LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все уже посмотрели новость как НИИЭТ перемаркировывает китайские MOSFET на российские GaN?

 , , перелицовка, ,


1

2

Максим Горшенин снова бомбанул. После разборок с чипом Миландра, который заменяет три кусочка проволоки в мониторах LightCom, ему подсказали подумать вот о чем... Как так получается, что российская автомобильная зарядка с разработанными в России GaN-транзисторами от Воронежского института электронной техники имеет абсолютно ту же плату, что и некоторые китайские зарядки с классическими MOSFET-тами? Почему совершенно не меняется схемотехника? Не кажется ли это странным?

По счастливой случайности у Горшенина на руках оказалось две зарядки, которые ему лично передали представители НИИЭТ, на которых имеются транзисторы с логотипом НИИЭТ. Об этих зарядках Горшенин даже снимал ролик. Каково же было его удивление, когда внимательнее посмотрев под лупой на эти транзисторы он обнаружил, что, верхняя поверхность корпуса транзистора полностью снята лазером, и поверх, этим же лазером, сделана маркировка НИИЭТ!

Не поверив собственным глазам, Горшенин позвонил в НИИЭТ и поинтересовался, а как так получилось, что на упаковке написано что это зарядка с GaN-транзисторами, а оказалось, что это простая зарядка с китайскими MOSFET-транзисторами? Представители НИИЭТ в телефонном разговоре сообщили, что это все китайцы виноваты, и вложили в коробочки не те зарядные устройства. На вопрос почему транзисторы пиленные, в НИИЭТ ответить не смогли. Но очень хотели, чтобы Максим не публиковал эту информацию, подумал, поговорил с гендиректором института и не делал поспешных выводов.


Веселая новость с фотографиями:
https://webhamster.ru/site/page/index/main/news/720

Видео 1 - Прекрасные зарядки с GaN транзисторами:
https://www.youtube.com/watch?v=ilNeKlgBpwU

Видео 2 - Походу, это развод покупателей:
https://www.youtube.com/watch?v=E53Mo_rHDqs

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от foror

В развитых странах другая планка влияния до которой очень долго расти. А в бандустанах ты её очень быстро достигаешь из-за отсталости всей страны в целом.

Меньше проецируйте на себя миллиардерских проблем

Поэтому в США, например, ты со своим производством микроэлектроники будешь 1 из 1000. В РФ ты будешь 1 из 1 и тебя довольно быстро попросят на выход.

Мля… )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

С логистикой комплектующих только будет не очень.

Да без проблем добудете - если не напрямую, то через посредников. Более того, еще и при сильном желании отладите документоооборот для того, чтобы получать разрешения на использование импорта в военке )

Ну и судя по результатам импортозамещений, есть какие-то более выгодные формы хозяйствования, чем производство электроники на местах.

Это само собой. Где-то сыр делают, где-то стройматериалы, где-то мебель. В чем-то типа микроэлектроники или инструментостроения придется соревноваться с Китаем - а это, само собой, почти нереально )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Меньше проецируйте на себя миллиардерских проблем

В современном мире если ты сделал что-то нужное и полезное, то тебя очень быстро застигнут «миллиардские проблемы». Тебя тупо закидают напечатанными деньгами, только расширяйся. Забавно, что этого ты не понимаешь.

Или мы опять говорим о разном? Я говорю о робтизированном производстве способное легко масштабироваться до любых масштабов с минимальным участием людей. Я говорю о продукте восстребованном во всем мире. А ты опять [s]про свой сидр с вениками[/s] о кустарном производстве плат с помощью местных аборигенов и паяльника под госзаказ?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

10 лет назад могли отжать только ради активов, если есть дорогое оборудование то его можно продать

Завязывайте с пересказом страшилок. Считай никто из местных никогда не имел отношения ни бизнесу, ни тем более к организации производства, не имеет об этом ни малейшего представления, а откуда-то взявшегося страха полные штаны в ожидании посадок на бутылки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

В современном мире если ты сделал что-то нужное и полезное, то тебя очень быстро застигнут «миллиардские проблемы».

Ага, вот они, миилиарды, ждут сразу за углом.

Я говорю о робтизированном производстве способное легко масштабироваться до любых масштабов с минимальным участием людей.

