LINUX.ORG.RU

действительно, интересная ситуация

ГПЛ и ФСФ -- они в бюрократической системе силы не имеют

с другой стороны, это органы должны доказывать что ты что-то украл, а не ты -- что чист

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>это органы должны доказывать что ты что-то украл

угу. причем на основании заявления от потерпевшей стороны

geek ★★★
()

Хм, я сперва подумал что половые... А так - да, нервов потрепать могут...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Риторический вопрос: зачем они такие сволочи?

Ведь если каждый будет добросовестно исполнять свои обязанности, всем будет хорошо.
Билл Гейтс может написать (на коленке, JFF) хорошую ОС, Путин может замочить наконец бандитов в сортире...

Эх...

anonymous
()

Просто хотят взятку, а до чего докопаться, не знают.

Shaman007 ★★★★★
()

ИМХО просто хотят бабла.

Rain ★★★★
()

3 года назад заказывал коробку с АСП. В ней были наклейки (5 штк) лицензии на саму ASP и GPL впридачу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 3 года назад заказывал коробку с АСП. В ней были наклейки (5 штк) лицензии на саму ASP и GPL впридачу.

Проблема у них в том, что они скачали Ubuntu из интернета и никаких бумаг нет. И ведь казалось бы нет закона из которого следует запрет на использование в работе программ, лицензионно чисто скачаных из интернета.

anonymous
()

Денег не давать! Если не перестать кормить этого дракона, то он никогда не умрет.

Тема очень интересная. Хорошо бы потом узнать, чем все закончилось.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что? Ты действуешь на основании лицензионного соглашения, распечатай его. Кроме того, нарежь убунту на болванки и напиши "Резервная Копия", а про оригинальные диски скажи, что поцарапал. Кроме того, спроси, на основании каких правил, актов, чего-там-еще они требуют чеки на ПО. Приведи в пример ICQ -- установлена везде, а чеков не просят.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Во, кстати с примером - это правильная мысль.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Это не у меня проблемы, я так прокоментировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты часто общался с представителями власти? Для них пример с ICQ не возымеет никакого действия, если они хотят денег. На прошлой работе пожарник докопался до короба для витой пары!!! Ему демонстрировали, что он не горит (зажигалкой). А он: "А я что-то не знаю такого материала. Сертификат есть?". А короб куплен на рынке. И все тут!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

Админ: Босс, зачем нам тратить $200 на хыпы хоме, скачаем Ubuntu из интернета и будем работать без вирусов.

Босс: Так можно?

Админ: Зуб даю, GPL рулит.

Босс: смотри.

Через некоторое время:

Босс: Ты [...], твою [...], засунь в [...] свой [...] хренбунту плати штраф [...], ты меня [...] подставил, я из своего кармана платить из-за [....] как ты не буду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

З.Ы. Я не пострадавший админ, диалог воображаемый.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>Грустно, но картина нарисована совершенно реальная.

нереальная. Любой грамотный юрист пошлет проверяющих куда подальше

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Любой грамотный юрист пошлет проверяющих куда подальше

А теперь поставь себя на место человека, который думает, что поимел геморрой, если не убытки на оплату юриста, экономя 200 баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

гм, афаик фактически избегать установки пиратских версий следует только для продуктов, имеющих свои представительства на территории россии (1С, M$ например). Все остальное - развод на взятки и юридически даже до суда даже доведено быть не может (нет истца с попранными правами)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А теперь поставь себя на место человека, который думает, что поимел геморрой, если не убытки на оплату юриста, экономя 200 баксов.

бугога. В любой более-менее приличной организации юрист должен быть в штате :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

продуктов имеющих правообладателей конечно же:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>Все остальное - развод на взятки и юридически даже до суда даже доведено быть не может (нет истца с попранными правами)

+1

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

вот щас читаю с конверта халявной убунты:

Ununtu is Software Libre. You are legally entitled and encouraged to copy, shre and redistribute this CD ...

черным по белому, в случае автора вдвойне выход т.к. у него убунта (хотя я сомневаюсь что тот инспектор умеет cat /etc/${distro}-release чтобы отличить убунту от бзди например). Если кто вхож в тот форум посоветуйте автору достать шипитовский конверт у местного комьюнити

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>нереальная. Любой грамотный юрист пошлет проверяющих куда подальше

Смешно. С проверяющими у нас принято дружить, а не посылать их по разным адресам.

В любом случае, дополнительный геморой по отстаиванию своих "законных прав" ни одному вменяемому хозяину фирмы не нужен, и работник (админ), обеспечивший своей деятельностью несколько дополнительных минут радости для начальства, явно премию не получит (отсюда и реальность "воображаемого диалога). То, что другой штатный работник (юрист) успешно (?) ликвидирует последствия деятельности админа, отношение к админу никак не изменит.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нет, этого делать не надо. прогибаться лишний раз - только давать повод на будущее. Автор прав, и он не обязан доказывать свою правоту. Пускай инспектор приведет представителя Убунты (чего естевственно не будет)

Если будет ссылаться на постановление - тогда пускай принесет и его. (скорее всего оно окажется липовым). Пускай побегает.

