LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Redmine vs Jira

, ,

1

1

Кто-то прется от того, что редмайн опенсурсный и на отрубях. Кому-то нравится, что интерфейс джиры дружелюбнее. Кто-то любит аскетичность редмайна. Кому-то подавай аждайл из коробки (на самом деле в коробке ровным счетом нифига нет, но кого это волнует?), а кто-то без диаграммы Г-та жить не может.

Правда в том, что у каждого есть, как дырка в жопе, 100 оправданий почему нужно использовать именно джиру за 100500 баксов.

Короче, сколько людей — столько мнений, но давайте поделимся опытом и успешным успехом.

• Кто что использовал?
  • Сколько было пользователей?
  • Кому (не)нравится джира? Почему?
  • Кому (не)нравится редайман? Почему
  • Кому не нравятся оба? Почему?
  • Апишку использовали?
  • С внешними сервисами интегрировали?
  • Элдапчик подключали? Джи-Сьют? Сильно болела попа в обоих случаях?
  • Сложно было апдейтить?
  • Свои плагины пилили?
  • Как давно существует инстанс?
  • Сколько ГБ данных?
  • Возрастная группа ненаглядных юзеров какая?
  • Признавайтесь, крякали джиру?

Отделяем маркетинговый -ёж от реальных фактов. Можно даже орать про taskwarrior и прочие маргинальный софт.

Fight!

Изнутри имел опыт только с Redmine, так что сравнивать не могу. Но этот опыт мне не понравился.

В конечном счёте всё сводится к:

почему нужно использовать именно джиру за 100500 баксов.

И если они есть, то почему бы и не накатить.

Можно даже орать про taskwarrior и прочие маргинальный софт.

Зойчем? Он вообще не в тему.

wandrien ()

Кто что использовал?

Только rm.

Сколько было пользователей?

~50

Апишку использовали?

Да.

С внешними сервисами интегрировали?

Да.

Элдапчик подключали? Джи-Сьют? Сильно болела попа в обоих случаях?

Нет.

Сложно было апдейтить?

Нет. Апдейтил с версии 1.3 до 4.0

Свои плагины пилили?

Небольшие. ruby особо не знаю. Вот, например, сделал тип поля «merge-request»: https://github.com/tarwirdur/redmine_mergerequest_custom_field

Как давно существует инстанс?

с 2015

Сколько ГБ данных?

50 пользователей, 8к тикетов, несколько гигабайт приложенных файлов.

Возрастная группа ненаглядных юзеров какая?

20-60

Признавайтесь, крякали джиру?

нет.

Tanger ★★★★★ ()

В редмайне, который выдавался не было хранилки тестов и прогонов. В джире есть. Возможно админ редмайна был кривой.

chenbr0 ()

Вспомнил. При составлении задач в редмайне были рекомендации начальства какие поля обязательно должны быть заполнены. То есть была возможность сделать задачу без заполнения этих полей.

В джире же можно сделать любое кастомное поле обязательным, без заполнения которого задача не создастся.

Хотя тут наверно уже больше вопрос кривых рук админа, как я писал выше.

chenbr0 ()

Имею опыт использования и того и другого, но только как пользователь. Аскетичность redmine привлекает больше, чем интеграция jira со всякими bitbucket, который просто не перевариваю после лет 7-8 ревью пул-реквестов в нём (много почему).

xtouqh ()

Первое потянет ~100 пользователей. Второе с натягом ~1000. Когда речь пойдет о серьезных нагрузках то оба слягут. Я бы посмотрел на облачные решения. Яндекс-Трекер, например.

Reset ★★★★★ ()
  • И то, и другое.
  • В редммайне не более десяти в моих проектах, в джире в двух инстансах до полутора сотен, в моих проектах дохрена.
  • Не мне. Потому что жирная, тормозная и перегруженная, неудобно исползовать комментарии.
  • Мне. Ничего лишнего, один текст, удобно использовтаь комментарии.
  • У того биполярочка.
  • Нет, апишку не использовал.
  • Только для перекрёстных ссылок.
  • … — это всё забота админов, или самого Atlassian.
  • Редмайн юзали дяди, джиру в основном сопляки.
  • Башляли Атлассиану и юзали облачный, а другой инстанс хз, но вряд ли.
WitcherGeralt ★★ ()

Жиру можно бесконечно юзать в eval mode, абсолютно законно и официально его продлевая каждый месяц

Жира бесконечно конфигурябельна

zgen ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Reset

Я бы посмотрел на облачные решения.

Так jira-cloud есть

zgen ★★★★★ ()

Удваиваю Трекер, пользовался и Redmine и Jira и Трекер.

