LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vel

Нет, только до конвенции Совета Европы, до сакральной роли Роскомнадзора и пролистал до «Я могу передать списки песен и известных всем произведений и расшифрованный закон с двойным смыслом журналистам для публикации. Пишите на e-mail.»

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Вот так пишешь себе пишешь на тему ИИ статейки, а потом хоба.

Надеюсь, это написал какой-то генератор бреда, а не сам человек, а у человека все хорошо.

thesis ★★★★★
()

Какое-то сборище неЪ

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Прикольно. Радаю над: «Вы ведь проработаете в компании, напишете это всё и уволитесь, а другому разработчику потом разбираться. Будете постоянно икать. Оно Вам надо?» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Не уверен, что никогда не исчезнет, но вероятно проживет подольше.

sanyo1234
()

Дошел до «примера у Задорнова» и свалился пацтол

hateWin ★☆
()

Ну, автор головой поехал, оно так не работает у здоровых людей, но вообще, в медийных текстах просто вагон скрытых манипуляций, и далеко не все их видят. Особенно когда люди уверены, что вот это или вон то медиа - источник чистой неполживой правды.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

А есть какие-то способы понять, что у тебя развивается шизофрения? Или подкрадётся незаметно, как джун к @serg002, и пиши пропало?

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

НЛО уже прилетело. Хотел комментарии почитать, но не успел.

У автора ещё 7 публикаций на хабре осталось в том же духе. Плюс гуглится статья в vk об ИИ и пост на пикабу о новом способе пикапа.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Больше никогда эта песня не станет для меня прежней.

Хотя интересно, какое же «спец. программное обеспечение» было в СССР в 1985 году.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Можно, но достаточно сложно. Для этого человек должен не только начинать ехать крышей, но и по жизни быт не идиотом, чтобы суметь вовремя это заметить. Практически всегда это не так - либо чего человек и так не особо умный, либо же развитие болезни протекало очень незаметно и когда она уже стала очевидна окружающим, человек себе не принадлежит.

В целом, есть много сопутствующих симптомов, в том числе физиологических. Например, внезапное развитие тревожного расстройства, головные боли, бессоница, постонная утомленность или наооборот ажитация. Но многие такие симптомы могут быть и следствиями более безобидных заболеваний, хоть того же остеохандроза.

Есть симптомы социального поведения. Человек становится внезапно нелюдимым, безэмоциональным, теряет чувство эмпатии, пребывает в состоянии апатии. Но в то же время, человек мог просто сам по жизни выбрать такой образ жизни и намеренно к нему идти, особенно если он увлекся какими-нибудь философскими учениями или школами - стоицизм, буддизм, что-то еще. Или мог быть таким всю жизнь. Если же подобное поведение приходит в жизнь без каких-то причин, то на это стоит обратить внимание.

Наконец, все что объединяет именно шизофренические расстройства, это разного рода идеи которые сводятся к тому, что твоя жизнь управляется кем-то. Такие иеи могут принмиать разные форм, начиная от паранойи, ощущения слежки, различных конспирологических теорий, чувства что тебя облучают, над тобой ставят опыты или что-то еще и вплоть до голосов в голове.

В общем говоря, задетектить на ранних стадиях самому можно. Но это тяжело. Куда проще задетектить кому-то со стороны, в случае если он тебе близок.

Что касается интернета, то тут достаточно часто встречаются люди, которые по высказанным идеями вполне себе либо имеют реальный диагноз, либо имеют заболевание но необследованы, либо же нарочно пытаются триггерить публику. При этом публика зачастую находит в посылах таких людей что-то разумное, и со стороны может даже казаться, что - ого, сколько людей с ним согласны, он не может быть не в себе.

Говоря, например, об авторе статьи из ОП-поста - если почитать его все прошлые статьи на хабре, там в действительно огрогмное количество бредовых размышлений. Но при этом они все положительно оценены. А ввиду того, что это интернет, тут никто и не придает подобным звоночкам должного внимания. Пока однажды человек не разродится каикми-то эпичным опусом.

javascript
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Нэш не сам смог. Его сначала начали лечить. А потом он уже в ходе лечения проанализировал свое поведение и согласился с болезнью.

