LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Интересные уловки от хитровыделанных заказчиков

 , ,


1

2

Сейчас я вам расскажу интересную уловку, которая очень часто встречается у работодателей. Намного чаще на фрилансе и чуть-чуть реже в реале

  1. Заголовки на фрилансе «нормальному специалисту на это надо 2 дня!»:

шапка топика: Требуется сделать хх. В теле сообщение текст того, что надо сделать и обязательно присутствует фраза «нормальный специалист сделает это за два дня»

Как всё происходит с таким заказчиком: если у вас нет опыта, то вы начинаете делать задачу. Делаете ее неделю. Полторы. Много общения с заказчиком. Заказчик подгоняет. Вы нервничаете. Но знаете, что возможно, вы затянули сроки по незнанию предметной области. В конечном итоге вы можете месяц это делать и в конечном итоге сделаете за месяц. Заказчик с вами расчитается по оглашенному в условиях работы прайсу т.е два дня

Далее, когда у вас уже будет опыт и вы возьметесь за такую же работу, то сделаете ее за 1.5 недели. Заказчик платить за 1.5 недели не будет. Слышать какие-то вменяемые аргументы он не будет. Заплатит за 2 дня

Далее, когда у вас уже будет опыт - вы перед работой попытаетесь донести до заказчика то, что это делается не два дня, а 1.5 недели. Заказчик аргументы слушать не будет, пойдет искать того, кто сделает это за 2 дня или будет готов это сделать за 2 дня оплаты

Заказчики хитровыделанные товарищи. То, что они говорят вам и то, что они реально думают - не всегда совпадает. Они могут прекрасно знать, что это не делается за два дня, но если специалист сделает за 1.5 недели или даже за месяц, но он ему заплатит за 2 дня - то это…это же ПРЕКРАСНО!!!

  1. Шантаж при выдаче зарплаты за отработанное время:

Достаточно популярная уловка. Завуалированный первый вариант. Вы договариваетесь с заказчиком. Полностью оговариваете то, что вы будете делать. Пошагово. Каждый день делаете отчеты. Заказчик вам ничего на это не говорит. Работа же движется! Когда приходит день зарплаты, то заказчик начинает говорить: у нас есть задачи, которые не закрыты. Вы начинаете говорить: ну так для того, чтобы сделать эту задачу, надо выполнить предварительные работы. Заказчик все такие аргументы игнорирует. В конечном итоге предлагает вам закрыть все ключевые конечные задачи и после этого вам заплатят зарплату. Но строго за отработанную неделю

Пример: прихожу я в одну микрокредитную организацию. Договариваемся, что первый месяц анализ проекта и зарплата 50%, потом зарплата 100% и расширяем функционал проекта. Проект писал школьник(реально школьник) несколько лет. Школьник ушел в армию. И они ищут человека, который приведет в порядок проект и расширит функционал

Обсуждаем пул задач. Согласовываем. Заказчик соглашается на пул задач. Пул задач на первый месяц:

  1. анализ проекта
  2. создания лога вьюшек, потому как много дубликата кода(одинаковые названия классов и функций в разных скриптах, которые подтягивают вьюшки)
  3. по результату формирование логов. Анализ их, приведение в консистентный вид, чтобы можно было начать расширять функционал

Работаю месяц: закрыл 2 пункта, все доп. таски видел заказчик. Всё всех устраивало. Получаю зп 50%. Работаем дальше

Второй месяц: начинаю править в коде дебильные вещи, типа «одинаковые названия классов и функций в разных скриптах, которые подтягивают вьюшки» и прочее. Всё это протекает, естественно медленно т.к требует тестирования. Работаю с этим две недели. Пошла третья. Заказчика всё устраивает. В конце третьей недели я интересуюсь «а когда будет аванс за 2 недели?». И тут начинается замечательная история

История такая: заказчик спрашивает «а когда мы закроем сабжевый список тасок?». Имеется ввиду расширение функционала. Я ему: когда выполним третий пункт. Он: это всё очень долго происходит. Скажите время, когда вы закончите третий пункт. Я: в районе 1-2 недели. Заказчик: это очень долго. По моему опыту, нормальному специалисту на это надо 2 недели. Я: две недели? Заказчик: да, на ВСЕ ТРИ ПУНКТА. Вы же делаете это второй месяц. Я вам предлагаю такой вариант: сейчас я вам формирую список задач, который нам нужно выполнить. Вы их закрываете и получаете зарплату. Эти задачи, по моему мнению, специалист выполнит за 2-2.5 недели. Мы вам готовы заплатить за 3 недели. Я: хорошо, а с отработанными тремя неделями что будем делать? Заказчик: мы готовы платить за закрытые задачи. Я: я выполнял предварительные работы. Всё в коммитах. Заказчик: мы коммиты смотреть не будем. Мы видим, что вы затянули время и делали 1.5 месяца то, что делается 2 недели. Сейчас я сформирую список задач. Я: формируйте! Про себя ржу. Вот это поворот событий!