Особенности:

1. Много хороших возможностей из коробки.
  2. Не лагает на тысячах пользователей, как Jira.
  3. Нет возможности развернуть на своих серверах.
  4. Вроде бы к Трекеру прилагается API, при помощи которого можно и мигрировать существующие проекты и делать что то более полезное.

P.S.: Топлю за Трекер только потому, что он не тормозит.

TheKnight ★★★ ()
Последнее исправление: TheKnight (всего исправлений: 1)

Жира норм для небольших (10-30 особей) команд, интеграции всякие, пайплайны настраиваются красиво (делали например для публикаций, это лютый треш в 35-40 шагов). Но если в штате больше 1к человек и каждый плодит хотя бы по тикету в день - жира просто дохнет.

upcFrost ★★★★★ ()

Жира, время жизни около 10 лет, много переездов и миграций пережила, под сотню проектов, примерно в половине количество тикетов больше 10к, под 500 активных юзеров, туева куча неактивных, сложные воркфлоу, аналитика, интеграция с билд системами, бакетами и хрен знает еще с чем. Тормозит когда адские балки делают, а так брат жив

WindowsXP ★★ ()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

джира это очень круто, но очень дорого

джира крута тем, что у нее есть решения для практически любой задачи, даже если ее придумал совершенно больной человек. Не всегда они хороши, но они есть.

мне джира не понравилась тем, что она дорогая, тормозная и требует поддержки (если на своём железе), и у нее очень перегруженный интерфейс если ты хочешь работать в стиле маленького стартапа, а не в стиле бюрократической мегакорпорации

из таск-трекеров мне больше всего в жизни помогли и понравились туду-листы в Basecamp, когда мы работали коллективом из пяти человек

stevejobs ★★★★☆ ()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чет я сильно сомневаюсь что даже кластер/облако с жирой потянут хотя бы пару десятков миллионов тикетов. Если фирма большая и живёт больше 10 лет - это прям вообще не предел. Либо будет тормозить как hg на терабайтной репе

upcFrost ★★★★★ ()

Раз уж про jira. Подскажите, пожалуйста, нормальный плагин для ведения ручных тестов с возможностью объединять их в тестовые наборы.

P.S. Zephyr не предлагать.

IceRain ()
Последнее исправление: IceRain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Тормозит когда адские балки делают

Например?

lx1 ()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты ж должен за YouTrack топить, не?

По российскому законодательсву, работа заканчивается с окончанием рабочего дня :)

Не то что в этих ваших отсталых во всех смыслах нью-йорках, хе-хе!

Так вот, мне кажется, что мегакорпы очень зависят от всевозможных отчетиков, чтобы потом дрочить сотрудников за перформанс. Кроме того, они очень сильно ориентированы на сорок уровней менеджмента и безумные воркфлоу, при взгляде от которых вестибулярный аппарат засасывает тебя в черну дыру говна.

YT немножко не самая лучшая штука, чтобы мучить сотрудников отчетиками. Он помогает организовывать реально эффективные методы разработки, но кому они нужны в реальной жизни

stevejobs ★★★★☆ ()

мамка не наругает за то, что так выражаешься?

vedowi6419 ()
Ответ на: комментарий от IceRain

tm4j. но любой плагин, как и любой standalone тест-менеджер, будет наносить боль и причинять страдания, это надо просто принять.

vedowi6419 ()
Ответ на: комментарий от Reset

Первое потянет ~100 пользователей. Второе с натягом ~1000. Когда речь пойдет о серьезных нагрузках то оба слягут. Я бы посмотрел на облачные решения. Яндекс-Трекер, например

Ruby-логика может работать на любом числе серверов, вопрос лишь в том, потянет ли твоя БД столько запросов или нет.

byko3y ★★★★ ()

Много пользовался Jira, ненавижу ее всей душой — это просто груда фич, бессистемно собранная в одном продукте. Зато хорошо продается. Если кто-то опенсорснет Luxury Buttons к Redmine, то Jira можно будет смело выкидывать в мусорку, потому что Redmine становится лучше на голову.

byko3y ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Топлю за Трекер только потому, что он не тормозит

Самое смешное то, что у него тоже бэкэнд на жаве, но написан он кодерами, а не мартышками из зоопарка Atlassian. Я уже писал, что отличительная черта Jira — это низкое техническое качество реализации. Какая разница, сколько в софтине фич, если фичи реализованы плохо?

byko3y ★★★★ ()

джира крута тем, что у нее есть решения для практически любой задачи, даже если ее придумал совершенно больной человек. Не всегда они хороши, но они есть

Да, выбор огромный, на любой вкус: спидозные россиянки, беззубые негритянки, одноногие монголки, сифиличные китаянки — тебе какую?

