LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Возвращение блудного дебианщика

 , ,


0

1

Как уже рассказывал вам, некоторое время я пользовался дистрибутивом Manjaro, и не простым, а под ARM.
Как и тогда, так и сейчас скажу, что несмотря на непривычную пакетную систему и необходимость обязательного регулярного роллинга, Manjaro явяется весьма приятной системой, и я бы на ней и остался. Тем более что GT-King, на котором она у меня установлена, потребляет от розетки, смешно сказать, каких-то 6 Вт, что при питании от солнечных батарей весьма важно.
Но как это обычно бывает, в каждой бочке мёда есть своя ложка дёгтя.
В данном случае это связано не с самой Manjaro, а с сверхэкономичной платформе ARM, на которой она установлена.

Несмотря на богатый ассортимент приложений как в официальных репозитариях, так и в AUR, часто оказывалось, что нужного приложения под ARM нет. Приходилось идти на поклон к манджаровским форумчанам и просить их собрать нужное приложение.
Так, например, мне понадобился Firefox ESR версии 115, Syplheed и прочие плюшки.
Хорошо, что на форуме ARM оказались весьма доброжелательные люди, которые мне ничего не должны, но тем не менее они помогли мне в решении многих проблем. Просто так, без каких-либо намеков на Job (кстати, это полезно знать для наших лоровцев, которые периодически просвещают меня, что никто никому не должен). Конечно, каждый раз просить манжаровцев это надоест и им, и мне самому.
Но как-то всё это потихоньку уладилось, с нерешенными проблемами пришлось смириться, и в итоге я окончательно обосновался в Manjaro ARM (это я так тогда думал).

Прошло некоторое время, и начала глючить Telegram, которая мне нужна каждый день.
Глюк состоял в том, что она никак не могла обменяться ключами шифрования с собеседником.
О найденной причине я вам уже рассказывал, она была опубликована как telegram encryption key exchange ends with an error #27365 и давно пофиксена во многих дистрибутивах.
С найденной ошибкой я и обратился на форум Manjaro ARM с просьбой пофиксить ошибку.
Сначала мне посоветовали перейти со stable-ветки на testing, где пофиксенная Telegram вроде есть, но я вежливо сказал - нафиг-нафиг, и попросил создать новую стабильную версию.
Однако выяснилось, если я правильно понял из ответов, сборкой Telegram ARM занимается всего один (!) человек, поскольку он ответил:

Она не появится, пока я не вернусь домой. :wink: :point_down:
Просто К вашему сведению, любители обновлений.
1 Я, моя сестра, @philm , @codesardine , @boredland , @spikerguy и @romangg будем на FOSDEM 2024 в эти выходные.
После этого все остальные, вероятно, разъедутся по домам, однако мы с сестрой еще неделю будем отдыхать в Европе.
У меня может быть нестабильная синхронизация по утрам с моим кофе, но никаких гарантий. https://blog.manjaro.org/fosdem24/ 1 Кстати, я тоже любитель обновлений grinning

С того времени прошло уже 20 дней, но любитель путешествий, по совместительству он же сборщик Telegram ARM, видимо, так и не вернулся из путешествий.

Это стало последней каплей в плане нехватки нужных приложений, и я не выдержал - придавив пищащее земноводное, ввергнул себя в немалые расходы и купил нынче модный и тоже экономичный N100, на который давно посматривал.
На нем работает многая братия и ставит на него любую ОС, которая им требуется.
Т.е. - никаких зависимостей от сборщиков ARM-софтин, полная свобода вклада выбора, которым и знаменит Linux.

