LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Регулировка яркости моноблока

 ,


1

1

Всем привет! Нигде не могу найти ответ, как регулируется яркость у современных моноблоков. Хочу купить моноблок Lenovo. Яркость регулируется по принципу мониторов? Когда на самом мониторе есть меню, где можно отрегулировать яркость и контрастность. Или яркость регулируется по принципу ноутбуков? Через горячие клавиши? Просто напрягает, что при установке линукса в ноутбуках нужно заходить в Bios, а там у ноутбука яркость работает на 100%. Я пытался найти каким образом можно на ноутбуке уменьшить яркость в Bios, но так и не нашел. Другое дело при работе с монитором можно спокойно отрегулировать яркость и разбираться со всеми возможными функциями Bios. Спасибо.



Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)

Регулировка яркости мотоблока

мотоблока

Опечатка прям зачотная, я пока в тему не зашёл - обалдевал, до чего техника дошла.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Все верно написано. Экран яркий, слепит. Борозды не видно.

utanho ★★★★★
()

как регулируется яркость у современных моноблоков

Да так же как и у мониторов - как производитель сделал. У «модных» мониторов тоже может быть такое, что никаких крутилок нет, и под линуксом через какой-нибудь ddcci-dkms регулируется

P.S. А почему именно моноблок? Часто вендоры туда очень неочевидные решения и залочки засовывают.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

почему именно моноблок?

Да я купил китайский ноутбук Lenovo, очень доволен. Линукс работает прямо из коробки, даже ничего настраивать не пришлось. До этого и с Asus и с Dell были проблемы, а Lenovo, вроде бы не крутой бренд, а так порадовал. Даже экран ноутбука Lenovo устраивает, хотя у меня со зрением проблемы. Вот и решил сыну купить для учебы, а стационарный комп лень выбирать. Это надо смотреть совместимость с линуксом материнки, видеокарты, WiFi, блютуса….. Я тоже против моноблока, это по сути дела ноутбук с большим экраном. Проц и все остальное греется от экрана моноблока. Возможности апгрейда почти нет.

Если переборю лень, создам тему. Выбор стационарного компьютера, который лучше всего подойдет для линукса. Так-то я предпочитаю Asus, но вот в 2017 взял топовую материнскую плату Asus, в итоге модуль WiFi греется в линуксе, а блютус вообще не работает.

А мотоблок, это T9 исправляет, набираю с планшета)

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Аграрии же!

И не только. Ещё и животноводы! :)

В НИИ овцеводства и козоводства разработали альтернативу Windows – Ivan OC⁠⁠

https://pikabu.ru/story/v_nii_ovtsevodstva_i_kozovodstva_razrabotali_alternativu_windows__ivan_oc_5061870?ysclid=lt65czlx78845093928#comments

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от user2021

Lenovo, вроде бы не крутой бренд

Вот и выросло поколение, как говорится. Помню времена, когда леново считались чуть ли не лучшими лаптопами для линукса, помню и крушение этого мифа. Видимо, все опять вернулось

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Никогда они не считались, говно-говном. Просто однажды они выкупили у ИБМ завод с тинкпадами и решили прокатится на былой славе. Но не вывезли.

utanho ★★★★★
()

Просто напрягает, что при установке линукса в ноутбуках нужно заходить в Bios, а там у ноутбука яркость работает на 100%. Я пытался найти каким образом можно на ноутбуке уменьшить яркость в Bios, но так и не нашел.

Пришло время переустанавливать линукс, линукс сам не переустановится

Не, серьёзно, это является какой-то проблемой раз в несколько лет? Старые мотоблоки были костыльные, гибрид платы и десктопного монитора, где-то даже внутри кабель hdmi шёл бгг

Новые по ноутбучному типу

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там была поляроидная пленка, в сочетании с такой же на современном экране дает уменьшение яркости, регулируется верчением.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В биосе на ноутах иногда не работает. И некоторые мониторы при включении свой любимый логотип светят на полной яркости (отправляю луч поноса в сторону asus).

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

В биосе на ноутах иногда не работает.

Ну это не столько бивис, сколько уже потом софтверные варианты, но в целом согласен, что такая «невозможность» из под определенных ОС может иметь место быть. Однако это не имеет отношения к «В биосе на ноутах иногда не работает.» и тем более к «защитный экран».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Еще можно маску сварщика попробовать.

А что маска сварщика вам даст кроме как «дядя я ненастоящий сварщик» (с) ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user2021

но вот в 2017 взял топовую материнскую плату Asus, в итоге модуль WiFi греется в линуксе, а блютус вообще не работает.

А зачем вам в стационарнике вайфай с блютусом, да ещё и в материнку встроенные? А так, с материнками вообще никогда проблем не помню, это в ноутбуках, то там то тут что-то не заводится. А в ПК всегда можно в юсб(или в PCIE) воткнуть адаптер совместимый.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ослабление адовой яркости мониторов. Хорошее аппаратное решение, которое везде работает и не ломается.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Ослабление адовой яркости мониторов.

До уровня я ничего не вижу. Только вопрос у меня был именно про «маска сварщика», а не «очки сварщика».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А зачем вам в стационарнике вайфай с блютусом, да ещё и в материнку встроенные?

Наверное за тем же, что и моноблок. Единственный плюс моноблока это минимум проводов. По блютуз больше хороших мышек и клавиатуры, в отличие от USB радио канала.

user2021
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)