LINUX.ORG.RU

Зионы как десктопные CPU.

 , , , ,


1

2

Всем привет. Я… Вообщем мне надоело ходить везде и сидеть дома со старым ноутом и я решил собрать десктоп но при этом сильно не тратиться. Знакомые посоветовали зайти на алик, и посмотреть комплекты «проц, мать, озу». Посмотрел я их, почитал и понял - так там же зион, а это вроде как серверная железяка. Но однако ж оно продается и кто то его покупает. И вроде отзывы более менее положительные. И сразу возникает вопрос: есть ли тут кто-то кто использует такие комплекты с процами intel xeon на десктопах вкупе с хуананами, машинистами и китайской озу? Если да то хорошо ли на них встает линуксы или бзди? Расскажите свой опыт использования этих плат, дорогие «зионщики», если вы тут такие есть.



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

Ну, у меня Xeon E3-xxxx v3 много лет 24/7 в подкроватном сервере работает. Только он покупался новым и установлен в supermicro, а не в ***нане. В те годы в Москве Xeon E3 по непонятной причине были чуть ли не вдвое дешевле аналогичных i7.

Источник проблеи – ***нан и б/у вообще, а не Xeon.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

У меня «прикроватный сервер» на сабже, работает, проблем как-то не доставляет. Мать бы конечно хотелось получше, но что есть уж

sehellion ★★★★★
()

Для чего тебе нужен комп? В ряде случаев лучше собрать комп на дешманском Пентиуме последнего поколения, чем валандаться с Зионо-хламом.

alex1101
()

imho имеет смысл покупать только проц на али, покупал 4 разных модели, под мамки которые попадали ко мне в руки, по состоянию как новые.. И то покупать оправданно только определенные модели, самые топовые в линейке стоят несоразмерно дорого(на ступеньку ниже в модельном ряду, уже норм), совсем свежие модели тоже дорого, на уровне современного железа аналогичной производительности в днс-е/ситилинке. А вот матери и озу - лотерея, у меня коллега несколько раз покупал в том числе хуанан, приехала раз мертвая, ну продавец и говорит присылай обратно за свой счет… ну и по конфигурации матери стремные, или портов мало или комплектуха/схемотехника вызывает вопросы.

Покупка на али имеет смысл в разрезе апгрейда имеющегося железа, закупаться полностью платформой, на мой взгляд чревато нарваться на глючное/мертвое без каких либо гарантий, пусть оно даже позиционируется продавцом как новое.

С процами ситуация другая, они просто сняты с устаревающего оборудования и дохнут крайне редко сами по себе, поэтому их приобретение имеет минимальный риск.

karasic
()

Линукс ставится как родной. Как на серверных платах, так и на китайских. Могут быть проблемы только с AVX2, AVX512 инструкциями.

Коротко по платам: выбир между топовыми десктопными (б/у?), китайцами и серверными. У двух первых обычно присутствует разгон. Хуананы переоценены.

Какая по-твоему, разница между серверным и десктопным CPU? Кроме частоты, кеша и числа ядер?

Перед покупкой обязательно смотри видеогайд по конкретной плате с профильных ютуб-каналов: Купи дёшево или Технопланета.

В 2019-2020 жил на Xeon x5650 (~1500р) с Asus Sabertooth x58 (~9000р). Разогнан был с 2.6ГГц до 4.3ГГц. Печалили только отсутствие nvme и температуры моста. [\i]

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Плюсую. Можно даже i5 10400 (со встройкой который) взять и материнку с b560. Только в эту же материнка максимум можно будет запихнуть только процы на одно поколение новее - 11xxx, например, i5 11400.

grem ★★★★★
()

надоело ходить везде и сидеть дома со старым ноутом и я решил собрать десктоп

А что смущает то? Я вон сижу с двумя старыми десктопами и одним ноутом 2009-2011 годов. На десктопах даже Gentoo с KDE. На ноуте Mint.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Ну… про зионы я просто хотел поинтересоваться, кто нибудь их использует и как оно на десктопе, при цене то своей.

Дак возьми новый ноут

Ноут это ноут а десктоп это десктоп.

Dumppper001
() автор топика

У меня сейчас дома HUANANZHI X79-16D, два Xeon CPU E5-2667 v2, 128gb мозгов работающих на 1866mhz, Nvidia 1660SUPER и два 2tb SDD через пассивные переходники PCI-E/NVMe. Кстати работают и сон в память, и гибернация, многие говорили что оно мол не работает на китайцах. На моём работает. Гибернация при 128 гектарах мозгов смысла не имеет, система загружается с нуля быстрее чем просыпается.

