LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все уже посмотрели новость как НИИЭТ перемаркировывает китайские MOSFET на российские GaN?

 , , перелицовка, ,


1

2

Максим Горшенин снова бомбанул. После разборок с чипом Миландра, который заменяет три кусочка проволоки в мониторах LightCom, ему подсказали подумать вот о чем... Как так получается, что российская автомобильная зарядка с разработанными в России GaN-транзисторами от Воронежского института электронной техники имеет абсолютно ту же плату, что и некоторые китайские зарядки с классическими MOSFET-тами? Почему совершенно не меняется схемотехника? Не кажется ли это странным?

По счастливой случайности у Горшенина на руках оказалось две зарядки, которые ему лично передали представители НИИЭТ, на которых имеются транзисторы с логотипом НИИЭТ. Об этих зарядках Горшенин даже снимал ролик. Каково же было его удивление, когда внимательнее посмотрев под лупой на эти транзисторы он обнаружил, что, верхняя поверхность корпуса транзистора полностью снята лазером, и поверх, этим же лазером, сделана маркировка НИИЭТ!

Не поверив собственным глазам, Горшенин позвонил в НИИЭТ и поинтересовался, а как так получилось, что на упаковке написано что это зарядка с GaN-транзисторами, а оказалось, что это простая зарядка с китайскими MOSFET-транзисторами? Представители НИИЭТ в телефонном разговоре сообщили, что это все китайцы виноваты, и вложили в коробочки не те зарядные устройства. На вопрос почему транзисторы пиленные, в НИИЭТ ответить не смогли. Но очень хотели, чтобы Максим не публиковал эту информацию, подумал, поговорил с гендиректором института и не делал поспешных выводов.


Веселая новость с фотографиями:
https://webhamster.ru/site/page/index/main/news/720

Видео 1 - Прекрасные зарядки с GaN транзисторами:
https://www.youtube.com/watch?v=ilNeKlgBpwU

Видео 2 - Походу, это развод покупателей:
https://www.youtube.com/watch?v=E53Mo_rHDqs

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от interrupted

Отечественные разработки вполне возможны, но не на таком уровне. Для РФ вполне реально клепать 8-битные компьютеры. В промышленном масштабе.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)

Вот бы его заслать в новейший кратер Луны25 и попросить проверить что там за техника на самом деле?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Меня в колледже обучали по устаревшей программе. То есть паскаль в эмуляторе доса и все такое. И судя по моему изучению библиотеки колледжа, там нет проблем с устаревшими учебниками. И я сомневаюсь что у меня ситуация единичная.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

А программировать 8-и битные компьютеры кто будет?

15 нейросетей для написания кода в 2023 году ©.
А задача человеков – давать руководящие указания :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Конечно есть! Я верю в отечественный Линукс, Яндекс и ЛОР! Не может быть, что отечественные погромиссты пишут говно!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не боги горшки обжигают. Надо же с чего-то начинать. Сначало научиться делать 8-битные компьютеры, а затем уже спустя несколько десятилетий дойти и до 16 бит

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

А кто программировать 8-битные компьютеры будет? И информация о том, что 8-и битные компьютеры клепать сейчас реально - не верна. Никто импортозамещённые не клепает. Везде, во весь новодел, какая-то предательская АТмега почему-то влазит. Оператива - не производится. Контролллеры - не производятся. ПЗУ - не производятся. Конденсаторы - не производятся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

Товарищ, не юмори и не переоценивай возможности нейросети. Пи$тон на 8-и битах не работает. Нейросеть может только то, что могут миллионы, точнее, уже смогли и выложили на гитхабчик.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Разработки есть.

Просто кто-то работает, а кто-то хочет побыстрей окучить рынок. Вот яркий пример второго. И это ещё Макс столкнулся только с теми, что задели его лично. Их дохрена, таких «заместителей». Особенно в ширпотребе, где контроля, по факту и нет.

SkyMaverick ★★★★★
()

Никогда такого не было, и вот опять произошло.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

затем уже спустя несколько десятилетий дойти и до 16 бит

Когда во всем мире уже давно появились летающие частные машины, автопилоты управляют ими, а перемещение между городами занимает час, а не двое суток, в России наконец поставили на Ладу электрические стеклоподъемники вместо весел, подняв цену в два раза.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И информация о том, что 8-и битные компьютеры клепать сейчас реально - не верна

Верна. Есть схемы и программы доступные под открытой лицензией для самодельного компьютера 8 бит. То есть промышленные мощности для этого не нужны. Такой компьютер можно собрать у себя дома.

https://habr.com/ru/articles/590821/

https://habr.com/ru/articles/591743/

https://habr.com/ru/articles/592125/

https://habr.com/ru/articles/595367/

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Отечественные разработки вполне возможны, но не на таком уровне. Для РФ вполне реально клепать 8-битные компьютеры. В промышленном масштабе.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И? Я здесь ни слова не сказал что эти разработки отечественные. Я сказал что они возможны на таком же уровне. То есть вполне реально взять их за основу и производить такие же компьютеры например на дому. Все схемы доступны, вся документация как это работает есть. Программная логика есть.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И щто это? Ты большой специалист по этому выкидышу, надо понимать. Где под это средства и возможности разработки класса BP, BC, Watcom? Почему нет?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это старый баян, я только его полностью забыл и сократил немного.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если ты не заметил, я не участвую в дискуссии о возможностях отечественной разработки. Просто привел историческую справку, так как счел, что ты преувеличил разницу между CP/M и MS-DOS (разница была ощутимой, впрочем, но скорее за счет железа, чем ОС, как по мне).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Нет, товарищ. Ты сказал, «в промышленном масштабе», а не на дому. Это большая разница. Где ты собрался закупать оперативу от калифорнийской корпорации Integrated Silicon Solution Inc., например? Это только один вопрос, их много.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В промышленном масштабе в данном контексте это про количество. То есть много людей может собирать данные компьютеры на дому в больших количествах.

