LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бомжарики на алике

 


0

2

Есть тут адепты сборки мощных пекарен, или даже серверов с алика? У меня сейчас с али видеокарта (1660 Super за 10к), раньше был проц (Xeon E3 1220v2), все это обходилось можно сказать копейки по текущим ценам.

Кто-нибудь юзает в качестве сервера машину на хуанане?

Кто-нибудь юзает в качестве сервера машину на хуанане?

А в чем вопрос то?

einhander ★★★★★
()

На авито сейчас дешевле можно закупиться из-за роста бакса. Твоя 1660 Super за 10к заменяется на сапфир rx 580 за 7к. А на озоне процы амдные старой серии вообще за бесценок отдают.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Сейчас на Али только 22 ядерные процы дорогие, даже 18 ядер стоят дешевле 5к. А так да, современные процы сильно лучше стали.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

А так да, современные процы сильно лучше стали.

+1 Сам собрал. E5-2678 V3 получился аналог i3 11 поколения.
Экономия составила всего 5к. Больше заморочек по-моему, Это только для перекупов радость и всё.

xwicked ★★☆
()

Я себе домашний сервер собрал на этом. За 7 тыс.р. Xeon e5-2670 v3 с 32Г памяти. Отлично, я считаю.

Домашний комп у меня Dell Precision Tower 7910 (железный гроб 20кг весом). Там был один E5-2630 v3. Купил на Али ещё один за 800р, прекрасно :)

Puzan ★★★★★
()

Не рекомендую.

Ищи дестопную плату на X99 или серверную на C612.

У хуангов отвратительно работает чипсет (B85) и отвратительно разведена память, вместо x4 в 4-канале получаешь x2.5. Также матери на B85 не умеют в разгон. Хуанг на 612 чипсете стоит дороже, чем б/у оверкакерская мать на 99.

Если не собираешься гонять виртуал_очки - лучше 1246v3 и дестопную на Z87.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 4)

Я когда-то купил зион под 1155 сокет в старый пк на замену гой 5, вроде норм. Но я хз каким нужно быть нищуком чтобы собирать себе пк с нуля на этом говне, можно же взять недорогую новую доску на A520 и б/ушный Zen 2 райзен.

Meyer ★★★★★
()

Если сервер подкроватный чисто поиграться, то я бы вообще не смотрел в сторону Хуанана. Если бы не пара Lenovo ThinkCentre, я бы смотрел в сторону каких-нибудь Beelink'ов, не обязательно топовых. Там нет 22 ядер, но они хотя бы компактные. Для дома более чем.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А ничо что 1660 Super и RX580 это чутка разный сегмент? :) 1060 на 580 можно заменить, 1660 нет. А за потребление ты тоже забыл? 220Вт против 125Вт

FX’ы в 2023!?

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от harbinger

Так энергопотребление это еще и тепловыделение. Понимаю что в северном полушарии сейчас холодает, но это не на всегда

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

Ну т.е вместо покупки недорогого БП от дипкула за 3к, а то и вообще декспа, который вытянет 1660, ты накидываешь еще тыщу-две-три рублей на норм БП, способный вытянуть конфиг. Мало того что экономии ноль, так еще и конфиг слабее получится :)

Плюс для горячей видяшки нужен большое просторный корпус с нормальным охладом. Правильно тут подметили.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Зачем ты в 2023 сидишь на БП Perdoon 400w? Учитывая, что питальник это не видеокарта, его не надо менять каждый год. И стоит он не 50к.

У меня давно уже дома ничего ниже 600 нет. Сейчас например в наколеночной сборачке на 771 проце стоит 750W.

