LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все уже посмотрели новость как НИИЭТ перемаркировывает китайские MOSFET на российские GaN?

 , , перелицовка, ,


1

2

Максим Горшенин снова бомбанул. После разборок с чипом Миландра, который заменяет три кусочка проволоки в мониторах LightCom, ему подсказали подумать вот о чем... Как так получается, что российская автомобильная зарядка с разработанными в России GaN-транзисторами от Воронежского института электронной техники имеет абсолютно ту же плату, что и некоторые китайские зарядки с классическими MOSFET-тами? Почему совершенно не меняется схемотехника? Не кажется ли это странным?

По счастливой случайности у Горшенина на руках оказалось две зарядки, которые ему лично передали представители НИИЭТ, на которых имеются транзисторы с логотипом НИИЭТ. Об этих зарядках Горшенин даже снимал ролик. Каково же было его удивление, когда внимательнее посмотрев под лупой на эти транзисторы он обнаружил, что, верхняя поверхность корпуса транзистора полностью снята лазером, и поверх, этим же лазером, сделана маркировка НИИЭТ!

Не поверив собственным глазам, Горшенин позвонил в НИИЭТ и поинтересовался, а как так получилось, что на упаковке написано что это зарядка с GaN-транзисторами, а оказалось, что это простая зарядка с китайскими MOSFET-транзисторами? Представители НИИЭТ в телефонном разговоре сообщили, что это все китайцы виноваты, и вложили в коробочки не те зарядные устройства. На вопрос почему транзисторы пиленные, в НИИЭТ ответить не смогли. Но очень хотели, чтобы Максим не публиковал эту информацию, подумал, поговорил с гендиректором института и не делал поспешных выводов.


Веселая новость с фотографиями:
https://webhamster.ru/site/page/index/main/news/720

Видео 1 - Прекрасные зарядки с GaN транзисторами:
https://www.youtube.com/watch?v=ilNeKlgBpwU

Видео 2 - Походу, это развод покупателей:
https://www.youtube.com/watch?v=E53Mo_rHDqs

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Просто импортозаместили частично, пока только коробку и ценник.

Слушай, а есть вообще удачные примеры бытовухи, сложнее кипятильника?

Посмотрел его магазин. Ассортимент, скажем так, «сувенирный».

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Сушилки белорусы делали неплохие, но это давно было. Так-то да, сложная гражданская промышленность по всему бывшему Союзу уничтожена давно. «Зачем самому всё делать, если можно купить?».

Стоп, вру. Вроде бы электроавтоматику собирают ещё, правда, рассыпуха вся иностранная.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Интересует тру замещение, с мелкосхемами из зеленограда и т.п.

Теоретически, какая-то элементная база в скрепной есть. Говнеццо конечно, но для многих применений хватит.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Есть схемы и программы доступные под открытой лицензией для самодельного компьютера 8 бит. То есть промышленные мощности для этого не нужны. Такой компьютер можно собрать у себя дома.

Для начала собери у себя дома транзистор. Потом можешь к интегральным схемам переходить, а потом и к большим интегральным схемам. А там уже можно будет говорить о том, что такой компьютер можно собрать у себя дома.

Иначе импортозамещение из поста получается ничем не хуже твоих отечественных 8-битных машин.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

И? Я здесь ни слова не сказал что эти разработки отечественные. Я сказал что они возможны на таком же уровне. То есть вполне реально взять их за основу и производить такие же компьютеры например на дому. Все схемы доступны, вся документация как это работает есть. Программная логика есть.

Тогда можно и 16-битные. На восьми битах свет клином не сошёлся.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

В промышленном масштабе в данном контексте это про количество. То есть много людей может собирать данные компьютеры на дому в больших количествах.

