LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вы можете заставить свой мозг думать что кубик впуклый?

 


1

1

Кубик где невидимые рёбра отмечены пунктиром https://vt-s3-files.s3.amazonaws.com/uploads/problem_question_image/image/1346/Cube__PSF_.png

Убираем эти невидимые рёбра https://cdn5.vectorstock.com/i/1000x1000/35/59/cube-line-icon-simple-minimal-96x96-pictogram-vector-20073559.jpg

Теперь пытайтесь убедить себя что что на второй картинке не выпуклый кубик а впуклый уголок из 3х стенок. Изображение кверх ногами не переворачивать. Так слишком просто.

★★★★

Тю, тоже мне великий обман. Вон, один бородатый фокусник смог убедить человечество, что GPL – свободная лицензия, и чсх до сих пор его чары не рассеялись.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Первую и я могу. Зависит от того как договорится обозначить видимые линии и невидимые.

bga_ ★★★★
() автор топика

Могу, а что? Я даже больше скажу подобные картинки у меня постоянно переключаются перед глазами то впуклые то выпуклые без моего участия. Лишь чуть сконцентрировавшись я вижу или ти или это в зависимости от того что хочу видеть. Для ускорения отвести взгляд на любой угол и вернутся к картинке полной с нужными мыслями и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dataman

Да, прикольно к слову две вырезанные из картона бумажки иллюзии Ястрова у меня всегда в рюкзаке лежат, когда выдаётся случай я всегда людям этот прикол показываю и любуюсь как они тупят перепроверяя и пытаясь разгадать этот «фокус» =))))

А вот с псевдовращениями прям интересно, если резко переводить взгляд то вращения начинаются и заканчиваются плавно, это прям момент задуматься о латентности мозга и так сказать его «пинге» у других людей мозг иллюзию может по другому рисовать, может у кого они скачками вращаются и так далее.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bga_

Вторую чуть сложнее. Секунду, ну две надо чтобы перевести восприятие. Это первый раз, потом сразу. У меня другая беда, оно теперь прыгает то туда то обратно. Мозга хочет видеть и то и то одновременно, но у мозги не получается потому что мозга дура у меня :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Теперь пытайтесь убедить себя что что на второй картинке не выпуклый кубик а впуклый уголок из 3х стенок.

Да, со второй пикчей было сложнее. Пришлось тужиться и краснеть от напряжения. Чувствую себя как Нео, который согнул ложку.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от bga_

Тупо расфокусируй взгляд и всё. Есть методики, как увидеть «скрытое». Если на мгновение, то рекомендую отдохнуть, это звоночек.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от bga_

Ну нет, часть сплошных линий там в любом случае видимая. Просто куб может быть не сплошным, а только каркасом. А пунктирные линии - ну, почему-то такие.

firkax ★★★★★
()

Вторая кажется зависит от положения глаз. Хотя я точно не могу сказать как именно. Проблема с «не выходит» от того, что, представив себе что это задние стенки, глаза куда-то переводятся, туда где он виден выпуклым. Иногда и наоборот. Если зафиксировать взгляд (это сложно) видно одно и то же.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)

Время утро я нихря не спал, констатирую что со второй картинкой полный провал, еичего не работает. Убёг вспать :3

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Хорошо, значит не нужно далеко ходить. А я их распечатывал, когда YT ещё не существовал. :)

dataman ★★★★
()

Вот, после того, как ты сказал, что он впуклый - отчётливо вижу впуклый кубик.

tiinn ★★★★★
()

Вы можете заставить свой мозг думать?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от bga_

Представь, что кубик - это комната с 4 стенами, без пола и стен позади тебя. Ты смотришь на вторую картинку и видишь половину комнаты - две стены и потолок.

Короче, что я хотел донести. Если твой кубик впуклый, то это только половина кубика.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

У меня тоже только на долю секунды, затем возвращается в исходное состояние

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

А если наклонить голову вбок, то можно удерживать впуклость довольно долго

Chord ★★★
()

Да, после 20 секундной разминки мозгов могу представить и первую и вторую картинки наоборот без проблем.

Тем кто хочет потренировать не только мозги, но и уши, могут поискать на Youtube «brainstorm vs. green needle», хотя тут требуется восприятие английского на слух.

runtime ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Точно объёмный, а вот амбидекстр это под вопросом :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Ха, кубик. Я могу выпуклую голую женщину себе представить, причём в динамике, и виртуально её оплодотворить. А кубик что? Толку от этого кубика? Кто то может сублимировать на воображаемый кубик?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Первую как раз нельзя - если у вас прерывистые линии видимы, то прерывистыми должны быть и линии боковых ребер.

aiqu6Ait ★★★★
()

Я так и делал всегда :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Я могу выпуклую голую женщину себе представить

Выпуклую любой может, а ты впуклую представь!

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Убеждаешь себя, что смотришь снизу вверх в верхний угол коробки, от которой остался верх и две стенки, и вуаля.

Xintrea ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)