LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Интересные уловки от хитровыделанных заказчиков

 , ,


1

2

Сейчас я вам расскажу интересную уловку, которая очень часто встречается у работодателей. Намного чаще на фрилансе и чуть-чуть реже в реале

  1. Заголовки на фрилансе «нормальному специалисту на это надо 2 дня!»:

шапка топика: Требуется сделать хх. В теле сообщение текст того, что надо сделать и обязательно присутствует фраза «нормальный специалист сделает это за два дня»

Как всё происходит с таким заказчиком: если у вас нет опыта, то вы начинаете делать задачу. Делаете ее неделю. Полторы. Много общения с заказчиком. Заказчик подгоняет. Вы нервничаете. Но знаете, что возможно, вы затянули сроки по незнанию предметной области. В конечном итоге вы можете месяц это делать и в конечном итоге сделаете за месяц. Заказчик с вами расчитается по оглашенному в условиях работы прайсу т.е два дня

Далее, когда у вас уже будет опыт и вы возьметесь за такую же работу, то сделаете ее за 1.5 недели. Заказчик платить за 1.5 недели не будет. Слышать какие-то вменяемые аргументы он не будет. Заплатит за 2 дня

Далее, когда у вас уже будет опыт - вы перед работой попытаетесь донести до заказчика то, что это делается не два дня, а 1.5 недели. Заказчик аргументы слушать не будет, пойдет искать того, кто сделает это за 2 дня или будет готов это сделать за 2 дня оплаты

Заказчики хитровыделанные товарищи. То, что они говорят вам и то, что они реально думают - не всегда совпадает. Они могут прекрасно знать, что это не делается за два дня, но если специалист сделает за 1.5 недели или даже за месяц, но он ему заплатит за 2 дня - то это…это же ПРЕКРАСНО!!!

  1. Шантаж при выдаче зарплаты за отработанное время:

Достаточно популярная уловка. Завуалированный первый вариант. Вы договариваетесь с заказчиком. Полностью оговариваете то, что вы будете делать. Пошагово. Каждый день делаете отчеты. Заказчик вам ничего на это не говорит. Работа же движется! Когда приходит день зарплаты, то заказчик начинает говорить: у нас есть задачи, которые не закрыты. Вы начинаете говорить: ну так для того, чтобы сделать эту задачу, надо выполнить предварительные работы. Заказчик все такие аргументы игнорирует. В конечном итоге предлагает вам закрыть все ключевые конечные задачи и после этого вам заплатят зарплату. Но строго за отработанную неделю

Пример: прихожу я в одну микрокредитную организацию. Договариваемся, что первый месяц анализ проекта и зарплата 50%, потом зарплата 100% и расширяем функционал проекта. Проект писал школьник(реально школьник) несколько лет. Школьник ушел в армию. И они ищут человека, который приведет в порядок проект и расширит функционал

Обсуждаем пул задач. Согласовываем. Заказчик соглашается на пул задач. Пул задач на первый месяц:

  1. анализ проекта
  2. создания лога вьюшек, потому как много дубликата кода(одинаковые названия классов и функций в разных скриптах, которые подтягивают вьюшки)
  3. по результату формирование логов. Анализ их, приведение в консистентный вид, чтобы можно было начать расширять функционал

Работаю месяц: закрыл 2 пункта, все доп. таски видел заказчик. Всё всех устраивало. Получаю зп 50%. Работаем дальше

Второй месяц: начинаю править в коде дебильные вещи, типа «одинаковые названия классов и функций в разных скриптах, которые подтягивают вьюшки» и прочее. Всё это протекает, естественно медленно т.к требует тестирования. Работаю с этим две недели. Пошла третья. Заказчика всё устраивает. В конце третьей недели я интересуюсь «а когда будет аванс за 2 недели?». И тут начинается замечательная история

