LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что надо уметь для позиций на 700к в месяц

 ,


1

2
Думаю, не секрет, что айтишники гребут деньги лопатой. Но вот что именно нужно сделать, чтобы получить такую работу - пишут редко. В марте этого года я решил сменить работу и весь апрель занимался прохождением собеседований, в итоге получил несколько предложений на зарплаты около 700к/месяц. Об этом и хотел бы рассказать.

В реале действительно всё настолько хардкорно, как пишут в статье и в комментах? (галеры с графиком 6/1 или 7/0, полное выгорание за несколько лет)

Ответ на: комментарий от cocucka

Назови, пожалуйста, у каких стран есть собственный поисковик?

Потом, я работал/работаю вместе с Яндексоидами, более компетентных людей мне не приходилось ещё встречать.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Ни один здравомыслящий бизнес в этой стране не даст одному инженеру 700к, даже 500 не даст

700k в современных реалиях - это 7400 евро. По европейским меркам не так уж и много. Но да, если работа этого товарища не приносит хотя бы 2 млн рублей в месяц, то очень странно столько платить. Да и чуваку никто 700тр в месяц не дал - а дал 490тр. Не понятно сумма до налогов или после. А премии еще заслужить надо.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Во-первых, это годится только для половины человечества, точнее, для крохотного подмножества половины человечества

Неверно. Я на личном опыте убедился что это годится всем, кто хоть как-то следит за собой.

и только в юном возрасте

Верно. Но тут как и в IT - надо ковать железо пока молодой.

Во-вторых, психику это калечит более гарантированно, чем IT.

Смотря в каком «IT» ты будешь работать.

Но различные психические отклонения в этой и смежных профессиях - гарантированы.

Да, но зато без изучения очередного фреймворка или подобного.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от adn

7400 евро. По европейским меркам не так уж и много.

Много. Допустим в Germany, сумма в 5к чистыми - это уже достижение для которого нужно пахать как не в себя.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от adn

700k в современных реалиях - это 7400 евро. По европейским меркам не так уж и много.

Почти никто из моих европейских знакомых (переехавших или живущих там всю жизнь) не называл абсолютный размер своей зарплаты.

Но у тех, кто называл, она была в разы меньше означенной цифры. Более того, многие, кто переезжал из РФ в Европу, получали ощутимое снижение дохода в абсолютных и относительных цифрах.

Даже один из участников ЛОРа признавался в этом.

Вообще, я так понимаю, что в IT может быть колоссальный разброс зарплат, и он далеко не всегда коррелирует со способностями, знаниями, опытом или трудоголизмом.

У меня только две версии происходящего:

  • некоторые люди нагло врут о своих доходах
  • надо уметь продавать себя, и это прям совершенно ортогональный навык - можно уметь программировать тяп-ляп, но великолепно продавать себя - лично знаю таких людей
emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Вообще, я так понимаю, что в IT может быть колоссальный разброс зарплат

Верно. Чтобы рубить капусту в IT нужно быть буквально на острие технологий и востребованного стека. Есть ещё вариант с нагретым местом, но это уже ошибка выжившего и мы его не рассматриваем.

У меня только две версии происходящего: надо уметь продавать себя, и это прям совершенно ортогональный навык

Тоже верно! Ты можешь быть скилл-прогером, но рубить как продавец пирожных. А можешь с кучей сертификатов формошлёпить a+b. Угадайте в каком случае ты будешь собирать капусту с грядки.

Hg194
()
Последнее исправление: Hg194 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

По европейским меркам не так уж и много

Это что за европа такая, где 7400€ для IT это не много? Я тебе доложу, 6000€ для уберсеньора в странах-локомотивах европы это потолок. Фаанги в расчет не берем, опять же (а может и берем, я не интересовался, но думаю они дают не выше рынка).