Как легко разговаривать о роботизированном производстве любых масштабов человеку, который ничего кроме кода программ ничего в жизни не видел )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Считай никто из местных никогда не имел отношения ни бизнесу

Ты бы сначала поинтересовался кто и к чему тут имел дело, прежде, чем делать такие поспешные выводы. Я тебе могу на местном уровне рассказать пару историй об отжатии производств и звонками в Москву о более крутой крыше. Я уже не говорю о случаях всплывавших в прессе на более высоких уровнях.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ага, вот они, миилиарды, ждут сразу за углом.

Да, именно так, правда я про США, а не РФ. Масса стартапов в США накачивают огромным баблом, чтобы просто поиграть в МММ. Я уже не говорю о стартапах реально делающих что-то полезное.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Ты бы сначала поинтересовался кто и к чему тут имел дело, прежде, чем делать такие поспешные выводы.

Вы точно не имели )

Я уже не говорю о случаях всплывавших в прессе на более высоких уровнях.

Примеряли на себя значит высокий уровень

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я кодер, к бизнесу отношения не имел, но в фирме где я работал однажды зашел пожарный инспектор и началось…

Вот ты знаешь что «автомат» должен быть непосредственно рядом с розеткой куда подключен кондиционер? Ах он у вас в щетке на площадке? Нарушение!
Офис арендованный в большом административном здании бывшего завода который превратился офисный комплекс, комнатки у всех фирм одинаковые, но инспектор пришел именно к нам.
Звоню менеджеру, менеджер просит передать телефон инспектору, что говорит менеджер я не слышу, но слышу ответ инспектора: «А Иван Иванович больше не работает (произнесено радостно)! Теперь у нас руководитель Иван Никитович… Да-да, встретимся.». Инспектор отдает мне телефон, менеджер говорит что он сейчас подъедет и решит вопрос. Инспектор покидает сцену.

А теперь представь если бы я работал не кодером в офисе, а на предприятии где было бы оборудование на миллионы долларов. Какова бы была цена «решения вопроса»?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот я прикинул перспективы на ближайшие лет 10-20, и задался вопросом, нафига мне заниматься превозмоганиями, стоя в говне по пояс и распевая гимны. Не мое это. И гордиться, что превозмогнув, сделал своими руками железку позапрошлого поколения - тоже как-то тупо. Так что дальше без меня. Мир большой и прекрасный. Можно заниматься разработкой в свое удовольствие, не отвлекаясь на «вот этого вот всё».

По своим хоббийным поделкам даже заметил. Я топил что современную электронику можно собрать дома на коленке. Заказав в пару кликов платы и комплектуху в китае. И вот эта простая операция в скрепной пошла по манде.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я кодер, к бизнесу отношения не имел, но в фирме где я работал однажды зашел пожарный инспектор и началось…

То есть вы уже испугались от того, что даже не к вам, а в чью-то фирму зашел пожарный инспектор )) Да…. и эти люди рассуждают о миллиардах денег и масштабировании роботизированных производств

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Ну вот я прикинул перспективы на ближайшие лет 10-20, и задался вопросом, нафига мне заниматься превозмоганиями, стоя в говне по пояс и распевая гимны. Не мое это. И гордиться, что превозмогнув, сделал своими руками железку позапрошлого поколения - тоже как-то тупо. Так что дальше без меня. Мир большой и прекрасный. Можно заниматься разработкой в свое удовольствие, не отвлекаясь на «вот этого вот всё».

Все верно. Вопрос производства в обсуждаемой стране в области (микро)электроники неактуален и имеет смысл лишь для дележников-госпопильщиков. Впрочем, он во многих странах малоактуален, но там хоть нет столько шума вокруг импортозамещения.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы уже испугались от того, что даже не к вам, а в чью-то фирму зашел пожарный инспектор ))

Как ты это прочитал? Со мной шел изначальный диалог о нарушениях, я просто был синиор девелопер в офисе, но я не умел решать такие вопросы, в любых таких странных обстоятельствах звонил «менеджеру». Я вообще в своей жизни взяток не давал, я странный, знаю :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть вы уже испугались от того

Я испугался того, что имею дело с шизофрениками. Когда тебе по первому каналу на серьёзных щах заявляют о ядерном ударе по Сибири, чтобы назло врагу отморозить уши… Если этого вам мало, ну тогда ладно. А я лично имел опыт партнерства в бизнесе с одним шизофреником. Да, страшно. Тем более страшно брать у таких большие суммы в деньгах.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aber

Ну и слава Аллаху ) А в производстве, причем практически в любой стране, проверки от пожарников, энергетиков, санитаров, трудовиков, налоговиков - обычное дело. Где-то больше. где-то меньше. Где-то приходится все переделывать заново согласно закону, где-то удается обойтись «разговором» с проверяющим.

