LINUX.ORG.RU

DDG подсказывает, что:

Растворить цианакрилатную смесь сложно. Отмыть ее водой, отстирать даже агрессивным стиральным порошком – задача невыполнимая. Нельзя оттирать его ни бензином, ни спиртом, ни тем более водой. Ведь под их воздействием состав только еще больше твердеет.

Безопасно убрать его можно только диметилформамидом или нитрометаном. Другие средства однозначно не дадут нужного результата.

dataman ★★★★
()

У «Момента» есть какой-то «антиклей», но я не проверял, и возможно он и монитор повредит.

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

диметилформамидом или нитрометаном

Одно шибко ядовитое в моем текущем состоянии, а второе сразу мне понравилось по названию, но оказалось, что неплохо взрывается и, скорее всего, растворит и экран.

Irma ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Практически все, что растворяет суперклей, растворяет и экран.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Думаю, только механически. Я бы скальпелем попробовал аккуратно срезать, чтобы не поцарапать площадь вне капли.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Наоборот же, он приклеит пыль к экрану.

Irma ★★
() автор топика

Я бы после полного высыхания клея на него капнул несколько капель моющих средств (типа fairy с водой), подождал 5-10 минут(?), попробовал его оторвать, но оооочень осторожно. Если эффекта нет, то оставить как есть, т.к. все остальное сделает только хуже.

Если капля прозрачная, то правильнее сейчас вообще ничего не делать.

IMHO Если даже оно отвалится, то все равно будет матовое пятнышко.

vel ★★★★★
()

Заклей синей изолентой.

thesis ★★★★★
()

Как…

  1. Срезать скальпелем или острым ножиком.
  2. Шлифовать гибкой пилкой алмазной для ногтей ©.
  3. Полировать пастой ГОИ ©.

P.S. Можно быстрее, ежели применить гравёр © с полировальными насадками ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Думаю, только механически. Я бы скальпелем попробовал аккуратно срезать, чтобы не поцарапать площадь вне капли.

Лучший вариант! только я бы начал ногтем :) но сложный и возможно не поможет, если вещество уже попортило сам экран, тогда только замена самого «стекла».

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Идея реально здравая! Но только при условии что у ТС экран стекляшка. Если пластик, то вероятнее замена защитного пластика. Цианоакрилат пластик скорее всего уже «покушал».

anc ★★★★★
()

Поскольку чаще всего монитор пыльный (даже если ты этого не замечаешь), то адгезия там не очень. Бери лезвие с бритвы, прикладывай к поверхности монитора и веди в сторону своей капли так, будто собираешься ее «сбрить».

Теоретически можешь попробовать нагреть, должна легче соскоблиться, но очень очень осторожно чтобы не расплавить сам экран.

Если соберешься пробовать химию - вначале попробуй на другом подобном пластике.

windows10 ★★★★★
()

Нарисовать на этой капле какой-нибудь цветочек, котика или что-нибудь еще позитивное. И оставить в качестве урока - впредь не пользовать ядреные химические средства там, где им не место.

vaddd ★☆
()

Если ты настолько криворук[ий/ая] что закапал/а экран, то не стоит ничего делать, особенно бритвой или скальпелем и другими шлифмашинками. Сам/а подумай.

Да даже если пряморук[ий/ая], всё равно больше шансов сделать только хуже.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Механический способ, конечно, стоит попробовать, но все-таки не железякой, а деревяшкой или пластмаской. Я бы начал с попытки «сбить» каплю, ведя по плоскости монитора брусок из чего-то твердого, но не царапающего. А строгание, циклевание и шабрение пока подождет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

how to remove cyanoacrylate glue from surface of monitor

Do not use WD-40 or nail polish remover on the monitor’s surface, as they can cause discoloration or even ruin the screen.

Irma ★★
() автор топика

Можно димексидом попробовать, но димексид (как и все растворители) может повредить поверхность монитора. Еще можно подождать и после засыхания удалить каплю механическим путем.

aiqu6Ait ★★★★
()

Смириться, особенно если не по центру. Авось само отвалится, всякие плёнки на экране вмё равно уже разъело и прилипло к ним, а попытка отлучать приведёт к ещё большему разрушению плёнки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Приклеить на это место стразик советует.

grem ★★★★★
()

Рабочее решение только одно: перейти уже окончательно на темные темы оформления, на них эта капелька почти незаметна.

