LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Интересные уловки от хитровыделанных заказчиков

 , ,


1

2

Сейчас я вам расскажу интересную уловку, которая очень часто встречается у работодателей. Намного чаще на фрилансе и чуть-чуть реже в реале

  1. Заголовки на фрилансе «нормальному специалисту на это надо 2 дня!»:

шапка топика: Требуется сделать хх. В теле сообщение текст того, что надо сделать и обязательно присутствует фраза «нормальный специалист сделает это за два дня»

Как всё происходит с таким заказчиком: если у вас нет опыта, то вы начинаете делать задачу. Делаете ее неделю. Полторы. Много общения с заказчиком. Заказчик подгоняет. Вы нервничаете. Но знаете, что возможно, вы затянули сроки по незнанию предметной области. В конечном итоге вы можете месяц это делать и в конечном итоге сделаете за месяц. Заказчик с вами расчитается по оглашенному в условиях работы прайсу т.е два дня

Далее, когда у вас уже будет опыт и вы возьметесь за такую же работу, то сделаете ее за 1.5 недели. Заказчик платить за 1.5 недели не будет. Слышать какие-то вменяемые аргументы он не будет. Заплатит за 2 дня

Далее, когда у вас уже будет опыт - вы перед работой попытаетесь донести до заказчика то, что это делается не два дня, а 1.5 недели. Заказчик аргументы слушать не будет, пойдет искать того, кто сделает это за 2 дня или будет готов это сделать за 2 дня оплаты

Заказчики хитровыделанные товарищи. То, что они говорят вам и то, что они реально думают - не всегда совпадает. Они могут прекрасно знать, что это не делается за два дня, но если специалист сделает за 1.5 недели или даже за месяц, но он ему заплатит за 2 дня - то это…это же ПРЕКРАСНО!!!

  1. Шантаж при выдаче зарплаты за отработанное время:

Достаточно популярная уловка. Завуалированный первый вариант. Вы договариваетесь с заказчиком. Полностью оговариваете то, что вы будете делать. Пошагово. Каждый день делаете отчеты. Заказчик вам ничего на это не говорит. Работа же движется! Когда приходит день зарплаты, то заказчик начинает говорить: у нас есть задачи, которые не закрыты. Вы начинаете говорить: ну так для того, чтобы сделать эту задачу, надо выполнить предварительные работы. Заказчик все такие аргументы игнорирует. В конечном итоге предлагает вам закрыть все ключевые конечные задачи и после этого вам заплатят зарплату. Но строго за отработанную неделю

Пример: прихожу я в одну микрокредитную организацию. Договариваемся, что первый месяц анализ проекта и зарплата 50%, потом зарплата 100% и расширяем функционал проекта. Проект писал школьник(реально школьник) несколько лет. Школьник ушел в армию. И они ищут человека, который приведет в порядок проект и расширит функционал

Обсуждаем пул задач. Согласовываем. Заказчик соглашается на пул задач. Пул задач на первый месяц:

  1. анализ проекта
  2. создания лога вьюшек, потому как много дубликата кода(одинаковые названия классов и функций в разных скриптах, которые подтягивают вьюшки)
  3. по результату формирование логов. Анализ их, приведение в консистентный вид, чтобы можно было начать расширять функционал

Работаю месяц: закрыл 2 пункта, все доп. таски видел заказчик. Всё всех устраивало. Получаю зп 50%. Работаем дальше

Второй месяц: начинаю править в коде дебильные вещи, типа «одинаковые названия классов и функций в разных скриптах, которые подтягивают вьюшки» и прочее. Всё это протекает, естественно медленно т.к требует тестирования. Работаю с этим две недели. Пошла третья. Заказчика всё устраивает. В конце третьей недели я интересуюсь «а когда будет аванс за 2 недели?». И тут начинается замечательная история

История такая: заказчик спрашивает «а когда мы закроем сабжевый список тасок?». Имеется ввиду расширение функционала. Я ему: когда выполним третий пункт. Он: это всё очень долго происходит. Скажите время, когда вы закончите третий пункт. Я: в районе 1-2 недели. Заказчик: это очень долго. По моему опыту, нормальному специалисту на это надо 2 недели. Я: две недели? Заказчик: да, на ВСЕ ТРИ ПУНКТА. Вы же делаете это второй месяц. Я вам предлагаю такой вариант: сейчас я вам формирую список задач, который нам нужно выполнить. Вы их закрываете и получаете зарплату. Эти задачи, по моему мнению, специалист выполнит за 2-2.5 недели. Мы вам готовы заплатить за 3 недели. Я: хорошо, а с отработанными тремя неделями что будем делать? Заказчик: мы готовы платить за закрытые задачи. Я: я выполнял предварительные работы. Всё в коммитах. Заказчик: мы коммиты смотреть не будем. Мы видим, что вы затянули время и делали 1.5 месяца то, что делается 2 недели. Сейчас я сформирую список задач. Я: формируйте! Про себя ржу. Вот это поворот событий!