История такая: заказчик спрашивает «а когда мы закроем сабжевый список тасок?». Имеется ввиду расширение функционала. Я ему: когда выполним третий пункт. Он: это всё очень долго происходит. Скажите время, когда вы закончите третий пункт. Я: в районе 1-2 недели. Заказчик: это очень долго. По моему опыту, нормальному специалисту на это надо 2 недели. Я: две недели? Заказчик: да, на ВСЕ ТРИ ПУНКТА. Вы же делаете это второй месяц. Я вам предлагаю такой вариант: сейчас я вам формирую список задач, который нам нужно выполнить. Вы их закрываете и получаете зарплату. Эти задачи, по моему мнению, специалист выполнит за 2-2.5 недели. Мы вам готовы заплатить за 3 недели. Я: хорошо, а с отработанными тремя неделями что будем делать? Заказчик: мы готовы платить за закрытые задачи. Я: я выполнял предварительные работы. Всё в коммитах. Заказчик: мы коммиты смотреть не будем. Мы видим, что вы затянули время и делали 1.5 месяца то, что делается 2 недели. Сейчас я сформирую список задач. Я: формируйте! Про себя ржу. Вот это поворот событий!

Заказчик формирует список задач(к уже имеющимся конечным таскам). И там работы месяца на 2-3

Я: тут работы на 2-3 месяца. Заказчик: нормальный специалист сделает это за 2-2.5 недели

Такая уловка(шантаж невыплаченной зарплатой) очень частая история. В разных вариантах развития событий. Но суть одна и та же

Коллеги, не давайте хитровыделанным товарищам на вас кататься! На фрилансе строго по предоплате. Нет? Гуляй, Вася. В реале бороться сложней. Самым лучшим решением - это офиц. трудоустройство на полностью белую зп. Если зп серая - вам ее и выдадут по уходу. Все остальные варианты - исключительно силовые. Набить кепку - забрать шекели

Дополнено1:

в комментариях есть мнение, что оценка сроков у заказчика неправильная по «незнанию предметной области». Я отвечу, что по результирующей неважно, по какой причине оценка неправильная: сознательно или по не знанию. Результирующая такая: заказчик заплатит строго по тем срокам, которые он огласил. Еще не видел, когда человеку объясняешь с фактами, почему это не делается 2 дня, а он соглашается и вы начинаете работать. Обычно такой человек пишет: «спасибо, я попробую поискать другого исполнителя» или подобное. Всё время на объяснение(которое бывает и несколько часов) - естественно никто не оплачивает

Дополнено2:

чтобы вы понимали, насколько такие уловки выгодны, я включу обычные математический расчеты уровня четвертого класса. Берем стандартный рейт $20, который является средним по СНГ среди мидл-сеньор.

Вариант1: платят за два дня, что делается по факту 1 месяц. Считаем: 6 часов в день на * 5 рабочих дня * 4 недели = 120 рабочих часов. Работаем 120 часов, платят за 12 часов. Сколько у нас оплата в час получается? Правильно, 12 * 20 = $240. 240/120 = $2 в час. Или 160 рублей в час или 21120 рублей в месяц :)

Вариант2: платят за два дня, что делается по факту 1.5 недели. Считаем: 6 часов в день на * 8 рабочих дня 48 рабочих часов. Работаем 48 часов, платят за 12 часов. Сколько у нас оплата в час получается? Правильно, 12 * 20 = $240. 240/48 = $5 в час. Или 400 рублей в час или 52 800 рублей в месяц :)

Ты такой серьезный программист, много чего знаешь. А по факту тебя заимели( поимели в 1337 порт :) ) по 160р или за 400р в час. А можешь и вообще бесплатно отработать(если не согласился на шантаж зп)

Дополнено3:

Очень частая уловка у заказчиков, у которых уже есть проект: вам дают ТЗ, что в проекте нужно сделать. Оцените так сказать. Вы оцениваете. Заказчик соглашается. И тут есть один очень интересный нюанс, который выглядит следующим образом:

Вы: сделать это - 2-3 дня, но чтобы это сделать - надо разобраться с проектом

Заказчик: а сколько на это нужно?