Irma ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Irma

Ответ от свежеоткрытого Барда:

Here are the steps on how to remove cyanoacrylate glue from the surface of a monitor:

Identify the type of glue. There are many different types of glue, and some are more difficult to remove than others. Cyanoacrylate glue, also known as super glue, is one of the most common types of glue. It is a fast-setting glue that is often used for repairs.
Test the solvent on an inconspicuous area. Before you start removing the glue, it is important to test the solvent on an inconspicuous area of the monitor to make sure it does not damage the surface.
Apply the solvent to the glue. Use a cotton swab or a cloth to apply the solvent to the glue. Be sure to apply the solvent directly to the glue and not to the surrounding area.
Wait for the glue to dissolve. The solvent will need to sit on the glue for a few minutes to dissolve it.
Gently scrape away the glue. Once the glue has dissolved, you can gently scrape it away with a credit card or a razor blade.
Wipe away the residue. Once you have removed the glue, you can wipe away any residue with a damp cloth.
Here are some additional tips for removing cyanoacrylate glue from a monitor:

Use a mild soap and water solution to clean the area before you start removing the glue. This will help to loosen the glue and make it easier to remove.
Be careful not to rub the glue too hard, as this could damage the monitor.
If the glue is difficult to remove, you can try using a heat gun or a hair dryer to warm it up. This will make the glue easier to scrape away.
If you have any concerns about removing the glue yourself, you can always take the monitor to a professional for help.
her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от her_s_gory

Попробовала удалить такую же каплю с пластмассовой коробочки, потерпела полнейшую неудачу.

Irma ★★
() автор топика

Слышал что димексид растворяет даже суперклей.

Сам не пробовал.

Chord ★★★
()

Покупаешь шабер у ростовских пачанов, краску для шабрения и гранитную поверочную плиту. Шабришь экран монитора.

ox55ff ★★★★★
()

Без точной формулы плёнки экрана нельзя подобрать средство которое А разрушит цианокрилат, Б не разрушит плёнку.

Разве что куча средств, дохлая матрица от такого же монитора и вечер эээээкспериментоов, но тебе как бы таким заниматься сейчас не очень.

Лучше ничего не трогай. Как минимум пока что. Тут главное не торопиться, капелька не убежит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ни чего не делай. Не стоит подобная капля замены защитной пленки монитора. Отдирать не советую, так капля прозрачная, если отдерешь, будет замыленное пятно. Дело сделано. Все.

dicos ★★
()

Попробуй заморозить. Из-за разницы в температурном расширении капля может отвалиться.

Lordwind ★★★★★
()

Я как-то что-то оттирал на мониторе и осталось затёртое пятно. Тёр тряпкой, а не наждачкой, если что. Стало хуже. Надо было оставить как есть. Но если хочется экспериментов, то может попробовать просто смачивать. Вдруг отвалится, рано или поздно. Но вряд ли.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А строгание, циклевание и шабрение пока подождет.

А лазером испарить?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Одно шибко ядовитое в моем текущем состоянии

Так пусть протрёт вторая половина. Там больше вони, чем яда. Дипломную с ним делал.

Tigger ★★★★★
()

Никак.

Мне очень жаль.

sparkie ★★★★
()

пользоваться салфетками

smilessss ★★★★★
()

Суперклей, он же цианокрилат, в сухом виде хорошо впитывает воду. Можешь дождаться зимы, капнуть на пятно, протереть лишнее (чтобы вода осталась только в клее), и выставить на мороз. Вода будет кристаллизоваться и разрушать плотную структуру суперклея. Потом в помещении дать отстояться и просушиться. И снова капнуть и на мороз. Повторить до 10 раз, после чего капля должна удалиться протиркой влажной тряпкой.

Xintrea ★★★★★
()

Но я бы на твоем месте зимы не ждал, а купил бы в аптеке димексид (не путай с димецилом), проверил бы его на похожей поверхности, и снял бы им. Я лично оттирал им остатки строительной пены с обоев и пластика, которые годами не знали как убрать, вообще ничего не видно было. Говорят, что небольшие объемы суперклея он тоже берет.

Только обязательно делать все в перчатках. Хоть это и раствор для всяких электрофорезных процедур, но у него охренительная проникающая способность, и его в медицинском применении всегда разбавляют, обычно в три раза. Но в твоем случае разбавлять не нужно.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)

Бензин «Калоша» применяют для удаления старого клея при замене экранов смартфона. Но там другой клей, и, скорее всего, другой экран

NyXzOr ★★★
()
21 августа 2023 г.
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)