Заказчик формирует список задач(к уже имеющимся конечным таскам). И там работы месяца на 2-3

Я: тут работы на 2-3 месяца. Заказчик: нормальный специалист сделает это за 2-2.5 недели

Такая уловка(шантаж невыплаченной зарплатой) очень частая история. В разных вариантах развития событий. Но суть одна и та же

Коллеги, не давайте хитровыделанным товарищам на вас кататься! На фрилансе строго по предоплате. Нет? Гуляй, Вася. В реале бороться сложней. Самым лучшим решением - это офиц. трудоустройство на полностью белую зп. Если зп серая - вам ее и выдадут по уходу. Все остальные варианты - исключительно силовые. Набить кепку - забрать шекели

Дополнено1:

в комментариях есть мнение, что оценка сроков у заказчика неправильная по «незнанию предметной области». Я отвечу, что по результирующей неважно, по какой причине оценка неправильная: сознательно или по не знанию. Результирующая такая: заказчик заплатит строго по тем срокам, которые он огласил. Еще не видел, когда человеку объясняешь с фактами, почему это не делается 2 дня, а он соглашается и вы начинаете работать. Обычно такой человек пишет: «спасибо, я попробую поискать другого исполнителя» или подобное. Всё время на объяснение(которое бывает и несколько часов) - естественно никто не оплачивает

Дополнено2:

чтобы вы понимали, насколько такие уловки выгодны, я включу обычные математический расчеты уровня четвертого класса. Берем стандартный рейт $20, который является средним по СНГ среди мидл-сеньор.

Вариант1: платят за два дня, что делается по факту 1 месяц. Считаем: 6 часов в день на * 5 рабочих дня * 4 недели = 120 рабочих часов. Работаем 120 часов, платят за 12 часов. Сколько у нас оплата в час получается? Правильно, 12 * 20 = $240. 240/120 = $2 в час. Или 160 рублей в час или 21120 рублей в месяц :)

Вариант2: платят за два дня, что делается по факту 1.5 недели. Считаем: 6 часов в день на * 8 рабочих дня 48 рабочих часов. Работаем 48 часов, платят за 12 часов. Сколько у нас оплата в час получается? Правильно, 12 * 20 = $240. 240/48 = $5 в час. Или 400 рублей в час или 52 800 рублей в месяц :)

Ты такой серьезный программист, много чего знаешь. А по факту тебя заимели( поимели в 1337 порт :) ) по 160р или за 400р в час. А можешь и вообще бесплатно отработать(если не согласился на шантаж зп)

Дополнено3:

Очень частая уловка у заказчиков, у которых уже есть проект: вам дают ТЗ, что в проекте нужно сделать. Оцените так сказать. Вы оцениваете. Заказчик соглашается. И тут есть один очень интересный нюанс, который выглядит следующим образом:

Вы: сделать это - 2-3 дня, но чтобы это сделать - надо разобраться с проектом

Заказчик: а сколько на это нужно?

Вы: в районе 1-2 недели. Не знаю, как у вас проект написан. Может и меньше, может и больше. Но, обычно, в районе этого времени

Заказчик: я готов платить за выполненное ТЗ

Для тех, кто не понял, заказчик готов платить за доработку проекта, но не готов вам платить за время, которое будет потрачено на «вникнуть в проект», чтобы потом выполнить ТЗ

Считаем:

  1. минимум: 2 дня * 6 часов * $20 = $240 или 19200р
  2. максимум: 3 * 6 * $20 = $360 или 28800

затрачено времени:

  1. минимум: 5дней * 6часов * $20 = $600 или 48000р + ТЗ 19200р = 67200р
  2. максимум: 10дней * 6часов * $20 = 1200 или 96000р + ТЗ 28800 = 124800р