Если же оно реально (что в нашей стране вполне может быть), пускай идет в суд. (Это будет весело)))

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

в бизнесе принято все улаживать по-мирному, один день простоя фирмы это не хилые убытки и шанс быть уволенным и в этом случае на то железо купят скорее всего линцезионную венду, конторе действительно будет проще откупиться, что никак не соответствует моему пониманию справедливому разрешению прецедента. А посему стоит полагаться только на убедительность распечатанной лицензии и отсутствие состава преступления.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> бугога. В любой более-менее приличной организации юрист должен быть в штате :)

В организациях, держащих юриста в штате, не станут экономить 200 баксов для оемлицензии для трех WinXP Home.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>Смешно. С проверяющими у нас принято дружить, а не посылать их по разным адресам.

ну если ты владелец ларька - то да, лучше дружить.

>То, что другой штатный работник (юрист) успешно (?) ликвидирует последствия деятельности админа, отношение к админу никак не изменит.

Ты путаешь высосанные из пальца придирки мифических проверяющих и работу админа. Вопрос лицензий и прочей херни лежит на юристе, и никак иначе.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В организациях, держащих юриста в штате, не станут экономить 200 баксов для оемлицензии для трех WinXP Home.

в организациях, использующих XPHE, админ должен либо выпить яду, либо уволиться.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Сильно сказано! На три Professional лицензии тоже найдут деньги, если нашли на штатного юриста.

ИМХО, роль бесплатной ОС линуксу в конечном счете только вредит. Аргументы к его приобретению должны быть более вескими, чем жажда халявы для рабочих компов. Смысл упирать на стоимость появляется только в случае особых условий: кластеры там или сразу сотни и тысячи рабочих мест.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ИМХО, роль бесплатной ОС линуксу в конечном счете только вредит.

дешевизна пирасткого диска с Windows никак не повредила ее распространению, да и количество инсталяций OpenOffice например приростает главным образом за счет дешевизны по сравнению с MSO (поэтому преимущественно в конторах)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> в организациях, использующих XPHE, админ должен либо выпить яду, либо уволиться

афаик есть секретные заклинания, которые превращают Home в Prof

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>афаик есть секретные заклинания, которые превращают Home в Prof

афаик это настолько же законно, как купить виндовс за 80 рублей =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>ну если ты владелец ларька - то да, лучше дружить.

В среднем бизнесе ситуация примерно та же. Вообще и у крупных компаний ситуация примерно та же. Только там "проверяющие", с которыми стоит дружить, несколько иные... Они убунтой не интересуются.

>Ты путаешь высосанные из пальца придирки мифических проверяющих и работу админа. Вопрос лицензий и прочей херни лежит на юристе, и никак иначе.

Речь, напоминаю, шла о воображаемом диалоге, из контекста которого было понятно, что установка убунты была инициативой админа. Когда я говорил о "реальности" такого диалога, то имелось в виду, что в _этой_ ситуации админ по шапке получит неизбежно.

А так дискуссию предлагаю завершить в виду отсутствия серьезных противоречий (разную степень радужности в восприятии реальности к противоречиям вряд ли можно отнести).

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от geek

>афаик это настолько же законно, как купить виндовс за 80 рублей =)

Возможно, но проверяющие вряд ли будут копать так глубоко.

genmaxxx
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

>. Когда я говорил о "реальности" такого диалога, то имелось в виду, что в _этой_ ситуации админ по шапке получит неизбежно.

у меня есть подозрение, что _такой_ админ по шапке получит в любом случае

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>у меня есть подозрение, что _такой_ админ по шапке получит в любом случае

:))) Согласен полностью.

genmaxxx
()

надо было ему убунту не выкачивать, а заказать по почте, тогда бы был дополнительный аргумент - диски в картонных пакетах, качественная полиграфия + напечатанный перевод ГПЛ и парочку каких-нть левых печатей на него шлепнуть, тогда бы точно отмазался.

еще вот вопрос, а если такие проверяющие требуют показать "сертифицированное" ПО?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Сертифицированное" ПО они в праве требовать только в очень ограниченном ряде случаев.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>еще вот вопрос, а если такие проверяющие требуют показать "сертифицированное" ПО?

для десктопа ПО не нуждается в сертификации. Пусть идут лесом

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну сначала надо узнать в какой конторе работает товарищь. Посмотреть внутренние нормативные акты или приказы или чтотам положено. Потом уже говорить что и как.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Эти ублюдки проверяющие - неграмотные в своей массе. Для них это "Ununtu is Software Libre." пустой звук. Ясно же сказали "Денег хотим, чеки покажете - тогда отстанем"

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.