LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как стать программистом?


0

0

Уважаемые программисты, есть желание научиться писать программы под линукс.
На этой линухе (а так-же на других юниксах) я довольно долго работаю, даже админил корпоративную сетку в свое время, изучил ее хорошо.
Из языков шелл немного знаю, и все!! ну и хорошо владею vim'ом :)
Посоветуйте пожалуйста с чего стоит начать? Какой язык выбрать первым?
Но все дело в том, что я очень ленивый :) Как только начинаю читать литературу по программированию - отвлекаюсь, засыпаю и бросаю это дело до того момента когда опять приспичит, и так по кругу :)
Линукс изучал не по книгам, а просто хотел настроить сервер и пока прикручивал девайсы, сервисы, сквозь пот и слезы, вызубрил всю систему. Потом работал где-то 3 года на этой ОС дома.
Т.е. я не занимался теорией, все изучил через практику, из-за нужды в настройке чего-либо.
Сейчас же мне надо позарез программу, которой нет аналогов в линуксе. Написать ее хочу сам. Но нехрена не знаю как :)

Посоветуйте какую-нить литературу для очень ленивых :) Расскажите как вы стали программировать! С чего начинали?! Можно ли начинать сразу писать код по какому нибудь мануалу? Есть ли какие нестандартные способы научиться?!

/* Посоветуйте какую-нить литературу для очень ленивых :) Расскажите как вы стали программировать! С чего начинали?! Можно ли начинать сразу писать код по какому нибудь мануалу? Есть ли какие нестандартные способы научиться?! */

Uchi C. Beresh uchebnik Kernigana i Richi, reshaesh tam vse uprazhnenija. Tam snachala vse prosto - potom potihonku uslozhnjaetsa. Klassnaja kniga. Ja sam nachinal na assemblere dlja i8080, potom i8086. Nasobachishsja na consoli, potom GTK kakoe-nibud pod iksami.

anonymous
()

Спасибо большое. Обязательно поищу эту книгу! Мне-то не надо никакое gtk/qt, я любитель консоли! У самого иксы ради OOo и ff стоят. Вот хочу спросить, какие библиотеки консольные проги используют? Случаем не libnsursesw? Труднее или легче писать проги под консоль?

И еще, кто, что использует для программинга? какие интрументы?

David_Kaneda
() автор топика

Учиться нужно именно программированию, а не программированию для какой-то определенной ОС, архитекутре. Поэтому для начала хорошо что-нибудь вроде `Структура и интерпретация компьютерных программ'.

Ну а дальше уже все, что понравится ;)

stassats ★★★★
()

> Расскажите как вы стали программировать! С чего начинали?!

Хотя я не считаю себя программистом... но расскажу :) У меня просто было непреодолимое желание писать код. Таких вопросов как у тебя "Как стать ... да с чего начать..." никогда не возникало - писал на всем, что попадалось под руку. А попадались - Бейсик, bat-файлы под ДОС, программируемый калькулятор МК-57... вот с них и начал :) Потом Паскаль, Си... Литература - тоже, все, что попадалось, и она для меня в то время была даже увлекательней, чем художественная.

А у тебя, судя по твоему описанию, склонности и желания к программированию нет, иначе таких вопросов бы у тебя не возникло. Решил "стать программистом", когда просто приперло. И спрашивается - оно тебе надо - становиться программистом? Ведь свое дело надо любить, без этого ничего не получится.

> Сейчас же мне надо позарез программу, которой нет аналогов в линуксе.

Что за программа? Может подскажем какое решенение.

З.Ы. Позарез нужно художником стать... подскажите, какую литературу почитать, какие инструменты использовать - карандаш, акварель, масло?

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

> Позарез нужно художником стать... подскажите, какую литературу
> почитать, какие инструменты использовать - карандаш, акварель, масло?

GIMP, только GIMP ... фотошоп только перорально

pacify ★★★★★
()

Если хочешь практики - используй K&R, как тебе уже сказали.

А чтобы стать программистом вообще - без мягко говоря любовных отношений с теорией не обойтись, если ты не Рамануджан, конечно... :)

dumka ★★
()

http://www.bestechvideos.com/

Для особо ленивых существ с широким каналом ))

А вообще +1 к тому, что сказали - начинать не плохо с C.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от dumka

Фтопку K&R - это уже история. И вообще, советовать С для обучения программированию... жестоко - это слабо сказано. Полно современных (в плане парадигм) интерпетируемых (не надо сразу вникать в тонкости управления памятью и хранения данных) языков и технологий с простыми средствами достижения "наглядности" (пожалуй, главной вещи в обучающем процессе). Был бы фонатегом, сказал бы - "Scheme и Structure and Interpretation of Computer Programs", но реально - Python или Ruby. Был где-то на ЛОРе, вроде, тред о хорошем учебном материале по программированию вообще с Python'ом как средством обучения...

anonymous
()

> Как стать программистом?

Очень просто. Читать литературу, начиная с Г.Фреге и Б.Рассела, заканчивая А.Голдберг и А.Филдом + П.Харрисоном. Изучить, провести сравнительный анализ десятка языков программирования. Может, даже сдать на сертификат, например, по Жабе (для саморазвития мне было это нужно, а не для работы обезьянкой-кодером). Иначе Вы таки будете кодеришкой, а не специалистом в области CS.

Bioreactor ★★★★★
()

Смотри - станешь таким же озлобленным нелюбителем недоязыков как некоторые :) Мой личный совет - начинай на паскале. ОС не имеет значения.

frame ★★★
()

А зачем? Может лучше поступить на факультет экономики и менеджмента? Это сейчас популярно, и "менеджер" звучит куда приличнее, чем "программист". Разница примерно такая же, как между завскладом и инженером.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

+1, и думать надо меньше, зарплата больше :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Лучшие менеджеры это бывшие технари, а участие в проектах которые ведёт "бывший завскладом" зачастую не самое большое удовольствие для проектной команды.

PAY ★★
()

Слышь..... а ты на sourceforge.net ходил? Может там есть эта "программа, которой нет аналогов в линуксе"....
А то опять велосипед изобретёшь.....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от David_Kaneda

>И еще, кто, что использует для программинга? какие интрументы?

/dev/console + /dev/hands (не из /dev/ass) + /dev/brains

остальное - фигня

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

С каких это пор менеджера волнует мнение проектной команды? Вы ещё скажите, что завсклада волнует мнение покупателей в магазине!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PAY

Между прочим, у завсклада очень хорошо получится менеджерить. И зарабатывать деньги. Гораздо лучше, чем у какого-то, стыдно сказать, инженера, который никогда в жизни малинового пиджака не надевал.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.