Ничего так потеря денег и времени. Согласны? Я более чем уверен, что после того, как этот человек найдет того, кто закроет ему ТЗ, он с чистой совестью пойдет и купит себе новый телефон. Или как-то по-другому, но строго с пользой для себя потратит сэкономленные деньги. А всё потому, что айтишник, по мнению заказчиков - это лошпидрон. Которого можно обхитрить и вместо 67т.р заплатить 19т.р т.е грубо говоря нанять по цене продавца в продуктовом магазине. И ему пофиг, сколько вы времени потратили в жизни на то, чтобы во всём этом IT разобраться и сколько вы тратите на актуализацию своих знаний

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от alex1101

Как хранить то, чего нет? Люди потребили то, чего произвели. Нет лишнего. Небольшие накопления я не считаю, они всегда будут, и это никого не волнует. Я говорю про те, на что жить и ничего не делать можно.

lenin386 ★★★★
()

Надо было нанять джуна.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вы, «товарищ», метафизик и идеалист.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Во-первых, заказчик всгда должен быть профессиональнее исполнителя. Иначе получается компьютерный мастер, который ломает компьютер и берёт столько денег, сколько захочет. Во-вторых, Заказчик говорит, сколько делается твоя работа === Заказчик ожидает выполнения в определенный срок.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Люди потребили то, чего произвели. Нет лишнего.

Какая-то блажь, такого в принципе не может быть.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от lenin386

После месяца в таком режиме, 2 ничего делать не будешь.

А вот тут полностью согласен, поэтому и написал, что должно оплачиваться соответственно. Как вахта. Чтобы потом отдыхать можно было на эти деньги пару месяцев.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Во-первых, заказчик всгда должен быть профессиональнее исполнителя.

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Заказчик говорит, сколько делается твоя работа === Заказчик ожидает выполнения в определенный срок.

Между «это делается за 2 дня и три копейки» и «я ожидаю что заказ будет выполнен через 2 дня за энную сумму денег» есть большая разница. Первое банальное хамство, второе переговорный процесс. Наниматься работать с хамлом - ССЗБ, но Вы, «товарищ», имеете полное право себя неуважать.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Москва это вообще рассадник феерических говнюков.
Наверное из-за этого там более-менее ровно стало, внезапно.
Все прошаренные стали, бедному таксисту обуть некого.
Самого обуть норовят. И управы никакой нет.
Сразу в околоток бежать, грабят их понимаешь.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть чтобы сходить к стоматологу, мне нужно 10 лет отучиться на медицинском? Чтобы купить хлеб в магазине проработать какое-то время в пекарне? Чтобы отучиться в университете... блин, рекурсия.

На это всей жизни не хватит. К счастью, люди придумали институт репутации, оценку «по рынку» и просто маленькие эвристики оценки адекватности контрагента.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Деньги - это вообще не предмет обсуждения, на первом этапе. Этапа обсуждения про деньги вообще можнет не быть, представь себе. И за бесплатно работают, и за сколько дадут работают. А вот совпадает ли оценка времени работы заказчика с моим, я предпочитаю знать в первую очередь. Потому что все конфликты в основном на этой почве.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Нет, у стоматолога ты не заказчик, а клиент. У стоматолога строгие протоколы, в которых расписано, сколько времени он уделит тебе. Это не трудовые отношения. Трудовые отношения у стоматолога не с тобой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Как вы ваще в этот фриланс вкатываетесь? На биржах задачи невнятные, чтобы понять чо этому индусу надо и стоит ли вообще браться нужно полдня потратить

DumLemming ★★
()

Всё время на объяснение(которое бывает и несколько часов)

ЗАЧЕМ? О_о

Никогда не понимал людей, который что-то там объясняют. У тебя есть работа, у него деньги. Он хочет столько-то работы, за столько-то денег, ты хочешь столько-то денег за столько-то работы. Вы либо находите компромисс, либо не треплете друг другу нервы. Всё.

Просто сообщаешь, что ты эту работу выполнишь за X денег (X>Y). Если заказчик найдёт исполнителя, который сделает ему за предложенные им Y денег, он прав. Если не найдёт, он неправ, придёт к тебе. В чём проблема-то.

Доказывать ещё что-то. На ЛОР-е ненадоказывался?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При безинфляционной модели экономики, у большинства людей, существенных накоплений быть не должно.

Это называется ERE — evenly rotating economy, модель экономики для мира, в котором отсутствует неопределенность будущего. Может быть полезна для понимания некоторых базовых вещей, например, чем прибыль отличается от процента (так как в отсутствие неопределенности будущего не нужны предприниматели и прибыли не существует).

