LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Астра покупает создателя GitFlic

 ,


1

2

ГК «Астра» стала владельцем доли в 26% акций компании «Ресолют» и планирует увеличить свою долю до контрольной в 51%. Компания «Ресолют» является создателем репозитория открытого ПО GitFlic. По итогам 2022 г. она вышла на чистую прибыль в размере 31 тыс. руб. при выручке 1,1 млн руб. за тот же период. По источникам издания «Коммерсант» итоговая сумма сделки может составить 50-70 млн руб. Стороны сделки финансовую информацию заключенного соглашения не раскрывают.

источник

★★★★★

вышла на чистую прибыль в размере 31 тыс. руб. при выручке 1,1 млн руб

Там работает один прогер на полставки, а сервер у него под кроватью?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

взлетел

Теперь понятно, почему все эти полёты на высоте ~10% от диаметра земляшки называются «космосом».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну, не знаю, сколько там прогеров, но сервис вполне годный. Пользуюсь.

Кстати про прогеров: они ищут Java-мэна и Девопса. Может кому из местных интересно.

SkyMaverick ★★★★★
()

По итогам 2022 г. она вышла на чистую прибыль в размере 31 тыс. руб. при выручке 1,1 млн руб. за тот же период.

Издеваетесь? Спуф за booty больше выручил.

dictator2000
()

В 2022 году среднесписочная численность работников ООО «РЕСОЛЮТ» составила 8 человек. Это на 4 человека больше, чем в 2021 году.

По итогам 2022 г. она вышла на чистую прибыль в размере 31 тыс. руб. при выручке 1,1 млн руб. за тот же период

Делим 1 миллион на 8 человек, получаем 137 тысяч на человека в год. Впечатляемся. Налоги с выручки не платим, потому что иначе получится тысяч 80 на человека в год. Идем дальше.

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ГРУППА АСТРА

Выручка 10 млн руб. за 2022 год (в +12,6 раза) Численность работников 1 чел.

Немного возвращаемся:

По источникам издания «Коммерсант» итоговая сумма сделки может составить 50-70 млн руб.

Мне одному кажется, что деньги возникают из ниоткуда?

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Извините, я смотрел по по прямым ссылкам компаний - владельцев ООО Ресолют из ЕГРЮЛ ) Возможно где-то есть еще какие-то астры, но 26% в ресолюте владеет именно эта )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Кажется они даже self-hosted решение успели сделать. Да и ресурс заметно отличается от того, что был на момент запуска.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да и даже есть бесплатная версия. Они неплохо подтянулись, в общем-то. Там на главной план есть, что сделано/хотят сделать.

И да, наверное надо упомянуть: временно закрытые публичные репы на сайте уже около года, как разрешены, при условии, что аккаунт подтверждён, через ВК или Яндекс.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

полёты на высоте ~10% от диаметра земляшки

Диаметра блина плоской Земли? Ну так купол и не может быть слишком высоким.

bread
()
Ответ на: комментарий от vaddd

внезапно, ребята могут жить на инвестиции и у них нет задачи приносить прибыль ближайшее время, а только развитие. так что твоя математика, мягко говоря, не в тему.

PS знакомый на сид раунде поднял $4М при ARR $100K. потом были 20 и у них прибыли еще на горизонте не светится. ибо задача другая. венчур не про прибыль, а про освоение рынка.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

вышла на чистую прибыль в размере 31 тыс. руб.
при выручке 1,1 млн руб.
вышла на чистую прибыль в размере 31 тыс. руб.

Бухов уволили ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Там работает один прогер на полставки, а сервер у него под кроватью?

Какой такой прогер? Зачэм прогер? Ашотик справляется. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так это типичное развитие стартапа - привлекли финансирование, слепили на коленке клон гитлаба и удачно продали на волне истерии.

Правда $2кк выглядят как-то скромно, ну что поделать. Если разрабы получат по ~100к, неплохие деньги для РФ. Возможно оставшуюся часть сольют дороже.

Делим 1 миллион на 8 человек, получаем 137

Ты забыл про долю в акциях.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

Прогер это убыток же. Прибыль только продажники приносят!

Понятие относительное. Но в целом, с точки зрения дефективных манагеров, согласен полностью. ИРЛ знаю два случая пролюба программистов которые на уровне от «ну реально нужен» до «вот без него точно никак». Во втором случае хоть вернулся, но уже «осадочек остался» и скорее всего не надолго он вернулся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

внезапно, ребята могут жить на инвестиции и у них нет задачи приносить прибыль ближайшее время, а только развитие. так что твоя математика, мягко говоря, не в тему

Бухгалтерсая отчетность значит не в тему, а ваши фантазии в тему? ) «По состоянию на 31 декабря 2022 года совокупные активы организации составляли 3,5 млн руб. Это на 2,8 млн руб. (в 4,8 раза) больше, чем годом ранее.Чистые активы ООО «РЕСОЛЮТ» по состоянию на 31.12.2022 составили 340 тыс. руб.»

Как видите, инвестиций не наблюдается )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ты забыл про долю в акциях.

Смотрим:

«Уставный капитал ООО «РЕСОЛЮТ» составляет 340 тыс. руб.» Г-н Синицын - 128 тысяч, АО Группа Астра - 88 тысяч и далее по нисходящей )

Лучше бы не вспоминали про доли в акциях, да? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

составляли 3,5 млн руб. Это на 2,8 млн руб. (в 4,8 раза) больше

теперь сопоставляем с выручкой и видим прямое доказательство, что у ребят самое обыкновенное венчурное инвестирование. сейчас нашли бОльший объем инвестиций. бухгалтерский отчет - фиксация движения денег, не более. он не показатель стратегии компании. по вашему «инвестиции» это много-много миллионов денег? :) это не так работает.

