LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что надо уметь для позиций на 700к в месяц

 ,


1

2
Думаю, не секрет, что айтишники гребут деньги лопатой. Но вот что именно нужно сделать, чтобы получить такую работу - пишут редко. В марте этого года я решил сменить работу и весь апрель занимался прохождением собеседований, в итоге получил несколько предложений на зарплаты около 700к/месяц. Об этом и хотел бы рассказать.

В реале действительно всё настолько хардкорно, как пишут в статье и в комментах? (галеры с графиком 6/1 или 7/0, полное выгорание за несколько лет)

Настоящая разработка не может без физмата, это точно.

targitaj ★★★★★
()

галеры с графиком 6/1 или 7/0

как? я думал всё это удаленно, ~закручиваешь все болты кроме одного~ кодишь все кроме последней строки, компосируешь мозги пока не предъявят, с победным видом ~закручиваешь последний болт~ дописываешь последнюю строку кода - вуаля, профит и все такое.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

полное выгорание за несколько лет

А зачем несколько лет? Как вахта - намолотил на жильё/тачку/whatever, ушёл в спокойное место. Уже с 6/1 имхо никаких денег не захочется, не говоря уж про 7/0.

yu-boot ★★★★
()

В реале действительно всё настолько хардкорно, как пишут в статье и в комментах? (галеры с графиком 6/1 или 7/0, полное выгорание за несколько лет)

Брехня. Специалисты такого уровня знают себе цену и не будут без нужды работать на износ. Хотя всякие говноконторы типа яндекса вполне могут так эксплуатировать сотрудников, ведь айтихлебушками легко манипулировать.

cocucka ★★★★☆
()

Чот я не понял, тебе про 700к или про галеры? кмк они не пересекаются. Хочешь выгорать, бери 2-3 работы, благо на удаленке с этим легко, будут те же 700к, зато физмат можно не учить.

Lordwind ★★★★★
()

В реале действительно всё настолько хардкорно, как пишут в статье и в комментах?

В комментах многих удивило «Как посчитать синус и косинус без соответствующей функции?» и ещё пару подобных вопросов. Типа чел крут раз знает.

Но тот кто учился в ВУЗе на Компьютерных Науках знает что это программа второго курса.

Понятно что не все студенты учатся, а даже те кто учился могли забыть. Но хороший студент ВУЗа вполне ответил бы на все вопросы которые написал чел.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Но хороший студент ВУЗа вполне ответил бы на все вопросы которые написал чел.

Студентом бы и я ответил, но через 15 лет после окончания я уже ничего не помню.

unDEFER ★★★★★
()

Я не наблюдаю корреляции между потогонкой и размером зряплаты. Если минимальная и есть, то, скорей, потогонка там где жмут денег.

urxvt ★★★★★
()

Здесь 700к больше за попадание в хайп цикл (ML), а не потогонку. Без ML потолок будет 300к. И галерами обычно аутсорс называют, а не яндексы.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Яндекс типичная говногалера внутри, хотя и не аутсорс. Понтов на тыщу, дел на рубль. Работать у нас большая честь, вот это вот всё.

cocucka ★★★★☆
()

Всё ладно, но он сказал что в один яндекс делал более 100 собеседований… Можно помножить видимо с учётом других компаний.

Даже если взять 100 это минимум 1 собеседование в месяц в течении 10 лет подряд. Вопрос, он вообще работать когда успевает? Или по собеседованиям прыгает заучив все возможные темы вопросов чисто на выбивание топ позиций?

Ну, а так, ничего удивительного. Кодить может каждый, а вот программировать далеко не каждый. Ну да ладно.

В теме про дэнгы на лоре тоже много милионников, вопрос, вы на управляющих должностях? Тогда вопрос не к вам, а именно к разработчикам. Как часто вы бегаете по собеседованиям? Даже уже работая где-то? Просто порой кажется что смысл всей жизни некоторых людей бегать по собеседованиям и подготовки к ним. Выглядит дико. :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я работал там, обычная работа, но не галера. Как по мне галера – это подмножество некомпетентных аутсорс-менеджеров, которые подписывают проект не разбираясь в деталях, а потом все проблемы и вину (сроки, технические противоречия) скидывают на исполнителя. В не совковых продуктовых компаниях обычно всегда можно аргументированно обсуждать изменения сроков и требований во имя здравого смысла. Также в приоритет ставится долгосрочная maintainability, а не «сдал проект – а дальше хоть потоп».

