LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Крутая доработка старого советского компьютера

 , ,


1

2

Смотрел 30 минутное видео прямо эстетическое наслаждение от умений его автора.

https://www.youtube.com/watch?v=dxxShWU6COM

Был такой советский комп (я о нем впервые из видео узнал) Искра 1080 Тарту. Выпускался под конец перестройки. В нем изначально был задуман порт для подключения внешнего дисковода для дискет. Но что-то помешало и в продажу изделие пошло без НГМД.

Автор не просто распаял недостающие микросхемы, этого было бы недостаточно. Но при этом провел реверс-инжиниринг схемы и на интуиции и понимании работы электроники исправил больше 20-ти ошибок из-за которых дисковод бы никогда не заработал. И у него в итоге все заработало.

То есть, доделал то, что не успели проектировщики компьютера в свое время.

Вот это класс умений!

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

У меня, кстати, Вектор-06ц лежит. С рам-диском, контроллером флопов, двумя флопами и герконовой клавиатурой. Тоже оживлять надо будет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Смотря что и для кого. Думаю немного найдется инженеров, способных без схемы доделать чужую нереализованную задумку.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Успехов. У меня 80286-й есть с потекшим Dallas-ом на материнке. Думаю связываться или ну его нах.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Думаю немного найдется инженеров, способных без схемы доделать чужую нереализованную задумку.

В программировании, таким приходится заниматься постоянно. Но не знаю, насколько это сопоставимо по сложности с электроникой.

emorozov
()

Доработать советский компьютер - это хорошо, наверное. Но зачем он покалечил английский +3 ? Зачем он внедрил 3.5" флоп вместо 3"? Руки чешутся. Весомая причина, согласен. Но на 3.5" для +3 - ни одного издания. Это жэ колхоз, дядя! А зачем он уродует флопики? Заливать компаундом отверстие - прекрасная идея. Хорошо, что не изолентой, синей, залепил, как все делают. Не смог купить флопы на 720k? Врать не надо, только. На 2.88 - купил, а на 720к - не купил, почти поверил, ага. У 720k и 1.44M флопов разная коэрцитивная сила, там не зря эта дырочка. Настоящие флоповоды на 720k, а не эти, писюковые, вообще эту поделку с компаундом читать не будут. Не знали? Теперь, знайте. Писюковые читают, но что с надёжностью? Я понимаю дефицитные 90-е. Но сейчас. Зачем, б-же?? 😱 Колхозники, колхоз ничем не вывести.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

Абсолютно бесполезно, но уважаю таких маньяков

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Нет, товарищ. Не верно. Настоящие хоббисты например восстанавливают BMW 1990-го, и даже телефон сотовый кнопочный со шнуром такой, как там был, на помойках в Польше выискивают. А могли бы на Алике ПOKO подешевле и получше купить. Это всё называется новодел, и ни разу не уважается. Всё должно быть аутентично.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Но зачем он покалечил английский +3 ? Зачем он внедрил 3.5" флоп вместо 3"?

Не понял? Я знаю, что были настоящие 3", но это экзотика была. На видео автор вроде о 5.25" говорил.

Писюковые читают, но что с надёжностью? Я понимаю дефицитные 90-е. Но сейчас. Зачем, б-же??

Ммм, ну использовал, что было под рукой. Кстати, эти 720Кб на Zx spectrum-е вроде у него читались. Собственно, он их там и записал.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Не понял? Я знаю, что были настоящие 3", но это экзотика была

Это было экзотикой в СССР, а на фирменном ZX-Spectrum (а также, Amstrad CPC), это были единственные дискеты, на которых что-то издавалось. На ZX-Spectrum +3 устанавливались только 3" дисководы. Этот дядя его оттуда вытащил и внедрил писюковый. Зачем? Что он с него запускает? Коров из своего колхоза? Твоё видео 20:30. Сравни https://www.youtube.com/watch?v=yTjZxrgrz4Q 0:31

Кстати, эти 720Кб на Zx spectrum-е вроде у него читались.

Почему они прочитались - я уже говорил выше. Потому что дисковод колхоз писюковый, был бы он настоящий 720к - не прочитались бы. Понимаешь, если бы этот дядя не был колхозником, он подключил бы свой писюковый дисковод как внешний (там и разъём для этого есть), и вопросов бы не было. Но он ведь так не сделал! Ради чтения дискет с какой-то советской машины, на которой дисковода при жизни не было! Логика! Он ещё и программист, скорее всего.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 12)
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня, кстати, Вектор-06ц лежит. С рам-диском, контроллером флопов, двумя флопами и герконовой клавиатурой.

Ух, зверь-машина!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ничё у тебя пылае.

