LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Все уже посмотрели новость как НИИЭТ перемаркировывает китайские MOSFET на российские GaN?

 , , перелицовка, ,


1

2

Максим Горшенин снова бомбанул. После разборок с чипом Миландра, который заменяет три кусочка проволоки в мониторах LightCom, ему подсказали подумать вот о чем... Как так получается, что российская автомобильная зарядка с разработанными в России GaN-транзисторами от Воронежского института электронной техники имеет абсолютно ту же плату, что и некоторые китайские зарядки с классическими MOSFET-тами? Почему совершенно не меняется схемотехника? Не кажется ли это странным?

По счастливой случайности у Горшенина на руках оказалось две зарядки, которые ему лично передали представители НИИЭТ, на которых имеются транзисторы с логотипом НИИЭТ. Об этих зарядках Горшенин даже снимал ролик. Каково же было его удивление, когда внимательнее посмотрев под лупой на эти транзисторы он обнаружил, что, верхняя поверхность корпуса транзистора полностью снята лазером, и поверх, этим же лазером, сделана маркировка НИИЭТ!

Не поверив собственным глазам, Горшенин позвонил в НИИЭТ и поинтересовался, а как так получилось, что на упаковке написано что это зарядка с GaN-транзисторами, а оказалось, что это простая зарядка с китайскими MOSFET-транзисторами? Представители НИИЭТ в телефонном разговоре сообщили, что это все китайцы виноваты, и вложили в коробочки не те зарядные устройства. На вопрос почему транзисторы пиленные, в НИИЭТ ответить не смогли. Но очень хотели, чтобы Максим не публиковал эту информацию, подумал, поговорил с гендиректором института и не делал поспешных выводов.


Веселая новость с фотографиями:
https://webhamster.ru/site/page/index/main/news/720

Видео 1 - Прекрасные зарядки с GaN транзисторами:
https://www.youtube.com/watch?v=ilNeKlgBpwU

Видео 2 - Походу, это развод покупателей:
https://www.youtube.com/watch?v=E53Mo_rHDqs

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

я сомневаюсь что у меня ситуация единичная

Не единичная. У нас тут бравурные реляции шумят вовсю, ими всё начинается и заканчивается. Тоже всё.

Поэтому я забил на всё и просто живу.

sparkie ★★★★
()

максим горшенин рулит

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Еще выдержка из обзора отечественной микроэлектроники:

«НИИЭТ (ОАО «НИИ электронной техники»), Воронеж С 2019 года входит в «Элемент». Входит в концерн «Созвездие» в составе холдинга Росэлектроника В основном занимаются разработкой и выпуском малых партий микроэлектронных и полупроводниковых приборов, например, 10 пластин. Можно сказать, что это лаборатория, а не производство. Разработка и мелкосерийное производство микроконтроллеров, мощных транзисторов СВЧ.»

То есть свое производство если и есть - то мелкосерийное, естественно цены на такой продукт обязаны быть заоблачными. Само собой - не для установки в бытовые зарядники.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Конденсаторы самые первые отминусовались, кстати. Они в Ереване производились. Даже если смотреть отечественные ZX-Spectrum из 90-х, то там процессоры ещё отечественные, контроллеры отечественные, мелкая логика отечественная, аналоговые цепи отечественные, КТ315, МЛТ, всё это. А вот кондёры - всё, импортные. Что касается современного положения вещей, то хорошие кондёры вообще в одном месте в мире производится, во Франции, НЯЗ. Что там за платы такие для оборонки целиком отечественные - не знаю, это наверное приборы такие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Irma

Ноунеймы наняли ноунейма, чтобы тот рассказал полутора землекопам очевидные вещи?

Хорошая акция, надежная как швейцарские часы.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

программировать

Программировать как раз мы умеем, способные индивиды есть. Но если нужно что-то хорошо организовать, или, того хуже, профинансировать, тут жопа.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Товарищ, по моим данным, которые, конечно же, г-но, людей, способных программировать 8-и битные процессоры, сейчас можно пересчитать по пальцам. И это ещё ничего, но немного неприятнее то, что работа на государство для большинство из них - это та штука, которая мягко выражаясь, у них вызывает кривую ухмылку.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

А программировать 8-и битные компьютеры кто будет? Ты? Пробовал?

Я пробовал, не вижу проблем.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

хорошие кондёры вообще в одном месте в мире производится, во Франции

Купи шоколадку, съешь её, а фольгу с бумажкой, пропитанной подсолнечным маслом, намотай на гвоздик, припаяй 2 проводочка, залей эпоксидкой и получишь лучший в мире высоковольтный металлобумажный кондёр :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Что касается современного положения вещей, то хорошие кондёры вообще в одном месте в мире производится, во Франции, НЯЗ

Регулярно вижу технику, работающую с брежневских времен, с родными электролитами )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да нет проблем. У народа на руках куча техники. только грамотно национализировать и всё. Зачем населению компьютеры, пусть в телефоне и телевизоре долбится.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

в самом слове «производить». Дешевле купить на али

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

я погуглил схему электролитического конденсатора, а в чем сложность его производить?