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

так в списке как раз все как говорят :) 5к для европы – это много. 5-7к евро могут платить компании в сша. Европейцы задушатся столько платить.

mrdeath ★★★★★
()

В реале действительно всё настолько хардкорно

Подозреваю, что в ойти, как и в любой другой сфере, после определенного порога имеют значение лишь социальные навыки.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

надо уметь продавать себя, и это прям совершенно ортогональный навык - можно уметь делать свою работу тяп-ляп, но великолепно продавать себя - лично знаю таких людей

Так точнее, потому что это везде так.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Вранье. Никакая 62 в германии не медианная. Медианная - 36. Про медиану в 72 вообще звиздешь бесстыдный.

untitl3d
()

Надо быть хорошим и самостоятельным специалистом.
Или уметь очень хорошо врать.
Такие зарплаты платят в крупных конторах ценным работникам.
Ценность не всегда кореллирует с полезностью.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

О как лихо ты мажешь всех белым и черным. Либо галера, либо фриланс. Есть еще продукты, мой друх, там другая атмосфера и другие деньги. Разумеется гребцу никто 500 не даст, потому что там не веслом надо махать.

Я работаю в компании, которая делает свои продукты и продаёт их. Наверное это можно назвать продуктовой. Ничего сверхъестественного тут нет, я бы даже сказал, что условия ниже средних. Ну возможно это местные особенности - продавать приходится беднякам и экономить приходится на всём, чтобы не прогореть.

Так что продукты продуктам рознь. Может в каком джетбрейнсе и сахаром насыпано.

Но плюсы, конечно, тоже есть. Заниматься приходится всем самому - от программирования микроконтролеров до настройки кубернетеса с графанами всякими. Никаких ограничений по технологиям кроме здравого смысла (ну и вышеупомянутого бюджета). В общем в плане фана и прокачки резюме неплохо. Ну и скучать некогда.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Все деньги идут наверх.

Что вообще означает эта фраза? Кроме стартапов везде деньги идут наверх. Ты наёмный работник. Тебя выбрали среди 20 кандидатов, договорились по зарплате. Ты приносишь компании денег больше, чем расходов. Так везде. Если где-то зарплата больше, значит там и требования больше. Чудес не бывает. Никто в своём уме не будет делиться деньгами с наёмными рабочими. Хотя бы потому, что расходы они на себя тоже брать не будут и даже ответственность не будут. Другие отношения это либо позиция продажника, которому нужен процент, потому, что так принято, либо позиция бизнес-партнёра, который, вообще говоря, делит не только доходы, но и риски.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Продуктовость сама по себе не дает денег. Она позволяет сосредоточиться на развитии продукта и конкурировать на рынке. Представь что тобой играют в стратегию, где сделан выбор, зерграшить на старте или развивать технологии чтобы давить вундервафлей. Оба варианта рабочие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Поправочка, процент у продажника это - мотивация

Иначе поднимать продажи и искать клиентов у него не будет никакого рвения

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

На мой взгляд продуктовость даёт одно. Ты делаешь всё от начала до конца и видишь результаты своих действий. Сделал фичу и видишь, как ей пользуются. И видишь, как через два года она начинает мешать, потому, что ты тупо сделал что-то.

Конкурируют на рынке вообще фиг знает кто. Продажники конкурируют по-моему в основном. Кто грамотней на уши присядет клиентам и найдёт подходы. Кто в маркетинг больше бабок вложит. А что ты там напишешь - это, к сожалению, на втором месте. Хоть у тебя там будет всё идеально. Ну по крайней мере если твой продукт для бизнеса, в котором решения принимают не те, кто им потом пользоваться будет.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Ну а почему у программиста должно быть рвение писать код? Ерунда это всё. Человек или работает, или не работает. Или добросовестный, или нет. Среди продавцов это отлично видно. Есть те, кто на проценте сидят и не работают. Есть те, кто на зарплате работают на пять с плюсом.

Считаю, что процент это исключительно из разряда традиций, так же, как чаевые официантам, причём чаевые это традиция, зависящая от страны, вполне допускаю, что и у продажников так же.