Однако при выборе N100 я проявил некоторую оригинальность - купил себе не как все, маленький коробок, например, от Beelink, а полноценную mini-ITX материнку от ASUS - Prime N100I-D (кстати, оказалось, что проц в ней залочен до ~1600 МГц, видимо, пытались уложиться в анонсированные 10 Вт).
При уже имеющихся железках (корпус, БП, диски) она мне обошлась дешевле коробка.
Плюс к дешевизне добавились плюшки в виде множества разнообразных портов,

Потребление от розетки колеблется в пределах 17-21 Вт. Это больше обещанных 10 Вт. Причина, видимо, в избыточном БП на 250 Вт, который при такой потребляемой мощности работает с низким КПД. Надо бы попробовать более подходящий, что-нибудь из Pico PSU.

И теперь, хотя Manjaro & GT-King все равно осталась в качестве приятного резерва, после долгих блужданий среди манджаровцев и ихних проблем, я снова дебианщик, и теперь можно ни в чем себе не отказывать 😋



Перемещено Dimez из linux-install

★★★★★

Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)

Установил на N100 Debian 12/64. В целом работает, но обнаружились проблемы с перекачкой больших объемов файлов как по сети, так и по USB.
Выразились это, что копирование идет с какими-то заминками, рывками, а однажды и вовсе зависло.
Возможно, проблема в обновленном MC, которым обычно для этого пользуюсь, или в чем-то другом, сейчас вопрос не в этом.
Давно собирался потестировать в работе Devuan. Тот самый, о который сломано множество холиварных копий, из которых до сих пор окончательно непонятно, хорош он или плох. Поэтому если хочется что-то проверить, надо сделать это самому.
И вот подходящий момент настал.

Для начала начал устанавливать его на VBox, но на этапе «Выполняется настройка apt» - «Просмотр зеркала архива» Devuan позорно завис.
Прождал 20 минут, но изменений не наблюдалось. Тогда послал волшебную комбинацию из 3-х пальцев, и недоустановленный Devuan.
Значит, завис таки не окончательно.

На всякий случай сменил зеркало с Нидерландов на Германию, и процесс установки с XFCE успешно завершился.
Потыкал мышкой туда-сюда, вроде все неплохо, а главное, нет ненавистной поцнеровской нечисти.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

и недоустановленный Devuan

перегрузился.


После этого, ессно, захотелось установить Devuan на реальное железо - N100.
Место на диске для этого есть, но возникает несколко вопросов:

1. На диске в качестве главной и единственной системы установлен обычный Debian 12/64.
Понятно, что для экономии места для обоих дистрибутивов можно использовать общий /swap, так не раз делал, и проблем не возникало.

А вот можно ли использовать общий /home-раздел для обоих этих дистрибутивов?

Хоть они близки друг к другу, но все же...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

А вот можно ли использовать общий /home-раздел для обоих этих дистрибутивов?

Идея так себе. Я б хомяков оставил на разделе с системами, а в качестве общего сделал отдельный раздел, куда потом переделал бы ссылки на рабочие каталоги.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я б хомяков оставил на разделе с системами, а в качестве общего сделал отдельный раздел, куда потом переделал бы ссылки на рабочие каталоги.

А чем это хорошо и что оно дает? Ведь получится аж 3 раздела, по крайней мере это расточительно.

Идея так себе.

Как по мне, моя идея вообще никуда не годится из-за несоместимости софта дистрибутивов.
Чтобы проще понять, можно представить, что на диске установлены 2 системы - Debian и Archlinux.
И если они будут использовать общий хомяк, то ихние устанавливаемые софты перепутаются, испортятся и вообще не будут работать, имхо.
Во-всяком случае я не смог представить эту ситуацию как-то иначе.
Так прав я здесь или нет❓


А ЖЖ в Linux-install к чему?

ЖЖ - это что, Live Journal?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chukcha

Так прав я здесь или нет❓

Да, разный по версии софт будет кошмарить конфиги.

Ведь получится аж 3 раздела, по крайней мере это расточительно.

А ставить две системы на один диск не расточительно?!

Просто разметь на три раздела, где первый и второй будут под разные системы, а размеры выдели как под систему без хомяка, ведь чисто конфиги в хомяке много не занимают, и остальное место под общий рабочий раздел.

