LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какие более удобные аналоги Jira посоветуете?

 


0

3

Вам не кажется, что в Jira ужасный UI/UX, интуитивно непонятный и т.п.? Без доки довольно трудно в нём разбираться, а иногда и она не помогает?

Лично мне из недавно изученного очень понравился GUI GitLab и Jenkins.

Меньше понравился GUI TeamCity, а Jira - это IMHO все недостатки GUI TeamCity в квадрате или в кубе.

Ответ на: комментарий от vvn_black

кто-то почему-то сравнивает систему управления проектами с CI/CD менеджерами?

Я сравниваю удобство и интуитивную понятность UI/UX, а не функциональные возможности, что тут непонятного?

Можно аналогично сравнивать даже с Microsoft Office разных годов выпуска.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Логику, пожалуйста, объясни? Я не понимаю, мне нужен смартфон, но чтобы такой же красивый и удобный как молоток. По моему как-то так получается.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я не понимаю, мне нужен смартфон, но чтобы такой же красивый и удобный как молоток. По моему как-то так получается.

Ты сравниваешь ещё сущности совсем разных видов.

Я же сравниваю образно апельсины и яблоки, в том смысле, что и у упомянутых мной CI/CD и у Jira есть графический интерфейс пользователя, есть формы, взаимодействия между ними, некая модель представления данных, которая хранится в настройках и проекте.

Ты просто не понял, какую часть упомянутых сущностей я сравниваю.

Я ведь спросил аналог Jira, а НЕ «аналог Jira или GitLab», т.е. по фунциональным возможностям меня интересует трэкер, что я очень чётко обозначил в своём первом сообщении.

Далее уже описываю причину того, что в Jira мне не нравится. Заметь, претензий к её функциональным возможностям у меня нет и даже отдельные формы GUI с моей точки зрения относительно удобны или хотя бы приемлемы, например, редактор Workflow.

Но в целом UI/UX реализация взаимосвязей между разными формами в Jira моей точки зрения абсолютно неприемлема для продуктивной работы, неудобна, интуитивно непонятна и т.д. и т.п.

sanyo1234
() автор топика

гитлабу сейчас надо 5-6гиг оперативки только чтобы стартануть, наверняка в эти габариты влезет и ютрак/жира и женкинс вместе взятые

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от leave

Мне очень понравился UI Quake 3

А причём тут он? Ведь вопрос а аудитории был не про примеры других удачных GUI в любых программах, а только про аналоги Jira.

Или у тебя весна началась, очень хочешь в шутеры поиграть?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

гитлабу сейчас надо 5-6гиг оперативки только чтобы стартануть, наверняка в эти габариты влезет и ютрак/жира и женкинс вместе взятые

Причём тут потребляемые ресурсы? Мне нужен аналог Jira с более интуитивно понятным GUI.

Набрасывают, кто во что горазд. Кто-то к моим словам придирается, кто-то наоборот сам ещё больше своих отклонений от темы добавляет. :)

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ютрек реально удобен и крут.

Надо будет попробовать. По опыту по крайне мере IDE у них неплохие.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

ждём когда придет второй человекоподобный робот

Причём тут роботы?

и предложит «аналог» писанный на дотнете

Dotnet вовсе необязателен для меня.

Мне он нравится только для самостоятельной разработки, а на чём написаны другие системы мне безразлично, особенно если у них есть RPC API.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ютрек реально удобен и крут.

Немного смущает, что он проприетарный, но такие вероятно почти все продукты JetBrains.

Кстати, YouTrack хотя бы может работать без интернета? А то поди лицензии регулярно проверяет и т.п. (даже бесплатный на 10 юзеров)?

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Мир жесток. Не устраивает, пользуй redmine, кстати последние темы ui/ux у него ни че так… Да и пох что на рельсах, ведь правда же?

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от julixs

Мир жесток. Не устраивает пользуй redmi, кстати последние темы ui/ux у него ни че так… Да и пох что на рельсах, ведь правда же?

Кто-нибудь распарсил этот бред?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

ещё были мантис и багзилла и какая-то дрянь на пипоне, но из них только первый мог сервить несколько проектов из коробки

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вот тут я хз, но вроде бы должен. Лицензию просит, когда захочешь больше 10 юзеров сделать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Redmine

А он есть у меня в профиле ЛОРа, я в курсе про него :)

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Я пробовал редмайн, но там был какой-то совсем уж ВСРАТЫЙ подход, что я только разбирался часа два, как там проект создать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда я пробовал RedMine последний раз, там features было намного меньше по сравнению с Jira :(

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Кстати, YouTrack хотя бы может работать без интернета? А то поди лицензии регулярно проверяет и т.п. (даже бесплатный на 10 юзеров)?

Redmine offline работает? - работает. Лицензии не проверяет? - не проверяет. Трекер есть? - есть.

Что тебе … еще надо(с)

Блин пока что ютрек обходит всех, если не считать, что коммерция. А про редмайн я написал с посылом… Что на безрыбье и рак рыба. Ну и на халяву и хлорка - творог.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ну, ты напросился.