Вы: в районе 1-2 недели. Не знаю, как у вас проект написан. Может и меньше, может и больше. Но, обычно, в районе этого времени

Заказчик: я готов платить за выполненное ТЗ

Для тех, кто не понял, заказчик готов платить за доработку проекта, но не готов вам платить за время, которое будет потрачено на «вникнуть в проект», чтобы потом выполнить ТЗ

Считаем:

  1. минимум: 2 дня * 6 часов * $20 = $240 или 19200р
  2. максимум: 3 * 6 * $20 = $360 или 28800

затрачено времени:

  1. минимум: 5дней * 6часов * $20 = $600 или 48000р + ТЗ 19200р = 67200р
  2. максимум: 10дней * 6часов * $20 = 1200 или 96000р + ТЗ 28800 = 124800р

Ничего так потеря денег и времени. Согласны? Я более чем уверен, что после того, как этот человек найдет того, кто закроет ему ТЗ, он с чистой совестью пойдет и купит себе новый телефон. Или как-то по-другому, но строго с пользой для себя потратит сэкономленные деньги. А всё потому, что айтишник, по мнению заказчиков - это лошпидрон. Которого можно обхитрить и вместо 67т.р заплатить 19т.р т.е грубо говоря нанять по цене продавца в продуктовом магазине. И ему пофиг, сколько вы времени потратили в жизни на то, чтобы во всём этом IT разобраться и сколько вы тратите на актуализацию своих знаний

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 14)

Ответ на: комментарий от alex1101

На этом вашем апворке нет арбитража что ли?

Арбитраж - это про деньги, а не про оценки.

Да и арбитраж чаще всего встает на сторону клиента.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Да, такое присутствует, и это даже хуже чем проект с фиксированной ставкой

Почасовой хуже фиксированного IMHO, если только он совсем простой и короткий, который как ты упоминал, можно сделать вообще мимо биржи заранее, и потом через биржу только получить свой плюсик.

А длительный проект всегда лучше почасовой, по крайне мере если он не от миллиардера, который вообще деньги не считает и может согласиться на очень дорогой fixed по заранее четко прописанному ТЗ, похожему на Waterfall, но такое IMHO из области фантастики.

Сейчас почти везде Agile, а какой может быть fixed для Agile подхода, где все может постоянно меняться?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 3)

Берем стандартный рейт $20, который является средним по СНГ среди мидл-сеньор.

180-190к в месяц? Это с налогами или без?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от windows10

Еще раз подтверждает мое мнение, что все эти биржи подходят только для рекламы, т.е. набрать там простеньких проектов, выполнить их на отлично с плюсом с убытком для себя, и на этом все.

Использовать такой профиль для рекламы вместе с сертами и другим более серьезным портфолио просто в качестве рекламных материалов, не более того.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

180-190к в месяц?

Где ты видел, чтобы работали 160 часов в месяц даже на постоянке?

Там одни совещания и перекуры нередко уменьшают количество реальных часов до 80 в месяц.

На фрилансе комфортно 40-80 часов в месяц, реально продуктивно и без переутомления.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так я так и считал. 20 баксов это 1500₽, рабочий день 6 часов, выходит 9к в день. 20 рабочих дней в месяц, итого 180к.

chenbr0
()

Представь себе, что ты решил замутить с няшкой на сайте знакомств, но анкеты только с запросами на доход от 500к, виллой в Монако и бизнесом в Москве и няней для троих детей от предыдущих отношений.
И там таких анкет первые пять сотен в топе.
Взрослый человек в этом распознает схематоз по разводу на деньги. Олень будет думать, что мир прогнил. По твоему посту сразу видно, что ты пока олень. 90-е из России никуда не уходили. Пока не будет закона о реституции прав на частную собственность, а ее из-за награбленного, в обозримом историческом периоде, не будет, надо понимать, что связываться с разводилами не надо, даже если очень хочется. Они задавят тебя своим опытом. Просто прими как факт, что заказчик не только может быть бизнесмен, но и аферист. Можно конечно потратить время и попытаться объяснить ему, он неверно принимает ситуацию. Но аферист все правильно понимает. Это ты не понимаешь, что перед тобой именно он и ты жертва.
«Если не понимаешь, кто за столом в покер лох, то это лох ты.»
Делать regexp по заказчикам это тебе не клавишами стучать.

TomBOY ★★
()

Если заказчик говорит вам сколько по времени делается ваша работа возможно не стоит вообще связываться с таким «заказчиком»?

erfea ★★★★★
()

В общем, у клиента софт писал школьник, у которого всё работало. И тут пришел Сережа...

Четаржу...

shTigrits ★★
()
Последнее исправление: shTigrits (всего исправлений: 1)

Прихожу я, значит, в микрокредитную организацию, а там - КИДАЛЫ!!!
Представляете?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Если заказчик говорит вам сколько по времени делается ваша работа возможно не стоит вообще связываться с таким «заказчиком»?