Человеку, сидящему за компьютером, все, относящееся к производству, кажется очень простым )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Neresar

я погуглил схему электролитического конденсатора, а в чем сложность его производить?

Сложность в культуре производства, влияющей на нестабильность электролита, уменьшающего ёмкость со временем, высыхание, вспучивание.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Сложность производить в количестве нескольких сот тысяч в день разных номиналов с удобоваримым процентом брака.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Регулярно вижу технику, работающую с брежневских времен, с родными электролитами )

Вот этот феномен я не совсем понимаю. Причем, если техника периодически включается, то работает. Если полежит несколько лет, там надо будет минимум те же кондеры выпаивать и менять.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот этот феномен я не совсем понимаю.

Электролиты должны быть хорошо загерметизированы, особенно область выводов. Если они оказались сделаны качественно (а качественно могли делать даже в Армении, просто пореже), то долго проживут даже бытовые к50-6,16,35. А в военной или профессиональной аппаратуре использовались чаще всякие к50-22, 24 и тп, так они вообще как правило не теряли в характеристиках за 50 лет.

Причем, если техника периодически включается, то работает. Если полежит несколько лет, там надо будет минимум те же кондеры выпаивать и менять.

Да, видел и такие эффекты. Видимо связаны с какими поляризационными или электролитическими процессами. Иногда например какой-нибудь древний звукоаппарат прямо на глазах минут через 10-15 работы начинал звучать гораздо лучше. Полупроводники исключались, потому что при следующем включении прогрев не требовался )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Какого ДОС-а, товарищь? ДОС - это 16 бит, _огромный шаг вперёд после 8-и бит.

8 бит - это FamiCom. Нуачо, нормально.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Ну раз уже ты обзываешься то идиот тут ты. Есть разработчики, а есть барыги и торгаши. Не путай их пожалуйста. Разработки блоков питания и их элементной базы есть, только вот тем кто просто поднимает бабло проще взять готовое. К сожалению есть большая разница между провести разработку и сделать образец и пустить образец в производство. Так что ругай барыг и их обзывай, а не разработчиков.

Так что хвать абзываться пажаласта! :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вполне себе современная ардуина это 8-битный мк

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Я в рамках темы говорил про тех кто под видом А продаёт Б. Делаешь зарядку по своей схемотехнике, но на покупной компонентной базе и на стороннем заводе, делай свой бизнес, честь и хвала, вообще вопросов и претензий нет и быть не может. Барыж, зарабатывай, поставляй продукт который заявляешь. Я вот про это. Короче вракать не надо вот и всё. Не хочешь вкладываться в убыточное производство не вкладывайся в него. А тут суть проста, я заявляю например что я начинаю производить напиток, кофе, и его я вырастил в своих теплицах, а ты покупаешь и завариваешь, а там чай из индии. Я вот про это. А ругать все начинают тех кто реально делает кофе с своих теплиц, а не тех кто чай за кофе выдают. Вроде максимально расписал =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Выдыхай, бобер, под avr пишет приличное количество людей. Меньше конечно чем на питоне или js, но это далеко не по пальцам пересчитать. В вашем личном окружении - это может быть

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, большие силовые конденсаторы на заказ в Питере мотают...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, по идее, черезжопный доступ к памяти, разные нюансы, связанные с 8 битным машинным словом...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Производить не проблема. Проблема, чтобы не вспухали и не высыхали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Такой компьютер можно собрать у себя дома.

ZX Spectrum?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я спрашивал у преподавателя, на что он мне ответил что у них есть лицензии. Это был турбопаскаль под дос кстати. Наверно под оффтопик какие-то отдельные лицензии нужны.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Конденсаторы самые первые отминусовались, кстати. Они в Ереване производились.

Электролиты в СССР в Новосибирске, Воронеже делали, да и ещё много где. Они получше были. Воронежские – с буквой В на логотипе. У меня Вега МП122 есть, которая была собрана на них почти вся. Но есть и армяне со злосчастной буквой G. Некоторые, кстати, с завода стояли Jamicon. Начали закупать уже в 90-е.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В детстве прямо в машинных кодах в хекс-редакторе иногда писал под КР580ВМ80. И компилировать приходилось ручкой в тетрадке, а вторым проходом адреса расставлять. Но, как-то больше не хочу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

а в чем сложность его производить?

Нужно слишком много сопливых девственниц.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В детстве прямо в машинных кодах в хекс-редакторе иногда писал под КР580ВМ80.

Тяжёлое детство в дремучем лесу? И это в то время, когда для Радио-86РК были MASM, С, Pascal, Forth, … и куча Basic’ов на все случаи жизни ©.

quickquest ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)