LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Visual Studio Code

 , ,


4

2

Народ, а кто может объяснить мне это нездоровое массовое увлечение сабжем, даже среди линукс-девелоперов?

В их же собственных доках, где-то прочитал однажды, что, мол, «VSCode – это не IDE, это просто редактор кода». Типа, не ждите от этой поделки ничего хорошего, просто смиритесь и страдайте.

Почти год приходится пользоваться этим позорищем по работе, и все это время не прекращаю охреневать от его внешней и внутренней убогости.

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями. Хотел добавить панель с парой кнопок и текстовым статусом, но даже из аддона это сделать невозможно. Там вообще нет такой сущности, как панель с кнопками в главном окне. Я еще удивлялся, почему половина аддонов норовит в статус-бар что-то добавить. Оказывается, что убогое API позволяет от себя что-то добавить только в статус-бар. Выглядит отвратно, юзабилити вообще на нуле.

GUI-шный конфигуратор самого редактора типа есть, но, справедливо осознавая свою полную конченность, на каждом шагу сам предлагает открыть конфиг-файл и править его руками. Конфигураторов аддонов не существует вовсе, все настройки только в файлах (шаблоны конфигов со всеми возможными параметрами НЕ прилагаются, ищи сам где хочешь).

Конфиги в JSON. По опыту этого и других продуктов полностью убедился, что если у программы конфиги в JSON, то перед тобой полная говнина. Исключений нет.

Подключение тулчейна – адский гемор. Не, наверное, гребаная node.js, которой сабж провонял насквозь, подключается с пол-пинка, я не проверял. Но чтобы настроить компиляцию и отладку банальной консольной утилиты на gcc, нужно потратить пол дня и так и не получить на 100% устраивающего результата. Потому что врапперы к дебаггерам – такое же деревянное говно, как и все остальное.

Настройка сборки и отладки чего-нибудь за пределами пионерских интересов на stackoverflow может растянуться на недели. Ядро, удаленка, ембед – все это можно настроить только до состояния «как же я задолбался уже, хоть как-то заработало – и хрен с ним». Про удобство и эффективность работы речь здесь идти не может в принципе.

Парсеры исходников тоже убогие. Обычное дело, когда не может найти дефайн или тип, прописанный в соседнем уже открытом файле. Куча ложных красных подсветок делает всю затею проверки синтаксиса в реальном времени совершенно бесполезной.

Кто-то не так дано тут доказывал, что не все, что написано на «электроне», тормозит, приводя в пример сабж. Так вот, чуда не случилось. Оно тормозит. На машине с i7, 32 GB памяти, и SSD-диском, тормозит иногда так, что хочется всех жабаскрипт-кодеров поприбивать нахрен.

А еще я подозреваю сабж в распространении такого ублюдочного явления, как dark theme во всем и вся. Железных доказательств у меня нет, но именно в этом продукте я в свое время стал слишком часто замечать это извращение на экранах коллег. А теперь оно лезет вообще отовсюду, часто вопреки не только вкусу, но и здравому смыслу.


Ответ на: комментарий от ox55ff

Выборочное цитирование было дурным тоном ещё во времена фидо.

leave ★★★★★
()

Интерфейс деревянный, все прибито гвоздями. Хотел добавить панель с парой кнопок и текстовым статусом, но даже из аддона это сделать невозможно. Там вообще нет такой сущности, как панель с кнопками в главном окне. Я еще удивлялся, почему половина аддонов норовит в статус-бар что-то добавить.

Если вы хотели написать плагин но не написали, то предложу написать то же к моему CudaText. там АПИ дает добавить панель (налево и/или вниз). И дает добавлять кнопки на тулбар (горизональный, который скрыт по дефолту). Если есть интерес, welcome to github.

Alexey_Tor_
()
Ответ на: комментарий от bread

Осилить емакс в сравнении с этим просто семечки, на это уйдет не больше года.

Что конкретно это даст? Если vim еще можно продавать за счет уникальности модальных режимов, которые в теории могут что-то там дать, то emacs – это же обычный расширяемый блокнот с трехэтажными хоткеями.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ИМХО, вырвиглазное убожество, а не тема. И в тёмном, и в светлом варианте.

Werenter ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)