Заказчик формирует список задач(к уже имеющимся конечным таскам). И там работы месяца на 2-3

Я: тут работы на 2-3 месяца. Заказчик: нормальный специалист сделает это за 2-2.5 недели

Такая уловка(шантаж невыплаченной зарплатой) очень частая история. В разных вариантах развития событий. Но суть одна и та же

Коллеги, не давайте хитровыделанным товарищам на вас кататься! На фрилансе строго по предоплате. Нет? Гуляй, Вася. В реале бороться сложней. Самым лучшим решением - это офиц. трудоустройство на полностью белую зп. Если зп серая - вам ее и выдадут по уходу. Все остальные варианты - исключительно силовые. Набить кепку - забрать шекели

Дополнено1:

в комментариях есть мнение, что оценка сроков у заказчика неправильная по «незнанию предметной области». Я отвечу, что по результирующей неважно, по какой причине оценка неправильная: сознательно или по не знанию. Результирующая такая: заказчик заплатит строго по тем срокам, которые он огласил. Еще не видел, когда человеку объясняешь с фактами, почему это не делается 2 дня, а он соглашается и вы начинаете работать. Обычно такой человек пишет: «спасибо, я попробую поискать другого исполнителя» или подобное. Всё время на объяснение(которое бывает и несколько часов) - естественно никто не оплачивает

Дополнено2:

чтобы вы понимали, насколько такие уловки выгодны, я включу обычные математический расчеты уровня четвертого класса. Берем стандартный рейт $20, который является средним по СНГ среди мидл-сеньор.

Вариант1: платят за два дня, что делается по факту 1 месяц. Считаем: 6 часов в день на * 5 рабочих дня * 4 недели = 120 рабочих часов. Работаем 120 часов, платят за 12 часов. Сколько у нас оплата в час получается? Правильно, 12 * 20 = $240. 240/120 = $2 в час. Или 160 рублей в час или 21120 рублей в месяц :)

Вариант2: платят за два дня, что делается по факту 1.5 недели. Считаем: 6 часов в день на * 8 рабочих дня 48 рабочих часов. Работаем 48 часов, платят за 12 часов. Сколько у нас оплата в час получается? Правильно, 12 * 20 = $240. 240/48 = $5 в час. Или 400 рублей в час или 52 800 рублей в месяц :)

Ты такой серьезный программист, много чего знаешь. А по факту тебя заимели( поимели в 1337 порт :) ) по 160р или за 400р в час. А можешь и вообще бесплатно отработать(если не согласился на шантаж зп)

Дополнено3:

Очень частая уловка у заказчиков, у которых уже есть проект: вам дают ТЗ, что в проекте нужно сделать. Оцените так сказать. Вы оцениваете. Заказчик соглашается. И тут есть один очень интересный нюанс, который выглядит следующим образом:

Вы: сделать это - 2-3 дня, но чтобы это сделать - надо разобраться с проектом

Заказчик: а сколько на это нужно?

Вы: в районе 1-2 недели. Не знаю, как у вас проект написан. Может и меньше, может и больше. Но, обычно, в районе этого времени

Заказчик: я готов платить за выполненное ТЗ

Для тех, кто не понял, заказчик готов платить за доработку проекта, но не готов вам платить за время, которое будет потрачено на «вникнуть в проект», чтобы потом выполнить ТЗ

Считаем:

  1. минимум: 2 дня * 6 часов * $20 = $240 или 19200р
  2. максимум: 3 * 6 * $20 = $360 или 28800

затрачено времени:

  1. минимум: 5дней * 6часов * $20 = $600 или 48000р + ТЗ 19200р = 67200р
  2. максимум: 10дней * 6часов * $20 = 1200 или 96000р + ТЗ 28800 = 124800р

