LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Группа компаний «Астра» объявила финансовые результаты 2022 года

 


0

3

Группа «Астра» объявила аудированные финансовые результаты по МСФО за 2022 год. Выручка увеличилась в 2,5 раза год к году до 5 395 млн рублей. Доля продуктов помимо ОС Astra Linux в выручке выросла до 13,4% по сравнению с 3,7% в 2021 году. Рентабельность по EBITDA достигла 53,5%, по чистой прибыли - 57,0%.

Подробнее

★★★★★

Последнее исправление: fluorite (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от bread

багфикс релизы, которые дебианщики игнорят

Кажется, ты не в курсе про security и backports - ветки. Не говоря уж про регулярно выходящие обновы с фиксами на все stable и oldstable релизы.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Бывает.

Как минимум за 15 лет у меня это «бывает».

А еще внезапно могут понадобиться новые возможности программы, и тут вы садитесь в лужу

Если не осилил backports и копипасту пары команд с интернета для подключения flatpak то тебе следует использовать другой дистрибутив, а не навязывать свои фантазии другим.

Для «простого» пользователя вообще не разрешимая, он не осилит же флатпак.

И этот человек предлагает Arch с AUR как лучшую альтернативу.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

извращения со слакой никто не разрешит.

Зато извращения с арчем в полный рост. Ну конечно. Я прямо так и вижу лицо своего начотдела, если я приду и предложу ему накатить арч на все десятки тысяч наших серверов.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну и сколько пакетов получает полноценные багфиксы? Особенно это касается десктопных окружений и программ. Мне как-то на десктопе ни разу бэкпорты не пригодились.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ты не поверишь. Когда я использовал дебиан на десктопе, мне вообще ни разу не пригодились бекпорты. Всегда было достаточно штатных минорных обновлений.

Про сервера я и вовсе молчу.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

И этот человек предлагает Arch с AUR как лучшую альтернативу.

Для юзера это намного проще дебиана (пока не сломается). Популярность манжары намекает. Десктоп с дебианом это примерно такая же маргинальщина как фрибсд.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ну мне тут про идеальный пакетный менеджер рассказывают. Прости, если задел твои нежные чувства и в очередной раз указал на убогость модели распространения(про разработку там речи не идёт) арча.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А если речь о каком-то корпоративном десктопе, то там извращения со слакой никто не разрешит.

Даже для сборки одного статического бинаря для запуска в песочнице?

Насколько я понял, в Питере на Slackware работают даже сервера в какой-то госухе?

https://t.me/slackware_ru/136479

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Популярность манжары намекает.

Кроме криворукого alex1101 ни одного пользователя манжары не припомню. А вот Debian и его дочек использует каждый второй.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

На данный момент я админ(разумеется, не единственный) одного из небольших подразделений одного из известных маркетплейсов. А тут нужно много датацентров и много серверов.

Ну а ещё пару лет назад я работал во вконтакте. И, как неожиданно, там тоже везде стоял debian и ubuntu.

А ещё раньше до этого я работал посредством одной галеры на международный инвестиционный банк с таким количеством серверов, которые мне в принципе и не снились. И там тоже не было арча(там redhat).

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

международный инвестиционный банк с таким количеством серверов

А я работал председателем крупного колхоза, так у нас в парке были трактора и комбайны, веялки-сеялки-молотилки, разбрасыватели органических удобрений (это говно так называется) были, но ни одной сраной теслы, прикинь.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Судя по тому коду, который там приходилось сопровождать, стартапы типа теслы в банкинг придут не скоро. Туда такой мусор просто не пускают.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

начинаю понимать DevOps-ов, которые прилюдно брезгуют читать LOR

Да просто им небось здесь напихивали, неприятно вспоминать.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Неа. Я под ним ползал, менял траки с помощью кувалды и такой-то матери, двумя руками переключал передачи(я тогда маленький был, сил не хватало). Но кода не видел.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

откуда такой юношеский максимализм? почему ты решил, что:

  • они должны во что бы то ни стало писать с нуля дистр?
  • это должна быть чисто коммерческая контора?
  • что в этом дистре только названия поменяли, а все остальное - чистый дебиан?

нельзя так узколобо смотреть на вещи. если что-то не понятно, спроси. попробуй свои умозаключения поставить под сомнение, прежде чем отливать их в безапеляционную уверенность.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Поддерживаю здравый подход, вот только он таки прав, астра линукс - это побочный продукт для витрины. К сожалению, у нас только так что-то работает. И именно поэтому они никогда не откажутся от паразитной модели, у бизнеса астры совсем другое целеполагание.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ну если условная тесла работает хуже, чем трактор, я за.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

астра линукс - это побочный продукт для витрины

еще один :). ребят, вы с таким умным видом рассуждаете о вещах, в которых не разбираетесь от слова никак. посмотрите хотя бы, что нужно сделать, чтобы довести систему до… цитирую…

«Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «особой важности» включительно».