То, что больные в итоге соглашаются с заболеванием и действительно его осознают, на самом деле не редкость. Но это происходит только когда их уже начинают лечить, когда им на него укажут.

А вот обнаружить самому у себя предпосылки к тому, что ты поехал крышей, довольно сложно.

В то же время разного рода ипохондрики, или просто ввиду моды (особенно подростки), люди могут себе выдумывать расстройства, или находить их специально, в действительности их не имея.

javascript
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Стилистика второй части текста напоминает Александра Голенкова (ognennoe.ru)

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от javascript

если почитать его все прошлые статьи на хабре, там в действительно огрогмное количество бредовых размышлений. Но при этом они все положительно оценены

И на серьёзных щах идеи обсуждаются в комментариях, т.е. читатели зацепились за тезисы, пропустив мимо или заблокировав для себя шизофазию.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

А есть какие-то способы понять, что у тебя развивается шизофрения

Мне кажется можно, но этому нас не учат. А то оно знаете - как в песне:

Кто-то из нас двоих
Точно сошёл с ума
Осталось лишь определить
Весь мир или я

Т.е. изменения они явно чувствуются, но это как в поезде, когда всё окно другой поезд загораживает и не понятно то ли едет поезд в котором ты находишься, то ли тот что за окном.

Другая проблема идентификации этих проблем - может казаться что ты просто изменился. Типа ничего страшного, люди меняются. Опять же нас не учат на сколько могут меняться люди и за какое время.

Когда с этими проблемами сталкиваешься начинаешь учиться определять. И с каждым новым опытом определяешь всё лучше.

Если учить этому с детства, то наверняка можно будет определять и с первого раза, хотя наверняка не без погрешностей.

unDEFER ★★★★★
()

У меня один знакомый так решил, что он – пророк, а сын его – мессия и похал во Владимирскую область, какой-то ритуал проводить. Ничего, месяцок отдохнул в профильном учреждении, и всё прошло. Даже права вернули уже.

Хотя, может человечество так последнего шанса на спасение лишилось.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Да и вообше вряд ли можно провести чёткую линию между болезнью и глубокой одержимостью чем-либо.

Шиза это обычно про ложные паттерны (связи там где их нет), но есть ли способ однозначно установить их ложность?

А от определения расстройства по консенсуальному мышлению (ты сильно не такой как мы, значит ты болен) очень нехорошо воняет.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Шиза это обычно про ложные паттерны (связи там где их нет), но есть ли способ однозначно установить их ложность?

Здесь однозначно или нет?

Алгоритмы мозга (ну или система обучения мозга) - они описаны в психоанализе и их весьма много, например Эдипов комплекс. 
vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

А что вы к шизе именно привязались? Надо говорить вообще о психических расстройствах.

Про ложные связи тут довольно просто. Ты опять же хорошо чувствуешь и осознаёшь что каких-то связей у тебя стало слишком больше чем обычно. При этом говорить о том что замечаешь это кому-либо бесполезно. По описанию того что с тобой происходит тебя могут успокоить типа тем что ты приобретаешь мудрость. И тут единственный выход - хвататься за таблетки и проверять ушли ли «связи».

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Собственно по анализу собственного поведения и идей. Но сложность возникает как раз в том, что такой анализ нельзя провести просто рефлексией. Нужно поймать себя наблюдателем себя самого. То есть, напрмиер если ты пишешь те же статьи, или у тебя дома ведется видеонаблюдение круглосуточное, ты однажды можешь сам с собой не согласиться и, в случае, если ты по жизни не нарцисс или болезнь тебя еще не сделала таковым, заподозрить неладное.

У меня был занкомый, который долго вел дневник. И однажды обнаружил что пишет там какой-то несусветный бред. После этого обратился за консультацией. Хотя действительности к тому времни он уже много чего творил, что несвойсвтенно здоровому человеку - напрмиер у него развился синдром плюшкина и он всю квартиру завалил фактически хламом (собирал и хранил разные детали от бытовой дехники, печатных плат и прочие электроштуки).