посевные деньги в венчуре могут быть совсем мизерные и там смотрят на скорость охвата рынка, а не на денежный поток (он вторичен в приоритетах). если хотите оценить потенциал проекта, смотрите на динамику роста пользователей к росту затрат. ключевое слово в венчуре - «потенциал», а не бухотчет.

зы уставной капитал в оценке играет нулевую роль. он лишь расписывает доли. на этом его роль в стартапе заканчивается.

ззы идея у проекта хорошая, но они не опенсорс и при наличии более зрелых решений на рынке соревноваться с ними крайне сложно. но коньюнктура рынка позволяет им оставаться в такой модели. пока позволяет. не смотря на мой личный скепсис относительно перспективы этого проекта, я все равно считаю, что у него есть хороший потенциал. посмотрим, как ребята его используют. могу лишь пожелать им большого будущего и успехов в развитии.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ergo

теперь сопоставляем с выручкой и видим прямое доказательство, что у ребят самое обыкновенное венчурное инвестирование.

Расскажите как это вы сопоставили и как это вы увидели? )

бОльший объем инвестиций. бухгалтерский отчет - фиксация движения денег, не более. он не показатель стратегии компании.

Инвестиции, не отражаемые в бухгалтерии… Стратегия компании без денег…Извините, мы сейчас о налоговых преступлениях или о чем?

по вашему «инвестиции» это много-много миллионов денег? :) это не так работает.

Инвестиции - это вложения бабла, отраженные в учете ) Расскажите пожалуйста как работают инвестиции, очень любопытно.

посевные деньги в венчуре могут быть совсем мизерные и там смотрят на скорость охвата рынка,

При 10 тысячах рублей в месяц на каждого из 8 работающих… «скорость охвата рынка»…

ключевое слово в венчуре - «потенциал», а не бухотчет.

Светлое будущее, значит

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

я честно пытался объяснить. у вас каша в голове и абсолютное отсутствие понимания как работает венчурная индустрия, при полном нежелании разобраться в предмете. вместе с этим непреодалимое желание «писать» :). живите с этим, не буду мешать.

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Бухгалтерсая отчетность значит не в тему, а ваши фантазии в тему? )

Я бы не советовал использовать бухгалтерскую отчётность как финансовую. Она только подводит баланс и не отражает денежные потоки, краткосрочные и долгосрочные обязательства и т.д. Это ну как бы матчасть, которую стыдно не знать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

я честно пытался объяснить. у вас каша в голове и абсолютное отсутствие понимания как работает венчурная индустрия,

Зато у меня есть понимание как работает бухгалтерия и налоговый контроль. А вы витаете в эмпиреях, в мире фантазий и собственных представлений )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Я бы не советовал использовать бухгалтерскую отчётность как финансовую. Она только подводит баланс и не отражает денежные потоки, краткосрочные и долгосрочные обязательства и т.д. Это ну как бы матчасть, которую стыдно не знать.

Вы вообще знаете что такое активы и что в них входит? ) Впрочем, судя по тому, что вам кажется, что отчетность не отражает денежных потоков, вы - достойный представитель лоровского сообщества )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Чвойта, мильён заработали, из него на оплату зарплат, закупку оборудование, оплату серверов и прочие расходы остаётся 31 тысяча. Проще говоря они вышли в 0. И зарабатывают ровно столько сколько нужно чтобы просто быть на плаву и продолжать работу. Ну ещё учесть что они акции продают свои так что ко всем расходам они ещё выплачивают дивиденты с прибыли. Вот и остаётся всего ничего того что можно положить в банку.

А то что ребята без распилов и золотых гор всё же проект развивают это только похвалить и всё.

и планирует увеличить свою долю до контрольной в 51%

Надеюсь владельцы текущие этого не допустят, не потому что аааа астра плохая бубубу, нет просто незачем медленно, но верно становящийся проект сливать на пол пути. Но это если только распродали акций не более чем 51% соответственно. Да и зачем это астре? Ну вложились, ну ждите свои дивиденты, дайте спокойно развиваться.

Ладно, чво буит то буит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я имею дело с живыми деньгами и с реальной отчетностью уже в трех странах более четверти века ) А вы - малое дите со смешными навиными представлениями. Бухгалтерская отчетность, не отражающая финансовые потоки - это просто шедевр от очередного лоровского сопляка

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Ну ещё учесть что они акции продают свои

Сегодня прямо какой-то день особенный. То денежные потоки в РСБУ есть, то у ООО акции обнаружились. На Солнце выбросы какие-то что ли?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

То денежные потоки в РСБУ есть

Позориться не надоело, клоун? Движение денег, не учтенное в бухгалтерии есть как минимум правонарушение по 15.11 КоАП, как максимум - по 199 УК.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Чвойта, мильён заработали, из него на оплату зарплат, закупку оборудование, оплату серверов и прочие расходы остаётся 31 тысяча.

Дык я об этом и говорю, что осталось.

Проще говоря они вышли в 0.

У бухов 0 это ноль рублей 0 копеек, а не плюс хоть 0.01 руб.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Знаю почему у них такая маленькая прибыль. Я пытался найти раза три, где подключить платный аккаунт 250 рублей в месяц, и сейчас вот тоже не нашел в настройках. Они бы уже пол года и более могли бы получать каждый месяц от меня по 250 в качестве моей благодарности, но если мне никто не подскажет как включить оплату - я так и буду сидеть на бесплатном аккаунте

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Нашел способ включить платный аккаунт. Там надо было создать компанию, слева менюшка. Пусть хоть пустую, ну могли бы сделать чтобы когда тариф выбираешь, чтобы автоматом это всё объяснялось и предлагало создать

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)