LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накатило стать программистом (Мего-Макакой)

 ,


0

2

Переехал в «нерезиновую». В 38 всё начинать «с начала» просто радует. Вот решил переквалифицироваться в программиста. Так, как есть тяга к прекрасному, то и хочу стать нормальным бородачем.

Опыта написания программ нет. Пару книг по Си прочел, делал задания (даже потом рассматривал приложения в конце книги, можно ли было сделать красивее). Пару книг по функциональному программированию.

Надо набираться опыта, как?

Выслушаю предложения, троллинг и так далее.

P.S. Смена профессии ради хобби (деньги вторичны). Нравятся компьютеры. В Москве просто надо работать (числиться).



Последнее исправление: flyingcow (всего исправлений: 1)

ну удачи, что ещё :D

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

так ничего не написано. Портфолио подразумевает проект(ы). Или интересны стандартные задачи на половину страницы?

flyingcow
() автор топика

Кем раньше работал?

Будут большие проблемы, бОльшая часть нанимателей считает, что после 30 человек уже ничему не учится, то есть с таким человеком общаться не стоит

stevejobs ★★★★☆
()

Опыта написания программ нет.

Программирование - искусство, так просто взять и овладеть в коммерческом уровне будет очень тяжело. Хотя бы пол года усердной учёбы и практики надо, чтоб джуном стать.

деньги вторичны ... Нравятся компьютеры.

Иди администратором! У них лёгкая работа. А потом, при желании, станешь программистом. :)

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Иди администратором! У них лёгкая работа. А потом, при желании, станешь программистом. :)

Да начнётся срач..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я расчитываю на меньшую часть ;) А так - гуманитарий был. Но это всё в прошлом. Технику люблю, слегка разбираюсь ;) По молодости работал эникейщиком. Бывало, настраивал инфраструктуру «с нуля». Но что страшнее пользователя?

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от PHPFan

а я по программированию чуть нахватывал знания. Просто опыта нет. Хобби моё. Админ - легко? Я плачу ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я считаю, что человек не меняется после 13. Только немного опыта добавляет ;) Ну а наниматели разные, я же нанимал ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

ну ты же понимаешь что программирование - это очень долгий рубль.
я даже не знаю как можно с нуля и начать на кого-то работать, да еще чтобы з/п покрывала расходы на пропитание и жильё.

это у вас там в мск может и оклады позволяют снимать жилье.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pacify

Как родился заново (мыло, Ники и т.д.) Новый мир ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не интересует з/п. Вот совсем. Всегда интересовал в первую очередь коллектив (работа у мужчины - 70% жизни, а то и 85%) и обязанности, зарплата вторична. И да, понимаю. Когда написал программу 4 разными способами. А потом на Хаскеле ;) Это очень увлекательный квест ;) И я хочу участвовать ;))

Интересует опыт. Курсы (практические). Может, сообщество и подкинет ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Админ - легко? Я плачу ;)

Имею ввиду, что легко в умственном плане. Конфигурируй себе конфиги, заказывай серверы, играй на лаптопе, рассуждай «хороший админ - тот, которого не видно». А как программист, ты продукт создаёшь - дурные решения тебя обязательно будет кусать в задницу, появится такие понятия, как «дедлайн» и «качество кода», выяснение требовании из мутных слов заказчика. Это намного сложней, чем там MySQL конфиг поправить. И опыт нужен. Никогда не замечал, что никто не использует такого словосочетания как «сеньор администратор» или «ищем администратора как лидера команды»? :)

PHPFan
()

«Нравятся компьютеры» не достаточно чтобы быть программистом.
В 38 без опыта начинать будет очень сложно.
Читать надо не книги по си, а логику и алгоритмику.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Ничёси. Легко в умственном плане ;) Это смотря что админить. И кто является фаерволом между клиентами и админами ;) И таки да, встречал ;) Просто по другому пишут ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Я был администратором ;)

Вот вот. А программистом не был. И это так легко не получится.

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от Goury

Логики в нашем мире нет ;) Алгоритмика? Вот я хочу чайку заварить. Пишем алгоритм. Потом мы его описываем языком (коряво-коряво). Или Кармак quake по книгам писал? ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Логики только в твоей голове нет, а Кармаки по десять лет боевого опыта за плечами имели на тот момент.

И ещё раз повторяю для тупых: в книжках не пишут как и о чём надо думать и как вести разработку, в них только сухая теория.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Не в умственном плане, а в плане решения задач на логику. У админа все задачи административные и линейные. Легче они от этого не становятся.

Аналогия: программисты разрабатывают проект дома, админы его стоят.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да я не острый ;) есть такое. По 10 лет ;) ему вроде 16-17 было.

Ну да я не о том. Я о себе. А я заметил, что даже синтаксис без опыта забывается. И алгоритмы и всё всё, что не используешь постоянно. Открываешь код месячной давности ;) а там...

flyingcow
() автор топика

Пляши от предметной области, раз гуманитарий и 38 лет то значит парочку уже наверное освоил. Индустрии нужны люди которые могут понять что нужно делать и потом четко сформулировать это. На самом деле жеж 90% программных продуктов это реально элементарная хрень, просто нужная элементарная хрень.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Аналогия: программисты разрабатывают проект дома, админы его стоят.

Я бы дополнил ;) Программисты разрабатывают инструменты и строительный материал. А админы строят (по большей части без инструментов, чертежей и в запущенных случаях, даже матов).

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

бОльшая часть нанимателей считает, что после 30 человек уже ничему не учится

«По себе людей не судят».

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

Он в 1970 родился, Квейк в 1996 вышел, учи математику и историю.
Синтаксис это не то, что нужно в голове держать.
А алгоритмы если забываются — это деменция.
А если в коде месячной давности многоточия — это не код, а говнокод.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

... в плане решения задач на логику. У админа все задачи административные и линейные. Легче они от этого не становятся.

Да, я именно это и имел ввиду, когда писал в «в умственном плане». Что работа администратора по всем критериям легче, я не утверждаю. Например, я лично не смог бы дежурить по ночам, ожидая звонка в любой момент - для меня это было бы слишком тяжело. :)

PHPFan
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

Для начала можешь взять тот же пхп, если времени больше то джаву. Язык программирования это же просто инструмент, главное это решение задачи.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

Инструменты нормальные админы сами могут изготовить при необходимости, материал заказчик предоставляет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я спорить и не собираюсь. Куда мне. Могу только описать любую схему: Заказчик хочет «то-то». Исполнитель выполняет требования заказчика в силу своих знаний, умений, навыков. По моему опыту, ИМХО, понять, что хочет заказчик сложнее, чем работы.

flyingcow
() автор топика

С такими данными в анамнезе, вам в хипстеры прямая дорога, а не в программисты.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PHPFan

Ты госдолг штатов видел?
Какие еще серверы заказывать? О_О Кто позволит, без прокси-шефа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Goury

тогда отказываемся от 60% рынка ;) Чаще всего, ИМХО, заказчик сам не знает, чего и как ему надо. А зп платить надо ежемесячно ;)

flyingcow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.