов, значит значит любой Фотошоп в этой стране нарушает закон, даже купленный легально и привезённый (так как не заплатили за ввоз на таможне) ?

А для чего тогда всякие онлайн магазины софта? Получается с их помошью нельзя законно купить софт. Государство ещё не придумало как облагать налогами скачиваемый и оплачиваемый софт, поэтому лицензионными считаются только коробочные версии?

маразма слишком много, нид хелп :)


этo жyткo нo пpaвдa (o мapaзмe)
пpиxoдицa жить c этим нeдoвoдя ceбя дo нeгo!

anonymous
()

>Вопрос пр электронным лицензиям, мне тут пытаются доказать что всё ПО представителя производителя которого нет в стране незаконно, то есть нету, например, в стране официального дистрибьютора Адобов, значит значит любой Фотошоп в этой стране нарушает закон, даже купленный легально и привезённый (так как не заплатили за ввоз на таможне) ?

Давайте не мешать все в одну кучу и не клеить на все ярлыки законно/незаконно. Можно законно пользоваться ПО, но пройти таможню незаконно (с нарушением предписаний закона). По умолчанию у нас все разрешено. Ограничения могут вводиться законом. Если тот или иной объект не попадает под действие закона об авторских и смежных правах, то вы можете им пользоваться вообще как вам заблагорассудится.

Никаких запретов на пользование теми или иными объектами в связи с особенностями их создателей не существует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

честно говоря не понял как ответ связан с вопросом.

>>> Давайте не мешать все в одну кучу и не клеить на все ярлыки законно/незаконно

давайте, только по скольким кучам (разделам) распределить?

а какие ярлычки клеить? я просто пытаюсь понять модель действий при которой не будет возникать противоречий ни у кого, ни у авторов, ни у правообладателей, ни у конкретных/местных властей.

Вопрос можно конкретизировать:

получается что электронные лицензии, как и продажа софта в онлайн магазинах, как и покупка аудио/видео продукции через интернет - являются чем-то не очень совместимым с текущим законодательством?

Либо ты покупаешь коробку с софтом/музыкой/фильмом у местного зарегистрированного продавца (который заплатил за провоз товара через таможню и др. налоги) и сохраняешь чек об оплате (единственный (?) способ доказать легальность покупки) либо ты что-то нарушил (пират и т.д. и т.п.), так?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> Вопрос можно конкретизировать:
> ....
> Либо ты покупаешь коробку с софтом/музыкой/фильмом у местного
> зарегистрированного продавца (который заплатил за провоз товара через
> таможню и др. налоги) и сохраняешь чек об оплате (единственный (?)
> способ доказать легальность покупки) либо ты что-то нарушил (пират и
> т.д. и т.п.), так?

Опять мешаем все в кучу.
Либо ты покупаешь коробку у местного зарегистрированного продавца, либо не покупаешь коробку у местного зарегистрированного продавца (например, покупаешь у местного незарегистрированного).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

а я как написал, не так же разве?

Либо ты покупаешь коробку ... либо ты [здесь по структуре подразумевается, что не выполняется первое] что-то нарушил ..., так?

Хочется ответа, разъяснения, формальную логику нам в универе преподают и так.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> Хочется ответа, разъяснения, формальную логику нам в универе преподают и так.

Вот и раздели все на посылки и следствия. Результат сей умственной работы приведи в этом топике.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Что всё? Я не делал умозаключений, а спрашивал. Я видно не вижу чего-то, на что ты мне хочешь указать.

Ещё раз спрошу: Я например покупаю я новый альбом абажаемой Бритни Спырс в iTunes Store плачу за него своей кредиткой и что получается в итоге?

Я это вижу так, лейбл (или кто там) продающий музыку своё получил, онлайн магазин тоже получил что-то, и я тоже получил то, что хотел. Все довольны.

Но если мне вдруг захочется *доказать* что я купил музыку не на базаре у пиратов или скачал с p2p а поступил именно так как описал выше, т.е. купил в iTunes Store. Что делать? Получается, что с точки зрения государства даже такой вариант не очень законен ???