Ничего так потеря денег и времени. Согласны? Я более чем уверен, что после того, как этот человек найдет того, кто закроет ему ТЗ, он с чистой совестью пойдет и купит себе новый телефон. Или как-то по-другому, но строго с пользой для себя потратит сэкономленные деньги. А всё потому, что айтишник, по мнению заказчиков - это лошпидрон. Которого можно обхитрить и вместо 67т.р заплатить 19т.р т.е грубо говоря нанять по цене продавца в продуктовом магазине. И ему пофиг, сколько вы времени потратили в жизни на то, чтобы во всём этом IT разобраться и сколько вы тратите на актуализацию своих знаний

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 14)

они просто не знали на кого нарвались, надо было Лор почитать

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Но ТС отчасти прав. Оценка по затратам со стороны заказчика не понимающего в предметной области это как-то не очень. Затраты делятся на время и денюшку, можно: «дешево, долго, но качественно» или «быстро, но не качественно» или «быстро, но дорого и частично качественно» &etc

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Ты невнимательно читал: в этом тексте тоже страх перед джунами лезет отовсюду - ведь именно они, вместо умного него, согласятся на двухдневную оплату за месяц работы.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Всё так. Я сам попался так. Одному ЛОРовцу сказал, что за 2 дня сделаю, а по факту прошло 2 месяца. Правда это было в свободное от работы время, часа 2 в день, но всё равно.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

сказал, что за 2 дня сделаю
а по факту прошло 2 месяца.

Плохая оценка первичной информации + возможно недооценка заказчика + возможно недооценка всех ситуаций которые могут возникнуть в дальнейшем. Кажется уже писал, всякую «мянька кармен сплясала» как минимум надо умножать на много. По молодости я тоже так поступал «да за пару недель напишу». А потом меня мудрый начальник научил:
- anc за сколько это сделаешь?
- я: та за пару недель
- начальник: пишем год.
Хоть и была ситуация когда «внезапно» за пару недель, но полный рефакторинг был при наличии заказчика (бывшего программиста из нашего отдела) который был в прямом слове под рукой.

anc ★★★★★
()

Обновил шапку: дополнено1, дополнено2. Наслаждайтесь :)

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Полтретьего ночи, меня можно понять. И простить.

utanho ★★★★★
()

Ты такой серьезный программист, много чего знаешь. А по факту тебя заимели

Компоспец всех вас поимеет своими демпингующими тарифами.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Компоспец всех вас поимеет своими демпингующими тарифами.

Кстати, давненько что-то не слышно товарища. Он живой вообще? Я можно сказать - «переживаю»…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Он месяц или полтора назад пытался тред создать в толксах, но его через 5 секунд снесли))

Zadoff386
()

Поэтому лучше не связываться с такими клиентами.

И лучше делать свои проекты (shareware, хостинги приложений и т.п.).

А фрилансить только для поддержки бюджета часов 40 в месяц от силы, а не прям для заработка денжишь :)

sanyo1234
()

Коллеги, не давайте хитровыделанным товарищам на вас кататься! На фрилансе строго по предоплате.

Достаточно защитить результаты работы надежной защитой и не делать лишних телодвижений, пока не выплатят деньги за уже проделанную работу? В идеале выставлять счета каждый день как во время великой депрессии в США?

В реале бороться сложней. Самым лучшим решением - это офиц. трудоустройство на полностью белую зп.

Трудоустройство накладывает очень много обязанностей и лишает очень многих степеней свободы, доступных в качестве самозанятого или ИП по нормальному договору. Еще у работодателей по ТК могут быть недопонимания с интеллектуальной собственностью, некоторые особо отмороженные хотят владеть вообще всем, что ты делаешь, даже в нерабочее время, этакие барчуки-помещики, а ты крепостной, ага щаззз…

Если зп серая - вам ее и выдадут по уходу. Все остальные варианты - исключительно силовые. Набить кепку - забрать шекели

Достаточно, чтобы было выгоднее заплатить, чем не заплатить, только и всего. Защита результатов работы, хороший договор, частые выплаты, сначала ежедневные, потом еженедельные, особо доверенным можно даже ежемесячные, но больше месяца доверять не стоит никому, потому что могут платить нормально долгие годы, а потом все равно кинут, когда сами попадут в какую-нибудь ж*пу.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты невнимательно читал: в этом тексте тоже страх перед джунами лезет отовсюду - ведь именно они, вместо умного него, согласятся на двухдневную оплату за месяц работы.

Лучше потратить на поиск вменяемого заказчика, чем хвататься за первого попавшегося. Причем нужен подробный договор, по которому вы работаете, а не просто, как получится.