Но задетектил он себя сам именно благодаря записям в дневнике, просто в какой-то момент видимо либо мания/обсессия его идей изменила курс, что прежние ему представились очевидно бредовыми, либо он в какому-то моменте поймал здравость рассудка. Хотя мог б например внезапно решить, что эти записи писал не он, а кто-то ему их туда написал, и продолжил бы болеть.

javascript
()
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

У одного друга тёща, у другого дочка. Сами, естественно, не заметили, только на стадии острого психоза с дуркой, диагностикой и долгим подбором адекватных антипсихотиков.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Вот именно «по мере углубления». А тут хоба, ещё вчера ничего не замечал, а тут вдруг в один день «поумнел» и стал понимать что вот то-то происходит из-за этого, второе из-за третьего и вообще я всю жизнь свою по-другому вижу.

unDEFER ★★★★★
()

@Forum0888

И мнят, что имеют «знания» причин, происхождения психических заболеваний.

Психологи, да, а психиатры, кмк, нет, у них же есть доказательная практика. И методы которой совершенствуются, от дырок в голове, инсулиновой комы, через электроток к фарме.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unDEFER

У некоторых такое бывает после прочтения какой-нибудь книжки или поста в интернетике, даже тут на лоре такие есть 😁

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Так и у меня такое было. И это нифига не нормально. Один пост или одна книга никак не ведут к огромному количеству инсайтов в нормальном состоянии.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А это один из парадоксов шизофазии. Она очень умело скрывается когда человек ведет рассуждения на какие-то спецаилизированные темы, а его слушатели не являются экспертами в этих специализациях. Как следствие, первый несет просто околесицу, а вторые не хотят казаться идиотами, даже если начинают что-то подозревать.

Проще, когда человек несет дичь на бытовые темы, в которых экспертиза не нужна. Но и то не всегда. Шизофазия тем и прекрасна, что семантически речь вполне себе связанна, но там отсуствует всякого рода здравость, логика, или сама суть.

javascript
()
Ответ на: комментарий от javascript

О, это такая благодатная тема для перетирания косточек.

Вряд ли, что многие из нас обладают связанными энциклопедическими знаниями и поэтому склонны доверять «экспертам» в СМИ, но бывает прям холодный душ, когда человек, мнение которого считаешь экспертным несёт чушь в области, в которую ты сам погружен, и тут прям прозрение, что и все остальные его экспертизы могут быть такими же поверхностными и даже ложными.

И, по данной конкретной ситуации, кмк, читатели хабра не понимают, что они читают, их реакция - это интуитивная реакция на знакомые слова. Даже в технических постах.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от evgeny_aa

Это было как раз незадолго до первых двух всадников (коронавирус и СВО), да?

Давно, в 2013 ещё, наверное.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

хабра

Раньше на нем были хорошие статьи.
Ныне просто пролистываю заголовки статей.

Хабр, хороший пример того к чему приводит «профанация».

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от javascript

ощущения слежки, чувства что тебя облучают, над тобой ставят опыты...

Так-то обычная жизнь обычного человека.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

поэтому склонны доверять «экспертам» в СМИ

То ли дело доверие к ЛОРовским экспертам!

У многих из них же не выдуманные медицинские дипломы.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

первый несет просто околесицу

Шизофазия, это когда логика рассуждений не прослеживается.

Следует отличать от профанации, недостатка базовой информации, сведений. По причине недостатка которых делаются неверные (но логичные) выводы.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от dataman

То ли дело доверие к ЛОРовским экспертам!

Это другое!

Там - «говорящая голова на зарплате», здесь - личный опыт. Это как выслушать таксиста, но без поездки, да и что уж там, даже и без таксиста.

vvn_black ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Психологи, да, а психиатры, кмк, нет, у них же есть доказательная практика.

Шутка

Как сказал бы Хазанов.

Раз есть психиатры, значит есть и психи. 
Раз есть психи,     значит есть и психиатры.

Это просто прекрасно!

Forum0888
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)