я даже не знаю, сможешь ли ты осознать уровень своего дилетанства в части этого дистрибутива.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Перечитай свой предыдущий пост, задай сам себе вопросы на которые уповал, хорошенько подумай.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

они должны во что бы то ни стало писать с нуля дистр?

В первую очередь ядро, если их не устраивают условия договора GPL.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

«Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «особой важности» включительно».

На процессоре с Intel ME? LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ergo

Нужно в слова вчитываться, непонятно в чём мой упрёк? Перечитай еще раз.

unixnik ★★★★★
()

Да чо ж, если астру на ноуты начали предустанавливать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

«Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «особой важности» включительно».

Чтобы в это поверить - нужно сначала допустить что разработчики, компоновщики и сертификаторы Астры знают и ядро, и прикладной софт лучше их разрабочиков, устранили все уязвимости наперед сообщества и все эти ежедневно находимые DSA-xxxx их не волнуют.

Иначе первая же серьезная уязвимость в промежутке между нахождением, публикацией и устранением превращает эту сертификацию в пустую бумажку.

Да защиту «государственной тайны особой важности» обеспечивает совсем не операционная система - это пустая напыщенная фраза для пускания пыли в глаза. Защиту государственных тайн обеспечивают организационные меры - технические и административные, причем обеспечивают таким образом, что особой разницы нет - какая операционная система там используется.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Кроме криворукого alex1101 ни одного пользователя манжары не припомню.

Говорят есть тут еще некий хоббит.

bread
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Арчеводов тут много. А именно манжароводов - как минимум 3 - фрактал, хоббит, и R_He_Pobot

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Удачи этой компании, надеюсь вырастут в российский редхат или сусе.

Только вот Редхат тянет на себе весь Линукс и свое положение обеспечил рыночными методами. А Астра – классическая локальная параша, которая паразитирует на сообществе и увеличивает рыночную долю только с помощью админ-ресурса. Ни один человек в своем уме никогда в жизни бы не выбрал Астру, если бы его к этому не принуждали.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ни один человек в своем уме никогда в жизни бы не выбрал Астру, если бы его к этому не принуждали.

С моей точки зрения, основной недостаток Astra SE - это ее закрытость. Закрытый проект абсолютно непригоден для всесторонней безопасности. Пока они не откроют полностью хотя бы ту часть, которая позволяет использовать их Astra SE в режиме headless, все это неинтересно от слова совсем, и для негос проектов IMHO бессмысленно на фоне уже существующих открытых LSM типа AppArmor, SELinux, etc. Открытость Fly DE ненужна при условии, что в качестве сервера можно использовать Astra SE без Fly DE.

sanyo1234
()

Отлично, теперь посмотрим на результат когда вернётся конкуренция

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Если не осилил backports и копипасту пары команд с интернета для подключения flatpak то тебе следует использовать другой дистрибутив, а не навязывать свои фантазии другим.

Строго говоря, чтобы установить из flatpak, нужно для начала знать, что он существует и подходит к твоему дистрибутиву.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от Gary

Отлично, теперь посмотрим на результат когда вернётся конкуренция

Желательно, чтобы появился еще один рудистрибутив на базе Debian, на этот раз полностью открытый и с использованием обычных популярных LSM типа AppArmor с упрощенными настройками такого LSM. Было бы очень любопытно посмотреть на результат.

Хотя для уровня государственной тайны «особой важности» включительно» возможно этого недостаточно, но IMHO Astra SE без аппаратного рупроцессора (Эльбрус, и т.п.) точно также недостаточно.

После появления Debian based конкурента возможно AstraSE была бы вытеснена из тех проектов, где нет соответствующего оборудования с рупроцессорами.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я под ним ползал, менял траки с помощью кувалды

Абажди, траки менял на тракторе «Беларус»? Он вообще-то колесный.

Я всегда считал, что трактор «Беларусь» – страна. А он, оказывается «Беларус» – мужчина-партизан.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Как интересно, весь линукс тянет на себе Red Hat (или на данный момент уже IBM?), но «Астра» при этом паразитирует на неком «сообществе».

Mischutka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну а ещё пару лет назад я работал во вконтакте. И, как неожиданно, там тоже везде стоял debian и ubuntu.

Для 20 собственными руками собираемых бинарников со своей запускалкой, работающей мимо systemd, можно взять все что угодно, включая генту. Единственная причина почему там дебиан – потому что древним так было удобно, и так и повелось.

Arrest
()
Последнее исправление: Arrest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты когда последний раз арч использовал? Нет там костылей. Подписал контракт с дебиян, по которому обязуешься поливать говном арчик.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

Не скажи. Во вконтакте переписано очень много под себя. Вплоть до файловых систем. Как бы я не относился к их сервисам, в плане технологий там всё очень хорошо.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты когда последний раз арч использовал?

Дай подумать....

Наверное никогда. И не буду. :)

Подписал контракт с дебиян,

Дай контакты, где забрать деньги за этот контракт, а то я не в кусре.

shell-script ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)