По-моему галеры часто бывают у веб-макак студий, в более сложных областях с таким не сталкивался.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я уже раньше работал в Яндексе и даже успел провести больше сотни собеседований

Он сам проводил собеседования в яндексе, когда там работал.

Даже если взять 100 это минимум 1 собеседование в месяц

Сейчас на удаленке 2-3 собеседования в день это вполне реально.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Хуавей не галера же. Сами ништяки клепают а не задницы продают

Сто пудова. У меня до сих пор жив легендарный huawei smart mt 880.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Он сам проводил собеседования

А, ну читал по диагонали, пардон.

Сейчас на удаленке 2-3 собеседования в день это вполне реально.

Ладна :)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Что надо уметь для позиций на 700к в месяц

Изымать органы без повреждений?

Rossiks
()

Мне кажется черепашка звиздит. Ни один здравомыслящий бизнес в этой стране не даст одному инженеру 700к, даже 500 не даст. Пусть он хоть синусы без формулы считает, хоть нули из массива выгоняет быстрее всех.

untitl3d
()

Кмк нужно быть редким специалистом и внезапно всем нужным. Например сейчас все сильно возбудились по нейронкам, чё там у дата саентистов по ЗП? Не знаю, не смотрел.

Pr0f1t
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ни один здравомыслящий бизнес в этой стране не даст одному инженеру 700к, даже 500 не даст

У касперского есть спецы по реверсингу, получали от 15к баксов до сво. В этом году видели вакансию разработчика ОС с требованиями на томик Достоевского и окладом в 2 ляма рублей.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pr0f1t

Еще до бума нейронок синьоры-питонисты с ML по 7к баксов снимали, так что это не хайп, хайп скорее всего в увеличении числа вакансий, ведь автор в РФ искал и нашел то что хотел.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я вот не знаю, в ml главное гипотезу и матмодель подобрать. Питон выучить дело не хитрое...

Кажется я мало денег прошу...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Video unavailable

Лан, дайте тогда уже кто-нибудь точное определение понятию «галера». Мой вариант: обязательно аутсорс + очень плохие условия труда + заведомо бесполезный, или даже травмирующий психику опыт.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ох уж эти бабки у подъезда...

На т.н. галерах зачастую лучшие условия труда в стране, зарплаты, плюшки, лучшее оборудование, офисы и лучшие специалисты. Потому что денег у них больше всех. Отдельным бастионом стоят фаанги, их в расчет не берем. Обычный частный бизнес, пусть он даже называется по-модному, типа Intel или Nokia, просто выжимает из инженеров соки за мелкую ЗП и грабительные условия, все деньги уходят наверх, в C level. На галерах обычно не так. Это по личному опыту.

Не знаю, где ты нахватался негатива о галерах, наверное сам придумал.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Очень язвительно написано. Арендный бизнес это тоже бизнес. Не всем заказчикам нужны программисты на постоянку, и не всем программистам удобна нестабильность фриланса. Аутсорс тут заполняет нишу, переключая специалистов по редкой технологии X раз в полгода-год между компаниями, обеспечивая стабильный заработок по редкой технологии X. Плюс бренд и доверие, во фрилансе все друг другу тотально не доверяют. Короче, не все так просто, что взял и работаешь напрямую.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Не знаю, где ты нахватался негатива о галерах, наверное сам придумал.

Выше есть ссылочка на ресурс с дикими историями, который продвинул это слово. Лично я им не могу описать ни одну компанию, в которой работал. Не знаю где вы такие конторы берёте. Предполагаю, что в примитивных веб-студиях, где очень низкий порог входа.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Абсолютно идиотский пост. Про футболистов этот клоун так же напишет? Чувак всю жизнь играет в футбол, бегает по 20 км в день, чтобы играть за клуб? Зачем чуваку клуб? Он может играть в футбол сразу на заказчика, а не получать 1/100 от того, что получает ФК.