Где эти много людей будут закупать оперативу от калифорнийской корпорации Integrated Silicon Solution Inc., например?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Тяжёлое детство в дремучем лесу? И это в то время, когда для Радио-86РК были MASM, С, Pascal, Forth, … и куча Basic’ов

Да, у половины владельцев производственных клонов Радио-86РК была только одна кассета, которая шла в комплекте и все. Для Микроши был один Ассемблер и один вариант Бейсика. Других кассет в регионах просто небыло. Никаких MASM, C, Pascal, Forth и разных Бейсиков.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Конденсаторы точно производятся. В том числе для ИМС. Еще ПЗС матрицы производят и ряд аналоговых ИМС, всякая дискретка.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Забавно: в нити на ЛОРе нашли больше отечественной элементной базы, чем удалось найти отделам закупок всех этих гравитонов и НИИЭТ.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Одно дело найти предложения, и совсем другое - найти такое, чтобы было недорого, работало надежно и поставлялось быстро. Если есть такие задачи, то отечественное можно даже не пытаться искать )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от interrupted

На сколько я знаю, нет. Ноя не могу знать всего.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как вы думаете, если вам на уровне правительства дали бы средства, людей и несколько лет, чтобы организовать производство плат для бытовой техники, то смогли бы вы это сделать? Насколько я помню, вы инженер с немалым опытом. Или эта задача в данный момент принципиально невыполнима?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Хех... Отечественного много, только в разы дороже и по предзаказу с поставкой через 8 месяцев.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Так за продукцию собственного производство правительство готово платить дороже, было бы документальное обоснование «вот, саратовские конденсаторы стоят в три раза дороже китайских, поэтому наш продукт стоит на двести рублей дороже». Но нет, широкоплечие атланты предпочитают купить максимально дешевле (в КНР, конечно), смахинировать и загрести все деньги мира.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

У вас немного розовые очки.

Когда я имел отношение к подобному, правительство готово было кишки выпуститьвломить неустойку по просрочке, пришлось у японской Тошибы покупать кое-что и немного переделывать проект, а ети гении с поставкой в 8 месяцев пошли лесом (но имелись ввиду при внедрении в серию).

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

1. Согласовали.

2. «Упс!» - неустойку-то мы платили. а не они.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

База есть, причем ее можно даже на чипдипе найти, другое дело - сроки поставки и цена. Для массового производства как правило предпочтительнее использовать китайщину.

А вот локаторы у нас чинили используя оригинальные транзисторы/конденсаторы/емкости, потому что протянуть бюллетень замены компонентов через разработчика системы очень сложно или вообще невозможно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Как вы думаете, если вам на уровне правительства дали бы средства, людей и несколько лет, чтобы организовать производство плат для бытовой техники, то смогли бы вы это сделать? Насколько я помню, вы инженер с немалым опытом. Или эта задача в данный момент принципиально невыполнима?

Вы некорректно ставите вопрос. Организовать такое производство плат можно быстро и недорого из полностью импортных комплектующих. Организовать такое производство можно почти за такое же время, но подороже из 95% импортных комплектующих и одного-двух отечественных чипов. Организовать такое производство из более чем ~50% отечественных комплектующих можно лишь гораздо дольше и дороже. На родине выпускается слишком узкий ассортимент и ограниченные количества, а для бытовой техники главные параметры - количество и цена.

Поэтому пропадает всякий экономический смысл этим заниматься - сколько бы денег ни дали. На всякий случай напоминаю, что по просочившейся информации, в одном поколении ГЛОНАСС используется что-то около 70% импортных комплектующих, в другом - около 90%. А уж кто-кто, а они не ограничены в деньгах и времени, да и количества требуются мизерные.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Слушай, а есть вообще удачные примеры бытовухи, сложнее кипятильника?

Дозиметры, в основной массе бытовые счетчики гейгера, всякие Соекс, Radix и т.д. Так уж получилось что за пределами ex-USSR бытовые счетчики были никому не нужны, хотя одновременно с этим в мире находились энтузиасты, на том же Amazon торговля шла, а после фукусимы вообще золотое время настало.