Работает хорошо, нареканий нет. Из недостатков — из шести вентиляторных разъёмов на матери мониторится и управляется только один. Вылечил покупкой отдельного многоканального реобаса. Так же мать не NUMA, хотя могла бы, но нужных таблиц ACPI в BIOS нет. Поэтому память в принудительном режиме чередования банков работает, но это не так чтобы крупный недостаток, так как в совокупности два камня дают восемь каналов.

Но ты сейчас такое не покупай, бери на сокете LGA2011-3, под ксеоны v3. Они интереснее сейчас, архитектура свежее, память DDR4 и возможность разлочить трубобуст на все ядра. И двухсокетную не бери, если не знаешь зачем тебе она. Производительности односокетной с разлоченным трубобустом за глаза хватит. Обращай внимание на охлаждение VRM, если там экономия — усиливай сам, так как с анлоком трубобуста камень начинает жрать ватты как не в себя при нагрузке. И БП нужен качественный. Память DDR4 тоже дорогая, по сравнению с DDR3, я 128 гигов вонзил исключительно потому что мне она досталась на вторичке по цене грязи, и я смог забить ей все слоты, чтобы в дальнейшем уже не думать (и при этом прекрасно погналась, тут просто свезло). DDR4 в таких количествах была бы дороговата уже.

Риск при покупке на Али конечно есть, и обмануть могут, и посылку разбить\разорить, всякое бывает.

Читай https://xeon-e5450.ru/

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

100% вероятность что б/у - сколько оно проживет и в каком состоянии доедет лотерея.

Я не сильно понимаю в железках, а тогда еще меньше) Брал давно с али 5420 и 2 планки какой-то памяти. Ни каких хитростей, биос там залить нужно было под 775 сокет с флешки и всё.

Была лубунта потом арч, единственный минус - обе системы периодически «висли» при выключении мигая курсором на черном фоне.

Сам процессор не грелся особо, даже с разгоном, а вот чипсету было очень жарко и я даже какой-то огромный радиатор колхозил.

Память кстати одна мертвая была, с ней просто не включася, в итоге у меня был какой-то микс из плашек на 3 или 6Гб суммарно, я не помню уже. Этот динозавр давно пылится без дела после смерти видеокарты, но в свое время было очень даже.

ordinary
()

У меня E5-2650V3, покупался комплектом вместе с матерью и памятью DDR4. Использую для замены c2q 9550 в нашкафном сервере. Брал дешманскую компактную мать, чтобы она влезла в старый корпус, мать влезла, а СО нет((. Пришлось купит корпус и новый БП заодно. Доволен как слон, он холоднее и тише чем старый.

Топовые процы брать смысла нет, дорогие. Мне мой набор обошёлся в 7,8к. Считаю что это неплохо за такие деньги.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

А в чём должна заключаться проблема? В хуананах самое что ни на есть стандартное железо, а уж с серверными процами линукс дружит, иначе зачем он вообще нужен.

Другое дело надо ли оно тебе, потоков-то там много, а вот производительность на поток ниже потребительских процессоров.

Может под твои (неозвученные) задачи реально лучше взять пень и брендовую мать.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

обычный некрохлам. цена соответствует производительности, только при этом - отработали лет по 5-7 в 24/7 в блейдах при температурах 80+ градусов, и были refurbished с помоек датацентров (и процы, и чипсеты). + бонусом кривое ACPI.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

помимо железа есть еще софт. ну, там, ACPI таблицы и т.п., доставляющее много гемора. ну и экономию на компонентах/кривую разводку плат/прочее никто не отменял.

а еще есть жор…

NiTr0 ★★★★★
()

Мать Huananzhi X99-F8D одной из последних (не очень) ревизий. Никаких проблем. Память китайская ecc тоже ок. Отдельно тестов каких-то не гонял (кроме stress-ng на процессорах), но всё работает стабильно. Ждущий режим работает, постоянно его использую. К процессорам тоже никаких вопросов (только к их внешнему виду, крышка в царапках).

Из минусов — оно всё старое. Хотелось бы пожирнее однопоток. Но многопоточные задачи (та же сборка) отлично бегают.

А вообще, ноутбук — топ. Пишу с кровати. Но дорого, да.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Какие задачи. Да самые разные вообще: поработать (но дома обычно редко), посмотреть киношки, в игрушки тоже люблю поиграть, иногда от нечего делать даже музло пытаюсь писать (есть внешний микро focusrite), так вроде все. Но хочется взять с запасом, а у зионов он есть, и недорого, ибо бу.

