LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Visual Studio Code

 , ,


4

2

Народ, а кто может объяснить мне это нездоровое массовое увлечение сабжем, даже среди линукс-девелоперов?

В их же собственных доках, где-то прочитал однажды, что, мол, «VSCode – это не IDE, это просто редактор кода». Типа, не ждите от этой поделки ничего хорошего, просто смиритесь и страдайте.

Почти год приходится пользоваться этим позорищем по работе, и все это время не прекращаю охреневать от его внешней и внутренней убогости.

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями. Хотел добавить панель с парой кнопок и текстовым статусом, но даже из аддона это сделать невозможно. Там вообще нет такой сущности, как панель с кнопками в главном окне. Я еще удивлялся, почему половина аддонов норовит в статус-бар что-то добавить. Оказывается, что убогое API позволяет от себя что-то добавить только в статус-бар. Выглядит отвратно, юзабилити вообще на нуле.

GUI-шный конфигуратор самого редактора типа есть, но, справедливо осознавая свою полную конченность, на каждом шагу сам предлагает открыть конфиг-файл и править его руками. Конфигураторов аддонов не существует вовсе, все настройки только в файлах (шаблоны конфигов со всеми возможными параметрами НЕ прилагаются, ищи сам где хочешь).

Конфиги в JSON. По опыту этого и других продуктов полностью убедился, что если у программы конфиги в JSON, то перед тобой полная говнина. Исключений нет.

Подключение тулчейна – адский гемор. Не, наверное, гребаная node.js, которой сабж провонял насквозь, подключается с пол-пинка, я не проверял. Но чтобы настроить компиляцию и отладку банальной консольной утилиты на gcc, нужно потратить пол дня и так и не получить на 100% устраивающего результата. Потому что врапперы к дебаггерам – такое же деревянное говно, как и все остальное.

Настройка сборки и отладки чего-нибудь за пределами пионерских интересов на stackoverflow может растянуться на недели. Ядро, удаленка, ембед – все это можно настроить только до состояния «как же я задолбался уже, хоть как-то заработало – и хрен с ним». Про удобство и эффективность работы речь здесь идти не может в принципе.

Парсеры исходников тоже убогие. Обычное дело, когда не может найти дефайн или тип, прописанный в соседнем уже открытом файле. Куча ложных красных подсветок делает всю затею проверки синтаксиса в реальном времени совершенно бесполезной.

Кто-то не так дано тут доказывал, что не все, что написано на «электроне», тормозит, приводя в пример сабж. Так вот, чуда не случилось. Оно тормозит. На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так, что хочется всех жабаскрипт-кодеров поприбивать нахрен.

А еще я подозреваю сабж в распространении такого ублюдочного явления, как dark theme во всем и вся. Железных доказательств у меня нет, но именно в этом продукте я в свое время стал слишком часто замечать это извращение на экранах коллег. А теперь оно лезет вообще отовсюду, часто вопреки не только вкусу, но и здравому смыслу.


Ну… оно легше чем Visual Studio и аддонов вагон. Как по мне эклипс лучше, ну или обычная Visual Studio

aiqu6Ait ★★★★
()

Говорят, для питона из него можно сделать IDE. Не пользуюсь питоном, подтвердить не могу.

Лично мне он как-то не зашёл.

tiinn ★★★★★
()

Не тормозит он. Это ты вебмакакных плагинов наустанавливал. Вот что реально тормозит так это eclipse. Хорошо, что с появлением vscode он подыхает.

ox55ff ★★★★★
()

На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так, что хочется

ну если i7 какой-нибудь 2600k, память ddr3 и диск обычный ssd, то конечно будет тормозить. На актуальном железе у меня все летает и никаких тормозов нет.

slyjoeh ★★★
()

… Оно тормозит. На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так, что хочется всех жабаскрипт-кодеров поприбивать нахрен.

На таком железе тормознуть может только при первом открытии папки с проектом или если вы умудрились законфигурить workspace и в качестве такового заюзали свою домашнюю директорию Linux)). Тормоза могут быть обусловлены работой конкретных language-серверов. Память жрет конечно немеренно - это да, нужно иметь не меньше 8-12 гигов.

UI конечно не идеален, но привыкаешь. Для работы с несколькими языками вполне пригодно, но не конкурирует с «родными» IDE-шками.

vinvlad ★★
()

Всё так.

кто может объяснить мне это нездоровое массовое увлечение сабжем, даже среди линукс-девелоперов?