На китайских площадках ничего не было, наверное из-за отсутствия производства газоразрядных трубок для счетчиков, а без них устройство не собрать, другого объяснения нерасторопности китайцев у меня нет.

Это все конечно мое ИМХО, я купил счетчик через Amazon как только произошла фукусима, в тот момент на локальном рынке цены были выше чем у продавцов на Amazon.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Ну счетчики гейгера все-таки не массовая штука для ежедневного применения. Хотя кто знает… :)

Я не отрицаю, что промышленность что-то клепает. Вопрос был в том, получилось ли импортозаместить что-то сложнее упаковочной коробки. То есть раньше гнали из-за бугра, а теперь целиком здесь, включая элементную базу. И что-то понятное и нужное в повседневной жизни, а не военку.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вопрос был в том, получилось ли импортозаместить что-то сложнее упаковочной коробки. То есть раньше гнали из-за бугра, а теперь целиком здесь, включая элементную базу.

Сильно сомневаюсь. Производителям нет ни малейшего смысла делать все на отечественной базе. Очень непросто найти комплектацию, сравнимую по цене, ассортименту и срокам поставки с массовой китайщиной.

Мало того, во многих случая нет даже смысла организовывать такое производство из импортной комплектухи - оно неизбежно получится мелкосерийным из-за ограниченности рынка и поэтому дорогим. Поэтому так называемые «отечественные производители» и заказывают готовую импортную продукцию и продают как свою.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Какие то не совсем тривиальные датчики с zigbee, например, можно было бы потянуть. Тут важно товар подобрать, а не ломиться прожектерством телефонов заниматься.

Понятно, что в целом идея не очень. Просто хотелось понять, вышло ли у кого-нибудь хоть что-то. Так сказать, обнять и всплакнуть, восхитившись мужеством и героизмом.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

С таким подходом у вас из своего будет примерно ничего, если «предпочтительно» в КНР купить. Сроки, неустройки и вообще условия работы с поставщиком нужно согласовывать заранее, цену и сроки поставки — с заказчиком, тем более что вас же государство стимулирует работать с местными производителями.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

«свое» - это какбэ не предмет гордости. Сейчас многое геораспределено, потому что так выгоднее для всех. Ну кроме всяких мудаков, с которыми никто дел иметь не хочет.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Насколько я помню, вы инженер с немалым опытом.

Да, но, слава Ктулху, уже скоро 4 года как я вылез из этого болота :)

Или эта задача в данный момент принципиально невыполнима?

Исходя из моего опыта и того, что я за все эти года наблюдал — скоре нет, чем да. Процентов 80 за нет. И тут дело даже не в деньгах, а скорее в системе и подходе в целом. И отсутствии нормальной элементной базы.

организовать производство плат для бытовой техники

Если просто сборку из импортных компонентов, то хоть щас вон в Резонит отправляй и получай готовые платы. Если из наших… Я сразу вспоминаю показательный пример: нам надо было сделать систему управления для бортового лазерного комплекса, заведенную на локаторы, сборы данных, метрик всякие и так далее. Что-то около 1000 параллельных каналов с довольно неслабой частотой в реальном времени. Естественно, это была 5я приемка военная, где можно пользоваться только разрешенными запчастями и компонентами, а если таковых нет, то за каждый резистор надо отчитываться бумагами и обосновывать. Я сразу вспоминаю слова наших схемачей, которые, если отфильтровать мат, звучали примерно как «из этого говна такого не сделать! А если и можно что-то похожее, то оно будет размером с эту комнату, а надо уложиться в габариты и затолкать в самолет!»

Поставили в итоге, как сам понимаешь, отнюдь не наше железо, а ПЛК от National Instruments, который в легкую все это обработал.