На третьем разделе работай, но придется порулить ссылками для удобства, и если хочешь, чтобы такие каталоги как Документы, Музыка, Картинки, Видео и Downloads были общими, то придется подшаманить в

~/.config/user-dirs.dirs

в обоих дистрах.

Кстати, если некоторый софт будет одинаковой версии, например FF-ESR, то можно подумать и об общем конфиге на третьем разделе, ну как-то так. Там большой простор для творчества получится 😀

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А ставить две системы на один диск не расточительно?!

Удваиваю вопрос…

У меня оффтоп на одном диске, онтоп на другом. Загружаюсь через f11(mci), баловался с дуалбутом, устал… Так проще, винда грузится стразу по мастер юфи, линикус по ф11, можно загрузочные диски местами в биос* поменять и загружаться из грпба выбирая там, но для домашних так просче как есть, а меня и так устраивает.

По поводу расточительства - считаю что все зависит от задачи, мне и оф и он нужен, так что держать 2 диска под системы это нормально.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Просто разметь на три раздела, где первый и второй будут под разные системы, а размеры выдели как под систему без хомяка, ведь чисто конфиги в хомяке много не занимают, и остальное место под общий рабочий раздел.

Иными словами, сделать 2 маленьких хомяка, на которых будет располагаться только прикладной софт каждого из дистрибутивов,
и 1 раздел, не хомяковкий, а для размещения пользовательских данных?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Не два хомяка, а два /. Третий, да, монтировать отдельно от системных каталогов (к коим /home тоже относится). Своп общий.

А чего там с UEFI, я хз, это Всеволода надо вызывать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А я вот наконец-то понял, что реакции на ЛОРе чрезвычайно нужны и полезны.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не два хомяка, а два /

Про два рутовские раздела вопросов нет, они безусловно должны быть отдельными.

Вопрос про ваш третий раздел, которые вы предлагете монтировать - как что?
Если как общий хомяк, то получится то, что я и предлагал вначале, но в чем я лично не уверен.
Потому что в этом случае получится следующая неприглядная картина:

- всякий устанавливамый прикладной софт, например, LibreOffice, будет закидывать свои бинарники и конфиги в какие-то каталоги.

Полагаю, что во многих случаях эти каталоги даже для разных дистрибутивов будут одинаковыми (разроботчики ведь одни и тоже, только порты разные), и в одних и тех же каталогах окажется смесь бинарников/конфигов зачастую с одинаковыми именами
В этом случае прикладной софт, которым устанавливился 2-м по счету, вероятнее всего затрет многое из того, что устанавливалось 1-м софтом. Впрочем, от 2-го, поскольку он устнавливается последным, может и уцелеет, но радости в этом немного.

В результате мы получим разрушенный прикладной софт как от 1-го, так и от 2-го дистрибутива.

Единственное, что приходит в голову в качестве спасения, это то, что учетки, т.е. владельцы домашних каталогов, в этом единственном хомяке от разных дистрибутивов должны быть разными.

Например, /home/chukcha1 (для Debian) и /home/chukcha2 (для Devuan).

Но пока во всем этом, как и вышесказаном, не уверен 😃

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Про два рутовские раздела вопросов нет, они безусловно должны быть отдельными.

Зачем? Хомяки там оставить.

Вопрос про ваш третий раздел, которые вы предлагете монтировать - как что?

Например /mnt/chukchas_data

papin-aziat ★★★★★
()

Можешь поподробнее рассказать про конфигурацию и стоимость того что получилось? А если ещё и с фотками в галерею, то вообще будет шик и блеск.

Я почему спрашиваю, поглядываю на готовые сборки с N100(по 10-15тыс), хочу на этом NAS сделать и Plex туда установить с торрентокачалкой. А то готовые NAS каких-то совсем неадекватных денег стоят.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Зачем? Хомяки там оставить.
Например /mnt/chukchas_data

Хомяки, смешанные с рутом? Сама по себе эта конфигурация неудобна, поскольку смена системы будет проблематична, много лишней работы.
И чем это лучше вышеприведенного общего хомяка с двумя рутами, пока не пойму.

