LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Redmine vs Jira

 , ,


1

1

Кто-то прется от того, что редмайн опенсурсный и на отрубях. Кому-то нравится, что интерфейс джиры дружелюбнее. Кто-то любит аскетичность редмайна. Кому-то подавай аждайл из коробки (на самом деле в коробке ровным счетом нифига нет, но кого это волнует?), а кто-то без диаграммы Г-та жить не может.

Правда в том, что у каждого есть, как дырка в жопе, 100 оправданий почему нужно использовать именно джиру за 100500 баксов.

Короче, сколько людей — столько мнений, но давайте поделимся опытом и успешным успехом.

  • Кто что использовал?
  • Сколько было пользователей?
  • Кому (не)нравится джира? Почему?
  • Кому (не)нравится редайман? Почему
  • Кому не нравятся оба? Почему?
  • Апишку использовали?
  • С внешними сервисами интегрировали?
  • Элдапчик подключали? Джи-Сьют? Сильно болела попа в обоих случаях?
  • Сложно было апдейтить?
  • Свои плагины пилили?
  • Как давно существует инстанс?
  • Сколько ГБ данных?
  • Возрастная группа ненаглядных юзеров какая?
  • Признавайтесь, крякали джиру?

Отделяем маркетинговый -ёж от реальных фактов. Можно даже орать про taskwarrior и прочие маргинальный софт.

Fight!


Изнутри имел опыт только с Redmine, так что сравнивать не могу. Но этот опыт мне не понравился.

В конечном счёте всё сводится к:

почему нужно использовать именно джиру за 100500 баксов.

И если они есть, то почему бы и не накатить.

Можно даже орать про taskwarrior и прочие маргинальный софт.

Зойчем? Он вообще не в тему.

wandrien ★★
()

Кто что использовал?

Только rm.

Сколько было пользователей?

~50

Апишку использовали?

Да.

С внешними сервисами интегрировали?

Да.

Элдапчик подключали? Джи-Сьют? Сильно болела попа в обоих случаях?

Нет.

Сложно было апдейтить?

Нет. Апдейтил с версии 1.3 до 4.0

Свои плагины пилили?

Небольшие. ruby особо не знаю. Вот, например, сделал тип поля «merge-request»: https://github.com/tarwirdur/redmine_mergerequest_custom_field

Как давно существует инстанс?

с 2015

Сколько ГБ данных?

50 пользователей, 8к тикетов, несколько гигабайт приложенных файлов.

Возрастная группа ненаглядных юзеров какая?

20-60

Признавайтесь, крякали джиру?

нет.

Tanger ★★★★★
()

В редмайне, который выдавался не было хранилки тестов и прогонов. В джире есть. Возможно админ редмайна был кривой.

chenbr0
()

Вспомнил. При составлении задач в редмайне были рекомендации начальства какие поля обязательно должны быть заполнены. То есть была возможность сделать задачу без заполнения этих полей.

В джире же можно сделать любое кастомное поле обязательным, без заполнения которого задача не создастся.

Хотя тут наверно уже больше вопрос кривых рук админа, как я писал выше.

chenbr0
()

Имею опыт использования и того и другого, но только как пользователь. Аскетичность redmine привлекает больше, чем интеграция jira со всякими bitbucket, который просто не перевариваю после лет 7-8 ревью пул-реквестов в нём (много почему).

xtouqh
()

Первое потянет ~100 пользователей. Второе с натягом ~1000. Когда речь пойдет о серьезных нагрузках то оба слягут. Я бы посмотрел на облачные решения. Яндекс-Трекер, например.

Reset ★★★★★
()
  • И то, и другое.
  • В редммайне не более десяти в моих проектах, в джире в двух инстансах до полутора сотен, в моих проектах дохрена.
  • Не мне. Потому что жирная, тормозная и перегруженная, неудобно исползовать комментарии.
  • Мне. Ничего лишнего, один текст, удобно использовтаь комментарии.
  • У того биполярочка.
  • Нет, апишку не использовал.
  • Только для перекрёстных ссылок.
  • … — это всё забота админов, или самого Atlassian.
  • Редмайн юзали дяди, джиру в основном сопляки.
  • Башляли Атлассиану и юзали облачный, а другой инстанс хз, но вряд ли.
WitcherGeralt ★★
()

Жиру можно бесконечно юзать в eval mode, абсолютно законно и официально его продлевая каждый месяц

Жира бесконечно конфигурябельна

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я бы посмотрел на облачные решения.