Ну, пожалуй, единственное существенное отличие продажника от программиста в том, что у первого очень легко посчитать, сколько он дохода принёс. А у программиста - ой как нелегко. Возможно в этом дело… Он как бы сам видит, сколько дохода он компании приносит и хочет процент от этих денег. А программист ничего не увидит, тут руководство-то посчитать не может нормально.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vbr

Считаю, что процент это исключительно из разряда традиций

Процент - это вполне себе работающая и эффективная мотивация. Более того, во многих случаях это не только личная мотивация, но и коллективная. Иногда даже начальству вмешиваться не надо, коллектив сам пинает нерадивых коллег, вплоть до создания невыносимой обстановки, если чувствует, что один балбес тормозит всех и все из-за одного потеряют в деньгах

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vbr

Процент с продаж :) изучи вопрос, не продал в этом месяце ничего, ну и получишь кукиш. Там где процент большой, обычно оклад совсем мизерный или вообще нет

С погромистами не выйдет такой финт ушами, придется нанимать ораву ревьюверов, проверяющих фастшиткод

Morin ★★★★
()

Сначала подумал «ого как много». Потом вспомнил, что давно рубли в глаза не видел, посчитал, сколько это в евро. Ну прилично, но уже не так уж и много, к сожалению.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Хехе. Вот видишь, ты даже не понимаешь что мои слова значат. Как не понимает и добрая половина читающих. Когда ты увидишь, что деньги не идут наверх, ты узнаешь и все поймешь. Ну или никогда не увидишь =\

Уже лет 10 в европе орудует шайка «бодишопов», и тенденция только набирает обороты, у которой _все_ деньги делятся между работающими сотрудниками. Я не случайно написал *работающими*, потому что прослойки перекладывателей бумажек у них просто нет. Есть CEO и работники. CEO берет себе какой-то маленький процент от ЗП рабочих в карман (он достает клиентов и заказчиков), остальное работники делят меж собой и договариваются снимать или не снимать офис, покупать или нет кофе/печеньки.

В шараге «большая честь и копыта» ты - disposable hero, для тебя жалко даже минуты человека выше рангом, не то что копейки.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

По ППС это и правда много. В Израиле девушка друга работая оналитегом в эппле получает 6k$/мес на руки. С учетом цен, при переводе на рубли на это около 250тыр всего навсего.

AntonI ★★★★
()

700k рублей это примерно $8k в месяц?

intermediate developer?

А в чем страдания?

От чего выгорают?

Или это в глубинке?

grim ★★☆☆
()

Человек эффективно может использовать свои мозги и думать, не более чем 4 часа в сутки, чистая физиология и биохимические процессы выступают в качестве ествественного ограничителя. Остальное от лукавого или является самым обыкновенным дрочерством различных мастей и форм. И вообще, чем больше человек пытается работать в часах в расчетах в $, в тем больше он сам ошибается, и подобная деятельность выйдит ему боком в конечном итоге или будет напоминать Сизисов труд.

nager
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Допустим в Germany, сумма в 5к чистыми - это уже достижение для которого нужно пахать как не в себя.

а сколько аренда квартиры стоит в германии? 3шка, к примеру

Deady
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это что, половину дохода на аренду тратить?

Так ты губу закати и возьми не 2-bedroom. И это Берлин - в других землях аренда дешевле.

Hg194
()
Ответ на: комментарий от Hg194

норм. и налогов под 50%

на кипре налог до 30%. в лимассоле 3шка (больше 100 кв. м.) не у сироада 2к сейчас. получаю много-много больше 5к и то еле-еле выживаю на этом ссаном острове (но у меня 3 детей, школы платные, кружки итп)

хз как там в германии живут

Deady
()

Я видел такие позиции, более того, были кандидаты которые искали работу на такие рейты, та фирма где я работал такие зарплаты не предлагала, а предлагала в два раза меньше, и кандидаты слыша отказ платить такой рейт разочарованно прерывали дальнейшее общение.

Можно ли платить 2х зарплату инженеру? Да, почему нет. Но такие з.п. платит очень богатая компания, и она хочет всосать самые квалифицированные кадры на рынке, для этого делает honey trap в виде большого рейта.