Можешь поподробнее рассказать про конфигурацию и стоимость того что получилось?

Да тут особо нечего рассказывать:
1. Старый корпус Frontier MI-100
2. БП Frontier ATX-250F с ним же
3. Материнка ASUS PRIME N100I-D D4
4. Память SoDIMM DDR4 16GB 3200 MHz Kingston (KVR32S22S8/16)
5. SSD SAMSUNG 860 256 GB Pro
Это все, что могу предоставить, сорри, все остальное найдете в тырнете.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 3)

А в чем была проблема самому пересобрать пакет?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А твоя – старомодна.

Согласен, она в самом деле старомодна, потому что я старый консерватор :=)
Но разве это плохо - старые приемы, проверенные временем?
Я серьезно - мой вариант, кроме старомодности, имеет еще какие-то недостатки?
И вообще - он работоспособен?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

То есть вместо трех разделов с данными, у тебя будет пять: два системных, два хомяка и один для общих данных?

Вместо идеи переустановки я бы подумал про бекапы. А идея хранить продукты своей жизнедеятельности в системных разделах – совсем плохая, ИМХО.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

он работоспособен?

Я уже потерял нить.

На компе надо всё упрощать и по возможности с помощью железа. То есть не разделы на диске колхозить, а купить несколько дисков.

Рекомендую для бекапов освоить Rescuezilla.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То есть вместо трех разделов с данными, у тебя будет пять: два системных, два хомяка и один для общих данных?

Да нет же - два системных и один общий хомяк.

Вместо идеи переустановки я бы подумал про бекапы.

Причем здесь они? То совсем другая тема.

А идея хранить продукты своей жизнедеятельности в системных разделах – совсем плохая, ИМХО.

Хм. Чуть выше ты сам ее же и предложил, и чуть ниже я ее покритиковал.
Ты в самом деле потерял нить 😊

На компе надо всё упрощать и по возможности с помощью железа.

Это не согласуется с моим требованием к экономичности.
К тому же на этой материнке всего один SATA-разъем, и я это знал.
N100 с двумя SATA была ASRock, но мне этот бренд кажется не очень хорош, поэтому отказался.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Loki13

Я почему спрашиваю, поглядываю на готовые сборки с N100(по 10-15тыс), хочу на этом NAS сделать и Plex туда установить с торрентокачалкой.

Я еще малость подумал над вашими задачами, и решил спросить - а не лучше ли для них использовать современную Андроидную TV-приставку? Ну вроде моей или помощнее. Имхо, все ваши хотелки в нее вписываются, да и сам Андроид под них идеально заточен.
Ну если надо непременно Линукс, можно залить в нее Manjaro, поскольку Plex под нее есть в виде snap, правда, ARM или без него, надо еще смотреть.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Что один хомяк на двоих – плохо.

Чем плохо, я уже тоже не понимаю и найти это место не могу 😆

Ладно, давайте перейдем ко 2-й части Марлезонского балета, о которой хотел спросить, и вы меня даже опередили.

Так что там за мсье Всеволод, который обладает магией установки 2-х операционок на UEFI, как его найти?
Я и с одной операционкой вдоволь провозился с UEFI, а тут аж две, опыта нет, боюсь напартачить.
С классическим BIOS с этим проблем не было от слова вообще, ставил две, три и может даже четыре без всяких затруднений.

А то здесь прочел, что

В целом UEFI призвана наоборот упросить процесс загрузки, а не усложнить его.

- автор издевается, что ли?? 😠

PS. Вообще любопытно - неужели у нас лишь я один озадачился дуалбутом? Как-то не верится...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я еще малость подумал над вашими задачами, и решил спросить - а не лучше ли для них использовать современную Андроидную TV-приставку?