Но проблема тут не в компонентах даже, а в системе в целом. Давай по пунктам, почему это не работает:

  1. В гос-конторах, которые видел я, платят довольно небольшие деньги. На момент, когда я работал, разница была в 3 раза: схемач у нас получал 35к, в частном предприятии около 90. Конструктора так же. Ну то есть мотивашки сделать что-то просто нет у людей. Зачем, если ты и так и так получишь одинаковые копейки за свою работу? Помню, как меня звали перейти в отдел программистов писать на Qt управляйки для циклотронов за… целых 27к до вычета налога. Против моих тогдашних 33. Это был 2016 год. И сейчас на HH можно найти вакансии во всякие НИИ, где зп указана в районе 16-20к.
  2. Часто зарплату регулирует вышестоящий орган власти. У нас в НИИ были «грейды», по которым прописано, что инженер 1й категории (высшей) получает оклад 16к. К нему могли дать только премию в размере процентов от оклада — максимум 100%, но это за выслугу лет и так далее… Итого 16+16=32-налог, и выше ну никак не прыгнуть, потому что не положено. Это я к чему? Что даже если государство что-то и выделить «на отрасль», то не факт, что до исполнителей оно дойдет.
  3. Отсутствие нормальной мотивашки ведет к полному нежеланию что-то делать. Зачем разрабатывать новое, если есть старое? Зачем выпендриваться и че-то расчитывать, если можно просто взять вон тот ржавый кусок железа и приварить? Покупать новое? Нет, спасибо. Осциллограф тебе? Нах. Ну или не нах, но ждать его будешь год.
  4. Все это и порождает ситуацию, когда «надо импортозаместить», а никак. И рождаются мониторы с припаянной проволочкой и прочие китаефоны с перебитым шильдиком.

При этом не скажу, что нет умов. Они есть, причем гениальные. Знаю нескольких мужиков, которые могут на коленке собрать тот самый блок управления самолетом и запрограммировать его или портативный лазерный комплекс для выжигания электроники наводками. И они это делают. Но не из наших компонентов. И самая мякотка — это никому не надо. Потому что удобнее каждый раз отчитываться, что «не удалось» и идти «на следующий этап», чтобы и там снова «освоить деньги». То есть руководство не заинтереосвано в нормальном выхлопе, им и так хорошо.

Еще немного о разнице между гос и не гос. Я поработал на трех заводах, из них 9 лет в НИИ, 2,5 примерно на полугос-заводе и чут меньше года на совсем частном предприятии. И скажу так — платят нормально в последнем, но отношение к людям и мотивашка там кошмарные. Давай по порядку:

  1. НИИ. Офигенная отмосфера, реально как одна большая семья, мозги не сношают, просто все че-то по приколу делают. Но за это платят мало, мотивашки нет, поэтому и выхлопа полезного тоже практически нет.
  2. Полугос-контора. Сроки. СРОКИ. С Р О К И. Вот надо еще вчера, выйди в выходные, мы все семья, но денег мы тебе не дадим за выход в выходные. Это если вкратце. Но ЗП в 2 раза выше.
  3. Частная. Там вообще эпик, т.к. вся система работает как просто АБЗАЦ. Условный Газпром заказывать по гос-заказу вышку или подстанцию у… каких-то чуваков. Какие-то чуваки берут бабло и заазывают разработку у других. Где-то через 5-6 итераций все доходит до нас, половина бабла осела выше. Нахерачить надо вотпрямщас, инфы нет, никто ниче не знает, но СРОКИ. ЗП высокая, выше п.2, но вынос мозга каждый день, отношения в коллективе как в параше, на выхлопе дерьмо из дерьма. Еще KPI, подсчет эффективности и продуктивности и срезания премий просто потому что вот. И уровень компетенции на уровне дна. И что грустно — именно по такой схеме работают у нас почти все вот такие частные конторы, берущие гос-заказы, с которым я пообщался по долгу службы, так сказать.