Настоящие хоббисты например восстанавливают BMW 1990-го, и даже телефон сотовый кнопочный со шнуром такой, как там был, на помойках в Польше выискивают.

Это помоечные ретродрочеры, другая категория хоббистов.

Это всё называется новодел

А он разве говорил, что занимается аутентичным восстановлением? Усбагойся :)

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Пылает у меня от деятелей, которое вообще дисковод отрезают лобзиком и загружаются с девайсов типа DivMMC. А тут так, пригорело немного. Зачем вам ретро, если вы не ретродрочеры? Intel I9 с greaseweazle прочитает любые ваши дискеты лучше и быстрее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

ну вот у меня хобби, на лампах радиоприемники собирать. как это вкладывается в вашу концепцию, товарищ? а раньше 50коп монеты собирал, потому-что рубли неинтересно, их многие собирали. а эту тоже «не верю»?

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT
Встретились как то коллекционеры:
— Я марки собираю
— А я монеты
— А я шарики от мышек
— А смысл?
— Ну в жопу засунешь — прикольно... А у вас в чем смысл?
Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Товарищ, это не моя концепция. Если ты из корпуса приёмника все лампы выкидываешь, и засовываешь туда крутое оборудование Tecsun, то это называется не собирательство радиоприёмников на лампах, а декораторство под ретро. Тоже хобби, но это - другое.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

логика точно такая-же, но почему-то товарищ @lenin386 её не понимает

VIT
()
Ответ на: комментарий от lenin386

неее, я даже корпус делаю «под старину». это очень важно, чтобы ни болта старого не оказалось. но выглядит как textronic

VIT
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты просто слишком категоричен, но ретро не делится на черное и белое. А с таким подходом можно к любой поделке докопаться. «Почему электролиты не 75 года выпуска? Неаутентичный колхоз!».

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Современные электролиты, любой ремонт неоригинальными компонентами, несомненно снижает привлекательность экспоната. Честные продавцы всегда об этом предупреждают, и это может оказаться поводом для спора. Но электролиты не меняют функционал изделия! А тут внедряют дисковод, из-за которого не будут работать оригинальные издания. Если это не колхоз, то что тогда колхоз? Колхоз может оказаться вынужденным, когда оригинальных запчастей просто уже нет, либо они запредельно трудно доставаемы, либо они все уже съедены временем. Но в данном конкретном случае, это не так!

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от lenin386

Современные электролиты, любой ремонт, несомненно снижает привлекательность экспоната.

Если дело принципа - никто не мешает искать и находить несовременные электролиты. У меня до сих пор в закромах невыброшенные музейные экспонаты в виде электролитов 60-х годов, вполне работоспособных, и целые устройства, живые с 70-80-х годов. Так что если дело принципа, то задача полне решаемая )

vaddd ★☆
()

У Алексея Морозова все ролики отличные. Жаль, что в свое время он на кого-то обиделся и прибил свой канал.

Прошло время и он снова начал пополнять роликами новый канал.

andreyu ★★★★★
()

Там и другие видосики ничё так. Тоже люблю на подобное залипать. Иногда даже сам чёнить очень примитивное делаю, так сказать душеньку успокоить. Но редко. Но вот то что да на интуиции и опыте по ходу дела переделки делать эт даа эт белая зависть. Я на 1 микросхему логики по 1000 раз в даташит бегаю уточнить чево куда, а там на ходу всё понимать надо… Жесть, но здорово.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но в данном конкретном случае, это не так!

Вот откуда мавзолейный квартирант может знать что так, а что не так у автора ролика?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Да глядя на своё собственное железо, находящееся в отличном косметическом и функциональном виде, я это узнаю.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

хобби всегда бесполезная трата времени и денег

Не скажи. От него миллионы непрямого профита: начиная от моральной разгрузки и заканчивая развитием кучи навыков и интеллекта, что может непосредственно сказаться на оплате труда в совершенно иной сфере деятельности.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Человек, зарабытывающий больше чем на пропитание живет и тратит деньги ради эмоций. Хобби - тоже способ найти удовольствие.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, хоббизм находится практически на самой вершине пирамиды Маслоу, а пропитание - на нижней. Между ними, находятся безопасность, любовь, уважение, эстетика жизни. У большинства людей, хобби нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Безопасность, любовь и эстетика - это все хобби. Это тоже способы ублажать свои эмоции. Поэтому не суйте сюда свою пирамиду

У большинства людей, хобби нет.