Судя по себе, могу сказать что сразу понравился гуёк, просто по ощущениям приятный, вебня же, такой look-and-feel на каких нибудь культях не сделать. Затем многие плюшки есть из коробки, типа терминала, гита, всякие плагины форматирования ставятся одним кликом, а в других текстовых редакторах это всё надо ставить ручками. Так что для простой вебовозни, набросать MVP, поправить страничку, самое то. На серьёзных проектах конечно вылазят проблемы, что вы описали, но там и другие редакторы не справляются, просто кто-то раньше сходит с дистанции, кто-то позже.

А какая альтернатива? Дохлый/платный SublimeText? CudaText с детскими болячками Лазаруса?

Поэтому потихоньку разрабатываю свою IDE.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)

Дистросрач уже не в моде, а идесрач еще не набил оскомину. Но вы тоже имейте совесть, чередуйте темы, а то вскод раз в квартал стабильно набрасывают.

Lordwind ★★★★★
()

Типа, не ждите от этой поделки ничего хорошего, просто смиритесь и страдайте.

А редактор кода - это уже что-то плохое? Лично мне нужна такая софтина, чтобы было:

  • подсветка синтаксиса
  • подсветка заведомо ошибочного синтаксиса (C++) или даже более сложных ошибок, без явной сборки с моей стороны
  • автодополнение
  • нафигация по исходнику
  • сборка (C++) по нажатию клавиш

vscode всё это предоставляет.

Почти год приходится пользоваться этим позорищем по работе

а что мешает использовать лучшую алтернативу?

Там вообще нет такой сущности, как панель с кнопками в главном окне.

Да, пожалуй, не помешало бы.

GUI-шный конфигуратор самого редактора типа есть, но, справедливо осознавая свою полную конченность, на каждом шагу сам предлагает открыть конфиг-файл и править его руками.

Да, это как-то убогенько выглядит.

По опыту этого и других продуктов полностью убедился, что если у программы конфиги в JSON, то перед тобой полная говнина.

А что, JSON неплох для пользователя, т.к. меньше синтаксического шума. А ещё, почему JSON - потому что node.js как бы своего рода версия JS, а JSON как раз для JS появился. Т.е. изначальное высказывание можно преобразовать в «если программа на JS, то перед тобой полная говнина».

Но чтобы настроить компиляцию и отладку банальной консольной утилиты на gcc, нужно потратить пол дня и так и не получить на 100% устраивающего результата.

Не знаю, на Линуксе установленный тулчейн оно видит.

Потому что врапперы к дебаггерам

не использую дебаггеры. Вообще, мне они нужны только, чтобы стек-трейс после кордампа посмотреть.

Настройка сборки и отладки чего-нибудь за пределами пионерских интересов на stackoverflow может растянуться на недели.

ну сборки бывают разные. В некоторых столько всякой кастомной лабуды с кучей зависимостей, что проще заранее всё загнать в докер, и запускать его простой комбинацией клавиш из vscode.

Парсеры исходников тоже убогие. Обычное дело, когда не может найти дефайн или тип, прописанный в соседнем уже открытом файле.

Да, встречал явные косяки. Но не так, чтобы на каждом шагу. В общем и целом работает.

На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так, что хочется всех жабаскрипт-кодеров поприбивать нахрен.

Видимо, сильно зависит от сложности кода, количества открытых файлов. У меня на Xeon E5-1620 и 32Гб ОЗУ видно только, что слегка заметные подлагивания, но так, чтобы всё зависло - такого не было.

подозреваю сабж в распространении такого ублюдочного явления, как dark theme во всем и вся

черная тема действительно ублюдочная, но это меняется сразу после установки vscode, раз и навсегда

P.S. особенно мне нравится, как реализована фича поиска, не видел такого удобства ни в какой IDE.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Редакторы из 80х и есть кака. Нет, я не спорю - если что-то простецкое надо поправить в системном конфиге - вим вне конкуренции, но программировать в терминальном окне в 21м веке и пердолиться со свом кастомным набором вимскриптов, ловя при этом адские тормоза…

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

ублюдочного явления, как dark theme

Вендузятник-вордопоклонник обнаружен. Тема текстового редактора должна быть тёмной, как Изначальная Консоль. И не только редактора.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Редакторы из 80х и есть кака.

Вот из 70-х — другое дело!

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да это очень сильно на любителя. Лично мне темная тема рвет глаза. Идеал - белый фон со слабой желтизной, для придания теплоты.

seiken ★★★★★
()

IDE для всего подряд, всякой мелочи. Для своих основных ЯП стоит нормальная IDE, а VSCode для всего остального.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я вам по секрету скажу: светлая темя хороша днем, темная – вечером. Так же как и в DE. Я ее переключаю в зависимости от времени суток.