При первых признаках попыток кидалова со стороны клиента (попыток нарушений договора с его стороны) нужно обозначить границы дозволенного. Если он продолжает в том же духе, то просто поставить проект на паузу, до наступления у него просветления, а самому в это время искать другие варианты. Наивно ожидать от организаторов МММ, что они сами без посторонней помощи станут белыми и пушистыми.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

хотят владеть вообще всем, что ты делаешь,

Вот уж точно! И дело даже не во владеть бывает, просто наглость не имеющая под собой какого-то обоснования, просто хачу. Зачем не понятно, но хачу.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот уж точно! И дело даже не во владеть бывает, просто наглость не имеющая под собой какого-то обоснования, просто хачу. Зачем не понятно, но хачу.

Обычные деффективные менеджеры, такие обычно вообще мало что понимают, просто говорящие головы, говорят и мыслят по бумажке спущенной им сверху. Но говорят с очень сурьезным видом, умеют при этом важно надувать щеки и т.п.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Не только. Может уже несколько раз здесь писал, оборзевщий клиент, у меня время ночь, у него день, я в соснсоли рагребаюсь с его серваком... клиент «А давай ты будешь с моего компа разгребать, что бы я видел, что ты делаешь» При том, что в наборе и смысле выхлопа команд он не понимает от слова совсем. Главное «шоб я видел».

anc ★★★★★
()

Обговариваешь условия оплаты, выполняешь работу, выкладываешь бинарь/сайт/видео с вотермарком – т.е. артефакт работы, достаточный для проверки, но недостаточный для публикации. Получаешь деньги в оговоренных объёмах – выкладываешь исходники/видео без вотермарка. Не получаешь деньги – не выкладываешь результат, идёшь в суд, больше не работаешь с этим клиентом. Если заранее видишь красные флаги вроде «нормальному специалисту» или «рога и копыта» – ставишь условие предоплаты или работу через посредника и эскроу счёт. Вроде так эти вопросы решаются.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не только. Может уже несколько раз здесь писал, оборзевщий клиент, у меня время ночь, у него день, я в соснсоли рагребаюсь с его серваком… клиент «А давай ты будешь с моего компа разгребать, что бы я видел, что ты делаешь» При том, что в наборе и смысле выхлопа команд он не понимает от слова совсем. Главное «шоб я видел».

Ну а что тут плохого, чтобы видел? Некоторые действительно хотят большего контроля, не доверяют и т.п. Главное чтобы не лезли с неправильными советами. А чтобы видел можно легко организовать через VNC в режиме read-only на своем комфортном компе.

Причем для таких сеансов можно иметь отдельный immutable контейнер с необходимыми тулзами на отдельной железяке, чтобы если проломит read-only VNC, чтобы не залез на твой реальный десктоп. Или вещание по какому-нибудь неломаемому протоколу типа онлайн видео, который можно на всякий случай ретранслировать, а не давать доступ напрямую к сервису на реальном десктопе.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Обговариваешь условия оплаты, выполняешь работу, выкладываешь бинарь/сайт/видео с вотермарком – т.е. артефакт работы, достаточный для проверки, но недостаточный для публикации.

Причем желательно проставлять на артефакте юридически значимые метки времени, совместимые с нужным судом. Если суд РФ, то КриптоАрм+CadesLong. Если клиент попытается воспользоваться таким артифактом без оплаты, это уже УК статья за такое.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

не доверяют и т.п.

Я эту систему построил от начала и до конца, если нужно будет грохнуть, грохну легко и без участия пользака.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я эту систему построил от начала и до конца, если нужно будет грохнуть, грохну легко и без участия пользака.

Так вероятно не доверяет в том, что действительно нужны какие-то действия. Т.е. что ты не кино смотришь вместо работы образно.

Доверие в том, что ты не сделаешь плохого преднамеренно - это совсем другое, IMHO с такими вообще не стоит связываться, если он думает, что ты можешь навредить специально.

Ведь ошибку, судя по твоему описанию его квалификации, он все равно не поймет, даже непреднамеренную?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

если нужно будет грохнуть, грохну легко и без участия пользака.

За такое статья УК, так что лучше даже не думать в этом направлении.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ведь ошибку, судя по твоему описанию его квалификации, он все равно не поймет, даже непреднамеренную?

