LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

РКН разделит операторов связи на первичных и вторичных

 , ,


0

2

Под первичными служба понимает магистральных операторов, услуги по пропуску трафика у которых покупают все остальные.

Как заявил глава ведомства Андрей Липов, сейчас есть проблемы с «живучестью сетей связи в условиях преднамеренного воздействия на линии и сооружения».

Для выполнения требований РКН нужно будет перекроить все магистральные сети связи в России, а также проложить кабель на большей глубине и подальше от крупных населенных пунктов, полагает источник Forbes на телекоммуникационном рынке. «Это кратно увеличит стоимость услуг связи, — подчеркнул он. — Это инициатива «Гипросвязи», но задачу поставил ей РКН, который хочет принять этот законопроект до конца года».

Начальник информационно-аналитического отдела «Гипросвязь» (занимается проектированием и строительством объектов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; согласно данным «СПАРК- Интерфакса», 59,99% организации принадлежит «Ростелекому») Алексей Иванов в ходе своего выступления несколько пролил свет на разрабатываемую инициативу. Он предложил разделить сети связи на первичные (магистральные) и вторичные. Для первичных, на чьих сетях расположены трансграничные стыки на магистральных сетях, будет установлен ряд требований, а также создана автоматизированная система инвентаризации и мониторинга объектов сетей связи.

Инициатива возникла на стыке бизнес-интересов «Ростелекома» и желания подведомственного РКН Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) установить на трансграничных стыках магистральных сетей связи ТСПУ, говорит источник Forbes, знакомый с ходом разработки инициативы. Сейчас на рынке пропуска магистрального трафика коммерческие расценки, но «Ростелеком» не против монополизировать рынок и повысить цены, поясняет он.

Понятие «магистральный оператор» законодательно нигде не определено, но фактически сегодня под это определение попадают все операторы «большой тройки» (МТС, билайн, «Мегафон»), «Ростелеком» и «Транстелеком». Кроме того, международный оператор RETN имеет инфраструктуру на части территории России, поясняет источник Forbes в крупном операторе связи. У RETN планируемое регулирование «может вызвать серьезные затруднения», рассуждает собеседник Forbes: это единственный оператор в стране, у которого одна автономная система как на зарубежную часть бизнеса, так и на российскую. «И трансграничные стыки им нужны фактически для связи частей своей сети, которая работает как на европейские страны, так и на Россию», — поясняет он

https://www.forbes.ru/tekhnologii/499149-rkn-razdelit-operatorov-na-pervicnyh-i-vtoricnyh-iz-za-ucenij-po-ustojcivosti-runeta

Какие возможные последствия, кроме кратного повышения цен на связь?



Последнее исправление: C (всего исправлений: 1)

Последствия:

установить на трансграничных стыках магистральных сетей связи ТСПУ

«Ростелеком» не против монополизировать рынок

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)

проблемы с «живучестью сетей связи в условиях преднамеренного воздействия на линии и сооружения».

Опять чтоль медь тащат? Там же на оптику вроде перешли

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Установка ТСПУ на трансграничных стыках сильно облегчает массовые блокировки?

C
() автор топика

Какие возможные последствия

Качество предоставляемых услуг взлетит до недосягаемых сегодня высот! Гигабитную оптику к каждому сельскому сортиру! Безлимитный интернет для всех!

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Может с этой новостью связано?

Как отметил Андрей Липов, проблемы в стойкости Рунета к внешним атакам были выявлены в ходе учений в рамках так называемого «закона о суверенном интернете», вступившем в силу в ноябре 2019 г. Он дает Роскомнадзору право централизованно управлять всем трафиком в стране Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования в случае внешних угроз. В ходе каких именно учений по отключению Рунета от интернета были сделаны такие выводы, Липов не уточнил. Всего таких учений на момент выхода материала было проведено шесть – последние состоялись в июле 2023 г.

Как оказалось, если вероятный противник атакует некоторые отдельные сетевые объекты, то это негативно скажется на доступности связи в целом регионе, сказал руководитель Роскомнадзора. О каких именно сетевых объектах идет речь, он уточнять не стал, отметив лишь, что это «некие линии и сооружения связи».

https://www.cnews.ru/news/top/2023-10-24_suverennyj_runet_slabovat

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

В идеальном мире, оно должно защищать нас от внешнего воздействия, что, в целом, правильно и логично, но это сложно и нужно работать, поэтому, судя по практическому применению, всё легко может скатиться именно к рубильнику и дальнейшему выхолащиванию Интернетов до уровня полной бесполезности.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Интересно, должны ли работать зеркала крупных дистрибутивов, а также github, pypi итп в чебурнете по мнению РКН…

C
() автор топика
Ответ на: комментарий от C

Установка ТСПУ на трансграничных стыках сильно облегчает массовые блокировки?