MoldAndLimeHoney
()

Потому что лучше VSCode только Emacs, но емакс настроить – ад и холокост, да и лагает он часто.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я вам по секрету скажу: светлая темя хороша днем, темная – вечером. Так же как и в DE. Я ее переключаю в зависимости от времени суток.

Светлая вечером тоже ок. Главный плюс светлой темы в том, что не надо яркость выкручивать чтобы что-то увидеть. Плюс, на светлой теме мыло в шревтах гораздо менее заметно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

темная – вечером.

Я вам по секрету скажу, что работать в тёмной комнате (для чего и предназначалась тёмная тема) = портить глаза, комнатное освещение уже изобрели, пользуйтесь им и светлой темой.

mydibyje ★★★
()

Было бы что-то лучше, использовали бы что-то лучше. vim/nvim/emacs проснулись только когда уже все на vscode убежали, inteliji idea как была тормозной и кривой так и осталась, но зато тему сменили дефолтную.

(В чем проблема с gcc? Терминал открывается по ctrl+shift+`.)

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Что в 2017 году тормозил - автокомплит прям видно как задумывается - что сейчас тормозит. Без плагинов. Вот на этой вот железке: https://support.apple.com/kb/sp719?locale=en_US

И на thinkpad t14 gen1 под линуксом тормозит точно так же.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А лучше все равно ничего нету. Эклипс остановился в развитии где-то лет 15 назад. Нетбинс - ну это просто не смешно. Сабж просто убог, как и остальные поделки на электроне, и его тормознутость никак не зальешь железом.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Visual Studio - убогое дерьмо, особенно редактор. Вынужден пару лет им пользоватся, так как поменял место работы и попал в террариум виндузятников.

oblfan
()

Пользуемся, потому что просто и удобно. Жрёт мало и не тормозит, а что ещё нужно?

ЗЫЖ Для плагинов там есть страницы настройки, где можно тыкать галочки. Какое ещё gui тебе нужно?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Что в 2017

Твой пруф настолько стар, что даже вонять уже перестал.

Без плагинов

Какой автокомплит без плагинов?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет. Единственные нормальные ide на линуксе. Что жрут ресурсы — да, но и фичи предоставляют по первому классу.

ox55ff ★★★★★
()

Народ, а кто может объяснить мне это нездоровое массовое увлечение сабжем, даже среди линукс-девелоперов?

Доброй пятницы! Кроме Emacs - это единственный кастомизируемый редактор, который может быть улучшен до состояния IDE. Результат будет не хуже продукции какой-нибудь JetBrains и не обязывать красноглазить.

Типа, не ждите от этой поделки ничего хорошего, просто смиритесь и страдайте.

Плагины позволяют сделать из редактора - IDE. Они же в свое время в Emacs завезли редактор и позволили сделать из него IDE. Тут примерно так же.

Почти год приходится пользоваться этим позорищем по работе, и все это время не прекращаю охреневать от его внешней и внутренней убогости.

Внешне же можно переделать как хочется. Там же Electron. Как хочешь - так и будет выглядеть. И уже есть 100500 плагинов для этого.

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями.

А в какой IDE по-итогу не так?

Хотел добавить панель с парой кнопок и текстовым статусом, но даже из аддона это сделать невозможно.

Гугление подсказывает, что можно. Курите маны.

Там вообще нет такой сущности, как панель с кнопками в главном окне.

Задачу не знаю. Но можно как минимум открыть свой WebView там, где надо. И в нем уже рисуй, что хочешь.

Я еще удивлялся, почему половина аддонов норовит в статус-бар что-то добавить. Оказывается, что убогое API позволяет от себя > что-то добавить только в статус-бар. Выглядит отвратно, юзабилити вообще на нуле.

А как тогда сделано 100500 плагинов, для примера под ту же Julia, где вполне есть доп. области?

GUI-шный конфигуратор самого редактора типа есть, но, справедливо осознавая свою полную конченность, на каждом шагу сам предлагает открыть конфиг-файл и править его руками.

Логично. Есть опции для того, чтобы поправить то, что есть по-умолчанию. Хочешь чего-то не стандартного - лезь в конфиг. В большей части дистрибутивов Linux так же. И ничего, все живые. В Emacs, Vim и подобных редакторах в принципе всегда так было - опять же, никто не умер.

Конфигураторов аддонов не существует вовсе, все настройки только в файлах (шаблоны конфигов со всеми возможными параметрами НЕ прилагаются, ищи сам где хочешь).

