LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор]Уйти от Ubuntu

 


0

0

Внезапно пришла мысль сменить ubuntu на какой-нибудь другой дистрибутив. До убу сидел на RedHat, Arch Linux, Gentoo. Последний угнетал своей долгой сборкой пакетов. RedHat'ом, пользовался очень давно и сейчас он, в моем понимании, не продвигается. Arch наиболее хорош из всех перечисленных, учитывая ту скорость с которой в AURе появляются различные вкусности, по-сути это же и удерживает меня в Ubuntu - launchpad. Но хочется чего-то свежего. Сейчас поглядываю на openSUSE и Mandriva. А Вы, что посоветуете?

★★★★★

Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Led

Мм... не подходит. Все свежее ищется через гугл, а это не очень приятно + отжор ресурсов + баги\уязвимости + нет возможности выпилить из ядра то, что не нужно + использовать как http серв-смерти подобно + АД=УГ + нет vim + etc + etc + etc

fang90 ★★★★★
() автор топика

В мандриве наисвежайшие пакеты лежат в кукере, глюки в комплекте. А так там, например, кеды до сих пор 4.3.5, ближайшее обновление - только с новым дистрибутивом в эту пятницу.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Слаку ещё не предложили? :)
А если серьёзно, то бесполезно говорить о выборе, когда не определены его критерии. Если нужны вкусности - то убунта или опенсузя с федорой наперевес, функционирующий и безглючный блидинг-эдж - арч, простота - слака, максимальная оптимизация - гента или вообще лфс.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вообще, наверно, вкусности...нравится мне все свежее и красивое:) Вот, сейчас ставится opensuse на виртуалку, посмторю. С федорой как-то общался, никаких положительных впечатлений не получил, но это, дело вкуса.

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hokum

>функционирующий и безглючный блидинг-эдж - арч
Не позорься.
Ещё вчера знакомый(линупсоид) ставил арч и жаловался на проблемы со звуком. Безглючиный блидинг-эдж...
Я промолчу про то как при обновлении оно может убить иксы, я промолчу про то что за последние 2 года кернел паник я видел только на арче и... хватит.

простота - слака

ЮЕсли нужны вкусности - то убунта или опенсузя с федорой наперевес


А... ты троллишь. Извини, хотел принять сообщение всерьёз.

tia
()

Да, openSUSE, то, что мне нужно. Всем преогромнейшее спасибо за высказанные мнения!

fang90 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang90

Точно, Виндоус 7 Ультимейт.
А вообще, «вкусно» может быть по-разному. Вкусные фичи в новейших сборках из транка - LFS. Чуть протухшие - дебиан. Переделанные до неузнаваемости чтобы оно запускалось на одном дистре - суся. Наисвежайшие по технологиям - федора. Стабильные и свежие - убунта.
Если карма велика, хочется свежатины и экстрима - арч.

Не понимаю что тебе не сидится на убунте, когда свежайшие пакеты есть в ppa, есть такое-то коммьюнити, такая-то стабильность, такая-то гибкость. Ничего не делаешь, а всё есть!

tia
()
Ответ на: комментарий от aydar

Да, вот это плюсую.
Многие люди бегут от убунту «потому-что там гном, а я хочу свой де и вм». Ставь с мини-сиди и всё будет ок.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Гном везде одинаковый, между 2.22 и 2.30 нет существенной разницы. Суся и мандрива отличаются от убунты пакетным менеджером и наличием центра управления

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

Ты не понял что я хочу сказать. Не в версии дело.

tia
()
Ответ на: комментарий от Led

>Судя по вышеприведённому бреду, однозначно - Видовз 7 Ультимате

бешено лорчую

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ваше право говорить как вам хочется, а моё право - дать вам в лицо :)
Шутка, конечно, но я не думаю что вы знаете о чём говорите.
Если тот-же Арч на многих машинах ставится с грехом пополам(или вообще не ставится), а при 1-2 апдейтах крешается, то убунту «крешается» только после обновлений 20(условно, дней) из-за того что у пользователя кривоваты руки.
Я сам использую убунту 10.04 с альфы, с дев-бранча, просто апдейчусь - всё ок, проблем почти нет, а те что есть - из-за проблем на альфе.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Больше года юзаю Арч на трёх машинах. Домашняя, рабочая и нетбук. Это не считая двух серверов.
Так вот, ни одно обновление не оставило какую-либо систему неработоспособной. Косячки были, но если читать анонсы и форум, то всё приходило в норму на раз два.
Так что, не всем йогурты одинаково полезны, кто-то от них цветёт и пахнет, а кто-то кровавым поносом исходит.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tia

Дать в лицо? :) Интересная логика. Я знаю, о чем говорю: самые глупые глюки были в Убунте, от времени использования на зависело. Хотя, если сравнивать с Арчем, то понятно.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Больше года юзаю Арч на трёх машинах.

ни одно обновление не оставило какую-либо систему неработоспособной


удваиваю. Только в моем случае >2 лет.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Ну... смотря что вы назваете «глюками», конечно :)
Ошибки в переводе гимпа, например, не «глюк».

tia
()
Ответ на: комментарий от fang90

> Вообще, наверно, вкусности...нравится мне все свежее и красивое:)

в последнее время в Слаквари свежий софт стал появляться гораздо быстрее. советую попробовать 13.1 - отпишешься о впечатлениях сюда.

Komintern ★★★★★
()

Debian. Сейчас сижу на Arch, нагуй! Эксперимент не удался, по простой причине - не нашёл ничего такого ППЦ нового, чтобы оправдало переход. А вот гемора... При том уровне ковыряния который сейчас в арче - проще сесть LFS собрать. Роллинг релизы, как идея утопична. Вобщем сегодня вечером опять вернусь в дебиан stable. Лихо зажигать в консоли весело, но работа стоит, а ночные ковыряния только минус к тонусу, а мне есть куда его тратить.

iBliss
()

На openSUSE переходи, правильный выбор - наиболее удобный и дружелюбный дистрибутив, наиболее близок к ынтерпрайзу.

G-UNiX ★★
()
Ответ на: комментарий от aydar

> Гном везде одинаковый, между 2.22 и 2.30 нет существенной разницы.

То есть по твоему «сменить DE» — это обновить гном с 2.22 до 2.30? Хех, лол )))

name_no ★★
()

openSUSE

Зюзероутер говно — факт. Взять хотя бы его убогий тормозной пакетный менеджер. Это раз. Второе, с дизайнерами там на порядок все хуже, чем даже в убунту — наркоманы все до единого.

Мандрива завязано на глюкде.

А Вы, что посоветуете?

Не трахать мозг и продолжать использовать десктопный линукс.

RealSiberianMan
()

SUSE наше всё! Вступай в зелёную секту.

Yareg ★★★
()

традиционно: debian sid в инкарнации sidux

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

>Дебиан хорош, но вот его консерватичность настораживает.

смотри мой предыдущий пост

lazyklimm ★★★★★
()

Вот и появился первый неосилятор sudo apt-get install aptitute.

В биореактор, однозначно.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Запишем - заядлые дебианщики это неосиляторы Арча :)

Можно и так.Просто осиливать нет времени, былоб в сутках часов 48 - сидел бы свой дистр пилил.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.