LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3D-принтер какой?

 , , ,


1

1

Шолом.

Планирую вкатиться в эту тему. Печатать буду в основном корпуса для поделок и всякое по мелочи. Поле печати выбрал ~300x300. Промышленных скоростей и объемов не требуется.

Каким-то образом остановился на двух моделях в бюджете 40к по нашей рознице - Озон, Авито, ру-али.

  1. Creality Ender-3 S1 Plus - относительно старый. Много запчастей, модов и т.п. Актуальный?
  2. Elegoo Neptune 4 Plus - довольно свежий. Пока, как говорят, запчастей немного, а так же в нём есть проприетарщина. Считается, что из коробки он лучше.

Что выбрать-то? С одной стороны для первого раза пофиг и чего голову ломать, а с другой стороны - вдруг у кого-то из них есть фатальный недостаток?

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)

Бери тот, с которым из коробки пердолинга меньше

sehellion ★★★★★
()

Конечно, Эндер бери, известная и проверенная конструкция, если что, комьюнити тебе поможет.

CYB3R ★★★★★
()

4 Нептун не бери, бери 3 Нептун. Они с эндером3 братья - какой дешевле найдешь, тот и подходит.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну и 11.11 нептун3 можно было взять за 16, Эндер за 22. Сейчас вроде оба в районе 25-26.

stave ★★★★★
()

Корпуса может быть лучше кроить из листового материала на лазерном чпу? Акрил там, фанера?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

корпуса лучше из чугуна лить, в лучших традициях художественного литья.

ну чем не корпуса для компов и аппартуры?

https://ya.ru/images/search?from=tabbar&text=%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5

alysnix ★★★
()
  1. Если решите взять лаезрный резак, имейте в виду, они реально дымят. То есть вот прямо сильно, им вытяжку надо делать. Ну и можно сжечь глаз. 2. Про 3D принтер, найдите на карте гайвера где у вас печатают и попробуйте попечатать на стороне. Далеко не всем нравится в итоге с принтера поделки. Для корпусов для себя, по мне так оптимально, сделал с картона, покрыл сверху жидкой резиной, потом краской. С любого дсп также можно. А так да, ендер, просто известнее из ваших.
azsx
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

а теперь рисуем зализанную модельку и чешим репу что за чудо фрезер нам нужен и сколько он будет стоить ;)

И та с пристрелом на литье, 3д соплебрызг масхев

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HE_KOT

Надоело, честно говоря. Дома станок для дерева как-то не очень нравится держать.

И печатать буду не только плоское квадратногнездовое. Ещё всякие ящички, коробочки для хозяйственных мелочей.

user42 ★★
() автор топика
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stave

Это я видел. Нептуны 4 он к тому моменту просто не щупал.

Я нигде не могу найти сравнения 3 vs 4. Но говорят при этом, что 4 - хорошие.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

У принтеров плоскости не особо ровными выходят и плохо шкурятся. Мне кривоватые-полосатые корпуса с них вообще не в кайф.

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от Morin

Понятное дело, что нужно моделировать с учётом процесса, который используется.

Если говорить о 3D принтерах, то в совсем хорошем случае нужно в модели учитывать высоту каждого слоя. Например, чтобы получить круглое отверстие, в модели отверстие должно быть не совсем круглым. Слайсер – софт довольно простой, он схавает любую модель, но детектировать в ней круглые отверстия и применять какие-то хитрые алгоритмы по отношению к ним не будет.

Если говорить про литьё, то там куча правил для дизайна хорошей формы. И если не «прицеливаться» на него, а реально заниматься изготовлением форм, то нужен именно хороший фрезер.

Попрошу не расценивать моё сообщение как «ненужно!» в сторону FDM 3D-принтеров. Замечательный инструмент для быстрого прототипирования, постоянно пользуюсь и доволен результатами. Нужно только понимать ограничения процесса и используемых материалов. Каждой домохозяйке советую купить по 3D-принтеру и печатать всякие безделушки для дома.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Могу взять.

Но почему именно его? Вот это пытаюсь выяснить. Есть какие-то конкретные пункты, по которым он будет лучше?

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

да кто его упомнит на чем конкретно это печаталось. Просто достал из образцов в ящике. Вопрос то был по окружностям

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я, конечно, извиняюсь, но на фото отверстие перпендикулятное столу. В посте, на который я ссылаюсь, отверстия параллельны столу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

отверстия параллельны столу

Если параллельно столу, то это уже дырки будут, а не отверстия :D

Manhunt ★★★★★
()

Что могу сказать по своему опыту:

- Дрыгостолы я бы не стал брать, уже есть более нормальная кинематика, и стоит не сильно дороже

- Боудены я бы не стал брать, уже есть более нормальные директы, и стоят не сильно дороже

- Открытый я бы не стал брать, потому что «коробка» это не только жесткость конструкции в целом но и меньше мусора и вообще опрятнее выглядит, плюс если печатать чем-то кроме PLA то термокамера будет плюсом

- 300x300 это хорошо, только стоит учитывать что размер самого принтера и размер области печати не совпадают, плюс всякие там катушки\сушилки пластика и вот это все тоже место займут, так что посмотри реальные размеры, прикинь куда поставишь

- Смоделируй примеры того что будешь печатать и посмотри сколько времени слайсер тебе предсказывает. Потому что принтер это довольно громкая штука как по мне, не каждый сможет спать под него. Возможно окажется что ты свои 300x300 не напечатаешь «до ночи», придется делить, а тогда и смысла в таком объеме нет и можно взять что-то дешевле\компактнее. По крайней мере я для себя такое мнение сложил, мне моих ~200x200 хватает и по времени печати, и печатай я не частями мне бы стол уже под 400x400 нужен был бы, так что не пожалел что не стал брать с тридцатисантиметровым столом.

Сейчас печатаю на FlyingBear Ghost 6, вполне доволен. Брал на озоне у местных продавцов. Не могу выделить какие-то явные проблемы. Запчасти есть на том же озоне если что. В бюджет подходит. Так что рекомендую посмотреть и его.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

корпуса лучше из чугуна лить, в лучших традициях художественного литья.

Обожаю склепы, обожаю чугунное литье.

Smacker ★★★★
()

Что выбрать-то? С одной стороны для первого раза пофиг и чего голову ломать

3. Artillery Sidewinder X2

slackwarrior ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)