Даже у самого зачуханного селянина найдется хобби - бухло, рыбалка, домино с соседями, подкидывание отравы барбосам, клепание IT поделий на малинках-апельсинках. Человек без эмоций - овощ

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Отогнутый воображаемый мизинчик в сторонку так яростно прелюбодействовать в одиночку не мешает?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ни безопасность, ни любовь, ни эстетика жизни, ни бухло, ни домино, ни догхантерство не является хобби. Надо, конечно, различать бухло и изготовление бухла, рыбалка тоже под вопросом, она разная бывает. Хобби - это созидание чего-либо, какая-то деятельность с целью самореализации, а самореализация, в свою очередь - есть высшая ступень пирамиды, либо одна из высших. Большинство людей не достигают даже низшей.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ни безопасность, ни любовь, ни эстетика жизни, ни бухло, ни домино, ни догхантерство не является хобби

Вот те на!

Хобби - это созидание чего-либо

А собирание спичечных этикеток - уже значит не хобби

а самореализация, в свою очередь - есть высшая ступень пирамиды, либо одна из высших.

Владимира Ильича несло )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А собирание спичечных этикеток - уже значит не хобби

Ну, их же не просто собирают, сваливая в кучу. Если их беспорядочно собирают, сваливая в кучу, это есть 6B24 по классификации МКБ-11. Настоящий коллекционер создаёт условия их хранения, декорации, подбирает сеты, изучает историю.

Владимира Ильича несло )

Да это часть определения, если чего.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да это часть определения, если чего.

Если чего, то определение вот )

«Хо́бби — вид человеческой деятельности, которым занимаются на досуге, для наслаждения.»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Две строчки вниз почитайте. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться. А то у вас всё хобби, куда не плюнь - хобби одно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Не, вождь прав.

Хобби - это самореализация, причем я бы подчеркнул, что в основном чисто для удовольствия, а не для денег. Бывает конечно, что на хобби удается еще и заработать, но это редкость. Обычно хобби стоит денег и немалых. А это таки да, самая вершина пирамиды Маслоу.

Правда бывает и так, что человек далеко не на вершине, а какое-то хобби имеет, обычно не слишком затратное, но все же.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Две строчки вниз почитайте. Основная цель увлечений — помочь самореализоваться. А то у вас всё хобби, куда не плюнь - хобби одно.

А самореализоваться в собирании спичечных этикеток или в игре в домино значит нельзя.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хобби - это самореализация, причем я бы подчеркнул, что в основном чисто для удовольствия, а не для денег. Бывает конечно, что на хобби удается еще и заработать, но это редкость. Обычно хобби стоит денег и немалых. А это таки да, самая вершина пирамиды Маслоу.

Отвлекитесь от пирамиды - это такая же скудная и натужно придуманная сущность, как и любая классификация. Собирание этикеток - это не потребность, как и домино. Это удовольствие на досуге.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас было уточнение - во дворе с соседями. В этом никакой самореализации нет. Если какая-то профессионая игра - то другой разговор. Про собирательство - см. выше.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Отвлекитесь от пирамиды - это такая же скудная и натужно придуманная сущность, как и любая классификация. Собирание этикеток - это не потребность, как и домино. Это удовольствие на досуге.

Тогда в хобби и поллитровку и 18 сантимеров записывай. =) Кто-то спичечные коробки собирает, а кто-то на дно Марианской впадины опускается на аппарате, который сам сконструировал (не на 100% сам конечно, но тем не менее).

Пирамида тут при том, что если в семье жрать нечего, то только коробки и остается собирать, да и на те жена косо посмотрит.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Тогда в хобби и поллитровку и 18 сантимеров записывай.

Он их туда уже записал.

Пирамида тут при том, что если в семье жрать нечего, то только коробки и остается собирать, да и на те жена косо посмотрит.

Семья - это уже весьма серьёзное достижение. У многих, и его нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

в пирамиде есть самоактуализация, в хобби - самореализация. это определяется человек сам для себя, а не кто то другой.

а то что ты сейчас придумываешь это общественный рейтинг и деление людей на категории по их назначению.

на какой стадии пирамиды маслоу этот человек?

  1. Потребность в познании
  2. Эстетические потребности
  3. Потребность в самоактуализации Причём последние три уровня: «познание», «эстетические» и «самоактуализация» в общем случае называют «Потребностью в самовыражении» (Потребность в личностном росте).

или хобби - хобби делятся на 3 основных вида: производить вещи …

keinas
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У вас было уточнение - во дворе с соседями. В этом никакой самореализации нет

А почему вам кажется что самореализация невозможна во дворе с соседями?

Если какая-то профессионая игра - то другой разговор.

Разве это не занятие на досуге для наслаждения?

Про собирательство - см. выше.

А собирать без изучения нельзя? Если например это просто красивые бумажки?

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)