Галерные проекты очень часто бюджетные, а бюджетные бабки дают только конторе, приближенной к гос-ву с историей, ниточками и подвязками. Фрилансеру такое просто не дадут делать.

untitl3d
()

полное выгорание за несколько недель

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Такие названия как Epam/Luxoft/TietoEvry/CyberCoders о чем-то говорят? Стабильность, компенсация, условия, специалисты там на порядок лучше, чем в Intel/Nokia/Huawei и прочих потогонках «работать у нас большая честь».

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

О как лихо ты мажешь всех белым и черным. Либо галера, либо фриланс. Есть еще продукты, мой друх, там другая атмосфера и другие деньги. Разумеется гребцу никто 500 не даст, потому что там не веслом надо махать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Epam/Luxoft слыхал, дальше нет. Никого оттуда не знаю. Был коллега с опытом в Samsung, который потом ушёл в Huawei. Многие знакомые работали в Intel. Вроде все умные.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не надо мне рассказывать про продукты. Плавали, знаем. Застарелые пердуны на местах по 20 лет, все пишется в vim теми, кто код знает наизусть, остальным «отвали», про помощь/обучение можно забыть, токсичная атмосфера, тряска за свое раб. место всеми и каждым + наплевательское отношение и ущербные условия и оборудование. Все деньги идут наверх. И это я не про рога и копыта, а про именитые бренды, которые я выше озвучил.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ситуация на засыпку: попытайся через Huawei улучшить свои жилищные условия или релоцироваться из банановой диктатуры в нормальное место. А я поржу.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Плавали, знаем

По описанию вы плаваете где-то в отхожем месте, по сравнению с которыми любой стартап раем кажется. Недостаток опыта, он такой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

У Huawei вроде бы есть офисы в европе. Не очень понятно, что значит «улучшить жилищные условия»? Зарплаты вроде бы везде рынком балансируется до +- одного уровня, достаточные для рыночной ипотеки, квартиры как бюджетникам за выслугу лет никто не раздаёт.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Офисы есть во всем мире, только вот релокации без особо важной причины для инженеров не существует. Потому что деньги там не ДЛЯ тараканов зарабатываются, а тараканАМИ, не надо путать.

ЗП в «большая честь через 10 и 1 собеседование» на 1-2к€ ниже, чем на галере в европе.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

на 1-2к€ ниже, чем на галере в европе

Ну потому что ты объективно стоишь на 1-2к€ меньше, чем тебя перепродадут языкастые манагеры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Разумеется гребцу никто 500 не даст, потому что там не веслом надо махать.

Да вроде даст, очень даже даст. Успешные продукты знают цену людям на рынке, какой смысл жмотить и устраивать бега с найм-расставанием, если можно просто держать человека на нормальной зарплате.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Хуавей что-ли? Ну это не совсем тот продукт, это скорее уже энтерпрайз. Как в газпроме работать.

stave ★★★★★
()

В гробу я видал позиции в IT на 500к+. Если хочешь такой грейд, то лучше заняться инвестированием в себя для хорошего профиля на OnlyFans. Психика целее будет!

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Если хочешь такой грейд, то лучше заняться инвестированием в себя для хорошего профиля на OnlyFans. Психика целее будет!

Во-первых, это годится только для половины человечества, точнее, для крохотного подмножества половины человечества, и только в юном возрасте, как правило. Ибо смотреть на старые обвисшие телеса никому не хочется, а таковыми они становятся очень быстро у большинства, как ни старайся - генетика. Исключения очень редки, и им всё равно приходится тяжело работать над собой.

Во-вторых, психику это калечит более гарантированно, чем IT. Есть опыт общения, в подробности вдаваться не буду. Но различные психические отклонения в этой и смежных профессиях - гарантированы.

emorozov
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)