Нет, товарищ. Именной такой вопрос я задам в первую очередь даже если не нанимаюсь, а просто интересуюсь. «во сколько часов и человеко-часов вы оцениваете данную работу, товарищ заказчик?» - спрошу я в самый первый вопрос. Потому что ТС абсолютно прав в части неадекватности оценки времени на работу работодателями и выходящими из этого конфликтами. Но то, что ты предлагаешь - не связываться с людьми, которые ограничивают время на разработку - это какбэ вообще удалёнка какая-то. Не понятно? Нет критериев - вообще что угодно можно делать. Нормальный, здоровый человек, вообще ничего делать не будет. Зачем? На такое можно пойти, если вообще результат не интересует. Умение грамотно оценить сроки говорит не только о честности, честность тут вообще непричём. Это умение говорит о том, что заказчик вообще разбирается в вопросе, понимает, что хочет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thesis

Эх, товарищ. Наивность 80-го уровня. Товарищ, в _любой сделке - она сторона кидала, вторая - лох. Так устроен капитализм, так устроен человек, таково бытие. И в случае трудовых отношений, _очень редко лохом является работодатель, очень. Хотя, в случае найма программистов эту смену ролей наблюдать можно, но она всё равно не более 5%, и это - _не нормально. Потому что гумманое общество - это тогда, когда лох себя им не чувствует, не когда лохов нет. Вот чего надо добиваться и той, и другой стороне. А лохов нет - это коммунизм, это утопия, человечки так не могут.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от TomBOY

90-е из России никуда не уходили.

Не кажется ли тебе, что эти схематозы долго не проживут?

30 лет по историческим меркам - пустяк.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, в _любой сделке - она сторона кидала, вторая - лох.

Оо, подвезли мудрость прямиком из гаражных кооперативов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И, что ты хочешь сказать? Юристы - не кидалы? Барыги - не кидалы? Компьютерные мастера - не кидалы? Если что-то существует и процветает, значит, оно нужно. Вот ты наверное думаешь, что человек, которому не дают банки, эдак враз всё поймёт, остепенится и найдёт респектабельный доход? Нет, товарищ. Он пойдёт брать взаймы у тебя, грабить и убивать. МФО даёт ему ещё одну ступень удержаться. А наказывать надо не МФО, а тех, кто им базы с персональными данными сливает. Вот их вы почему-то кидалами не считаете, интересно, почему. Хотя именно они - первопричина. Если следовать букве и логике Закона, МФО - вообще добросовестные покупатели, бгггг.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 6)

Тут как будто большинство вопросов не про сам фриланс, а скорее к психологу на тему уверенности в себе.

Если опыта нет, некоторые даже бесплатно поработать могут, за опыт. Это нормально. Но если у вас уже есть опыт проектов, то как бы вы лучше знаете, сколько вам дней нужно. Если вы не можете возразить заказчику, то вам к психологу прорабатывать уверенность в себе и самооценку.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)

Понятно. ТСу водят по губам не только джуны, а просто вообще все: заказчики, новореги, коллеги, начальник, сын маминой подруги, Иван Семёныч Горбунков… А он ходит на ЛОР поныть о том какие все вокруг козлы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

Серж признался, что подсидел школьника?

Наконец-то Сергею удалось обратить процесс его притеснения ждунами, но теперь он не доволен финансовой стороной вопроса, LOL

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от thesis

У ленина386 не мудрость, а болезненная реакция на реальность, обусловленная его же тупостью. Гаражная мудрость такова: кроилово ведёт к попадалову. Есть такие необучаемые персонажи, которые постоянно, раз за разом пытаются выхитрить копейки и в результате остаются с говном за шиворотом. Ленин386, походу, из таких, судя по его откровениям.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Эм?

Исполнитель озвучивает свою оценку сроков до начала работ (либо оценку сроков и стоимости оценки, если у нас кровавый энтнерпрайз и без поллитра не разберёшься). Заказчик либо соглашается на условия, либо нет. Тут не должно быть разночтений после выполнения работ, в идеале сроки даже бумажно закреплены.

