LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие более удобные аналоги Jira посоветуете?

 


0

3

Вам не кажется, что в Jira ужасный UI/UX, интуитивно непонятный и т.п.? Без доки довольно трудно в нём разбираться, а иногда и она не помогает?

Лично мне из недавно изученного очень понравился GUI GitLab и Jenkins.

Меньше понравился GUI TeamCity, а Jira - это IMHO все недостатки GUI TeamCity в квадрате или в кубе.

Ответ на: комментарий от einhander

Только переход на более свежую версию редмайна сопровождается адской попаболью с плагинами, которые внезапно перестают работать как надо. Так я 5й редмайн и не перешёл.

Из тысячи плагинов, судя по их каталогу, последнюю версию софтины поддерживает только около сотни плагинов. Вероятно, похожий расклад применим ко многим софтинам с плагинами независимых разработчиков.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Да он всегда странные вещи писал,

Всегда?

Ты с собой случайно не перепутал, у нас с тобой вообще согласия нет почти ни по одной теме, хотя многие другие отмечают мои сообщения положительными смайлами.

веcна ни при чём.

Вот именно, мне не нравится почти всё, что нравится тебе, только и всего. У нас нет с тобой ничего общего к счастью!

Хорошо хоть не с докером сравнил.

Ты даже не понял по каким критериям шло сравнение.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

По этому мы сейчас пользуем B24 нам для себя хватает.

Кстати судя по интерфейсу, у атолонлайн на трекере сидит ред, но полностью кастомный.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я не понимаю, мне нужен смартфон, но чтобы такой же красивый и удобный как молоток.

Вот за молоток щас обидно было.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Вот за молоток щас обидно было.

Разве не бывает смартфонов с большой тяжёлой батарей и в бронированном корпусе?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Ошщущэние, что его проектировали менеджеры а не инженеры.

По крайне мере GitLab интуитивно понятен, несмотря на относительно большое количество фич, для меня он намного проще, чем TeamCity в первый день настройки.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

У нас нет с тобой ничего общего к счастью!

Кстати таки есть. :)

Почитал профиль @firkax, и заметил следующее, с чем я в общем-то согласен:

Краткий список популярных дистров:

Debian - свободное, поддерживаемое, стабильное, можно обойтись без красноглазия; единственный (не для всех) минус - обычно пакеты не самые новые;

RHEL/CentOS - поддерживаемое, стабильное, можно обойтись без красноглазия, но под властью корпорастов;

Arch - свободное, поддерживаемое, умеренно стабильное, умеренное красноглазие;

Devuan - пересборка Debian-а, имеющая целью избавление от мерзкого systemd, других существенных отличий вобщем-то нет;

Ubuntu - школосборка тестовой ветки Debian-а с нескучными обоями, «поддерживаемая» но нестабильная и глючная;

Mint - сборка второго уровня Ubuntu, убрана часть глюков, добавлены свои и новые нескучные обои;

-------------------------------------------------------------
Ненужно: gnome3, systemd, wayland

Но со следующим я НЕ согласен:

Не пишите скрипты на баше.

Ненужно: sudo, apache, go, nodejs.

Почему ненужен апач? А как же легаси CMS и т.п.?

Почему ненужен GoLang? Как же Кубер и его экосистема? Синтаксис у гошки конечно мерзопакостный.

Почему ненужен nodejs? JavaScript - один из топовых ЯП и IMHO синтаксис вполне терпимый.

А на чём писать короткие скрипты, если не на баше? В качестве хорошей замены для Bash могу порекомендовать только Ion.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Если ты про CI, то я им в ГЛ не пользовался. За него не скажу. Как по мне, то в TeamCity все достаточно просто.

Я пользовался ГЛ для работы с кодом. Вот как эта поделка выглядит у меня в обозревателе. В «программе» для работы с кодом для просмотра этого самого кода на экране не нашлось места.
https://ibb.co/60LTs9q

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

С вебом такая фигня постоянно, а вот прикладной софт типа neovim радует в этом плане.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

пользуем B24

Какая разница за кого платить. Если использовать бесплатно, то выбор не велик. Как я сказал выше, или пробиваться гвоздями к одной версии или заниматься поддержкой нужных плагинов. Жаль что синхронизации пользователей LDAP нет в базовой функциональности. Для меня это наверное единственный стопор, остальные нужные мне плагины вроде бы как 5ю версию уже поддерживают.

einhander ★★★★★
()

Из платных - мне нравится Asana. Реально используем - GitLab. Для себя использую пачку карточек в Miro - потому что мне так удобнее выстраивать связи между задачами и информацией.

