LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

старые компьютеры и линукс


0

1

Что ни тема про что сделать из старого компьютера, так сразу почти всегда предлагают сделать маршрутизатор или еще что-нибудь такое же, так как «бОльшее все равно не пойдет». В то время как еще десяток лет назад на таком компьютере нормально работала вин-xp, и компьютер справлялся с куда более содержательными задачами.

★★★★★

компьютер справлялся с куда более содержательными задачами

ну да, рендерил удафф.ком в интернет эксплорере.

Komintern ★★★★★
()

на таком компьютере нормально работала вин-xp, и компьютер справлялся с куда более содержательными задачами.

Ты ответил сам себе.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Зачем такие сложности, пусть лучше на нем напишет плагин для простой кроссплатформенной PvP смотрелки fullhd видео в браузере.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну да, рендерил удафф.ком в интернет эксплорере.

Прям с языка снял.

Lighting ★★★★★
()

Не могу не процитировать:

It took the computing power of three Commodore 64 computers to fly to the moon. It takes a 486/66MHz computer to run Windows 95. Anything wrong?

RCV ★★★★
()

ну поставь 2.4 ядро и второкеды, в чем проблема-то?

leave ★★★★★
()

Что ни тема про что сделать из старого компьютера, так сразу почти всегда предлагают сделать маршрутизатор или еще что-нибудь такое же, так как «бОльшее все равно не пойдет». В то время как еще десяток лет назад на таком компьютере нормально работала вин-xp, и компьютер справлялся с куда более содержательными задачами.

вот именно. Именно поэтому я использую старый компьютер по прямому назначению - я на нем работаю.

dikiy ★★☆☆☆
()

Можно поставить ConnochatOS и делать то же самое и сегодня, но естественно не будет никаких 3D-интерфейсов и рабочих столов кубиком и видео в HTML5 не будет на весь экран в 720p тоже.

В общем сейчас нормальные компьютеры (да хоть тот же Raspberry Pi) стоят настолько дёшево, что нет смысла старыми пользоваться. Лучше купить что-нибудь на ARM и получить больше функций, а заодно на электричестве сэкономить.

Xenius ★★★★★
()

Я на каком то старом компе 64MB RAM 333MHz на сравнительно новой слаке играл в игры (blobwars и Posta+) без видео драйверов и практически без тормозов. Я даже не говорю, что ОС летала. DVD после некоторых настроек смотрелись нормально.

Компа уровня P2 с 128 метрами памяти вполне хватит для решения большинства повседневных задач, если бы не современные игры и компиляция ядра.

Cooler ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нет, все проще, берется канал 100 мегабит, по нему раздается fullhd видео, и канал делится между пользователями пропорционально скорости с которой пользователь двигает курсором.

Tark ★★
()

винда то без СП, с ними уже не так весело.

Novell-ch ★★★★★
()

Что ни тема про что сделать из старого компьютера, так сразу почти всегда предлагают сделать маршрутизатор или еще что-нибудь такое же, так как «бОльшее все равно не пойдет».

Всё просто. Линукс расжирел настолько, что последние дистры на нём будут на 10-и летнем железе дичайше тормозить. А гентушники просто тихо помалкивают.

alexmaru
()

так сразу почти всегда предлагают сделать маршрутизатор или еще что-нибудь такое же, так как «бОльшее все равно не пойдет»

у меня еще 3 года назад основным десктопом был p3-933/384 и вполне устраивал, если бы не раздобыл (нахаляву, ессесна) чуть более быстрое железо - так бы и сидел

В то время как еще десяток лет назад на таком компьютере нормально работала вин-xp, и компьютер справлялся с куда более содержательными задачами.

ответ одним словом: вебдваноль

lazyklimm ★★★★★
()

XP без сервиспаков была совсем лёгонькой, интернет десять лет назад был ориентирован на модемы, приложения были менее требовательны.

На главной есть мини-новость про TinyCore. Попробуй.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Мне бы отдал, это же хороший комп, я из таких кластер хотел собрать, но подсчитал, что 100 шт. по 200 руб. за штуку я не дотащу.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Это же 200000 рублей, 5000 килограмм и одна комната. А если брать не все, а несколько, за них просили по 1000, что дорого.

CYB3R ★★★★★
()

У меня на одном из компов - duron-900 и 512 метров с gf4 прекрасно себя чувствует слака с icewm

SergMarkov
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Мне бы отдал, это же хороший комп, я из таких кластер хотел собрать, но подсчитал, что 100 шт. по 200 руб. за штуку я не дотащу.