А разве есть андроид приставки с удобным подключением HDD? Чтобы не по USB, а по SATA? И не будет ли это дороже этих самых 15тыс? Ну и про Plex, я про Plex Media Server, а не про клиент. Чтобы оно там стояло и раздавало мне на все телевизоры и компьютеры. Сервер вроде на андроид не ставится.

Сервер есть для ОС(Lin,Win,Mac,Bsd), для NAS'ов разных и Docker ещё у них вижу.

Ну и в будущем, есть мысли сделать облако своё(ага, под кроватью) для загрузки фоточек со смартфонов, чтобы не платить всяким яндексам с гуглами за подписку.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А разве есть андроид приставки с удобным подключением HDD? Чтобы не по USB, а по SATA? ..........самых 15тыс? Ну и про Plex, я про Plex Media Server

По опыту эксплуатации приставки могу сказать, что переключение HDD по USB оказалось чрезвычайно практичным и удобным по сравнению с SATA, а скорость при хороших портах и шустрых адаптерах и SSD может даже превышать саташную 6 Гб/с.
Серверный Plex я видел в Manjaro, про Андроид не могу ничего сказать.

papin-aziat, спасибо, сейчас напишу ему петицию 😊

Vsevolod-linuxoid, просьбочка к вам - помогите установить на UEFI вторую ось так, чтобы не грохнулась первая 😃
Установлен Debian, и я хочу рядышком с ним установить Devuan, чтобы, как говорится, пощупать его за вымя.
Я уже начитался всякой всячины про UEFI, и оно лишь привело меня в тихий ужас 😂

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от chukcha

Гони выводы:

lsblk -f
fdisk -l
efibootmgr -v
blkid -c /dev/null
cat /etc/fstab

Я вижу два варианта дуалбута: поставить оба дистрибутива с отдельным загрузчиком в EFI раздели или просто не ставить у второго загрузчик вовсе, а предоставить загрузку существующему через os-prober.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid
# lsblk -f
NAME FSTYPE FSVER LABEL UUID                                 FSAVAIL FSUSE% MOUNTPOINTS
sda                                                                         
└─sda1
     ext4   1.0   home  a9f09e62-1809-4f7a-82af-b3c0bf5d8307   27,6G    83% /home
nvme0n1
├─nvme0n1p1
│    vfat   FAT32       8A7D-4A78                              86,7M     6% /boot/efi
├─nvme0n1p2
│    ext4   1.0         30e6443b-ed6e-4f73-8140-eb0392d66af6  341,7M    17% /boot
├─nvme0n1p3
│    ext4   1.0         76b73549-e3ff-48bf-972e-02943bf03e0e   20,1G    21% /var/hdd.log
│                                                                           /
├─nvme0n1p4
│    ext4   1.0   OTHER 2532e5c7-95a2-4f58-b0ef-64ce86ad3ff4  188,1G     0% /mnt/other
└─nvme0n1p5
     swap   1           bec50d47-e9ed-4a10-806e-70deb1488da8                [SWAP]


# fdisk -l
Disk /dev/sda: 238,47 GiB, 256060514304 bytes, 500118192 sectors
Disk model: Samsung SSD 860 
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x2c817c2e

Device     Boot Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sda1        2048 500117503 500115456 238,5G 83 Linux


Disk /dev/nvme0n1: 238,47 GiB, 256060514304 bytes, 500118192 sectors
Disk model: KXG6AZNV256G KIOXIA                     
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: 966D2A59-3B67-418F-81F7-C1B2E54D6D50

Device             Start       End   Sectors   Size Type
/dev/nvme0n1p1      2048    194559    192512    94M EFI System
/dev/nvme0n1p2    194560   1193983    999424   488M Linux filesystem
/dev/nvme0n1p3   1193984  59787263  58593280  27,9G Linux filesystem
/dev/nvme0n1p4  59787264 484397055 424609792 202,5G Linux filesystem
/dev/nvme0n1p5 484397056 500117503  15720448   7,5G Linux swap