Если вот прям взять кучу бабла, вложить в кучу спецов и оборудования, не пускать туда эффективных менеджеров-попилистов и старперов из гос. НИИ — то лет через дцать мы, может, и догоним «запад» по развитию технологий и даже перегоним. Но никто не даст ни столько времени, ни столько денег (все хотят как можно быстрее получить выхлоп, не понимая, что за этим стоит). Поэтому мой ответ — НЕТ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Эльбрусы-2СМ ещё есть. Частоты ниачом конечно, но далеко не 8 бит :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Я бы на вашем месте сам геораспределился. Хотя я и на своём месте геораспределился (не из РФ) по танцпольным причинам.

Но, думаю, с вашим рабочим подходом у вас всюду будут проблемы.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

Я бы на вашем месте сам геораспределился.

Год уже как :)

Но, думаю, с вашим рабочим подходом у вас всюду будут проблемы.

Поэтому я давно не работаю и не собираюсь, а в опенсорсы берут всех :)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Человеку, сидящему за компьютером, все, относящееся к производству, кажется очень простым )

Производство очень простое. Справятся колхозники, если им выдать нужные конструкторы. Другой вопрос, что в РФ у тебя его завтра же отожмут силовики и прочие чиновники. Поэтому при путинизме здесь никогда не будет производства.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Другой вопрос, что в РФ у тебя его завтра же отожмут силовики и прочие чиновники.

Вы в какой-то другой России живёте.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Производство очень простое. Справятся колхозники, если им выдать нужные конструкторы.

Да-да. Только нужно найти финансирование, эти конструкторы найти, причем по нужной цене и нужного качества, нанять и обучить колхозников, создать и обеспечить им условия труда, оплату, социальную защиту, а потом суметь продать результат с прибылью посреди конкурентов, включая завозящих готовое, включая китайское.

И это, заметьте, самый элементарный вариант - с готовыми конструкторами. Куда вероятнее, что придется бегать в поисках каждой второй детальки, причем надо будет бороться за цену и качество каждой из них.

Другой вопрос, что в РФ у тебя его завтра же отожмут силовики и прочие чиновники.

Какими глупости у вас в голове колобродят

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Их импортозаместили? Унутре русская неонка мощность считала?

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Вы в какой-то другой России живёте.

Не знаю где вы, а я там где у основателей отжимали компании, например VK, Тинькоф, Yandex

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Это ни капли не производственные компании - это полумонопольные деньгососы, вылезшие на уровень влияния на государство в области информации и финансов, владельцы которых начали провозглашать свое мнение в вопросах идеологии и поглядывать за рубеж. Таких в любой стране мягко прижимают к ногтю.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так производственные легче всего захватить и саботировать их работу. С 90-х по 2000-е была куча рабочих схем. Например миноритарный акционер с одной акцией подавали в суд на компанию где-нибудь на камчатке и накладывался арест на счета компании. Все, производство встало. Но эта схема против конкурентов.
А так в массе был захват предприятий, когда объявлялся «новый собственник» и пока идет судебное разбирательство осуществляется силовой захват предприятия, полиция не вмешивается потому как решения суда о том кому принадлежит компания нет. Дальше «новый собственник» добирается до печатей юр организации и все продает.

А с ITшниками все сложно, им ведь кроме компьютера и стула ничего не нужно, ни станков, ни оборудования, пойди их захвати. И фактически захватили те компании которые зависимы от местного рынка. А те кто работал на открытый рынок, например JetBrains и Abbyy, просто свинтили.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Так производственные легче всего захватить и саботировать их работу

Да о чем вы вообще говорите ) Производство - это непрерывный головняк, если вы не монополист. Там нужно пахать как папакарло. Захватывают крупные монопольные предприятия, металл, скважины, рудники, торговлю, финансы, престижную недвижимость. То есть только то, где бабло лежит на поверхности и нужно лишь доить. Производственное предприятие у вас государство в лице представителей не только захватывать не будет, но еще и бабла зачастую бесплатно выделит, только делайте что-нибудь )

С 90-х по 2000-е была куча рабочих схем. Например миноритарный акционер с одной акцией подавали в суд на компанию где-нибудь на камчатке и накладывался арест на счета компании. Все, производство встало.