Потребность людей иметь сбережения тоже связана с неопределенностью будущего (подушка безопасности), и в ERE сбережения таки да не нужны — все заранее точно знают все свои доходы и расходы.

За этим обязан был следить Госплан

Надо понемать, что в нашем мире ERE работать не может, никаким образом. Попуститесь, господа планирователи %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 3)

первое правило работы за фикс прайс – это обоворенный список работ и собственная оценка трудозатрат.

Джуны в общей своей массе не умеют оценивать трудозатраты ибо не умеют разделять проект на части. Чтоб эту проблему решить, нужно договарится с клиентом на почасовку за меньший рейт и учиться.

По моему опыту – фиксед прайс, это нужно оценку программиста умножать минимум на 4, а проекты больше 500 часов вообще нельзя так делать.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Надо понимать и то, что в нашем мире и модель со сбережениями работает не особо. Я ч0т за всю свою жызнь ни одного долбаного рантье глазами не видел. Квартировладельцы, за счёт умерших родственников, получивших квартиру бесплатно в СССР - да. Но чтоб сами заработали на квартиру для жизни и на квартиру под сдачу - не видел. Не сомневаюсь в том, что они есть, ничуть. Но вот, не видел. Большинство - в старости вынуждены работать. Оснований полагать, что у меня будет не так - нет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Пример: прихожу я в одну микрокредитную организацию

Т. е. ты добровольно решился работать на капиталистических мразей, отбирающих деньги у людей, попавших в трудную ситуацию. Стал пинкертонцем, по сути. И они тебя кинули! Вот это поворот.

pelmeshechka ★★
()
Последнее исправление: pelmeshechka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Тут надо понимать, что у некоторых людей перманентно трудная ситуация. И они её сами себе создают. Нет, я не осуждаю, просто не хочу оказаться другом. Понимаешь, 90% бомжей - их ситуацию можно было бы исправить прям вот за 30 минут. Но нет. Принцыпы. МФО - выход для многих, иначе их просто не было бы. Это тебе они кажутся дичью. Но тебе и бомжевание кажется дичью, а люди бомжуют. Я как-то разговаривал, и у меня подгорало от компьютерных мастеров. Мой собеседник, владелец бизнеса, меня вообще не понял, вот вообще. Искреннее недоумение.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

У ОПа просто какой-то талант находить сволочей, кидал, использованные резиновые изделия под маской джуновколлег и начальства.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Он думал, что если в публичный дом зайти через другую дверь, то там будут чопорные дамы строгих взглядов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чопорные дамы срочно без залога и поручителей.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

По моему опыту: сначала 1-2 года делаешь за копейки подобные говноработы «да у меня там другие фрилансеры уже 95% сделали, тебе только оставшиеся 5% сделать» (НИКОГДА за такое браться не надо!).

Потом находишь адекватных постоянных заказчиков, и работаешь на них дальше несколько лет, пока не понимаешь, что в офисе и платят больше, и нервов тратишь меньше.

emorozov
()

Не уловки, а стоп-фразы.
Уловить на такое можно только максимально неадекватно некомпетентного самозванца.

нормальному специалисту на это надо

Ну так нанимайте нормальных специалистов, делов-то.
Тем более если сами знаете как это надо делать и можете оценить сроки.

Шантаж при выдаче зарплаты за отработанное время

Зарплату платят в соответвии с трудовым договором.
Если не платят сами — заплатят через суд.

Ну и ты сам там написал как надо.
Но сути не меняет, всё описанное — это стоп-фразы.
При их обнаружении надо добавлять в игнор и не тратить зря своё время.
Таких горбатых только могилы исправят, а земли на столько могил взять негде.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А потом, через пару лет работы в офисе, понимаешь что на удалёнке платят ещё больше и при этом не надо в офис ездить.
Или не понимаешь.
Это от многих факторов зависит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Никак не вкатываемся.
Биржи для индусов.
Для нормальных людей удалённое трудоустройство.
Там и задачи нормальные и платят нормально и вообще всё как надо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Как везде — сначала ты работаешь на зачётку, потом зачётка работает на тебя.

Т.е. сначала ты берёшь мутную работу за копейки и делаешь на совесть, с переработками, срывами, сорванными сроками и работой 24 часа в сутки. Потом у тебя появляется какой-никакой рейтинг выполненных работ и у тебя появляются более солидные заказы, а также заказчики, которые точно знают, что ты не подведёшь и ты сделаешь. Потом таких заказчиков будет больше. Потом ты находишь в себе смелость просить за свою работу денег, потому что тебя ценят.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну, рейтинг набить можно и договорняком - делаешь что то по фану, «продаешь» на бирже, ну, теряешь на коммисии немного. А как рейтинг приведёт к солидным заказам? На бирже в поиске будет то же говно невнятное. Ну, есть сарафанное радио но каким боком оно к бирже?