# efibootmgr -v
BootCurrent: 0001
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0001
Boot0001* debian	HD(1,GPT,964439db-20a1-40dc-bbe9-122c88e48d0f,0x800,0x2f000)/File(\EFI\debian\shimx64.efi)

# blkid -c /dev/null
/dev/nvme0n1p5: UUID="bec50d47-e9ed-4a10-806e-70deb1488da8" TYPE="swap" PARTLABEL="swap" PARTUUID="5125c0bd-82a0-4904-80a5-546e2456ecae"
/dev/nvme0n1p3: UUID="76b73549-e3ff-48bf-972e-02943bf03e0e" BLOCK_SIZE="4096" TYPE="ext4" PARTLABEL="root" PARTUUID="a3b6523d-a99a-4379-ad56-1d6c23756019"
/dev/nvme0n1p1: UUID="8A7D-4A78" BLOCK_SIZE="512" TYPE="vfat" PARTLABEL="efi" PARTUUID="964439db-20a1-40dc-bbe9-122c88e48d0f"
/dev/nvme0n1p4: LABEL="OTHER" UUID="2532e5c7-95a2-4f58-b0ef-64ce86ad3ff4" BLOCK_SIZE="4096" TYPE="ext4" PARTLABEL="home" PARTUUID="855632c5-7dcc-4895-8508-3cfed05ad55e"
/dev/nvme0n1p2: UUID="30e6443b-ed6e-4f73-8140-eb0392d66af6" BLOCK_SIZE="1024" TYPE="ext4" PARTLABEL="boot" PARTUUID="9d94d344-75f4-4517-bd7f-af728a708ae3"
/dev/sda1: LABEL="home" UUID="a9f09e62-1809-4f7a-82af-b3c0bf5d8307" BLOCK_SIZE="4096" TYPE="ext4" PARTUUID="2c817c2e-01"

# cat /etc/fstab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# systemd generates mount units based on this file, see systemd.mount(5).
# Please run 'systemctl daemon-reload' after making changes here.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>

# /boot/efi was on /dev/nvme0n1p1 during installation
UUID=8A7D-4A78                                      /boot/efi   vfat    umask=0077          0       1

# /boot was on /dev/nvme0n1p2 during installation
UUID=30e6443b-ed6e-4f73-8140-eb0392d66af6           /boot       ext4    defaults            0       2

# / was on /dev/nvme0n1p3 during installation
UUID=76b73549-e3ff-48bf-972e-02943bf03e0e           /           ext4    errors=remount-ro   0       1

# /home was on /dev/nvme0n1p4 during installation
UUID=2532e5c7-95a2-4f58-b0ef-64ce86ad3ff4          /mnt/other   ext4    defaults            0       2

# /home was on /dev/sda1
UUID=a9f09e62-1809-4f7a-82af-b3c0bf5d8307          /home        ext4    defaults            0       2

# swap was on /dev/nvme0n1p5 during installation
UUID=bec50d47-e9ed-4a10-806e-70deb1488da8          none         swap       sw               0       0

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

поставить оба дистрибутива с отдельным загрузчиком в EFI раздел

Добавлю, что один дистрибутив уже установлен, и я не хочу его заново ставить, поскольку там уже много работы наворочено.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

А придется. Потому что ты сделал /boot в пол-гига. После пары обновлений у тебя точно кончится в нём место, сейчас от гигабайта нужно.

Ну или можно просто удалить, и перенести /boot на /, я вообще не понимаю, зачем ты его отдельным сделал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, могу /boot растянуть до 1 Гига или сколько надо.
А Диван хочу установить в /dev/nvme0n1p4 , он сейчас пустой, так что тоже можно его ужать.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

И как же ты его растянешь, если сразу за ним /? Это нужно / сжимать с переносом начала раздела, что вообще говоря нетривиально (если уже не придумали GUI для такого), и это только с LiveCD можно сделать.