Ещё можно поторговаться на берегу, но ответственный исполнитель будет торговаться либо «могу сделать быстрее, но дороже» (надбавка за срочность, исполнитель будет работать сверхурочно и/или подключит дополнительных исполнителей), либо «могу сделать быстрее, но меньше» (убрать из ТЗ часть фич). Но никак не «могу сделать быстрее, раз вы настаиваете».

А заказчику сроки оценивать не нужно. У него может быть дедлайн продиктованный каким-то бизнес-соображениями (может, например, у него есть обязательства перед кем-то ещё), но там вообще нет прямой корреляции с содержанием задачи.

Когда я иду в парикмахерскую, меня не спрашивают «сколько минут мы вас должны стричь?». Они это сами как-то решают, а максимальные границы иногда обозначают в перскуранте.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Сначала ты работаешь на отзывы, потом отзывы работают на тебя. ТС описал ситуацию, когда опыт и проекты уже есть. Пока их нет, никто не мешает работать месяц за двухдневную оплату. Но потом зачем продолжать это делать.

Вежливо пишешь сроки и цену. Если тебе начинают рассказывать про «нормальных специалистов», так же вежливо желаешь удачи с поиском, указывая, что если передумает, ты всегда ему рад. Если очень хочется можно предложить какую-то незначительную скидку типа 10%. Но точно не делать «скидку» по дням работы.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

И что дедлайн? Работа не может быть сделана и не будет сделана быстрее, чем это возможно. Девять баб за месяц родят. Сказка о Попе и Работнике. В жёппу себе засуньте ваш дедлайн, хипстеры. Любая работа имеет четкие сроки, любая. Если у вас сроки - предмет торга, вы не работаете, а имитируете работу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

Да никто это не понимает. Платят за то, что вспотел. Повсеместно. Думают, что за 16 часов программист сделает больше, чем за 8. Идиотизм массовый, очень заразный, очень. Если вы думаете, что товарищ Сталин ввёл 8-и часовой рабочий день потому, что он такой добрый дядя и гуманист, то с вами я не соглашусь. Он его ввел потому, что так эффективнее.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Если у вас сроки - предмет торга, вы не работаете, а имитируете работу.

Ну можно, можно ужать сроки в пару раз. Конечно ценой переработок, порезанным тестированием и возможными косяками из-за спешки, но ужать можно. Но это должно оплачиваться хорошо, т.к. работа становится дюже нервной.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

в _любой сделке - она сторона кидала, вторая - лох

А чего вы еще от Владимира Ильича ожидали. Думаете, легко соображать, когда в голове опилки?

гумманое общество - это тогда, когда лох себя им не чувствует, не когда лохов нет

Нет, Владимир Ильич, нормальное (свободное) общество — это именно когда число лохов стремится к нулю. И это вполне возможно, потому что рыночная экономика — это игра с ненулевой суммой, и выиграть в любой сделке могут обе стороны.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Переработки эти ваши приводят только к тому, что 4 часа вечернего тупняка в состоянии робата легко исправляются утром со свежей головой за 10 мин. //Профессиональный «переработчик» с гос. конторы.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Любая работа имеет четкие сроки, любая.

Точно предсказать срок выполнения работ можно лишь в том случае, если ты уже выполнял работу по точно такому же ТЗ.
Если бы работа программиста заключалась в заполнении экрана текстом 80х40, то оценка сроков была бы возможна с высокой точностью. А так - нет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Точно предсказать срок выполнения работ можно лишь в том случае, если ты уже выполнял работу по точно такому же ТЗ.

Ну формально-то он прав — любая работа имеет свой четко определенный срок. Но есть нюанс — точно узнать этот срок можно, только выполнив работу %)

Nervous ★★★★★
()

Ух, годное чтиво. Столько боли излил, аж самому легче стало, я уж было думал что я один сталкиваюсь с подобным дерьмецом.

Но я вот что хотел спросить: ты вот так и дальше будешь продолжать? У меня есть 3 истории, 1 в 1 похожие на твои и я просто свалил с фриланса. Сидеть писать 500 строк кода за 1500₽ я не готов, проще две фотографии в Фотошопе сделать за ту же цену и за час работы. Но это детали.