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Потом ты находишь в себе смелость просить за свою работу денег, потому что тебя ценят.

Но внезапно находятся другие люди, работающие на рейтинг.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Почему. Может. Просто это исключение, не правило.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Товарищ, проекты длятся годами. А горячие фазы - по полгода. Если у вас программист выжимается за месяц, берёт бабки, и валит на Бали - это так себе с точки зрения эффективности. Потому что он не просто пропадает на это время, за него будет работать другой. Вникая в его работу. Это плюс один, но минус два. Не, я сам (кроме Бали) так работаю. Но это дерьмо. Защищать такой подход - Стокгольмский синдром.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

А как рейтинг приведёт к солидным заказам?

Будут делать лично предложения по твоему стеку, в том числе и фулл-тайм. У меня на апворке всёго один заказ был сделан за 100$ и стек довольно редкий, и то периодически приглашали на вакансии, которых в поиске вроде как и не было. Rising talent получить и не зафейлить первые заказы - получается неплохая рекламка.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Хуже хитровыделанного начальника может быть только бывший задрот. Про это вообще можно книгу написать. От того, как они собеседуют, до того, как они себя ведут

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Одно с другим можно миксовать. С одной стороны работа держит в тонусе

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Это если ты работаешь с компилируемым ЯП. А в случае с интерпретируемым - тут сложней. Обычно код выгружается в гит и тестируется на площадке заказчика в процессе работы. Если нет - тут всё просто. Выгрузка кода после оплаты

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Как заказчик, могу тебе сказать что ты врешь

Яркий пример деформации мозга. Ты уверен в том, что в этом мире есть только два кейса. И оба ты озвучил

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Если по 8 часов работать, то ~3200 - 3500 в итоге. Еще не одна работа у меня в белую не была. Всегда минималка и остальное в конверте

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Где ты видел, чтобы работали 160 часов в месяц даже на постоянке?

Я так работал некоторое время. Это очень тяжело. Но в последнее время 1.1-1.2 ставлю по чистому времени, чтобы не урабатываться в дымину

serg002 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

у клиента софт писал школьник, у которого всё работало. И тут пришел Сережа…

Ну там не всё работало. Но главная проблема была, что это было несопровождаемо

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Прихожу я, значит, в микрокредитную организацию, а там - КИДАЛЫ!!!

Ну так-то оно так:). Я бы не рекомендовал работать в таких конторах

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Сталин ввёл 8-и часовой рабочий день потому, что так эффективнее.

Ты забыл еще шестидневную рабочую неделю и бесплатные субботники

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Точно предсказать срок выполнения работ можно лишь в том случае, если ты уже выполнял работу по точно такому же ТЗ.

И да и нет одновременно. С опытом таки приходит понимание, что сколько делается. (реализация + погрешность на всякие неожиданности)*1.5

serg002 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

В идеальном мире теории всё так, на практике это не особенно работает. Заказчик найдёт исполнителя дешевле с хорошими навыками коммуникации, тот его киданёт, заказчик сделает вывод о всех обитателях биржи.

Я в этот фриланс так и не смог вкатиться, но по небольшому опыту лучше работает следующее. Ищешь не абы какого заказчика, а фирму с постоянным потоком задач, не субподряд. Делаешь первую задачу хорошо и дёшево, зарабатываешь доверие. Идеально если не фиксишь баги, а пишешь новый код. Желательно на этом этапе оверинженерить, чтобы поднять порог входа для остальных. На последующие заказы уже требуешь нормальную оплату, а если она касается небольшой доработки ранее написанного твоего же кода asap – требуешь завышенную оплату ($200 за час работы или вроде того).

Короче, создаешь видимость свой дешевизны на первом этапе, создаешь ему lock-in на себя, а потом выжимаешь деньги из безвыходной для заказчика ситуации. Иначе кмк фриланс превращается в работу за еду.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DumLemming

На бирже в поиске будет то же говно невнятное.

На бирже не только ты ищешь, но и тебя ищут.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

В идеальном мире теории всё так,

После чего ты под соусом «собственной практики» ты пересказываешь своими словами мой рассказ :-D

ОК, согласен, в действительности всё не так, как на самом деле.

Aceler ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)