Так jira-cloud есть

zgen ★★★★★
()

Удваиваю Трекер, пользовался и Redmine и Jira и Трекер.

Особенности:

  1. Много хороших возможностей из коробки.
  2. Не лагает на тысячах пользователей, как Jira.
  3. Нет возможности развернуть на своих серверах.
  4. Вроде бы к Трекеру прилагается API, при помощи которого можно и мигрировать существующие проекты и делать что то более полезное.

P.S.: Топлю за Трекер только потому, что он не тормозит.

TheKnight ★★★
()
Последнее исправление: TheKnight (всего исправлений: 1)

Жира норм для небольших (10-30 особей) команд, интеграции всякие, пайплайны настраиваются красиво (делали например для публикаций, это лютый треш в 35-40 шагов). Но если в штате больше 1к человек и каждый плодит хотя бы по тикету в день - жира просто дохнет.

upcFrost ★★★★★
()

Жира, время жизни около 10 лет, много переездов и миграций пережила, под сотню проектов, примерно в половине количество тикетов больше 10к, под 500 активных юзеров, туева куча неактивных, сложные воркфлоу, аналитика, интеграция с билд системами, бакетами и хрен знает еще с чем. Тормозит когда адские балки делают, а так брат жив

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)

джира это очень круто, но очень дорого

джира крута тем, что у нее есть решения для практически любой задачи, даже если ее придумал совершенно больной человек. Не всегда они хороши, но они есть.

мне джира не понравилась тем, что она дорогая, тормозная и требует поддержки (если на своём железе), и у нее очень перегруженный интерфейс если ты хочешь работать в стиле маленького стартапа, а не в стиле бюрократической мегакорпорации

из таск-трекеров мне больше всего в жизни помогли и понравились туду-листы в Basecamp, когда мы работали коллективом из пяти человек

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Чет я сильно сомневаюсь что даже кластер/облако с жирой потянут хотя бы пару десятков миллионов тикетов. Если фирма большая и живёт больше 10 лет - это прям вообще не предел. Либо будет тормозить как hg на терабайтной репе

upcFrost ★★★★★
()

Раз уж про jira. Подскажите, пожалуйста, нормальный плагин для ведения ручных тестов с возможностью объединять их в тестовые наборы.

P.S. Zephyr не предлагать.

IceRain
()
Последнее исправление: IceRain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Хуже только Java или, простихоспади, JavaScript

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Тормозит когда адские балки делают

Например?

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ты ж должен за YouTrack топить, не?

По российскому законодательсву, работа заканчивается с окончанием рабочего дня :)

Не то что в этих ваших отсталых во всех смыслах нью-йорках, хе-хе!

Так вот, мне кажется, что мегакорпы очень зависят от всевозможных отчетиков, чтобы потом дрочить сотрудников за перформанс. Кроме того, они очень сильно ориентированы на сорок уровней менеджмента и безумные воркфлоу, при взгляде от которых вестибулярный аппарат засасывает тебя в черну дыру говна.

YT немножко не самая лучшая штука, чтобы мучить сотрудников отчетиками. Он помогает организовывать реально эффективные методы разработки, но кому они нужны в реальной жизни

stevejobs ★★★★☆
()

мамка не наругает за то, что так выражаешься?

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от IceRain

tm4j. но любой плагин, как и любой standalone тест-менеджер, будет наносить боль и причинять страдания, это надо просто принять.

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от Reset

Первое потянет ~100 пользователей. Второе с натягом ~1000. Когда речь пойдет о серьезных нагрузках то оба слягут. Я бы посмотрел на облачные решения. Яндекс-Трекер, например

Ruby-логика может работать на любом числе серверов, вопрос лишь в том, потянет ли твоя БД столько запросов или нет.

byko3y ★★★★
()

Много пользовался Jira, ненавижу ее всей душой — это просто груда фич, бессистемно собранная в одном продукте. Зато хорошо продается. Если кто-то опенсорснет Luxury Buttons к Redmine, то Jira можно будет смело выкидывать в мусорку, потому что Redmine становится лучше на голову.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

Топлю за Трекер только потому, что он не тормозит

Самое смешное то, что у него тоже бэкэнд на жаве, но написан он кодерами, а не мартышками из зоопарка Atlassian. Я уже писал, что отличительная черта Jira — это низкое техническое качество реализации. Какая разница, сколько в софтине фич, если фичи реализованы плохо?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

джира крута тем, что у нее есть решения для практически любой задачи, даже если ее придумал совершенно больной человек. Не всегда они хороши, но они есть

Да, выбор огромный, на любой вкус: спидозные россиянки, беззубые негритянки, одноногие монголки, сифиличные китаянки — тебе какую?

