LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

3D принтеров тред


2

2

Впервые пощу в толкс.

Кто нибудь из вас покупал любой из 3D принтеров семейства RepRap или подобных ? Не дорогой и простой принтер, который можно собрать самостоятельно из купленных деталей, или сделать детали тоже самому по чертежам.

Смотрел разные принтеры, все они заказываются либо в сборе, либо по деталям. Детальки раздельно выходит дешевле.

У меня вопросы в следующем:

  • Если кто либо покупал, как ощущения ? Правда печатает сутки на пролет или постоянно нужно перенастраивать подкручивать ? Короче как работает ?
  • Если покупать детали, то нужны ли особые умения чтобы собрать ? Электронику я не умею паять и не разбираюсь в сортах диодов.

thread

Я недавно себе заказал solidoodle, до этого печатали из STLек на промышленном по знакомству. Но мне оно пока не доехало. Сидим, ждем.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Там воркфлоу такой: экспортируешь из чего угодно в STL.
STL скармливаешь софту. Но блендер не шибко удобен для этого моделирования, так как в нем очень сложно привязаться к реальным размерам, Я юзаю обычно OpenSCAD

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

OpenSCAD

Какая интересная штука, в генте правда замаскирована, но идея программировать 3D модели забавная сама по себе

Ждем подробностей о принтере, как приедет не забудь отписаться.

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Но блендер не шибко удобен для этого моделирования, так как в нем очень сложно привязаться к реальным размерам

В блендере рисую детальки для CNC - никаких проблем. 1 blender unit = 1 mm. Там snap зачётный, всё достаточно просто, если подумать немного головой. Немного непривычно по сравнению со всякими конкретно *CAD, где можно тупо цифрами вбить размеры примитива, но не менее эффективно. Сначала искал какой-нибудь плагин, чтобы руками координаты вводить, а потом и без него привык.

Ещё бы g-code процессор человеческий к нему - вообще был бы успех. mGcodeGenerator работает, конечно и в 2.5D и в 3D, но, бывает, приходится за ним подчищать g-code, и под 2.5|2.6 его нету, только максимум для 2.49b.

А для 3D принтера блендер вообще ИМХО шикарен. И рисовать несложно детальку, и сразу посмотреть на неё можно отрендерив. И даже механику пощупать, если с анимацией разобраться.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да, давно руки чешутся осилить по-человечески блендер, но вечно тормозит то, что работаю на ноуте с тачпадом, мышу с собо редко таскаю, а с тачпадом в блендере некомильфо =).
Ну а для OpenSCAD'а кроме емакса ничего особенно и не надо. К OpenSCAD'у есть зачетная штука - MCAD - типа набор готовых примитивов, типа генератора шестеренок, и прочей годноты. Только забил параметры и все.
Из минусов - только неюзабельный редактор кода, но это лечится емаксом + самописным mode для подсветки синтаксиса, и несколькими хоткеями для вызова самого OpenSCAD'а для превью проекта.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Я себе заказывал MakerBot Replicator Dual Extruder.

Приём 20 June 2012 21:47 Соединенные Штаты Америки 11217
Прибытие в ММПО 22 June 2012 06:47 Соединенные Штаты Америки USJECA
Экспорт 22 June 2012 06:48 Соединенные Штаты Америки USJECA
Импорт 27 June 2012 21:26 104003 МОСКВА PCI-3 14,600 0 0 129323 МОСКВА
Передано таможне 28 June 2012 02:05 104003 МОСКВА PCI-3 14,600 0 0

после чего долго пытался найти посылку. Через 2 недели почти пришел квиток о необходимости таможню посетить, где получил приятную новость: Принтер надо растамаживать, так как по продукткоду ТН ВЭД (который на все 3д принтеры присвоен один: 8477598000) получается, что для частного ввоза он у нас не котируется и надо нанимать таможенного брокера и подавать декларацию в электронном виде. В общем еще примерно на ~$1000 гемморою (хотя планировал около $400 на это дело просто покрыть «сверх 1000 евро» сбор). Так что если у вас в инвойсе будет хотя бы намек на 3д принтер - то готовьтесь оплатить в 2 раза больше, чем планировали.

Я поговорил с мейкерботом, они согласились его обратно принять, удержав почтовые расходы.

Возврат 11 August 2012 21:23 104001 МОСКВА PCI-1 Отказ адресата 14,540 0 0 Соединенные Штаты Америки
Таможенное оформление завершено 11 August 2012 21:23 104001 МОСКВА PCI-1 Выпущено таможней 14,540 0 0 Соединенные Штаты Америки

Вот так вот. Покупайте у нас, это только кажется что он сильно дороже выходит, на самом деле переплатите гораздо больше с нашими таможенниками.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

но идея программировать 3D модели забавная сама по себе

Своё первое 3D-моделирование, году, эдак, в 1994-м, я делал именно программированием. На Си++ :) Сцена описывалась классами. Цилиндры, там, сферы, плоскости, камера. С размерами и свойствами поверхностей. При чём размеры, кажется, были СИ-шные, сцена задавалась реальными параметрами.

Я за эту софтину получил зачёт по машинной графике ни разу не появившись на занятиях :)

А потом уже появился 3D Studio и я с 3D больше никогда не связывался...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

OpenSCAD это твердотельное моделирование. Там по другому все, нету вершин ребер и граней, есть поверхности безье, поверхности поворота, поверхности вытягивания и прочее, булевые операции и другое.

http://en.wikipedia.org/wiki/Constructive_solid_geometry вот короче

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Жестко, надо будет с поставщиком договорится чтобы он указал что это детальки для конструктора или типа того.

s9gf4ult ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

Да как-то судя по форумам тоже не особо проходит. Разве что ты его вообще в 5 посылках ввозить будешь по кускам.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

«у нас» - это не у меня, а в РФ =) на профильных форумах.

BaBL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.