Ага :) Именно так, в сонсоль он не умеет от слова совсем(знал когда-то дос, но это давно и не правда) и «куча букавок» для него не будут означать ничего. Но для меня набирая условный ls -l или cd /lala/la/la каждый раз ещё и обьяснять, что значат эти букавки, находясь в некомвортном подключении через полглобуса туда и через полглобуса обратно, перебор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я и без угрозы УК не грохну. То, что ты сам строил не стоит грохать, это же основное правило! Оно сравнимо с убить своего ребенка. Ты взрастил, развил... ну ладно и юх с ним, путь теперь другие его воспитывают. Надеюсь поняли.
А так, мне больше одного раза приходилось возвращаться к «своим воспитанникам» по просьбе...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но для меня набирая условный ls -l или cd /lala/la/la каждый раз ещё и обьяснять, что значат эти букавки, находясь в некомвортном подключении через полглобуса туда и через полглобуса обратно, перебор.

Так небесплатно же? Сделай ему тариф «обучающий».

Я бы и сам так с удовольствием учился у ремонтников оборудования, чтобы объясняли мне каждый шаг. Стараюсь покупать только ремонтопригодное оборудование, хотелось бы уметь чинить простые поломки, которые чинятся относительно быстро.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так небесплатно же? Сделай ему тариф «обучающий».

У него и так тариф «всё включено»

Я бы и сам так с удовольствием учился у ремонтников

которые называются друзья :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Я и без угрозы УК не грохну. То, что ты сам строил не стоит грохать, это же основное правило!

Ведь ты строил не для себя? Поэтому для достижения цели договора может иметь смысл временно поставить на паузу хотя бы развитие. А без развития почти любой проект обречен через некоторое время из-за конкурентов, меняющейся инфры и т.п. Выгоднее ли ему будет заменить тебя? Очень сомнительно при прочих равных условиях.

Оно сравнимо с убить своего ребенка. Ты взрастил, развил…

Ты его на продажу выращивал? IMHO аналогия неправильная, если только ты не владелец исключительных прав на разработку.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от anc

У него и так тариф «всё включено»

Что же ты тогда лишаешь его возможности поучиться? Или уж явно вычеркни обучение из тарифа «все включено».

Будет тариф с отключенной опцией «обучение», которая уже в архиве?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ты его на продажу выращивал? IMHO аналогия неправильная, если только ты не владелец исключительных прав на разработку.

Продажа, продаже рознь. Продажа как серийный это одно. Продажа как заказной продукт это другое.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Что же ты тогда лишаешь его возможности поучиться? Или уж явно вычеркни обучение из тарифа «все включено».

Все включено... приходится.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Продажа, продаже рознь. Продажа как серийный это одно. Продажа как заказной продукт это другое.

В каком смысле другое? Ведь можно найти и такого заказчика, кто согласен, чтобы за разработчиком сохранялись исключительные права, а самому (заказчику) получить лицензию на софт, в т.ч. с правом внесения модификаций и создания derivative works.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)

Как заказчик, могу тебе сказать что ты врешь

Кейс №1. Заказываю миграцию сайта с сервера 1 на сервер 2. На обоих стоит WHM, на обеих есть полный доступ, сайт на Вордпрессе, одна БД. Пишу что нормальный специалист сделает это за 1-2 часа.

Кейс №2. Заказываю установку WHM и подключение LE-плагина. Обычная 8-я центось. Пишу что нормальный специалист сделает это за 1-2 часа.

Под фразой «нормальный специалист» я разумеется имею в виду себя. ETA я беру не с пустого места, а потому что я такое уже делал, и не один раз, и знаю сколько времени это занимает.

В кейсе №1 я занят другим проектом, у меня банально нет времени.

В кейсе №2 я за городом с доступом с мобилки.

В обеих кейсах мой-переклиент должен остаться с результатом, чтобы он не свинтил от меня к кому-то другому.

В обеих кейсах исполнители заработали свои честные $30 по истечению часа.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Так это какое-то уж совсем эникейство, типа вызвать специалиста по выносу мусора.

Причем еще нужно быть уверенным, что при миграции туда не напихали троянов.

IMHO лучше уж заказать скрипт для IaC, чем играть в такую миграционную рулетку особенно с новыми незнакомыми исполнителями.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лучше потратить на поиск вменяемого заказчика, чем хвататься за первого попавшегося.

На фрилансе так не получается. Особенно если у тебя отзывов пока еще в районе нуля.