корпус с охладом

Нет, не нужен. Есть турбины и СВО, которые не гоняют по кругалю горячий воздух в корпусе, а выкидывают его наружу.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от harbinger

его не надо менять каждый год

Так если мы говорим про апгрейд на ЗЧ с алика/авито, у человека почти наверняка есть либо дешман от аэрокула, либо дексп, либо что-то совсем слабое. БП скорее всего в любом случае придется апгрейдить тоже.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Были Fury X (со штатной водой), R9 390X Devil (вода + вентилятор на самой карте), 1080 (турбина). Проблем с ними не было. Проблемы внезапно появились на «инергаификтивнай» 3070 с 2 вентиляторами, гоняющими по кругу нагретое воздушное содержимое корпуса.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Cougar - тот же дексп, проблем с ним не было. Вероятно потому, что комп жрет в пике максимум ватт 450-500.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Мне надо было много ядер и много памяти, в старые компы с помойки уже не помещался по памяти. Частота проца мне не важна особо, да и на разгон пофигу. На поиграть старый десктоп+rx6600 - его вполне хватает.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

BD4

Это не X99, это франкенштейн на B85. И там один из слотов SATA. В другой переткни. Если другой уже занят - поздравляю тебя, Шарик, покупай переходник в x1/x16.

Под X99 имеются в виду нормальные платы по типу ASUS X99 Sabertooth.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 2)

Современные i3/i5 и ryzen 3/5 лучше этого барахла. Никогда китайские хуаны на списанных зионах не были выгодными на самом деле.

Hg194
()

У меня машина на хуанане. Могу сказать, что качество плавает. Тут как повезет, например у меня просто один канал памяти отвалился, остальное работает. Но за такие деньги норм.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от harbinger

И там один из слотов SATA. В другой переткни.

Не, я уже здесь тему создавал. Мне ничего не помогло. Поставил Sata ssd, не m2.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну, в принципе возможны три вещи:

  1. Непропай/отвал слота
  2. Попытка запустить HMB SSD не умеющей в него системой.
  3. Корявая версия биоса (либо похерена рукожопами, вживлявшими анлок трупобуста, либо самими китайцами.
harbinger
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Были, в 2016, когда были нормальные платы на нормальном C602J, по цене в среднем ниже чем б/у X79 десктопные на лохвито.

И DDR3 RDIMM/LRDIMM стоили дешевле обычной UDIMM, + можно было напихать неподъемные для десктопной материнки 64-256Gb.

Потом произошло резкое падение качества материнок с вкорячиванием в них десктопных чипсетов (Q77, B85), отвратительная разводка слотов памяти итд. С попутным поднятием цен.

harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)

Мне говорил человек там процы не нулёвки (новые), мол их юзали, они списанные.
Это правда? Иначе как объяснить низкую цену. Или там отбракованные экземпляры?

Xant1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Ты лучше расскажи, чем тебя не устраивает старый процессор. Учитывая, что он серверный и оверкакингу не подвергался в процессе работы.

harbinger
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Материнки, как целое — новые, но вот чипсеты на них старые, б/у. Из железа можно покупать примерно всё, but your mileage may vary. Кроме списанины, там продаются вполне нормальные новые рязени, например. Штеуды вроде бы тоже продаются, но не интересовался.

Mobutu_Sese_Seko
()

Нет, я просто раз в пять лет покупаю себе топчик и отдаю жене предыдущий.
Отдельные детальки, бывает, апгрейжу чаще.
Но в целом топчики долго остаются актуальными, благо лихие девяностые давно прошли.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Главное, чтобы за пять лет не придумали никакой технологии, превращающей предыдущее железо в тыкву, как в случае видимокарт - рэйтрейсинг. Но, в процессорах, кажется, всё уже изобрели.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

И что? Игры идут? Идут. На 30% дешевле заплатил? Заплатил. Речь про бомжариков? Про бомжариков.

Если тебе нужен разный сегмент, то доплати 30% и получишь rx 5700 xt, которая до 70% быстрее в играх 1660 super.

FX’ы в 2023!?

ryzen 3900x продают за 150 баксов.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Никогда китайские хуаны на списанных зионах не были выгодными на самом деле.

Выгодными были разве что списанные зионы 771-to-775 и 1155, чтобы подарить подобие второй жизни старым компам.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xant1k

Мне говорил человек там процы не нулёвки (новые), мол их юзали, они списанные.

Конечно списанные. Но что им будет? Это китайские материнки на отпаянных с серверных досок чипсетах мрут как мухи от дихлофоса.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну можешь например для интереса узнать энергопотребление R9 Fury Nano и ее размеры.

Хотя там все же не турбина, но для ITX корпусов хватало.

harbinger
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)