Dumppper001
() автор топика

Вот это можешь почитать

Как показали тесты, исходить можно из того, что каждая пара ядер Xeon E5 v3 по многопоточной производительности сопоставима с одним ядром Alder Lake или Zen 3. Таким образом, в распараллеливаемых нагрузках восьмиядерный Xeon E5-2640 v3 можно сравнить разве что с актуальными процессорами класса Core i3, а 12-ядерный Xeon E5-2678 v3 обеспечивает быстродействие не лучше, чем младшие Core i5 и Ryzen 5.

При этом в случае игровых или каких-то других малопоточных нагрузок быстродействие любых Xeon E5 v3 на фоне современных чипов выглядит откровенно неудовлетворительно. В показателях FPS в играх они проигрывают младшему четырёхъядернику Core i3-12100 около 20 %, а недорогому шестиядернику Core i5-12400 — порядка 30 %.

Так что, если есть возможность выбора, системы на современных процессорах — куда более предпочтительный вариант. Впрочем, прекрасно понимают это и китайские торговцы. Именно поэтому представители семейства Xeon E5 v3 продаются на AliExpress дешевле пареной репы — цены на восьмиядерные процессоры начинаются от $15, а 12-ядерник с невысокой тактовой частотой можно купить за сумму от $45. Собственно, такие цены прекрасно соотносятся с их реальными возможностями: современные процессоры даже начального уровня стоят ощутимо больше.

По этой причине конфигурации, построенные на Xeon E5 v3, всё-таки не до конца утратили смысл. Они подойдут тем, кто хочет собрать максимально доступный ПК

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

списали сервера в помойку ввиду морального устаревания, целиком. старьевщики из них вытащили процы, выковыряли чипсеты, + возможно еще что-то, придали товарный вид «как новое» и отдали хуанану (чипы) или продавцам (с али).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да я все это прекрасно понимаю, но вообще я просто хотел узнать использует ли кто нибудь эти хуаны вместе с зионами и насколько все это хорошо работает. Так что думаю дальше обсуждать это нет смысла.

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Понятное дело, в однопоточных игорях все упирается в частоту. Особенно на внде

Вот только есть один ма-а-аленький нюанс, который перечеркивает вашу простыню. Современные игори - без мнопопоточности никуда.

https://youtu.be/xRDznVYQmSE

hargard ★★
()

Я сижу на подобном Xeon 5570, Lga 1366. Особых проблем с ним не было, но у меня оригинальный материнская плата на X58 asus. С китайскими вариантами, как повезет, может быть множество проблем, или наоборот. Основная проблема, на на мой взгляд, заключается в следующем, описания в технических характеристиках в сети, в различных буклетах очень сильно может отличаться друг от друга, что есть в действительности. Еще версии BIOS, может весьма сильно отличаться, от маркировки и со стороны подходящего железа, там черт ногу сломит. Один noname. Качество сборки и тектолит, так себе, на пару лет хватает, если не особо утюжить, часто, сильно перегреваются различные элементы, питания и разводка на самой плате лежает лучшего.

nager
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тесты интересные.

Но кофигурации еще интересней: бюджетные процы и топовая карточка. Еще и в 1080.

А можете найти аналогичный из нижнего интернета? Которым крупнейшие ит-вендоры чемоданы не заносят в обмен на excel-таблички.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)

Мой набор:

inxi 
CPU: 10-Core Intel Xeon E5-2680 v2 (-MT MCP-) speed/min/max: 1273/1200/3600 MHz Kernel: 5.15.0-46-generic x86_64 Up: 29m 
Mem: 2758.2/32034.5 MiB (8.6%) Storage: 18.74 TiB (17.7% used) Procs: 377 Shell: bash 5.0.17 inxi: 3.0.38 

Куплено давно, поводов сменить вроде нет, хватает.

Мать Хуанан (тогда ещё так назывались)

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
  Имя модели:            Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2670 v2 @ 2.50GHz
    Семейство ЦПУ:       6
    Модель:              62
    Thread(s) per core:  2
    Ядер на сокет:       10
    Сокетов:             1
    Степпинг:            4
    CPU max MHz:         3300,0000
    CPU min MHz:         1200,0000
    BogoMIPS:            4988.47
    Флаги:               fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mm
                         x fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bt
                         s rep_good nopl xtopology nonstop_tsc cpuid aperfmperf pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl
                         vmx smx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid dca sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_time
                         r aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm cpuid_fault epb ssbd ibrs ibpb stibp tpr_shadow vnmi fl
                         expriority ept vpid fsgsbase smep erms xsaveopt dtherm ida arat pln pts md_clear flush_l1d

Пыхтит пару лет на китай plexhd, только бибос пришлось перешить.

shpinog ★★★
()
Последнее исправление: shpinog (всего исправлений: 1)

Плохая идея. Плохая затея.