Оставьте эти пугалки, они к простому предпринимателю не относятся и никогда вас не коснутся.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это полумонопольные деньгососы, вылезшие на уровень влияния на государство в области информации и финансов

Т.е. компании частных предпринимателей внезапно (за счёт добросовестного труда так-то) выросшие производством в полумонопольные деньгососы, вылезшие на уровень влияния на государство во всех сфера это другое, да? Их ФСБ не тронет и на уровне верхушки власти не отожмут? Или о каких мы здесь производственных компаниях говорим? О вязке вениках в подвале?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Оставьте эти пугалки, они к простому предпринимателю не относятся и никогда вас не коснутся.

Так вы тогда и говорите, что вы тут про производство сидра в полуподвальных помещениях. Я так-то про микроэлектронику и другое высокотехнологичное производство.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Т.е. компании частных предпринимателей внезапно (за счёт добросовестного труда так-то) выросшие производством в полумонопольные деньгососы, вылезшие на уровень влияния на государство во всех сфера это другое, да?

Вы как впервые на свет появились. Естественно, другое. Если вы начинаете влиять на государственные интересы, да еще не в лучшую сторону, то это будет чревато.

Т.е. компании частных предпринимателей внезапно (за счёт добросовестного труда так-то) выросшие производством в полумонопольные деньгососы, вылезшие на уровень влияния на государство во всех сфера это другое, да?

А вам охота поговорить о монополистах с миллиарднодолларовыми оборотами? Вы за них переживаете? Вы из-за них не идете в бизнес? ) «Вот стану я миллиардером, вдруг у меня отожмут дело?» )

Я так-то про микроэлектронику и другое высокотехнологичное производство.

Ну так вперед! У вас не только не отберут, но еще и площадя предоставят, льготный налоговый режим, да еще немало денег от государства отсыпят.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Если вы начинаете влиять на государственные интересы, да еще не в лучшую сторону, то это будет чревато.

В развитых странах другая планка влияния до которой очень долго расти. А в бандустанах ты её очень быстро достигаешь из-за отсталости всей страны в целом. Поэтому в США, например, ты со своим производством микроэлектроники будешь 1 из 1000. В РФ ты будешь 1 из 1 и тебя довольно быстро попросят на выход, когда ты наладишь все процессы.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так вперед! У вас не только не отберут, но еще и площадя предоставят, льготный налоговый режим, да еще немало денег от государства отсыпят.

:). С логистикой комплектующих только будет не очень. Ну и судя по результатам импортозамещений, есть какие-то более выгодные формы хозяйствования, чем производство электроники на местах.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну так вперед!

немало денег от государства отсыпят

Не, спасибо не охото потом с бутылкой в одном месте оказаться по случайно ошибке. Я уже не говорю об отсутствии желания каким-либо образом помогать путинизму.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Производство - это непрерывный головняк,

10 лет назад могли отжать только ради активов, если есть дорогое оборудование то его можно продать, сам процесс бизнеса никому был не интересен.
Чиновник мог остановить процесс производства, выделение земли или заморозить счета ожидая выплаты дани от предпринимателя.

площадя предоставят, льготный налоговый режим, да еще немало денег от государства отсыпят.

Сейчас то петух клюнул, забегали государственные мечтатели, но даже сейчас если кто решится на такое предприятие то его лучше открывать в московском технопарке, потому как за пределами москвы свои порядки.

Только вот непонятная фигня происходит… молодые люди до 30, с востребованными навыками, отчего-то боятся здесь оставаться и работать, страшатся какой-то «войны» которой нет… Конечно это все вздор и деза врагов, ведь всем известно что Россия это стана возможностей и всем тут открываются невероятные перспективы.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)