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Можно обойтись и без коробки. Обычно на загрузочном CD дистрибутива есть лицензия в электронном виде, ее надо распечатать, сделать перевод и заверить его у нотариуса. Предъявлять все это особо "правильным" товарищам.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

По поводу купленной в инете музыки: ты должен объяснить, в случае суда, что она куплена честно, а вот обвинение должно доказывать что ты нарушил закон.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Vlad_Ts, да, твой вариант может пригодится юридическим лицам. Может прокатить. Но тут тоже возникают вопросы:

нотариус спросит что он и для чего заверяет, потом особо правильные люди могут запросить документы подтверждающие уплату налогов при покупке и ввозе ПО на территорию страны, в случае GPL чаще всего софт бесплатный а значит налога тоже нет и это их не обрадует, да и в самом GPL про цену ничего не говорится, значит нужно ещё заверь ту страничку сайта где написано что ПО бесплатное (да, маразм), ну а если софт куплен в электронном магазине что тогда делать, с налогами хотя-бы?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>>> По поводу купленной в инете музыки: ты должен объяснить, в случае суда, что она куплена честно, а вот обвинение должно доказывать что ты нарушил закон.

Вот, спасибо, про презумпцию невиновности я как-то забыл. Только вот если продолжить рассматривать этот пример, ответ типа "да вот же у меня iTunes даже в закладках, только с него и покупаю" их вряд-ли устроит, а их шансы доказать (постфактум) что я не платил за произведение а скачал его с p2p стремятся к нулю. Если бы всё ограничивалось только объяснениями...

Den0k
() автор топика

> мне тут пытаются доказать что всё ПО представителя производителя которого нет в стране незаконно

Не незаконно, а вне закона. Т.е. твори, что хочешь - хоть торговую марку фотошоп зарегистрируй. Кстати официальные дистрибьютеры != представительство.

Просто для того чтобы решать иски в суде, торговая марка или брэнд должны быть а) Зарегистрированы местными патентными органами б) Пройти обязательную сертификацию на предмет неконфликтности с законами о правах потребителя и текущему законодательству страны

Грубо говоря слив с нета фотошоп с лекарством, ты имеешь полное право (законное и моральное) его использовать, и даже если тебя адоб за руку поймает - имеешь право послать их на йух.

Из минусов - ты можешь стать невъездным (или въездным но одноразово) на территорию где есть представительство адоба...

Такие дела...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Den0k

> значит нужно ещё заверь ту страничку сайта где написано что ПО бесплатное (да, маразм), ...

А если платный GPL-софт разработали несколько человек (несколько авторов) из разных стран и его дистрибутивы отзеркалированы на серверах, расположенных в разных странах ? Из какой страны его "импортировать" ? ))
Допустим, деньги за купленное ПО перечисляются через Webmoney и делятся между авторами поровну.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

iBliss, ты прав почти прав, но только почти.

Маразм в том, что ПО "вне закона" , т.е. без представителя, регистрации (накладно это продавая программулину, регистрироваться по всем инстанциям во ВСЕХ странах мира) хоть и не может защищать свои права в суде твоей страны, НО органы *могут* предъявить тебе обвинение в нарушении авторских прав (для этого не нужно никакого представительства, регистрации и даже участия правообладателя, для них всё просто есть значок Copyright а чека нет знати нарушение) и признать тебя виновным.

Получается ситуация когда даже если можешь и хочешь купить софт но представителя нет у тебя не остаётся выбора кроме как стать пиратом поневоле или не использовать этот софт вообще.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

>есть значок Copyright а чека нет знати нарушение

Это если удасться доказать факт покупки. Т.е. деньги плочены, но в обход контролирующих органов, а так ... х.з. конечно...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

чтобы обвинить в нарушении авторских прав не надо доказывать факт покупки у пиратов, нет доказательства соблюдения лицензии/оплаты владельцу значит АП нарушаются.

Что делать? - Да, хоть разобраться бы для начала...

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

У меня нет доказательства, что я переходил в этом месяце дорогу в положенном месте. Я нарушил ПДД ?
А говоришь, еще логику изучаешь :)

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

все мои вопросы не от нечего делать и не мной придуманы, они основаны на "разъяснительных" материалах появляющихся в местных СМИ не без поддержки BSA

Из всего пока мной услышанного как раз и следует: не можешь предъявить доказательства лицензионности используемого ПО значит будут с тобой разбираться.

Цитирую представителя BSA:

Как проводится проверка софта

- проверяющие просят *предъявить им документы*, которые подтверждают законность приобретения софта, как и любой другой продукции.

