LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

правильная регулировка яркости

 , ,


0

1

Когда я регулировал яркость на своём ноутбуке с интеграшкой Intel, меня очень напрягало несколько моментов. Если поставить шаг регулировки яркости в 1, то она регулируется слишком медленно. Если 2 — то во-первых, иной раз значение оказывалось нечётным числом, и не убавлялось меньше 1, что очень удобно, когда ночью под одеялом читаешь ЛОР, и тут заходит мама. Во-вторых, при высоких значениях такой шаг мало что меняет.

Да, можно сделать костыль с отдельными хоткеями для 0 и max. Но я не я буду, если не вылижу свой десктоп до кристалльного блеска! Ковырял на днях свой скрипт для регулировки яркости, и обнаружил чудесную вещь: если начиная с уровня ~50 с каждым шагом его размер устанавливать в ⅛ от текущей яркости, то такой переход выглядит более равномерным, как и последующая регуляция.

Короче, вот.

★★★

его размер устанавливать в ⅛ от текущей яркости

Поздравляю, ты изобрёл экспоненциальную зависимость :)

PS у меня «xset r rate 200 60», так что небольшой шаг меня не пугает.

true_admin ★★★★★
()

Нет уж, пилить так пилить! Дай ему выбор прогрессии, выбор шага прогрессии, эн фиксированных значений день...ночь, автоматическую установку яркости от времени суток и датчика освещенности, статистику наиболее частых положений яркости с возможностью выбора из эм вариантов, фаворитные эль значений. И научи ходить в интернет за обновлениями.

andregin
()
Ответ на: комментарий от andregin

выбор прогрессии, выбор шага прогрессии

Весь выбор — в скрипте, я его не запрещаю менять на своё усмотрение.

эн фиксированных значений день...ночь

Не распарсил.

автоматическую установку яркости от времени суток и датчика освещенности, статистику наиболее частых положений яркости с возможностью выбора из эм вариантов, фаворитные эль значений.

Я этим занимался, но потом сделал вывод, что не нужно. Для всякой статистики и действий по событиям вообще хотелось бы отдельный полноценный расширяемый фреймворк, но пока башки не хватает. (Кстати, датчика освещённости у меня и нет.)

И научи ходить в интернет за обновлениями.

Пока я не добавил вышеперечисленное, в этом скрипте нечего исправлять. Он прост, как 2+2. Если я решу сделать что-то посложнее, это будет отдельным проЭктом.

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aplay

Вебка не датчик освещённости, и у неё диод будет мигать. Заклеить не вариант — я хочу знать, когда она работает.

batekman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)

регyлировка яркости и громкости всегда было кошмаром перфекционистов.

eR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.