Norgat ★★★★★
()

А мне наоборот, в Jira+Bitbucket было удобно, а вот в Youtrack+GitLab как для марсиан всё. Правда, возможно, это потому, что для Jira был специальный человек(ага, рук. отдела), который её допиливал(программировал её на встроенном языке) прямо с фанатичным упорством до мелочей.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет.

прямо вчера запускал контейнер из лейтест и смотрел статистику, полгода-год назад жрало 4гига

Нет, не влезут. Там жаба.

я так думаю драматизм в том что ситуация поменялась, когда-то губи на гейцах жрало поменьше жабы, но тормозило, когда они вкрутили жит компиляцию стало жрать даже и побольше. Кстати, у меня одно приложение на жабе, среда разработки под микроконтроллеры кушало 20 мегабайт.

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от julixs

Я где-то года два назад пробовал снова, и показалось внешне, что с 2012 (или когда я там впервые его попробовал) он вообще не поменялся. Но я пользовал дефолт с максимум другой темой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

гитлабу сейчас надо 5-6гиг оперативки только чтобы стартануть

Прекрасно, но чуть медленно, работает на виртуалке с 2 гигами и 2 гигами свопа. Охренеть как шустро работает на виртуалке с 4 гигами, включая CI/CD.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет, не влезут. Там жаба.

Ютрек долго стартует, но довольно резво работает на ВМ с 2 гигами. При том, что рядом с ним еще Gitea.

Zhbert ★★★★★
()

назвать ui у jenkins более удобным чем у jira - это конечно сильно.

в целом jira проф стандарт и создавать/двигать тикеты в ней нетрудно. настройку проектов, воркфлоу и прочее девопсам делать не нужно, для этого есть специально обученные люди.

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

возможно у вас версия лохматая, которая была до их перехода на майкросервисы

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Там человек допиливал до состояния, что в ней даже девочки-менеджеры с удовольствием работали, т.к. все их запросы по одному нажатию происходили, все уведомления летали и все стадии тикеты проходили однозначно и переназначались только тем кому должны и всегда был актуальный статус. Это ему стоило несколько месяцев работы внеурочно(оставался после рабочего дня и пилил), но он это добровольно делал.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Проблема с такой допилкой только в том, что все эти скрипты автоматизации нужно будет поддерживать. А так круто, конечно.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А причём тут он? Ведь вопрос а аудитории был не про примеры других удачных GUI в любых программах, а только про аналоги Jira.

В том смысле, что я ищу именно аналоги Jira, хотя сам приводил примеры других программ с формами в качестве примеров удачного GUI, которые ими не являются. Но игры IMHO уже вообще тут лишние даже в качестве примеров удачного с чьей-то точки зрения GUI.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Там человек допиливал до состояния, что в ней даже девочки-менеджеры с удовольствием работали,

А он этот конфиг не продаёт случайно?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от permafrost

Выглядит довольно симпатично

Ага, как витрина очередного китайского css-фреймворка для админок.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А он этот конфиг не продаёт случайно?

Там было запилено под конкретную компанию, под её бизнес-процессы, которые сначала согласовывались у начальства(в виде блок схем), а потом он уже пилил. Там вплоть до разного количества уровней утверждения задачи и того кто имеет, а кто не имеет право задачу отклонять и у кого должен для этого «подпись» получить. Когда задача автоматически дизайнерам идёт и с какой стадии они имеют право её программистам передать без возврата на формулировку ТЗ.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А ну тогда эта настройка ничего принципиально не меняет для меня.

Потому что мне Jira не нравится как раз в области её GUI для первоначальной настройки.

А Jira можно конфигурировать полностью на языке программирования или каком-то декларативном языке совсем без использования её GUI в процессе настройки? IMHO у неё относительно терпимый GUI для ежедневного рутинного использования, если установленная локально, она не глючит по недогруженным страницам как SaaS версия. Но в настройке она жутко неудобна в любом виде кроме описания скриптами или конфигами (не XML ессно, а как-то более человекочитаемо типа YAML хотя бы).

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ютрек реально удобен и крут.

хз. я видимо тупой, но как пользоваться этим я нифига не понял.

а жира норм. была.

Rastafarra ★★★★
()

Вам не кажется, что в Jira ужасный UI/UX
Без доки довольно трудно в нём разбираться

Kaiten. Без доки разобраться не трудно, а ui/ux... другой. Таблеточки принять перед первым знакомством.

shahid ★★★★★
()

Не знаю, что можно считать аналогом Jira. Она много чего умеет и, полагаю, 100% замены быть не может. Kanboard не упоминали, так что вкину.

Ghostwolf ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)