Производство - страшная штука. Страшная тем, что ты поневоле приязан к одному месту, к оборудованию, к электросети, у тебя все должны работать в одном месте, а не сидеть по домам на удаленке. Все на ладони для проверяющих и количество законов и ведомственных инструкций, которые приходится соблюдать - просто зашкаливает.

И это - не считая того основного, что я говорил раньше - проблем самого производства в виде снабжения, техпроцесса и сбыта в рыночной борьбе ) Немудрено, что все вместо работы стараются сесть за компутер и гонять туда-сюда виртуальные цифирки )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

все вместо работы стараются сесть за компутер и гонять туда-сюда виртуальные цифирки

Ахаха, всё с вами понятно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

для проверяющих и количество законов и ведомственных инструкций, которые приходится соблюдать - просто зашкаливает.

У меня был товарищ который работает в гражданском судоходстве, однажды он попросил помочь с поиском информации по судну на котором планировал работать старпомом.
Благодаря ему я узнал что в сети есть реестр судов с историей эксплуатации.
Короче, судно заходит в порты, его инспектируют и все сведения о нарушениях выкладывают в реестр с которым каждый может ознакомится. Так вот, мы смотрели новый корабль, который заходил в порты США и Европы, нарушений либо не было, либо было 1-2 незначительных, но только до захода в… (барабанная дробь) … Санкт-Петербург. Судя по списку выявлены нарушений в Санкт-Петербурге оно должно было вот-вот сгореть, хотя это не страшно, потому что до того как сгорит оно затонет. Разумеется эта информация ничего кроме смеха не вызвала.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Вот если вам когда-нибудь удастся на своей шкуре почувствовать что такое производство - вы тоже начнете пренебрежительно относиться к виртуально-закомпьютерной деятельности )

А пока вы горды осознанием сложности своей работы потому что никогда ничего другого не пробовали )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

Судя по списку выявлены нарушений в Санкт-Петербурге оно должно было вот-вот сгореть, хотя это не страшно, потому что до того как сгорит оно затонет. Разумеется эта информация ничего кроме смеха не вызвала.

Кто знает, что это все на самом деле значит. Может хотели денег, может впервые отнеслись к работе на совесть, а может арендатор/судовладелец решил списать на ремонт побольше денег на ремонт, может получить страховку. Как видите - варианты могут быть самые разнообразные и разнонаправленные.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Угу. Аутсорс сборки очень подешевел и технологичный стал. Зачем заказывать плату отдельно и комплектуху отдельно, если можно все сразу и в сборе.

Корпуса на jlcpcb тоже стали печатать, из всяких интересных пластмасс. Не совсем копейки, но уже весьма бюджетно. Остается только рисовать дома за компом, прихлебывая тыквенный лате :)

Это конечно еще не совсем массовое производство, но понятно куда идет. Накладные расходы на запуск технологических цепочек резко падают.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вы ведь говорите о единичных и мелкосерийных поделках - они и раньше особых трудностей для производства на родине не вызывали. А вот как только речь заходит о чем-то массовом, бытовом - вариант с аутсорсом и локальной доделкой чаще всего отпадает и превращается в покупку готового )

Ну разве что можно винтики докрутить, маркировку на чипах перегравировать… За отечественное есть шанс получить побольше денег, чем просто за импорт )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вы тоже начнете пренебрежительно относиться к виртуально-закомпьютерной деятельности

Вы живёте прошлым. Если вы хотите быть конкурентным на рынке и уделывать по стоимости китайцев, то софт это наиважнейшая часть в производстве. Без сложного софта ваш станок это груда железа в комплекте с очень ненадёжным биороботом. Со сложным софтом вы можете обходиться одним железом, без подключения биороботов.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Если вы хотите быть конкурентным на рынке и уделывать по стоимости китайцев, то софт это наиважнейшая часть в производстве.