Да это будет стоит недешево, но тут же разговор про импортозамещение, а не про дешевизну.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Разница между CP/M и MS-DOS - огромна, товарищ. Это просто, абсолютно другой уровень. Обусловленный, в том числе, и железом, да. А я про что говорил? Я говорил про то, что 16 бит - это нифига не 8. Борланд Паскаль на CP/M - это _другое. А сишечки - вообще неи.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Их дохрена, таких «заместителей». Особенно в ширпотребе, где контроля, по факту и нет.

Да и не только заместителей. Всмысле, что они это могут делать не специально, скажем так.

Помню историю с моей предыдущей работы. Мы должны были сделать новый инновационный тяговый выпрямитель, разработкой которого я руководил. За основу брали опытный образец, который уже лет 7 назад «делали». Он тоже должен был быть сделан на отечественных компонентах, включая силовые диоды. У нас в стране в принципе силовые диоды делают только в Саранске (забыл название завода), но делают они их по древним чертежам древних лет.

А нам же надо было «под заказ». В общем, верховный решил, что надо «такие же, но с перламутровыми пуговицами», что вылилось для меня в череду звонков в Саранск и занимательного общения с тамошними ребятами, которые, конечно же, нафиг ничего делать не хотели, им и так зашибись.

В процессе диалога выяснилось, что то, что мы хотим (читай, хочет верховный) невозможно: оно в принципе не сделать на их оборудовании, которое устарело, оно не влезет в габариты, даже если сделать, и так далее.

При этом верховный утверждал, что они такое уже нам делали под заказ 10 лет назад. После долгих расспросов оказалось, что и правда 10 лет назад с ними общались, но… были точно также посланы. Но ведь мне все втирают, что в опытном стоят такие диоды, и вообще все круто и скрепно.

Пошел я расспрашивать у тех, кто делал. И выяснилось, что «Да он всех задолбал своими инновациями, мы поставили че на складе было, то ли Китай, то ли Польша, а ему сказали, что договорились и это наше.

В итоге: имеется опытный образец с технологичным «нашим» решением, но по факту там импортное все.

Есть вероятность, что оно и здесь также. И не факт, что вот этот лысый радостный представитель этого НИИ в курсе, что там стоит не GaN, а MOSFET.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Не может. Во-первых, людей, могущих выполнить подобную работу на дому - в принципе очень не много. Во-вторых, если ты думаешь, что собрать один компьютер и херачить их десятками - это одно и тоже, то должен тебя не порадовать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не спорю, между 8 и 16, 16 и 32 — огромная разница. Вот между 32 с PAE и 64 уже не столь огромна, впрочем, хотя и заметна для серьезных задач.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

вполне реально клепать 8-битные компьютеры.

И даже 12-битные. Если поднатужиться как следует. 💪🏽

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Борланд Паскаль на CP/M - это _другое.

Это Turbo Pascal

vM ★★
()

Похоже на спектакль. Если Максим вкидывает такие острые вещи, но его пока не прикопали в тихом месте, то это заранее спланированная акция.

Irma ★★
()

арядка с разработанными в России GaN-транзисторами от Воронежского института электронной техники

Цитата из обсуждения новости:

««НИИЭТ» - это бывшее КБ при ВЗПП. Мои предки всю жизнь проработали на ВЗПП - бабушка в гальваническом, а дед в графитном цеху. На их глазах проходил развал предприятия. Сейчас от завода почти ничего не осталось, как минимум, он перестал существовать как производственная площадка полного цикла. Пара цехов выполняет какие-то работы на заказ (что именно делают - не знаю, сейчас уже ни родственников, ни знакомых на заводе не осталось - возможно перемаркировкой китайских чипов и занимаются). Здания/территория предприятия сдается в аренду (а может и выкуплена уже) - магазины, банки, гостиницы, склады и даже институт есть (экономико-правовой). И когда в первом ролике про зарядки сказали, что зарядка нашего производства - я очень удивился. Где они их производят и достаточных, для масс-маркета объемах? И не прошло и пары месяцев - и вот опять: обман, подлог, скандалы, интриги, расследования!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Прямо сейчас для оборонки и космоса клепаются 32 разрядные процы на 100 МГц, давай не будем усугублять.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Мало просмотров пока, десятки тысяч, он никому не мешает. Либо работает на конкурента тех компаний, которые разносит.

knovich
()
Ответ на: комментарий от Irma

Если Максим вкидывает такие острые вещи, но его пока не прикопали в тихом месте, то это заранее спланированная акция.

Всё так.

Neuromagus
()

Это, увы, не новость. Так, новостейка. У нас и автоГАЗ нагло втюхивает клиетуре даже(!) кабины мэйд ин Чайна, причём блогеры считают это нормой. И много кто ещё, помимо автоГАЗа.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от interrupted

Одним из таких идиотов был до недавнего времени и я, пока не столкнулся лично.

sparkie ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)