Китайцы пропихивают зионы на десктоп потому что они умеют в две головы работать, а соответственно у юзера «100500 ЯДЕР!!!11», конечно юзер купит! А то что китайские матплаты не умеют в ECC (совсем не умеют! даже пытаться втыкать не имеет смысла — оно не будет работать!), а без ECC регулярно будет биться память долгоживущих процессов.

Фактически ты будешь собирать из говна и палок.

// Дома стоит старенький двухголовый одноюнит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

китайские матплаты не умеют в ECC (совсем не умеют! даже пытаться втыкать не имеет смысла — оно не будет работать!)

Извините, а причём тут матплата? Контроллер памяти в сам Ксеон встроен, и умеет он то что умеет, у камня в спеках на сайте интел написано что именно. ЕМНИП он как раз без ECC память не умеет. Но как бы там ни было.

У меня уже вторая китайская плата, обе умели. На той что сейчас - 128гектар самсунга 1600 с ECC (ессно вторичка). На матери работает и EDAC, и МCE, проверял разгоном памяти до 1866, одна из планок начала сыпать сообщениями MCE о коррекции ECC, через EDAC я тоже их видел. Планку вычислил, заменил на более другую, теперь вся память работает на 1866. Этой сборке второй год пошёл, машина не выключается, память используется полностью контейнерами и виртуалками, память процессов не бьётся. Более старая сборка отработала три года, тоже ничего не билось, за три года была только одна запись о коррекции ECC (видимо та самая мистическая космическая частица). Память я на той сборке не гнал.

Видимо тебе не везёт либо с матерями, либо с памятью. Всякое может быть, но ты всё же не обобщай.

Ах да, встречал сообщения о массовом мошенничестве с памятью на китайской вторичке, планки Samsung 1333 маркировалась как 1600 с подделкой профилей SPD. Она даже на 1600 нестабильно работала. Спалить было можно по маркировке самих чипов. Может тебе просто не повезло?

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне кажется ТС изначально вопрос неправильно поставил. Покупать серверное железо «домой» имеет смысл исключительно с целью «поиграться», не более того. При прочих равных оно будет сливать.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Как поставил так поставил, ему виднее. Я использую уже с десяток лет «серверное» железо как десктопное дома, именно с целью «поиграться», в прямом и переносном смысле. Да и грань между «серверным» и «десктопным» железом размыта. Вот например возмём тот же хуанан, просто как пример. Мать вполне десктопная по формфактору, разъёмам и функционалу, хотя и сделана из серверной переработки. Кстати у Хуанана источник сырья — Фокскон, и платы делаются на мощностях Фокскон.

Берём чипсет. У всех популярных китайцев написано x79 или x99. Это конечно же враньё, но не далёкое от истины. В реале там c6XX чипсеты, они полные аналоги десктопных и различаются только типом поддерживаемого RAID, вместо Интеловского патентованного для десктопов MatrixRAID (его кажется уже как то переименовали, не суть) там не менее патентованный ServerRAID. Оба два они не нужны, так как чисто софтварные, и мало кем используются. Всё остальное от десктопа не отличается.

Камень — да он серверный. Да, Ксеоны менее производительны в однопотоке, да им нужна регистровая ECC память, да, котроллер памяти у них плохо гонится и во всякие XMP профили не умеет. Но это компенсируется ценой на вторичном рынке, отсутствием терможвачки под крышкой (скальпировать не надо), разнообразием модельного ряда на любой вкус и цвет, размерами кэшей, а так же возможностью разлочить трубобуст на все ядра у v3 поколения. Что касается надёжности — лично я не видел и не читал про наблюдавшийся у кого то на практике «износ» камня, у меня сложилось ощущение что даже со вторички их срок службы больше 10-15 лет).

Память — будет медленнее чем на десктопе. Но опять таки, поскольку она серверная, DDR3 на вторичке уже давно недорогая, а DDR4 так же неминуемо подешевеет как только пойдут массовые её апгрейды. Низкая цена позволяет набить большие объёмы, лично мне объём актуальнее её скорости.