У каждого аддона может быть свой конфигуратор, на его странице (можно провалить в любой установленный и там увидеть настройки). Плюс как-то можно, ЕМНИП, пробросить их еще и в общий конфиг. Чего тогда не хватает и какая разница где именно физически хранятся настройки?

Конфиги в JSON.

И? Один из самых человекопонятных форматов. Который к тому же легко парсить.

По опыту этого и других продуктов полностью убедился, что если у программы конфиги в JSON, то перед тобой полная говнина.

А что не получилось? Ну кроме как осилить. Это уже ясно, что не удалось. Да, а какие IDE лучше? Внезапно, сегодня большой процент софта имеет конфиги в JSON. А можно увидеть какие-то исследования, статистику с корреляцией софт-говнина/формат конфигов?)

Исключений нет.

Пруфы можно - на говнину и не говнину.

Подключение тулчейна – адский гемор. Не, наверное, гребаная node.js, которой сабж провонял насквозь, подключается с пол- пинка, я не проверял.

Тогда, может дело не в VS Code?

Но чтобы настроить компиляцию и отладку банальной консольной утилиты на gcc, нужно потратить пол дня и так и не получить на 100% устраивающего результата.

У меня поднялось за 15 минут. Что я делаю не так?

Потому что врапперы к дебаггерам – такое же деревянное говно, как и все остальное.

Какой критерий говенности? Какой пример не говенности?

Настройка сборки и отладки чего-нибудь за пределами пионерских > интересов на stackoverflow может растянуться на недели.

А без IDE вы как собираете? По идее - разницы быть не должно. Если она есть - что-то не так делаете.

Ядро, удаленка, ембед – все это можно настроить только до состояния «как же я задолбался уже, хоть как-то заработало – и хрен с ним». Про удобство и эффективность работы речь здесь идти не может в принципе.

Что для вас есть удобство? Что эффективность?

Парсеры исходников тоже убогие. Обычное дело, когда не может найти дефайн или тип, прописанный в соседнем уже открытом файле. Куча ложных красных подсветок делает всю затею проверки синтаксиса в реальном времени совершенно бесполезной.

Подключайте любой на вкус. Какой нравится. Никто не заставляет использовать конкретный. LSP уже давно есть.

Кто-то не так дано тут доказывал, что не все, что написано на «электроне», тормозит, приводя в пример сабж. Так вот, чуда не случилось. Оно тормозит. На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD- диском, тормозит иногда так, что хочется всех жабаскрипт- кодеров поприбивать нахрен.

У меня проект на 40+ ГБ исходников. Смесь С++, JS, TS и Python в одном дистрибутиве. Что я делаю не так, что этого нет?

А еще я подозреваю сабж в распространении такого ублюдочного явления, как dark theme во всем и вся.

А не рептилоиды случайно его сделали? Может это план по захвату моска?

Железных доказательств у меня нет, но именно в этом продукте я в свое время стал слишком часто замечать это извращение на экранах коллег.

Может вы стали слишком часто смотреть в экран коллег вместо своего?

А теперь оно лезет вообще отовсюду, часто вопреки не только вкусу, но и здравому смыслу.

На вкус и цвет все фломастеры - разные. А здравый смысл говорит, что в этой теме его нет.

P.S.: если что - уже лет 12 пользуюсь для всего кроме Java настроенным Emacs, конфиг оного таскаю за собой везде. VS Code временами пользую по рабочей необходимости (есть ряд написанных расширений под стек компании), чтобы не упарываться в написание для Emacs того, что требует исключительно текущая работа. Не заметил ни одного перечисленного минуса.

P.S.S: на Electron можно писать и хороший софт. Проблема не в Electron, а прослойкой между креслом и клавиатурой. Это, собственно, верно для любой технологии.

small-entropy
()

Народ, а кто может объяснить мне это нездоровое массовое увлечение сабжем, даже среди линукс-девелоперов?

Легко, других редакторов кода с cua-управлением и работой из коробки нету.

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями. Хотел добавить панель с парой кнопок и текстовым статусом, но даже из аддона это сделать невозможно.

Расширения добавляют кнопки как на левую панель, так и на верхнюю.

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями.

Это HTML, это наоборот максимально не прибитый гвоздями интерфейс.

Выглядит отвратно, юзабилити вообще на нуле.

Выглядит очень красиво и современно, есть палитра команд.

GUI-шный конфигуратор самого редактора типа есть, но, справедливо осознавая свою полную конченность, на каждом шагу сам предлагает открыть конфиг-файл и править его руками.

Всегда пользовался только GUI-конфигуратором.

