LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда уйти с Ubuntu

 , , ,


0

3

Уважаемые господа, уже жопа горит от snap. Куда уйти с бубнты чтобы с драйверами все было просто, гламурные уведомления об обновлениях Gnome 3 и актуальное ПО. Не хочу ничего решать, хочу поставить за 5 минут и чтобы работало из коробки и в стимы играло и портпротоны были из коробки.
Был на арче, но жалко времени когда что-то нужно очень быстро. И хочу по одной кнопочке обновляться, но манжаро не зашла совсем.
RPM тоже не хочу

★★★★★

Ответ на: комментарий от Promusik

У меня на убунте java 3 видов в /opt сложена: обычная, Грааль и OpenJ9. В пакетах всё равно всё не то. Но всё равно на salix страшно возвращаться.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А для чего это нужно? Читал что и оффтопике такую фичу запилили, но не понял для чего мне это может пригодиться, ведь в андроид приложениях интерфейс специфический, под пальцетык заточенный. Для ботоводства если только

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

На ряде железа это и Linux умеет.

Linux это та ОС которая встает раком при открытии 10-ти вкладок в браузере ? Не, спасибо.

А на Linux нельзя, что ли?

На большинстве линуксов например, нужно пердолиться с установкой вайбера, ибо необходимая либа Qt не ставится в зависимостях.

Вы бы тред прочитали, прежде чем комментировать ;)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Про вайбер не скажу, а вот про вкладки сочинять чепуху не нужно. Я как бы не первый год с Linux Web смотрю.

Нет, если на 1 гиге оперативки без swap открыть 10 тяжелых сайтов может зависнуть, но это уже редкий случай.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Для ботоводства так же. А вообще игрушки ребенку ставить некоторые. В них норм играть с ПК

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Про вайбер не скажу, а вот про вкладки сочинять чепуху не нужно. Я как бы не первый год с Linux Web смотрю.

Проблема в том, что если я потрачу 10-20 минут на съемку видео-пруфа, ты за одну минуту прокомментируешь что у меня неправильный комп, неправильный дистр, и вообще вкладке в браузере не нужны.

windows10 ★★★★★
()

Debian, серьёзно. Ставишь образ с firmware, настроек минимум и всё работает. Я на stable сижу, но есть уже образы с testing, если не хочеться время на обновление системы тратить.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Попробуй nix, расскажешь как оно.

«Я тут колёса выбираю на автомобиль, какие выбрать? Попробуй LSD, расскажешь как оно.»

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Ну очевидно, что у тебя что-то необычно, потому что я с таким не сталкивался ни разу, как и большинство.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Ради теста на своем Debian Sid Xfce открыл в Firefox ESR одновременно 14 видео на ютубе, и прямо из того же браузера пишу это сообщение. ОС работает, другое ПО открывается. Достаточно? К слову, всего лишь 4,5 гигабайт оперативки потрачено. И процессор далеко не топовый, i3 5005U.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от windows10

Linux это та ОС, в которой у меня открыто 50 окон в фирефоксе просто потому, что мне их лень закрывать.

Ты слишком жирен.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Это подконтрольный ему магазин приложений, в том числе платных, что работает и за пределами Ubuntu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

SystemD IMHO полезен только в виртуалках для удобства администрирования и только в некоторых случаях.

А на физических хостах от systemD один вред и уязвимости.

Ага, и держать в голове, что на VPS'ке и на рабочих машинах рулить сервисами так, а дома по-другому. Да нафиг это нужно. По мне так в этом самый главный бонус системды, что теперь можно держать в голове только один набор команд управления на все случаи. А не в этом дистре так, в этом вот так, а вот там совсем по-другому.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Много ли нюансов в инит системе по сравнению с огромным количеством других знаний, которые нужны современному админу ?

Кроме того обычно со временем почти все обрастает и рулится скриптами на полуавтомате, и редко когда приходится набирать команду в консоли?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Это если ты проф админ, а если как я, разработчик, который админит максимум машину для отладки, домашний комп и VPS'ку свою, то мне даже помнить где rpm, а где deb немного напрягает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А по теме и правда Mint наверное лучше всего. Только не забывать его обновлять между релизами. А то я было не обновлял 4-5 лет, так они репу выпилили того релиза и следующего и я не смог сделать апгрейд(чего-то критичного было не установить перед апгрейдом).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Можешь просто копировать их репу к себе локально через aptly, а апгрейдиться по мере необходимости, когда тебе удобнее.

Только копия того же Devuan v9 к примеру со всеми аппаратными архитектурами и некоторыми дополнительными репозиториями типа Trinity, .NET и т.п. весит почти полтерабайта.

Одна архитектура (все пакеты из репы) вероятно меньше 100 гиг.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Loki13

они репу выпилили того релиза и следующего

Эпично. Сразу в топку такой дистрибутив.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Подавляющему большинству людей важно чтобы ОС а) не мешала работе; б) позволяла адекватно управляться с девайсом

Такая ОС вообще существует?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

проще уже сразу Arch воткнуть и сношаться со всем этим - хотя бы ПО не будет тухлым и комьюнити поинтереснее.

Ну и ставил бы арч. На потомках дебиана всё равно жизни нет в 2023. Выбирать особо не из чего.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Так это сама ОСь в себе. А мне надо на бубунте из своего окружения запускать

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

Под «управляться с девайсом» я имею в виду умение использовать все возможности железки

Угу. Если эта железка официально поддерживается осью. А то у меня был макпро в котором стояла новая видяха, но эту видяху видела только венда. Народ как-то умудрялся ставить видяхи, но там доходило до паяльника. Нафиг оно нужно. Ну и насчёт вайбера. Помню, работал в конторе, в которой внутренний клиент был icq. Под макосью в то время только через wine (сейчас не знаю), с кучей проблем и ограничений. Как ни крути, а венда более универсальна.

Кстати, убунту я пару месяцев назад снёс. Создавал тут тему про проблемы с wifi, вроде с помощью подсказок удалось запустить, но потом опять начались проблемы, хуже прежнего. Снёс нафиг и поставил Альт… Может странный выбор, но хотелось хоть раз посмотреть, а оно вроде работает и с wifi нет проблем. Пока живёт.

rechnick ★★★
()
Ответ на: комментарий от rechnick

Никогда не видел на ОС надпись «designed for nVidia». А вот на nVidia надпись «designed for MS Windows» - да, видел.

В этом прелесть компьютеров «designed for» - ты покупаешь его, и у тебя не болит голова. Если ты купил условный Мак, а у тебя проблема с WiFi - ты просто несешь его на ремонт\замену, а не мудохаешься с вопросом: это ядро, блобы, херобы, или винтик отпал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

несешь его на ремонт\замену, а не мудохаешься с вопросом

То есть просто делегируешь мудоханья. Было б неплохо, если б операционка писала вместо «обратитесь к администратору» что-нибудь из этого: «отпал винтик номер 4 на плате wi-fi. К вам вызван специалист/курьер с заменой, данные сохранены в новый ПК, приготовьте денег». Или «отпал винтик номер 4 на плате wi-fi, идите в гараж, возьмите отвертку PH1, открутите крышку корпуса…»

NyXzOr ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)