Как по мне, удалить /boot и вернуть его в состав / проще, в теории даже на ходу можно, но не проверял. Хотя может уже есть готовый инструмент для сжатия со сдвигом начала.

Если /mnt/other совсем пуст, то можно и просто удалить раздел, тогда да, места хватит, без проблем.

Но вот какой способ дуалбута выбрать — ХЗ. С первым может быть проблема, что по одному пути на EFI разделе могут попробовать держать, со вторым os-prober прописать может криво.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок, особо не спорю, но пол-Гига для /boot должно хватить, потому что туда складываютя новые ядра, а старые можно тупо удалять и удалять место, я так раньше и делал.
Но даже если не это, то /boot можно увеличить, подвинув /root.
На LiveCD с GParted это легко делается, правда, для рутовского будет долго, ну ничего.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ну да, если после обновлений каждый раз после перезагрузки на новые ядра удалять старые или выставить лимит на одну копию, то хватит…

А на счет дуалбута Debian и Devuan готового ответа не знаю, тестировать нужно. Вот Debian и Ubuntu вместе поставить в UEFI не проблема, любой способ сработает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вот Debian и Ubuntu вместе поставить в UEFI не проблема,

Энто любопытно! Неужто в этой задачке имеет значение дистрибутив?
А если бы понадобилось установить Arch или Gentoo, тоже пришлось бы чесать репу?
Вот что наделали эти пакостники - создатели всяких EFI/UEFI.
До них же в классчическом БИОСе все было легко и просто.
Выходит, пока я сижу на мели, играясь с Devuan только в виртуалке 😣

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Да, имеет. И что иронично, именно близость Debian и Devuan является помехой.

Один сделан на другом, потому они могут на EFI разделе держать загрузчик в одном месте, и поэтому же os-prober может не вдуплить при генерации меню, где какой.

А вот сделать Debian + Ubuntu, Debian + Arch, Debian + Gentoo — вообще без проблем. Они имеют достаточно сильные отличия и не будут мешаться друг другу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Во как! И это называется «прогресс»? Ничего не скажешь, продвинулись так, что поставить две операционки стало проблемой.

Если бы я знал, что в этой материнке оставили только UEFI - ни за что не взял бы ее!
Но в описании к ней об этом ни звука :-(

поэтому же os-prober может не вдуплить

А что, разве на нем свет клином сошелся? Может есть другие решения, без подобного «интеллекта»?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: chukcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

На самом деле, с UEFI лишь добавился способ, когда у каждой ОС свой загрузчик. Настройка дуалбута Linux с использованием GRUB2 только одного из них на BIOS и UEFI почти идентична. И конечно, в GRUB2 можно добавлять записи руками.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И конечно, в GRUB2 можно добавлять записи руками.

И это как-то может помочь решить мою задачку?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, если os-prober не сработал,

Раз этот os-prober в этом плане не очень надежен, то может есть другой, который разбирается в этой задаче безошибочно?

Помнится, когда-то были сторонние загрузчики, которые не страдали этим скудоумием и работали безупречно?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Помнится, когда-то были сторонние загрузчики, которые не страдали этим скудоумием и работали безупречно?

Я бы тебе очень не рекомендовал использовать подобные слова из темы в тему про те довольно несложные технологии, в которых ты не осилил разобраться (хотя которым уже много лет). Иначе отчаянно навевает на мысли, что скудоумие совсем не у них.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Но в нем хоть systemd нет, я и подумал, что может и 1-й Grub стоит.

Ладно, тогда жду твоего очередного успеха в твоей магии - подружить Debian и Devuan на одном компе и одном диске.
Тогда и я повторю твои заклинания 😊

Потому что экспериментировать на рабочем компе и развалить на нем все, что нажито непосильным трудом, совсем не улыбается.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)