LINUX.ORG.RU

Дебианщики, придите!

 , , ,


0

2

В продолжение этого треда (Федорка разваливается, бомбануло, куда валить?)
Решил потыкать все что мне там насоветовали в виртуалке и в конечном итоге остановился на дебиане, арч тоже хорош, но он слишком красноглазый для меня, а потому несколько вопросов конкретно к тем, кто с .deb на «ты».
1 - Установка:
Если ставить по дефолту оно тянет много ненужного мне софта (целый пак игр, accessibility приблуды и прочий хлам), я для себя сделал так. С netinst поставил систему, но в выборе компонентов отметил только System Utils (т.е. убрал print server и desktop environment), потом apt-get install gnome-core и ребут (взято с офф вики на русском).
Вроде даже все работает и чистенько, но вопрос: правильно ли? Какие проблемы может создать при дист апргрейдах и т.д.?
2 - Тот же autoremove, товарищь Mystra_x64 говорил, что его надо правильно использовать, вот конкретный пример: После установки поставил Chromium, хочу снести iceweasel (ну не нужен он мне в системе), делаю apt-get remove/purge iceweasel и после этого autoremove хочет вынести мне всю систему, как я понял из-за того что я снес часть метапакета gnome-core, но, как в таком случае правильно выпиливать куски метапакетов?
3 - Вопрос наверное глупый, но все же: Как у вас со стабильностью в целом? Я готов пожертвовать версиями пакетов, если это действительно даст стабильную систему, которая может работать годами.

★★★★

правильно ли? Какие проблемы может создать при дист апргрейдах и т.д.?

Никаких не должно.

как в таком случае правильно выпиливать куски метапакетов?

Посмотреть список зависимостей метапакета, сделать apt-mark manual на пакеты, которые хочешь оставить, потом удалять метапакет. В будущем не ставить метапакеты, если это не действительно то, что ты хочешь.

Как у вас со стабильностью в целом?

В стейбле всё нормально. В тестинге сейчас у kde бардак.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчет второго пункта уточнение. Отметить все его софтины кроме iceweasel как manual и потом сделать apt-get remove gnome-core?

Jefail ★★★★
() автор топика

1) Проблем не будет.
2) Странно что iceweasel поставился с gnome-core. Я всегда считал что он отдельно от всего ставится.
3) Стабильно как скала!

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Вообще в принципе — да, но в данном случае эффективнее просто забить на присутствие iceweasel, как то там уж до чёрта всего. В кедах такой проблемы не было.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

ну пусть все удалится, потом поставь заново iceweasel - и что он там потянет за собой, конфиг то твой останется, какие проблемы

mul4 ★★★★★
()

делаю apt-get remove/purge iceweasel и после этого autoremove хочет вынести мне всю систему

Точно всю? Можешь список показать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Где именно он красноглазый ?

Там при установке надо вводить непонятные заклинания в чёрной страшной штуке.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Что сложного ? Открыл мануал и всё. А ещё можно воспользоваться скриптом для установки (aui) или почти графическим инсталлером (evolution).

sudopacman ★★★★★
()

Сижу уже больше года на testing/sid, помню только одну проблему когда принтеры в диалог печати не подтягивались, но когда я с этим столкнулся уже прилетел апдейт для cups (хотя может и не в нем проблема была, не разбирался). Про установку - ставлю так же, проблем не испытывал (хотя гномом я не пользовался). Про autoremove вообще не в курсе, просто purge'ил ненужное и все ОК.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точнее оно хочет вынести все гномовые апы, gnome-disk, Evolution и тд, то есть весь метапакет gnome-core.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Вы меня не поняли, я наоборот хочу удалить этот iceweasel, но чтобы после этого autoremove не желал снести весь метапакет gnome-core, потому что он «не полный».

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

аааааааааааааааааааааааааа, ну тогда очень странно, обычно проблем никаких

mul4 ★★★★★
()

Тяжело наверное с 800М диском-то жить?

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

метапакет gnome-core

так удали его без удаления пакетов входящих в него и после удаляй любые компоненты

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это как? Я с дебами нуб, буду благодарен если расскажете.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Насчет установки, не надо заморачиваться с драйверами и прочим? (Ака ставить отдлельно xf86-video-intel), это все само подтянется?

Jefail ★★★★
() автор топика

Я ставлю minimal и дальше аптитудой набираю себе только то, что нужно. Метапакеты вообще не ставлю.
Во времена squeeze/wheezy без напряга корень влезал на 3.5 Гб первого ssd у eeepc.

По стабильности всё ок. Из того набора софта, которым я пользуюсь, обновлениями не ломалось ничего.
Если что-то работает, то оно эти два-три года и будет работать. Если сломалось: то сломанное и будет, но сколхозенный костыль будет работать до dist-upgrade.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Смотря что ставишь - если ставишь иксы то вроде само подтягивается (только у меня такого пакета нет, я правильно понял что это xserver-xorg-video-intel (xorg-driver-video)?).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
: aptitude show gnome-core | grep iceweasel
                        gvfs-fuse (>= 1.22), iceweasel (>= 30),
Deleted
()

отметил только System Utils

А зачем тогда это отметил? Там набор, без которого можно и обойтись (или поставить частично). Ставь минимальную систему без всего (кстати, aptitude там так же не будет, что как бы намекает).