Могу сказать что очень часто на таких позициях востребовано знание английского на уровне C1/C2, это помимо обязательного Hard Skill по конкретным технологиям, что как бы намекает…

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Нет это 10$к после налогов и на полной удалёнке. Это в каком регионе такие з.п. у типичного девелопера не выше сеньора?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Назови, пожалуйста, у каких стран есть собственный поисковик?

В Чехии крутой свой поисковик, в Китае.

А зачем он вообще нужен, «свой», например, Норвегии, а не международный?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

А зачем он вообще нужен, «свой», например, Норвегии, а не международный?

Потому что «международных» нет. Если у тебя в стране работает поисковик США, то значит и деньги за рекламу уходят в США, и повестку он продвигает, выгодную США.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

то значит и деньги за рекламу уходят в США,

Это откуда такие басни для детского сада? Выручка ООО «ГУГЛ» ИНН 7704582421 в 2021 году в России составляла 134,3 млрд руб., дивиденды за 15летнюю историю деятельности выплачивались лишь один раз - аж 10 млрд. рэ.

Когда тот же яндекс вывел через дивиденды 25 млрд. рэ за этот же период.

Аналогично приземляют и другие страны доходы за деятельность ИТ-компаний.

Ну а повесточка, это тема больных существ, она в нормальных странах, как в указанной Норвегии, совершенно незначима.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от One

Если бы все деньги оставались в стране, зачем бы тогда всем этим компаниям лезть на эти рынки? Ну просто смешно.

Под повесткой я имею в виду не только ЛГБТ, а вообще все виды пропаганды. Если бы это тоже не имело значения, то США не ставили бы палки в колёса всем попыткам поисковика Яндекса выйти на рынки других стран.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Все деньги не остаются в стране в любом случае, хозяева компаний активно вывозят. А если ты не в курсе, в Яндексе головная компания после размещения IPO уже лет 15 как находятся в Нидерландах,

В странах остаются налоги, зарплаты сотрудников, расходы на деятельность, что тратят на таких же резидентов этой страны - и это совершенно нормальный положительный эффект от деятельности любой компании, будь то с российскими собственниками или иностранными.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Если бы все деньги оставались в стране, зачем бы тогда всем этим компаниям лезть на эти рынки?

Бизнес не любит границ и работает везде, где можно что-то заработать. Бизнес интернационален. Таможни, границы, патриотизм, импортозамещение - это инструменты от коррумпированных властей отдельно взятых государств (всех), которые сами хотят рулить бизнесом - в ущерб интересам населения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Отбросив даже всё остальное. Если ты страна, которая может печатать триллионы денег в день, на которые остальные обязаны продать тебе ресурсы, людей, землю, заводы, то каким образом какая-нибудь заштатная, скажем, Индонезия, сможет предотвратить скупку абсолютно всех реальных активов и ресурсов, не вводя границы, таможни, и запреты?

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Мне глубоко плевать кто купит ресурсы - отечественный олигарх или неотечественный. Мне важнее мое собственное качество жизни, а не цвет флажка где-то над заводом или скважиной

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чтобы в метрополии качество жизни было выше, в колонии оно должно быть ниже. Что и подтверждается всей человеческой историей.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тем не менее ты не едешь в слабое государство Конго добывать кобальт за копейки, а живёшь в сильной Европе.

DrBrown
()

700к/мес? Достаточно иметь позицию на 500к/мес и немного терпения.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Чтобы в метрополии качество жизни было выше, в колонии оно должно быть ниже. Что и подтверждается всей человеческой историей.

Историей подтверждается обратное ) Развитые страны живут намного богаче чем гордые и суверенные

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от DrBrown

Тем не менее ты не едешь в слабое государство Конго добывать кобальт за копейки, а живёшь в сильной Европе.

Я так и сказал - мне важнее мое личное качество жизни а не отвлеченная идея.

vaddd ★☆
()

Делириум бы рассказал что нужно. Что-то там про отбеливание.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)