LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда уйти с Ubuntu

 , , ,


0

3

Уважаемые господа, уже жопа горит от snap. Куда уйти с бубнты чтобы с драйверами все было просто, гламурные уведомления об обновлениях Gnome 3 и актуальное ПО. Не хочу ничего решать, хочу поставить за 5 минут и чтобы работало из коробки и в стимы играло и портпротоны были из коробки.
Был на арче, но жалко времени когда что-то нужно очень быстро. И хочу по одной кнопочке обновляться, но манжаро не зашла совсем.
RPM тоже не хочу

★★★★★

жопа горит от snap

Подробнее?

RPM тоже не хочу

Из известного мне остаётся ветка Slackware и Gentoo, а там простоты не наблюдается

GREAT-DNG ★★★
()
Последнее исправление: GREAT-DNG (всего исправлений: 1)

чтобы с драйверами все было просто, гламурные уведомления об обновлениях ... актуальное ПО ... Не хочу ничего решать, хочу поставить за 5 минут и чтобы работало из коробки и в стимы играло

Это Microsoft Windows 11.

Jameson ★★★★★
()

но манжаро не зашла совсем.

почему?

Pasha115
()

Если сравнивать удаление snap с известным результатом и переход на другой дистрибутив с неизвестным результатом, удаление snap выглядит более предпочтительно и менее трудозатратно.

Entmatix
()

Извините, повторюсь: Debian.

foxy_ant ★★
()

Devuan, не повторюсь.

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Тратишь 15 минут на гайд по выпиливанию снапа и получаешь Ubuntu .DEB Remix

Не тратишь нисколько времени на выпиливание snap и сразу ставишь Debian, а потом переходишь с него на Devuan без переустановки.

SystemD IMHO полезен только в виртуалках для удобства администрирования и только в некоторых случаях.

А на физических хостах от systemD один вред и уязвимости.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

на макбук

Образно Windows в профиль, такая же проприетарщина.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

На маке portproton'а нет(или уже появился?), а в Steam по ощущениям игр меньше, чем в линухе.

shell-script ★★★★★
()

чтобы работало из коробки и в стимы играло и портпротоны были из коробки

SteamOS же

olelookoe ★★★
()

Пять минут назад на дебиан перешел по той же причине

slyjoeh ★★★
()

А поставить голый бубунту-сервер и сверху накатить ДЕ не поможет? Оно так же подтянет весь хлам?

chenbr0
()

Ну самый очевидный Debian

Polugnom ★★★★★
()

Уважаемые господа, уже жопа горит от snap

А кстати что с ним? Давненько убунту не юзал

MrClon ★★★★★
()

Очевидно, что ты хочешь Debian. Разве что я бы подождал релиза 12 версии, но, насколько я понимаю, RC уже можно вполне себе использовать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Разумеется, хлам ведь в зависимостях от метапакета. Разве что если собирать DE по кусочкам руками. Но это во всех дистрибутивах так.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Он уже не такой голый как раньше. Сравните размеры дистра с предыдущими (18.04 - 969M, 22.04.02 - 1.98G) А установке из mini.iso с no-install-recommends вообще в подметки не годится. Что туда напихали - х.з. Проще с mini.iso 18.04 поставиться и проапгрейдиться.Естественно, по пути оторвав снап и прикрутив firefox из их PPA. Хотя, тоже тот ещё душевный онанизм, но альтернатив (для себя) не вижу. У Debian-а с дровами трудности встречаются чаще, и отсутствует кое-какой софт из-за стремления оторвать все проприетарное (например мне нужен evolution-ews). У Минта все хорошо, кроме обновлений. То нормально работает, то что-то «настроят» (особенно переход на новую версию). А хочется как у Убунты, все одной командой делать и из своего репозитория. =(

beduin747
()
Последнее исправление: beduin747 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Уже давно как можно пользовать. Я не припомню ни одного тестинга, который был бы неюзабилити.

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlo

Уже давно как можно пользовать. Я не припомню ни одного тестинга, который был бы неюзабилити.

Долгое время пользовался тестингом, но когда 11 был в тестинге, у меня что-то колбасило вайфай на нетбуке, с тех пор сижу на стейбле и мне норм :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Хочу нормальный линукс-дистрибутив

Много хочете, батенька

GLaDOS
()

Mint? Обновляю по одной кнопочке. Сторонние проги типа Хрома устанавливаются без проблем, дрова блобы невидии тоже.

xwicked ★★☆
()

Ставим thorium из репозитория, apt purge snap. Волосы мягкие и шелковистые.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Entmatix

apt purge snap написать в терминале слишком сложно для зумеров. У них от одной этой мысли закипает в кишке лавандовый раф и каменеет утренний порижд, вызывая непроходимость и жение.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Только потому, что baremetal без виртуалок обычно по пальцам рук максимум. Там вообще всё равно, хоть вручную делай всё, т.к. объём задач очень маленький.

yu-boot ★★★★
()

манжаро не зашла совсем

Даже не представляю, чем.

Под твои требования минт ещё можно, но манжара всё равно быстрее и приятнее. От pacman -Syu отучиться придётся, а так тот же арч преднастроенный.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Есть с гномом и кедами, официальные сборки

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

И хочу по одной кнопочке обновляться

Вот этим.

pamac соснольный тоже есть, но даже не прикасался ни разу.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Странные люди так-то. Если обновляться гуйнёй, то как узнать:

  1. Сообщения от разработчиков при обновлении пакетов.
  2. Если что-то пойдёт не так.
wandrien ★★
()

Debian, Mint, LMDE, отключить snap только придется из ppa тот-же firefox ставить и что они там еще запихнули в snap безальтернативно

Kolins ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)