Ты когда хочешь купить телевизор, выбираешь такой, чтобы был похож на холодильник и урчал уютно?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Кстати, когда меня Jira выбесила окончательно несколько дней назад, то я спросил у АИшки, мол как же так …

И вот что оно мне ответило:

When considering Jira alternatives for Agile projects, several options stand out. These tools cater to various use cases and preferences, providing competitive solutions to Jira's strengths and weaknesses. Some notable alternatives include:

    Asana — Offers a user-friendly interface suitable for non-development teams, with strong project management capabilities and integrations.

    Trello — Popular among smaller teams for its simplicity and flexibility, especially with Kanban boards.

    Targetprocess — Adaptable to various management styles, including Scrum and Kanban, and offers comprehensive reporting features.

    VivifyScrum — An Agile project management tool featuring both Scrum and Kanban boards, with a focus on ease of use.

    ServiceNow — Ideal for IT Service Management (ITSM) teams seeking to coordinate incident responses and manage changes.

    Zendesk — Designed primarily for customer support, but can also serve as a ticketing system for Agile teams.

    Pivotal Tracker — Known for its story-based approach to project management, which traces threads throughout the development lifecycle.

    Shortcut — Previously known as Clubhouse, this tool emphasizes simplicity and transparency in project management.

    Backlog — Provides a range of features tailored specifically for Agile teams, including sprint planning and burnup charts.

These alternatives provide varying levels of functionality and pricing models, allowing you to choose the best fit for your team's needs. Keep in mind that no single tool is ideal for every situation, so carefully evaluate each option according to your specific requirements.
sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мы его использовали в отделе до 17 года, да был не торт. Потом поменял место работы, сабж пропал из виду и появился буквально прошлым летом, вендор на нем поддержку запили, это уже не то что было до 20хгг.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, ты напросился.

Неправда, телевизор я не смотрю уже более 10 лет.

Ты когда хочешь купить телевизор, выбираешь такой, чтобы был похож на холодильник и урчал уютно?

Мне безразлично, какие телевизоры продаются рядом, важно, чтобы мой холодильник был полон разных вкусностей.

sanyo1234
() автор топика
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

конечно это наврядли, но зато бесплатно и опенсорцно

Возвращаясь к инструментам CI/CD только в контексте опенсорсности и бесплатности, как тебе Jenkins? Или Gitlab CE?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

дженкинс кажется поуниверсальнее, а у гитлабовского слишком много всякой заморочи ну типа привязки к коммитам, тегам, докерам

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

да всяко импортозамесили уже и продаютъ

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Раз уж отвлеклись от трэкеров, поспрашиваю профи ещё и про CI/CD (это уточнение для особо придирчивых любителей весны).

А что думаешь про Drone CI и Woodpecker ?

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Из всего перечисленного сталкивался с трелло и зендеском.

Последнее время пользовали Kanboard и то только для учета времени потраченного на задачу/заявку не укоадывающуюся в шаблоны otrs.

Кстати погугли itsm/itsi, я не про сервисы и менеджемент качества. Вроде в Питере(компанию не помню) разрабатывались два пп itsm и itsi, по сути название указывает их назначение, так одна и з них включала аналог трело, итц. В 16 году брали демо, тестировали. Сейчас гуглится что-то похожее, но облачное, может подход изменили. Кстати данное по, как сейчас помню, подавалось как импортозаместитель от Российского разработчик, правда, тогда был только под оффтоп.

julixs ★★★
()
Последнее исправление: julixs (всего исправлений: 1)

Redmine с платными темами и плагинами. Бесплатный немного страшный без кастомных тем. Ну или openproject.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

EasyRedmine там набор плагинов и тем. Выбирай что тебе нужно, так как мне не нужен не аджайл, ни скрам, ни канбан, ни хелпдеск. Из платных ещё есть redmineup.

Я использую практически голый redmine с темой purplemine и кастомным плагином.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

https://www.cloudwards.net/best-redmine-plugins/

Иногда глядя на навороченный плагин к относительно простой софтине, складывается впечатление, что сама софтина является плагином (причём ненужным) к такому навороченному плагину.

Т.е. просто идёт присоединение к популярности изначальной софтины.

А так плагиноделу проще было бы создать свою софтину, чем прикручивать её к условному WordPress.

sanyo1234
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так наверное оно и есть))) Я бы даже сказал что редмайн сейчас более движок/Фреймворк для обвеса… Повторюсь - он же на рельсах(ruby on rails), так что тут ты сам себе и пахарь и жнец и на дуде…

julixs ★★★
()

Как-то давно пользовался яндексовым трекером. Помню, что он мне прям очень понравился, интерфейс был очень легким у удобным.

Лично мне из недавно изученного очень понравился GUI GitLab

Совсем не приспособлен для работы. Ошщущэние, что его проектировали менеджеры а не инженеры.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Только переход на более свежую версию редмайна сопровождается адской попаболью с плагинами, которые внезапно перестают работать как надо. Так я 5й редмайн и не перешёл.

einhander ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)