Вы виртуал до мозга костей, вообще не представляющий как устроен реальный мир ) Наиважнейшая часть в производстве - это материалы, оборудование, объем партии, рынки сбыта и так далее )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

материалы

У вас проблемы с материлами? Продаются на рынке, в чём проблема?

оборудование

У вас проблемы с электромоторами и сталью? Продаются на рынке, в чём проблема?

объем партии рынки сбыта

У вас проблема с массовым потреблением? 8 миллиардов готовы потреблять только накидывай.

А теперь скажи мне, где софт с установкой в железо для замены биоробота? А его нет, потому что это очень и очень сложно. Маск вон пытается, бостондинамикс, но всё это очень и очень далеко ещё до реального применения вместо биоробота.

Поэтому я не удивляюсь, почему мы всё время говорим о разном. Вы о своём производстве веников на технологиях из 20-го века с местными аборигенами. Я о полностью автономном производстве без людей. Когда по одному нажатию кнопки софт удаляется и всё превращается в тыкву.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я про доступность мелкосерийки, в отрыве от конкретной страны. А точнее, для тех стран, которые нормально в мир интегрированы, а не ведут себя как токсичные мудаки с которыми никто не хочет иметь дел.

Понятно, что с крупняком все еще по старинке. Но для мелочи тоже есть место на рынке, и ее производство реально прям дома на коленке стало доступно за последние 10 лет. Раньше такого не было. Нет уже такого контраста, что дома паяем только транзистеры, а с BGA только к взрослым дядям с котлетами денег. Теперь не надо для кучи задач городить крупняк и потом думать куда большие партии сбагрить.

Ну разве что можно винтики докрутить, маркировку на чипах перегравировать… За отечественное есть шанс получить побольше денег, чем просто за импорт )

Ну а как же, чумазые бандостаны тоже стараются в ногу со временем шагать. Рожают современные направления бизнеса, как умеют, цапы-царапы всякие :)

Vit ★★★★★
()

О! Оказывается происходит возвращение лучших практик Совка, когда советские новопитеки-инженегры, под чудким руководством Гэбни, занимались копированием всяческих электронных средств - калькуляторов, бытовых приборов, стиральных машин и прочего с «проклятого Запада». Своего уникальных устройств для массового устройства не могли создать, по причине отсутствия элементарной базы и банального физического истребления ученых и инженеров с царским образованием....

А здесъ уже на второй год санкций, возращается подобное, даже в полный рост... Тухлое продажное бляд.... обыкновенное, три пальца в рот и сильный рвотный рефлекс... Тошно.

nager
()
Ответ на: комментарий от foror

У вас проблемы с материлами? Продаются на рынке, в чём проблема?

Это вам не цифирки в компьютере ) Материалы - это цена, качество. поставки. Так что таки да - с материалами всегда впроблемы )

У вас проблемы с электромоторами и сталью? Продаются на рынке, в чём проблема?

Что нам стоит оборудование построить, купим электромоторы и сталь )

У вас проблема с массовым потреблением? 8 миллиардов готовы потреблять только накидывай.

С чего бы им покупать именно у вас? )

Поэтому я не удивляюсь, почему мы всё время говорим о разном. Вы о своём производстве веников на технологиях из 20-го века с местными аборигенами. Я о полностью автономном производстве без людей.

Кремлевский мечтатель?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Но для мелочи тоже есть место на рынке, и ее производство реально прям дома на коленке стало доступно за последние 10 лет. Раньше такого не было.

Всегда было и никуда не пропадало. У мелкосерийки в силу специализации обычно есть огромный лаг между себестоимостью материалов и ценой продажи. Просто сейчас стало доступно именно на коленке, а было доступно и на отечественном производстве. Всегда можно было разместить заказы и на ближайших заводах, хоть получалось, само собой, дороже и менее универсально, чем в Китае.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дык в том и дело, что технологичность совершенно другого порядка теперь. Сборка на jlcpcb начинает иметь смысл всего от 100 баксов. При этом не надо договариваться с местными умельцами, где каждый косячит по-своему. Я помню еще времена, когда на питерском Пирометре платы делал. Сейчас нахрен надо такое.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Это кстати @vaddd о производстве без людей и о кремлёвских мечтателях. Заходишь на сайт jlcpcb, указываешь что тебе нужно в форме, оплачиваешь удаленно и не удивлюсь если это сразу уходит на станки, а после роботы отгружают готовое изделие в грузовик. Вот это современное производство, способное держать низкую цену даже без партий. А не ваши материалы для веников, @vaddd - вы живёте в прошлом со своим представлением о производстве. Как и большинство местных предпринимателей и производественников в РФ.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от foror