у нее очень перегруженный интерфейс если ты хочешь работать в стиле маленького стартапа, а не в стиле бюрократической мегакорпорации

В стиле бюрократической мегакорпорации — это как? Перекладывая бумажки из угла в угол весь день?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так вот, мне кажется, что мегакорпы очень зависят от всевозможных отчетиков, чтобы потом дрочить сотрудников за перформанс. Кроме того, они очень сильно ориентированы на сорок уровней менеджмента и безумные воркфлоу, при взгляде от которых вестибулярный аппарат засасывает тебя в черну дыру говна

Ага, то есть вот так. К сожалению, не сталкивался с конкретными примерами, но Luxury Buttons, мне кажется, солидную долю сложности могло бы взять на себя — в нем же встроен графический реадктор workflow, чтобы секретарша смогла спроектировать сложные сценарии.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Что поразительно, вот тут ни одного современного ЯП на бекенде

https://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_issue-tracking_systems

Ни Go, ни Rust, ни Elixir. Видно спокойные воды, все хотят по-старинке, чтобы все по 16 ГБ памяти жрало чтобы хранить 1000 issues. Хотя если бы ресурсы использовались эффективно, то то же самое влезло в малину.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 4)

Кому-то нравится, что интерфейс джиры дружелюбнее

Шутишь? Более мразотного, перегруженного и тормозного интрфейса я не видел. Redmine не видел вообще, возможно Эскобар.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ни Go, ни Rust, ни Elixir. Видно спокойные воды, все хотят по-старинке, чтобы все по 16 ГБ памяти жрало чтобы хранить 1000 issues. Хотя если бы ресурсы использовались эффективно, то то же самое влезло в малину

Да, Go здесь — идеальный язык из общепринятых. Rust сразу не подходит, потому что много хитровылюбленой логики. Я по молодости когда-то имел смелось попытаться писать сложную логику на Си — в итоге при разговоре про логику на низкоуровневом языке у меня начинает дергаться голова и я выкрикиваю неразборчивые слова вроде «нет, неа, не, че ты, не».

Хотя если бы ресурсы использовались эффективно, то то же самое влезло в малину

Ты правильно описал причину. Готовых решений валом настрогали, а требования к ним скромные, потому никто не собирается стараться запихнуть сервер на малинку.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

потому что пионеры с горящими глазами таск-трекеры не пишут, им бы всё бложики на микросервисах делать. оно и к лучшему.

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты смотришь на инсталляцию на собственном сервере. В облаке у них начиная с 1000-ого пользователя по баксу на пользователя в месяц

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Не могу, конечно. Там надо связываться с их сэйлзами и вымаливать скидки вживую. Цена сильно зависит от того, кто спрашивает.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

А как продлевать эвалуэйт? Он же конечный

lx1
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не могу, конечно. Там надо связываться с их сэйлзами и вымаливать скидки вживую. Цена сильно зависит от того, кто спрашивает

Блин, я наконец-то нашел, о чем ты;

https://www.idalko.com/jira-pricing/

Это цена за одно лишь облако при наличии имеющихся лицензий на всё количество пользователей. То есть, если организация уже купила за $150k лицензии на 40 тысяч пользователей, и внезапно узнала, что на собственном сервере это не работает. Тогда она покупает облако у Atlassian за $60k и переносит туда свои данные.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lx1

Пожалуй, я переформулирую ваш вопрос в
«в чем преимущества redmine и jira перед phabricator?»

Для redmine и jira есть много расширений и доработок,
как платных, так и бесплатных.

А какие ещё есть преимущества у redmine и jira перед phabricator?

theanonymous
()

У меня биполярочка - обе говно, нельзя запилить под себя. Одна за 100500 баксов, другая жирная и полудохлая. Когда-нибудь соберусь и сделаю велик на ноде, если раньше не найду другую работу.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это же ужасно, куда еще хуже?

Сделайте лучше на расте.

bread
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Когда-нибудь соберусь и сделаю велик на ноде

Во, уже энтузиасты подтягиваются. Но почему на ноде, если есть божественный раст. Ждём релизов через 50 лет.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.