Познакомься со школьным/вузовским преподавателем. Можно стартовать с флешки/диска/по сети, итого если 2 класса по 20 компьютеров- 40 нодов.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

5000 килограмм

А зачем тебе системники тянуть?
Возьми 4 угольника (~30-40мм), несколько маленьких. Великие - это боковые стойки, маленькие для материнок и блоков питания. Можно сделать/купить(?) блок питания на 2 кВт, еще сэкономишь на месте.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Где купить новый компьютер 386-586?

В любом магазине промышленного железа.

lenin386 ★★★★
()

В то время как еще десяток лет назад на таком компьютере нормально работала вин-xp

С десяток лет назад интернет был совсем другой. Никому и в голову не приходило верстать главную страницу тяжелее 200 Mb, потому что по МОДЕМУ она будет грузиться больше 2 минут, и пользователи просто не дождутся, а ВИДЕО на web ресурсах - это вообще было из области бреда и несмешных шуток. Не было флеша, не было жырных JS, не тыло тяжёлых страниц HTML5, не было страниц с кучей мельких аинимированных смайликов. Мониторы имели разрешение 1024x1280 - это ОЧЕНЬ круто, видео было максимум DVD. В общем, такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Никому и в голову не приходило верстать главную страницу тяжелее 200 Mb

Да и сейчас такое только в Кащенко может прийти в голову.

King_Diamond
()
Ответ на: комментарий от King_Diamond

Да и сейчас такое только в Кащенко может прийти в голову.

~200 Kb. Давно запутался в этих множителях.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Я только сегодня выкинул рабочий Р3 со 128 мб оперативки. (:

разрыв сердца...
Сабж: сервер 2003 года вполне прилично тянет серверные задачи: от dhcp до медиа-сервера, включая samba и nfs. Когда приходят друзяшки запиливаем на нем еще сервер Quake III || Diablo II || WarcraftIII . Единственное что печалит - отсутствие виртуализации.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Всё познаётся в сравнении, после kvm, qemu кажется очень медленным.

King_Diamond
()

А в чем проблема? Вкати на него последний 32-битный дебиан с LXDE и чем-то легким в качестве браузера и будет тебе счастье. Или с этим какие-то проблемы?

У друга есть Celeron 434Mhz, 384 Mb RAM, там стоит Debian Lenny с KDE 3.5.10, OpenOffice.org и Opera (изначально стоял firefox, но опера жрет меньше памяти). Все это работает сносно (лучше, чем WinXP). Так что ноешь ты зря.

Deleted
()

В то время как еще десяток лет назад на таком компьютере нормально работала вин-xp, и компьютер справлялся с куда более содержательными задачами.

Десяток лет назад XP была другая. Да и программы для решения более содержательных задач - более простыми, менее функциональными и менее требовательными.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и менее требовательными.

И программисты больше думали об оптимизации

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Мониторы имели разрешение 1024x1280 - это ОЧЕНЬ круто

А мейнстрим в 800x600 и адски крутые 1024x768 не хочешь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и программы для решения более содержательных задач - более простыми, менее функциональными и менее требовательными.

До сих пор вспоминаю Internet Mail and News из комплекта Win95 OSR2 - более удобной почтовой и новостной софтины не видел.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Компа уровня P2 с 128 метрами памяти вполне хватит для решения большинства повседневных задач, если бы не современные игры и компиляция ядра.

Откройте на нём современный браузер и зайдите на современный сайт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Сидишь и как очумелый дергаешь мышкой - больше приоритет? Похоже на какую-то корейскую гриндилку. Пользователю нужно просто запустить скрипт, который будет дергать мышкой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Posta+) без видео драйверов и практически без тормозов

первый постал и на 486DX4-120 с 16 метрами оперативки работал. тупил, правда, кое-где, но работал. проверено лично :)

Satan_Klaus ★★
()

Отдай кому-нибудь, у кого нет денег вообще ни на какой комп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Глупо получилось, везде написал лишний ноль, был не выспавшийся. Конечно же 20000 рублей и 500 килограмм.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Даже сверхтяжелый Firefox 2, если использовать с малым количеством вкладо (<5, без дополнений) не съедал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Конечно же 20000 рублей и 500 килограмм.

За P3 со 128 мб памяти? И ты точно уверен, что это весит полтонны?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.