Он просто в крупняке шарит, а я в массовом хобби. Но не переживай, в скрепной с производством современной электроники по всем фронтам и уровням «кабзда и точка». Надежно и стабильно. Только попилинговый ребрендинг для накрутки в два конца за повышение скрепности.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Заходишь на сайт jlcpcb, указываешь что тебе нужно в форме, оплачиваешь удаленно и не удивлюсь если это сразу уходит на станки, а после роботы отгружают готовое изделие в грузовик. Вот это современное производство, способное держать низкую цену даже без партий.

Вот когда вы будете в Китае - там сможете организовывать «современное производство, способное держать низкую цену даже без партий» ) А так вы все что можете - впустую гонять цифирки туда-сюда, паразитируя на тех, кто реально что-то производит )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

а я в массовом хобби.

Я тоже регулярно заказываюсь на jlc ) Просто мне монтаж от них не нужен, у меня бывают особые требования к комплектухе )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не, тут дело в технологических цепочках, они другие просто. Одно дело - выложить на форуме архив файлов «йа сделаль». И совсем другое - оформить так, чтобы даже далекий от электроники слесарь мог собрать. И чтобы все обошлось без доступа к станочному парку, простым шуруповертом и паяльником с алика.

Если левому челу дается BOM со словами «купи по списку» - массовость на взлете сразу запорота. Правильный проект заботится о полном жизненном цикле продукта. Разрабатывать то, что сможет повторить только пара энтузязирующих в электронику гиков, мне просто не интересно.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Разрабатывать то, что сможет повторить только пара энтузязирующих в электронику гиков, мне просто не интересно.

А то, что сможет повторить специализированный НИИ или завод? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А то, что сможет повторить специализированный НИИ или завод? )

В этой нише есть специалисты посерьезней меня :). А там, где надо вместо тысячи штук чтобы тысяча хоббистов сделала по одной и у каждого заработало - мне проще развернуться, конкуренции нема вообще.

Vit ★★★★★
()

Тема написана так, будто все знают, что это за НИИЭТ. Приводятся ссылки на новость от какого-то клоуна, вместо того, чтобы привести ссылку на институт. А стоило, потому что они довольно занятные микросхемы делают, в том числе 32-битные ARM-контроллеры. Есть форум, где эти микроконтроллеры обсуждают.

Кроме микроконтроллеров были и 32-битные процессоры. Есть pdf-ка, в которой говорится, что на эти компьютеры устанавливали Linux и uCLinux.

У меня знакомый покупал отладочные платы с микроконтроллерами НИИЭТ ради интереса. Говорит, что они слабее, чем какой-нибудь STM32 и стоят в разы дороже. Тем не менее производятся в России.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

занятные микросхемы делают

Это даёт какую-то индульгенцию на мошенничество? Вдвойне неприятно что контора с именем и репутацией так себя проявила.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

У меня знакомый покупал отладочные платы с микроконтроллерами НИИЭТ ради интереса. Говорит, что они слабее, чем какой-нибудь STM32 и стоят в разы дороже. Тем не менее производятся в России.

А что значит «тем не менее»? ) На кой ляд они такие нужны - слабее и дороже, если весь мир забит stm32 по бросовой цене?

Про Микрон тоже так говорили - производят чипы для банковских карт. А потом пошел скандал на уровне госдумы, что якобы больше покупают эти чипы в германии и продают как свои. Видимо понимают, что производить «слабее и дороже» смысла нет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

На кой ляд они такие нужны

У STM32 температурный диапазон -40…+105. Контроллеры от НИИЭТ работают при -60…125. Думаю, это имеет значение для военных. По предположению моего знакомого, гражданским продают только те микросхемы, которые не приняли военные, например, по температурному диапазону.