При первых признаках попыток кидалова со стороны клиента (попыток нарушений договора с его стороны) нужно обозначить границы дозволенного

На фрилансе так не получается. Нет, так сделать конечно можно, но в итоге клиент просто тыкнет единицу в фидбек, а это считай волчий билет, при следующих заявках твое предложение попросту будет ниже в рейтинге. Если каким-то образом проект начался, то его лучше закончить так чтобы у клиента было как можно меньше претензий. Неуплаченная сотка баксов лучше, чем минус в карму, который может помешать заработать последующие десятки таких сотен баксов.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Я немного о другом, не серийный продукт.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ты про сайтики фриланс знакомств? :)

К счастью, это не единственно возможный источник заказов.

Нет, так сделать конечно можно, но в итоге клиент просто тыкнет единицу в фидбек

Так ведь у тебя будут доказательства, почему ты прав, а он нет. Сайты, где нельзя отправить ответ на фидбэк, - это вообще днище.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так ведь у тебя будут доказательства, почему ты прав, а он нет. Сайты, где нельзя отправить ответ на фидбэк, - это вообще днище.

Как правило любые сайты с фидбеками не показывают вражеский фидбек пока не оставишь свой. Да и он не особо спасет, даже если ты клиенту там песюнов натыкаешь, ведь у тебя минус все равно будет. А поскольку из нас двоих, employer (т.е. платящий деньги) именно он - то ему эти минусы будут простительнее, чем соискателю.

Ты про сайтики фриланс знакомств? :)

Я про любой, начиная с апворка.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А поскольку из нас двоих, employer (т.е. платящий деньги) именно он - то ему эти минусы будут простительнее, чем соискателю.

IMHO это уже дискриминация, поэтому стоит обходить такие биржи дешман кодеров стороной. Подобные биржи возможно хороши для получения новых контактов, рекламы и т.п., но не для того, чтобы нести убытки из-за дисбаланса в соблюдении интересов сторон.

На upwork была хорошая система для проектов с почасовой оплатой и какой-то трэкинг времени с просмотром скринов рабочего места исполнителя.

sanyo1234
()

Никогда такого не было за 10 лет фриланса. Обычно это я занижал сроки, а мне говорили «ну-ну, не будь таким самоуверенным»))

alex1101
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

IMHO это уже дискриминация, поэтому стоит обходить такие биржи дешман кодеров стороной.

Фриланс - это не кодинг. Фрилансом может быть даже перевод или рисование картинки.

На upwork была хорошая система для проектов с почасовой оплатой и какой-то трэкинг времени с просмотром скринов рабочего места исполнителя.

Да, такое присутствует, и это даже хуже чем проект с фиксированной ставкой, потому что здесь ты уже у клиента в рабстве. Да, деньги он гарантированно заплатит (если не оспорит), но и гарантированно оставит отзыв, который как я уже писал выше, не всегда будет хороший.

Я собственно и свалил с апворка после подобного инцидента: сделал клиенту работу, клиент проверил, а потом что-то поломал и сказал мне это починить. Я ответил что вообще туда не прикасался, поскольку это не мой профиль. Он написал «ок», проект завершили и через полдня я получил минус и кучу песюнов про непрофессионализм.

Поэтому я у новых непроверенных клиентов никогда не беру большой пусть и высокооплачиваемый проект, а у новья сначала делаю проект, потом убеждаюсь что его все устраивает, и только потом «подписываюсь» на выполнение проекта чтобы тут же его завершить.

С 2016 года были всего три кидка по 30-50 баксов, двух из них я наказал, ибо нефиг. А так, в основном западные гуси - гуси честные, им кидать не свойственно. Свойственно кидать грекам, пакистанцам и африканцам.

windows10 ★★★★★
()

Кошмар. Где вы таких людей находите?

Я конечно очень редко работаю во фрилансе. Но когда работал, мне платили по часам, сколько в отчёте напишу, за столько и платили. Ну да, я занижал обычно время. Но это вроде нормально.

Были и сдельные работы, когда цена не зависела от времени выполнения. Мне такие задачи психологически легче делать, потому что цена не зависит от скорости.

Но в основном я работаю в найме за фиксированную в месяц плату. И вроде все хорошо. Конечно была в моей практике фирма, у которой вечно горели сроки, а платить не очень-то и хотели, я оттуда ушел и хорошо. Насколько я знаю, они до сих пор не нашли никого.

hibou ★★★★★
()

Сын маминой подруги сделает этот проект за один день, не знаю чего вы тут возитесь.

chenbr0
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)