- если проверяющие *не находят документов*, которые подтверждают лицензионность используемого на предприятии программного обеспечения, или документы есть, но у проверяющих возникают обоснованные подозрения в нарушении условий лицензирования софта, который используется на предприятии (например, предъявляется лицензия на Windows XP Home, a на компьютере установлен Windows XP Professional или Windows Vista), каждый компьютер в отдельности (или все сразу) может быть арестован и опечатан до привлечения компетентных специалистов для выяснения всех обстоятельств. Или может быть опечатано помещение, в котором находится компьютер; - при досмотре компьютера проверяется происхождение не только операционной системы (например, Windows), но и всех проинсталлированных на нем программ. Также устанавливается происхождение аудио- и видеофайлов. В случае, если они будут признаны пиратскими - вас предупреждали...

Занавес.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> соблюдения лицензии/оплаты владельцу

Чуть чуть перепутал причину и следствие. С точки зрения контролирующих органов "инородного" правообладателя не существует бо абсолютно неизвестно где как когда и у кого он регистрировался и кому он платит налоги за соблюдение своих прав.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

по-моему, в том то и дело, объявить в нарушении АП могут не только без ведома правообладателя но и тогда когда, как ты сказал, абсолютно неизвестно где как когда и у кого он регистрировался и кому он платит налоги за соблюдение своих прав и существует ли он до сих пор.

Закон о защите АП международный, я точно не уверен, но кажется его обязаны соблюдать все страны-члены ООН, так что неважно "инородный" это правообладатель или нет.

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

> Закон о защите АП международный, я точно не уверен, но кажется его обязаны соблюдать все страны-члены ООН

Вот тут-то вроде должны да не обязаны, вроде Узбекистан и член ООН (хотя точно не в курсе бо кажется их тут недавно вые***и сильно), но патентная зона иная, и как сам выяснял где-то года два назад полученные здесь патенты на что-либо в европе не действительны. В принципе как и наоборот...

iBliss
()

Страны заключают между собой всякие международные договоры на эту тему. Кури всякие конвенцие по копирайту.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

А ведь по плану все идет...
BSA еще когда говорили, что заставят пользователя доказывать что он не верблюд, а не наоборот. Причем действующие законы открыто попираются (презумпция невиновности, конституция) и редактируются в пользу корпораций. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ, ГОСПОДА!

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

С музыкой то же самое. Не можешь доказать что не пиратская - ты вор, иди в тюрьму. Мало ли я чек потерял или еще что. Диски копировать не можешь, даже законно купленные, сломается - твои проблемы (с реализацией последнего есть технические проблемы, но не беспокойтесь - они справятся:)

КУДА ДЕЛИСЬ ЗАКОНЫ??

Mousehouse
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>...действующие законы открыто попираются ... в пользу корпораций ... ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ...

Да здравствует гвоздь на пружине над каждым хардом и красная кнопка, пружину разлочивающая!

Salv
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

>А ведь по плану все идет... BSA еще когда говорили, что заставят пользователя доказывать что он не верблюд, а не наоборот. Причем действующие законы открыто попираются (презумпция невиновности, конституция) и редактируются в пользу корпораций. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ЭЛЕКТРОННЫЙ КОНЦЛАГЕРЬ, ГОСПОДА!

ага. жуть что твориться. жизни нормальной больше не будет. Оруелл знал!

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

>Оруелл знал!

Ну почему вы все везде суёте этого Оруелла! Он же не первый и не лучшим образом выразил эти идеи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mousehouse

> КУДА ДЕЛИСЬ ЗАКОНЫ??

Никуда не делись вон стоят в оружейке прочищенные и смазанные.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ASM

"А ЧТО ДЕЛАТЬ ТА? Что бы не загребли???"

Учиться у бандитов,бизнесменов и политиков: обрастать влиянием и связями и их активно использовать.Посадить тебя могут за все что угодно а вот вытащить или отмазать - только нужные люди и за "кошерный кц" (ц).

signal
()
Ответ на: комментарий от wieker

Почитайте Замятина "Мы". Там было отрегулировано и прописано расписание для всего времени! Персонаж, от лица которого идёт повествоавания, считал внедрение Расписания - великим достижением человечества...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ну Замятина я читал - да хорошие у него книги - не только "Мы". Но и "Барыба" и ряд других. как то не сопоставил их. наверное стиль разный. хотя они про одну проблему... впрчем надо перечитать читал все еще в школе =)

wieker ★★
()

Тут много говорится про беспредел растущих законов в области IT.
Я для себя уже давно решил, что "Сеть вне контроля".
Если даже любимый линукс прижмут к стенке, распотрошат мой mp3-плейер
(в котором кстати все песни - *.wma ибо места меньше занимают),
да и просто наложат ограничения - "уйду в подполье" и буду ломать, и досить серваки прав. организаций!

//кстати, они херово-таки защищены, но я этого не говорил...

BloodyEyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.