Ну и последнее. Поскольку это по сути ДРЕВНЕЕ железо, отставшее на одно\два\три поколения, его поддержка в ядре вылизана до совершенства. Работают серверные «фишечки» типа EDAC, ватчдогов, IOMMU корректно распределяет окна по устройствам, что хорошо для виртуализации и т.п.

В недостатках обычно криворукая реализация питания, охлаждения (тут либо самому дорабатывать напильником, либо знать «правильные» модели МП и их исправленные ревизии «в лицо», в «тему» придётся таки вникать), а так же наличие «стокового» BIOS, без плюшек типа прописанных термозон с контролем вертиляторов, а так же интеллектуальных разгоняторов всего и вся. Суровый некрасивый текстовый OEM, хотя с богатыми настройками шины PCI-E например, опять таки «серверное» наследие.

Короче я никого не агитирую, более того, не хочешь рисковать с доставкой и желаешь иметь магазинную гарантию — бери в магазине новые коробочки, рязань реально рулит и вообще это правильный подход. Просто вот лично я странный и не надо меня слушать.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Извините, а причём тут матплата? Контроллер памяти в сам Ксеон встроен, и умеет он то что умеет, у камня в спеках на сайте интел написано что именно.

Матплата при чем по двум причинам: 1)firmware; 2)линии от cpu к памяти, используемые ecc, могут быть не разведены физически.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В каких задачах и условиях релевантно это утверждение? Чем новый амд лучше нового интела?

Чем грузины. Откуда мне знать, я жлоб-нищеброд и практикую старые интелы. Я думаю гламурные говорящие головы с верхнего интернета уже купили все новинки, сравнили в играх и готовы рассказать как на них работает Windows 11. А я не вникал просто, я такой — мне будет надо купить — я разберусь, вникну, куплю и забуду. Пока мне оно не надо, того что есть хватает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А какие сложности были у тебя с амд?

Лучше даже не начинать… У них ни одного (подчёркиваю - ни одного) не было камня без ложки дёгтя. Начиная хотя бы с первых дву-ядерных атлонов с их TLB flush glitch. И заканчивая последними, где часть интеловых инструкций эмулируется с cost x20 от Intel’а. Лично для себя я решение сделал.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да, больше хайпа, больше пишут, ну и по тем материалам что я читал про Рязань у меня сложилось ощущение что это годный камень по соотношению цена-производительность. Хотя и не без неудачных для Линукс отдельных моделей. Что там сейчас нового Интел родил я не в курсе, может и догнал... Я сам пока ещё об апгрейде не думаю, в следующем году может быть и соберу что нибудь на AMD+AMD, а не как обычно китаексеон+nvidia, лол.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я пять лет просидел на двухголовой рабстанции от HP с двумя Оптеронами (мать там использовалась кастомная производства Tyan). Шикарный был аппарат, многомозгов с NUMA, два честных независимых канала PCI-E x16, так как на матери было два111 чипсета одновременно. Апгрейдилась машинка до упора, пока я объективно не упёрся в ограничения PCI-E (2.0), в отсутствие AVX и в производительность однопотока. Пришлось менять. Корпус до сих пор использую, шикарный корпус, с продуманным охлаждением, дверь на резинке и закрывается с чмоканьем как у лимузина, лол. Хотя внутри всё нестандартное, HP любит вендорлок, крепёж и шлейфы пришлось переделать чтобы он стандартную мать формфактора e-atx смог принять.

На текущем железе я кстати в однопоток не утыкаюсь, чувствую что ограничивать будет отсутствие в камне AVX2.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

ЕМНИП он как раз без ECC память не умеет.

Может от модели зависит? Мои умеют и без ECC, но так как они стоят в сервере для серверных нужд, то и память там с ECC (конечно же Samsung).

Ах да, встречал сообщения о массовом мошенничестве с памятью на китайской вторичке, планки Samsung 1333 маркировалась как 1600 с подделкой профилей SPD. Она даже на 1600 нестабильно работала. Спалить было можно по маркировке самих чипов. Может тебе просто не повезло?

Я не покупаю у китайцев железо. Вообще никакое. Десктоп у меня на i7 четвёртого поколения, сервер (выполняющий роль сервера) на X5675. Но подобные мутные объявления видел.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Покупать серверное железо «домой» имеет смысл исключительно с целью «поиграться», не более того. При прочих равных оно будет сливать.

Если дома нужен сервер (в качестве сервера), то имеет смысл покупать. В остальных случаях — согласен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Тем что на материнские платы с одинаковой функциональностью цена на AMD будет на 10-15% ниже. А примерно одинаковые процессоры уже давно стоят одинакого.

Polugnom ★★★★★
()