у нее очень перегруженный интерфейс если ты хочешь работать в стиле маленького стартапа, а не в стиле бюрократической мегакорпорации

В стиле бюрократической мегакорпорации — это как? Перекладывая бумажки из угла в угол весь день?

byko3y ★★★★ ()

Так вот, мне кажется, что мегакорпы очень зависят от всевозможных отчетиков, чтобы потом дрочить сотрудников за перформанс. Кроме того, они очень сильно ориентированы на сорок уровней менеджмента и безумные воркфлоу, при взгляде от которых вестибулярный аппарат засасывает тебя в черну дыру говна

Ага, то есть вот так. К сожалению, не сталкивался с конкретными примерами, но Luxury Buttons, мне кажется, солидную долю сложности могло бы взять на себя — в нем же встроен графический реадктор workflow, чтобы секретарша смогла спроектировать сложные сценарии.

byko3y ★★★★ ()

Что поразительно, вот тут ни одного современного ЯП на бекенде

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_issue-tracking_systems

Ни Go, ни Rust, ни Elixir. Видно спокойные воды, все хотят по-старинке, чтобы все по 16 ГБ памяти жрало чтобы хранить 1000 issues. Хотя если бы ресурсы использовались эффективно, то то же самое влезло в малину.

vertexua ★★★★★ ()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

Кому-то нравится, что интерфейс джиры дружелюбнее

Шутишь? Более мразотного, перегруженного и тормозного интрфейса я не видел. Redmine не видел вообще, возможно Эскобар.

slovazap ★★★★★ ()

Ни Go, ни Rust, ни Elixir. Видно спокойные воды, все хотят по-старинке, чтобы все по 16 ГБ памяти жрало чтобы хранить 1000 issues. Хотя если бы ресурсы использовались эффективно, то то же самое влезло в малину

Да, Go здесь — идеальный язык из общепринятых. Rust сразу не подходит, потому что много хитровылюбленой логики. Я по молодости когда-то имел смелось попытаться писать сложную логику на Си — в итоге при разговоре про логику на низкоуровневом языке у меня начинает дергаться голова и я выкрикиваю неразборчивые слова вроде «нет, неа, не, че ты, не».

Хотя если бы ресурсы использовались эффективно, то то же самое влезло в малину

Ты правильно описал причину. Готовых решений валом настрогали, а требования к ним скромные, потому никто не собирается стараться запихнуть сервер на малинку.

byko3y ★★★★ ()

потому что пионеры с горящими глазами таск-трекеры не пишут, им бы всё бложики на микросервисах делать. оно и к лучшему.

vedowi6419 ()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты смотришь на инсталляцию на собственном сервере. В облаке у них начиная с 1000-ого пользователя по баксу на пользователя в месяц

stevejobs ★★★★☆ ()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Не могу, конечно. Там надо связываться с их сэйлзами и вымаливать скидки вживую. Цена сильно зависит от того, кто спрашивает.

stevejobs ★★★★☆ ()

Не могу, конечно. Там надо связываться с их сэйлзами и вымаливать скидки вживую. Цена сильно зависит от того, кто спрашивает

Блин, я наконец-то нашел, о чем ты;

https://www.idalko.com/jira-pricing/

Это цена за одно лишь облако при наличии имеющихся лицензий на всё количество пользователей. То есть, если организация уже купила за $150k лицензии на 40 тысяч пользователей, и внезапно узнала, что на собственном сервере это не работает. Тогда она покупает облако у Atlassian за $60k и переносит туда свои данные.

byko3y ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от lx1

Пожалуй, я переформулирую ваш вопрос в
«в чем преимущества redmine и jira перед phabricator?»

Для redmine и jira есть много расширений и доработок,
как платных, так и бесплатных.

А какие ещё есть преимущества у redmine и jira перед phabricator?

theanonymous ()

У меня биполярочка - обе говно, нельзя запилить под себя. Одна за 100500 баксов, другая жирная и полудохлая. Когда-нибудь соберусь и сделаю велик на ноде, если раньше не найду другую работу.

crutch_master ★★★★★ ()

Это же ужасно, куда еще хуже?

Сделайте лучше на расте.

bread ()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда-нибудь соберусь и сделаю велик на ноде

Во, уже энтузиасты подтягиваются. Но почему на ноде, если есть божественный раст. Ждём релизов через 50 лет.

bread ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)