Подключение тулчейна – адский гемор.
Настройка сборки и отладки чего-нибудь за пределами пионерских интересов на stackoverflow может растянуться на недели.
Парсеры исходников тоже убогие.

Это редактор кода а не IDE, тебе же написали. Почему ты пытаешься превратить его в IDE? Он буквально не может им быть.

На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском

На таком что угодно будет тормозить, наверное старое поколение? И SSD на SATA?

А еще я подозреваю сабж в распространении такого ублюдочного явления, как dark theme во всем и вся.

Странная претензия, день не задался?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)

Оно тормозит. На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так

Какое совпадение, тормозит только у тех, у кого бугурт

anonymous_sapiens ★★★★★
()

все прибито гвоздями

в каком-нибудь Visual Studio, Qt Creator, Intellij тоже много что прибито, так и что? Если надо менять, то есть Neovim, Emacs. Апи аддонов, да, согласен, ограничено сильно.

все настройки только в файлах

честно говоря, так даже проще. Все настройки сгруппированы по небольшим файликам по строк 200-500: без кучи сабменю, навигаций, запоминаний. В данном отдельном случае минимализм побеждает ГУЙ.

программы конфиги в JSON

опять не согласен, есть, например, Sublime - хороший, шустрый редактор с JSON конфигами. Вот только там нет валидации схемы, которая присутствует в VSCode, и подсвечивает что нужно, т.е. тут сделано еще лучше.

Подключение тулчейна

нет проблем ни с Python, ни с C и C++, ни c Dart/Flutter, ни с Rust. Подхватывает системное обычно, либо запускаем сборщика вроде cmake, либо путь указать из нужного энвайронмента, элементарно.

настроить компиляцию и отладку

консолька и отладка (для Flutter еще ладно, можно работать) - самое худшее, что есть в VSCode: лагает, отваливается, краши всего приложения, скуднейший функционал. Да оно собственно и ненужонTM, для этого есть другие приложения.

Ядро, удаленка, ембед

не подходит, это не мега комбайн.

Парсеры исходников тоже убогие

ни разу такое не встречалось кроме случаев с новым синтаксисом прямо в языке, видимо настроен кривой плагин для определенного языка.

Оно тормозит

в сравнении с Intellij, который в недавние года стал первые 5 минут запуска че-то там сканировать каждый раз видимо заново и имеет инпутлаг на ввод, VSCode летает.

ЗЫ было бы круто, если б с электрона переделали хотя бы на Svelte + Tauri для большей отзывчивости.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 1)

intel oneapi посмотри если на ссях или фортране, я не помню точно чего там ещё есть.

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от seiken

программировать в терминальном окне в 21м веке и пердолиться со свом кастомным набором вимскриптов, ловя при этом адские тормоза…

сразу видно человека, не интересующегося темой. В neovim все на lua, и конфиги с нуля там никто уже давно не пишет - типовой набор популярных плагинов уже устоялся, поэтому все пользуются готовыми сборками типа такой, добавляя-удаляя что-то по необходимости.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

В neovim все на lua

Так в обычном виме тоже можно было писать на луа, питоне..
Только это всё не помогает из-за убогово АПИ, которое приходится использовать.
Язык хоть визуалбейсик, главное чтобы тьюрингполный... А вот АПИ редактора — это гроб, кладбище.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Спасибо, поставил. Выглядит норм, попробую поюзать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

тикеты на гитхабе почитай - он в курсе, посмотрит и решит что делать. Архивирование null-ls как раз и показывает, что лучше использовать готовые поддерживаемые сообществом конфиги.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

так я знаю, уже месяц прошел, а воз и ныне там. Лучше уж тогда самому пару строк написать и пофиксить.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Эклипс с PDT тащит vsc, хотя vsc проще, быстрее и легче. До штормов им двоим далеко, лично я жду когда fleet станет более менее юзабелен.

julixs ★★★
()

Может было бы и хорошо что-то другое использовать, но другого нет.

anonymous-angler ★☆
()

хороший софт, когда на него перешел, то прям жить легче стало немножко.

v9lij ★★★★★
()

я сейчас поставил intel компилятор а как его включить ? там гуй есть вообще или он только через терминал?


sh ./l_fortran-compiler_p_2023.2.1.8_offline.sh

Gennadevich
()

положа руку на сердце, единственное что «взял и сразу работает как надо» это SlickEdit. Но это за деньги и это чувствуется. VSCode в сравнении - полное г-но и к тому-же тормозит.

Можно ещё допилить Vim/Emacs. Отчего-то надоело :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)