Фриланс ведь по сути сплошная боль, а у тебя вроде была работа. Что ты там забыл то? (:

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это применимо в основном к творческой работе, в результате которой появляются уникальные результаты деятельности. Это так называемый R&D. А повторяемые типовые действия вполне могут иметь довольно четко прописанные дидлайны.

К примеру, переобуть шину автомобиля, пропылесосить системный блок, почистить мышку.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Когда я иду в парикмахерскую, меня не спрашивают «сколько минут мы вас должны стричь?». Они это сами как-то решают, а максимальные границы иногда обозначают в перскуранте.

Типовая стрижка сильно отличается от разработки чего-то нового.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от lenin386

4 часа вечернего тупняка в состоянии робата легко исправляются утром со свежей головой за 10 мин

Вот только без этих 4 часов загрузки мозгов проблемой, с утра решения за 10 минут не появится. А когда всю ночь мозг продолжает анализировать, вот тогда с утра появляется решение. Проверено много раз.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Творческая работа, товарищ, может выполняться только лицами, доказавшим право на такую работу : защитившими диссертацию, по тематике. Имеющими коллосальный авторитет : публикации, выступления. Имеющие знакомство _по_работе с работодателем, не менее 10 лет и имеющие железную репутацию на предприятии. Таким людям, понимаете, они даже суммы не называют. Им не сделать хуже, чем потерять деньги на Мерседес. Как такая работа может делаться удалённо, через биржы - это вообще бред бредячий. Людям деньги всунуть вообще некуда, вот и суют, куда влезает. Печатный станок, чтоб его.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

какой может быть fixed для Agile подхода, где все может постоянно меняться

Ну в конторе же как-то платят, так и на «фрилансе». По сути это просто такая удалёнка. И да, такое бывает.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если вы думаете, что товарищ Сталин ввёл 8-и часовой рабочий день потому, что он такой добрый дядя и гуманист, то с вами я не соглашусь

потому что его ввел не товарищ Сталин ггг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Людям деньги всунуть вообще некуда, вот и суют, куда влезает.

Вот же горе, а.
Нужно срочно что-то делать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, на гребне - это Маск и Безос, а я обычный чумазый пролетарий. А хихикаю я потому, что ну, выходит человек и говорит: «что-то денег у людишек многовато, и они их суют друг другу, не спрашивая разрешения и не защищая диссертаций у Уважаемых Людей, ай-яй-яй». Это действительно очень смешно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Общее здесь то, что парикмахер гораздо лучше знает, сколько минут занимает типовая стрижка, чем клиент. Особенно новый.

Я знаю только, что мне, например, в кино идти через 2 часа. Соответственно, если стрижка занимает дольше, мне нужна либо другая парикмахерская, либо другой тип стрижки, либо другой день для записи.

В случае парикмахерской я могу посмотреть оценку времени работы в перскуранте. Так как работа действительно типовая.

В случае разработки ПО я могу дать ТЗ исполнителю и предложить оценить сроки. Я могу дать информацию об ожидаемом дедлайне, чтобы исполнитель либо указал, что не может выполнить за такой срок, либо мы поторговались за цену (быстрее - дороже) и фичи (быстрее - меньше). Но я не обязан её давать.

А Ленин утверждает, что требует от всех заказчиков рассказать своё мнение о «справедливых» сроках.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Инфляция жрёт накопления, как свинья помои. Эффективно работать на старости лет могут не все. Посмотрим, что и куда будете сувать через лет через 30. Запиши этот твит, не говорите потом, что вас не лечили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть, если бы у людей не было денег уже сейчас, это было бы гораздо лучше для них, потому что через тридцать лет они бы уже попривыкли. Я понял.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

При безинфляционной модели экономики, у большинства людей, существенных накоплений быть не должно. За этим обязан был следить Госплан СССР, например. Выходило не очень.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Ночные бдения - это тема, да. Что сказать ещё. Боль одна, и стыд. Хотя, и не виноват, вроде. Ещё есть понятие общей усталости. После месяца в таком режиме, 2 ничего делать не будешь.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Заказчик говорит сколько делается твоя работа != Заказчик ожидает выполнения в определенный срок 🤦‍♂️

Есть разница в наличии необходимых договорных условий и в наглости заказчика считающего себя профессиональнее исполнителя.

erfea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)