стабильную систему, которая может работать годами

Тогда ставь поменьше в систему и побольше в виртуалки.

я наоборот хочу удалить этот iceweasel

Да переустанови систему изначально без всего. Я пока не поставил оконный менеджер, тоже каждый раз удалял программы, которые почему-то установились вместе с DE.

Просто берешь netinstall, убираешь все галочки при выборе программ. После установки:

apt-get update && apt-get install xorg awesome

Загрузится что-то около 50Mb. Даже aptitude больше весит. Всё.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

gnome-core тянет за собой иксы, после его установки и ребута система готова к работе, получается всё?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

Мне нужен минимально возможный гном 3, как в Fedora, только гном и базовые приложения. В принципе метапакет полностью удовлетворяет этому кейсу.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пожалуй добавлю, что в тестинге могут быть проблемы с любой программой. Я предупредил. А в sid могут начаться крупные проблемы уже во время запуска системы.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ... Sys Utils пусть будет, часть того что там есть мне действительно нужна, напрягало именно наличие ненужного софта, который ставится вместе с гномом, если отметить его в tasksel.

Jefail ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Jefail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tactile

Я буду ставить стабильную ветку. Ибо ядро работает со всем моим железом, а из свежего софта мне критично только Android Studio, которое от дистра не зависит. Стабильность системы в целом намного важнее. Вон федора, сидел на актуальном релизе (никаких Beta/Rawhide), а проблем все равно огребал огромное количество.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

UPD: Да, с именем пакета ошибся, имел ввиду xserver-xorg-video-intel

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

мож удалить gnome-core и iсeweasel с помоощью dpkg -r ? тогда про зависимости не спросить. да, и после удаления гном коре надо не забыть все пакеты кторые он тянет пометить как в ручную установленные а то они авторемувом удалятся

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

А не слишком-то напряжно получается? По-моему это бред какой-то, не нравится мета-пакет – не ставь его, но рецепт: поставить, пометить всё что в нём как установленное вручную, а потом удалить его и одну его зависимость. Сплошной головняк.

Ну и в данном случае вызов dpkg напрямую не даст никакого профита по сравнентю apt-get.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

у dpkg профит в том что зависимости не проверяются. на самом деле согласен, что головняк - если ТСу не охота видеть значок фаерфокса в меню, то может desktop файл из /usr удалить например. ну и ссылки из alternatives

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Лол, давно проверял?

# dpkg -r java-common 
dpkg: dependency problems prevent removal of java-common:
 default-jre-headless depends on java-common.
 libecj-java depends on java-common (>= 0.23).
 openjdk-7-jre-headless:amd64 depends on java-common (>= 0.28).

dpkg: error processing package java-common (--remove):
 dependency problems - not removing
Errors were encountered while processing:
 java-common

yurikoles ★★★
()

Ставь стейбл. Говорю как человек, который сидел на всех ветках долгое время. Никогда ничего нигде не ломалось по пакетам, зависимостям, проблем с запуском тоже не было. //тред не читал

И да, пользуйся aptitude и все у тебя будет тоже хорошо

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Достаточно давно вместо epiphany стали втыкать iceweasel. Мотивировали это тем, что для второго выходят исправления безопасности, а для Епифани как бог на душу положит. И отказались прописать зависимость gnome-core от любого из браузеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

И да, пользуйся aptitude и все у тебя будет тоже хорошо

Это такой злобный совет? Aptitude сами разрабы Дэба не рекомендуют. Да и больший его функционал сейчас в APT. Не нужно больше apt-get, apt-cache и так далее.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Потому что интерфейс и можно в случае чего разобраться с зависимости, версиями и прочим

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я помню там было только про то, что не рекомендовали визи до джесси обновлять. И то я обновился без каких-либо проблем

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Аптитуда не развивается. Всё слили в APT. Да, псевдогуя там нет.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А RMS вообще не рекомендует Debian и что? В этом и есть смысл свободы, в том же Debian демократия, один разраб рекомендует apt-get, другой aptitude. Историю с выбором init все помнят?

yurikoles ★★★
()
Последнее исправление: yurikoles (всего исправлений: 1)

Если ставить по дефолту оно тянет много ненужного мне софта

Используй debootstrap

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Если раньше нужно было, например, для установки пакета, делать sudo apt-get install, то теперь достаточно sudo apt install. При этом ещё будет выводится прогресс установки.

Sunderland93 ★★★★★
()

1. Ставим минимальную систему с netinstall (в tasksel ничего не выбираем).

2. После установки изменяем конфигурацию APT:
aplha:~# cat /etc/apt/apt.conf.d/99norecs
APT::Install-Recommends «0»;

3. Ставим Гномы и прочую требуху.

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

А RMS вообще не рекомендует Debian и что?

RMS не разработчик Debian.

один разраб рекомендует apt-get, другой aptitude.

Я такого пока не встречал.

Sunderland93 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.