Что касается зарядок, то в видео блогера он сам же говорит, что пока их делают в Китае по проекту института, а наш завод только строится. Соответственно, левые транзисторы подсунули китайцы. Наши либо проглядели, либо закрыли глаза.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

У STM32 температурный диапазон -40…+105

Да полно в продаже stm32 до 125 градусов - десятки разновидностей, причем ограничений по экспорту на них нет. А температуры вниз до минус 60 - больше для видимости. При таких температурах и другие детальки проблемы испытывают, и питание загнется, и даже пайка может отваливаться. Даже просто хранение военной электроники при таких температурах чаще всего запрещено. Нагреть же внутренность изделия до плюсовой температуры куда проще, чем охладить, даже в космосе - оно все само нагревается от потребления )

Соответственно, левые транзисторы подсунули китайцы.

Китайцы, значит виноваты, кто бы мог подумать

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Китайцы, значит виноваты, кто бы мог подумать

Тут три участника:

  1. Наши директора, которые почти все бандиты и требовать от них святости как-то даже странно.
  2. Китайцы, среди которых тоже полно жуликов.
  3. Блогер, для которого важен хайп.

Пойди разбери.

Да полно в продаже stm32 до 125 градусов

То что они есть в продаже ещё не значит, что их в Россию продадут. Официально их уже не продают и даже на сайте ограничения для России. Другое дело, что в Чипе-Дипе их полно. Параллельный импорт пока работает.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Мелкосхемы практически всегда в 3 исполнениях гонят - commercial / automotive / military.

Просто никому нафик не уперлось за military переплачивать в тоннах бытовухи. Но купить вполне реально. Хотя, даже automotive хватит за глаза практически везде.

Что касается зарядок, то в видео блогера он сам же говорит, что пока их делают в Китае по проекту института, а наш завод только строится. Соответственно, левые транзисторы подсунули китайцы. Наши либо проглядели, либо закрыли глаза.

Ага, на китайской фабрике орудует банда подсовывателей транзисторов. Блин, ты как маленький. Если кто-то обещает «сейчас как есть а нормально потом» - сразу шли на@#й сказочников.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А что значит «тем не менее»?

Ну это когда можно в одну руку взять скрепный микроконтроллер, а другой дрочить и стонать «сарматушка».

Vit ★★★★★
()
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kogrom

Пойди разбери.

Что тут разбирать, исходите из того факта, что производить микроэлектронику тот же НИИТ может лишь мелкими партиями и дорого. Соответственно, бытовые зарядки - точно ему не по плечу. Так что происшедшее по любому разумно и почти неизбежно.

То что они есть в продаже ещё не значит, что их в Россию продадут.

Когда на дешевые массовые чипы нет спецограничений - их можно купить и завезти через любых посредников.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Соответственно, бытовые зарядки - точно ему не по плечу.

Так ведь представитель НИИЭТ и говорит, что производят зарядки в Китае. Более того, зарядки вполне хорошие. Но по утверждению блогера там установлены не GaN-транзисторы, а MOSFET. В этом проблема.

Когда на дешевые массовые чипы нет спецограничений - их можно купить и завезти через любых посредников.

В какие сроки? Как будете их везти? Как оплачивать? Какими средствами разработки пользоваться? А если ограничения есть и чипы не дешёвые и массовые?

Я согласен, что мне, например, продукция НИИЭТ не нужна. Как сидел на STM32 и аналогах, так и буду. Были мысли переходить на GigaDevice, но пока что STM32 купить проще, а работать с ними привычнее. Но так я на военных не работаю.

Kogrom
()
Ответ на: комментарий от Kogrom

Так ведь представитель НИИЭТ и говорит, что производят зарядки в Китае. Более того, зарядки вполне хорошие. Но по утверждению блогера там установлены не GaN-транзисторы, а MOSFET. В этом проблема.

Фишка в том, что эти же самые зарядки производит в китае много кто. И GaN там рядом не лежал. И мощность не та что заявлена.

Т.е. взяли самые обычные зарядки, и воткнули туда транзисторы с причудливо подпиленными корпусами для скрепности. И коробки импортозаместили, заявив то чего нет и не будет.

А суппорт потом отдувается, пытаясь сказать хоть что-то правдоподобное на неудобные вопросы. На озоне товар кстати сняли с продажи. Не любят, козлины, покупателей дурить ради величия.

Vit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)