естественно

kto_tama ★★★★★
()

Тов. майор начнёт следить за вами тщательнее, приближаясь к реалтайму. С утра вы возбудили вражду по какому-нибудь признаку, вечером получаете повестку в суд.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Учения настолько суровые, что даже ssh в Европу не моргал, хотя должен был. Когда топорно блочили телегу, хоть видно было что действительно что-то шатают.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пишут, что github в Китае заблочен либо сильно тормозит

Because of China’s heavy censoring system, access to Github from inside the country often slowed down or, in many occasions, completely taken down.

https://linuxpip.org/github-in-china/amp/

C
() автор топика

Замедление развития сетей в России.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Да, придётся вставать в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться.

eternal_sorrow ★★★★★
()

В России долгое время была и до сих пор остаётся одна из лучших сетевых систем в мире, но рука дермового Мидаса скоро дотянется и до неё.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Опять чтоль медь тащат? Там же на оптику вроде перешли

Это проблема минобр. Ну и на кабеле маркировки нет шо там унутря.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну как бы чтоб косу меди от косы оптики не отличить - я хз кем надо быть. Там один только вес мягко говоря разный

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

А, вот зачем оно. Кстати хз как себя поведёт зарытая оптика если сверху чем тяжёлым рвануть. Медь вибрацию скорее всего выдержит, а вот у оптики хз, может и треснуть

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну магистральная опта совсем не легкая (засчет «брони»), да и визуально, снаружи, оно мало чем отличается.

anc ★★★★★
()

Какие возможные последствия, кроме кратного повышения цен на связь?

На шаг ближе к «Чебурнету».

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А кто их по весу разбирает? Выкапывают кусок кабеля. Раскопали, перерубили... Или вот стоит катушка с магистральной оптой, подьехали, свиснули. «Сверху» это всё «кабель».

anc ★★★★★
()

Какая разница? По существу, ведь, это не важно. Что будет, что не будет. Что так, а что эдак. Главное, чтобы был доступен Первый канал - надо же где-то узнавать самые актуальные и достоверные новости и внимать речам нашего Великого национального лидера

basilic
()

нужно будет перекроить все магистральные сети связи в России, а также проложить кабель на большей глубине и подальше от крупных населенных пунктов, полагает источник Forbes на телекоммуникационном рынке.

источник Forbes болезненно нафантазировал.

По поводу глубины закладки кабеля: еще со времён СССР были распределены глубины для подземных сооружений: водопроводов-газопроводов, кабельных линий связи и магистральных трубопроводов большого диаметра. Просто так взять и закопать поглубже не выйдет, обязательно будут затронуть трубопроводы вот их дополнительно заглублять под хотелки чиновников не будут, это очень дорого. Кабелеукладчики сделаны под утвержденные нормативы. Смысла обходить крупные города тоже нет, кабельные линии наоборот строятся чтобы соединять между собой крупные города.

Он предложил разделить сети связи на первичные (магистральные) и вторичные.

Раньше, до появления объединённого Ростелекома, так и было. Это сделать не сложно, достаточно организационных мероприятий.

Эти «технические» подробности в новости не так важны. Важно то, что все почувствуют - стоимость услуг.

foxy_ant ★★
()

Кто сдаёт продукт вторичный, тот коннектится отлично.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Кабели всё же отличаются, и по внешнему виду

Для тех кто выкапывает и перерубает, нет.

и даже на ощупь.

Вы магистралку хоть раз в глаза видели? Я уж не спрашиваю про щупали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы магистралку хоть раз в глаза видели?

Должен Вас уверить: видел. Однажды посчитал сколько километров прошел пешком по трассам кабельных линий когда их проектировали, размечали, строили. Получилось около 200 км, это за полтора года, столько длилась «активная фаза» проекта перехода на оптику.

По молодости успел поработать с кабелями типа ТГ, свинцовая оболочка, медные жилы в бумажной изоляции.

Возможно я Вас расстроил, простите великодушно.

foxy_ant ★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

Ну и? Чем магистральная опта, для того кто её рубит, по внешнему виду отличается от силового кабеля?

Однажды посчитал сколько километров прошел пешком по трассам кабельных линий когда их проектировали, размечали, строили.

А вот это не показатель. Люди которые ищут трассы того же газопровода, не факт что видели его прокладку в живую.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

всем этим как-то пользуются,

Да известно как, «кому надо» могут дать доступ к нужным сайтам. Как и при КПСС было. Нет проблем. А Ляо Ли с улицы только через фаервол

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foxy_ant

А зачем будут нужны услуги если на границах трафика по факту сделают белый список сайтов? Останутся те кто сидит вконтактах и смотрит OkkO? Сколько таких в пропорции от всех пользователей

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Неужели и нам так же извращаться придется…

Кто поумнее уедут, как те кто уже. Остальным не придется. военкомат-окоп-пакет.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ежедневная аудитория Вконтакте в прошлом году была примерно 50 млн. человек, интернета 100млн. Думаю, мало кто заметит что с интернетом что-то не так.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Как там в Израиле? С митингов «Нет войне» в военкомат отправляют?

ArtSh ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)