LINUX.ORG.RU

Какие логи надо приложить, чтот мозг устал думать....

 , , ,


0

2

В общем сегодня был прикол, qemu, если судить по atop, у меня сожрала 12360 мб оперативы и 93% процессора при установке в виртуалку на zvol винды 8.1(нужна для управления доменом начиная с 2012r2 всё перенесли на юзерспейс).У меня тогда была жесть, комп только на ctrl+alt+f2 отозвался, после установки проблема уже закончилась, но qemu постоянно жрёт 10-15% проца и 300 метров оперативы, citrix xenserver под свои нужды и то жрёт меньше. Теперь вот хочу составить баг, но вот понять не могу, какие лучше в red hat логи предоставить.

Второе, это networkmanager, он меня достал, когфиг сетевого моста игнорирует, а трахаться с net-cli я не хочу, пришлось его останавливать и запускать network.service, может составим и по нему вместе баг хорошо описанный, не сетевой мост, не влан, не даже vpn не сделать из гуя, я уже молчу про сертификаты для радиуса. Если шанс, что после этого его починят?

☆☆

Последнее исправление: Wizard_ (всего исправлений: 2)

по нему вместе баг хорошо описанный, не сетевой мост, не влан, не даже vpn не сделать из гуя, я уже молчу про сертификаты для радиуса. Если шанс, что после этого его починят?

Шансов нет. Потому что написать багрепорт ты не способен, а у всех нормальных людей «впн из гуя» настраивается и работает без каких либо проблем.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

вообщет про vpn написал я со слов из другой темы,я лично без выруба нетворк менеджера не смог настроить сетевой мост, остальное из прошлой темы про нетворк менеджер.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

а про радиус баг даже в багзилле лежит, другое дело, что его лень делать людям.

erzent ☆☆
() автор топика

Если шанс, что после этого его починят?

Нет, в противном случае, если тебе это так важно, то ты бы уже сидел в IRC и разбирался с разрабами с этим говном.

Впрочем, у меня конфиг на vlan+bridge работал ок.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вообщет про vpn написал я со слов из другой темы

Да я в курсе. А про все остальное ты написал с потолка.

Так что нет, ни багрепортов, ни шансов у тебя никаких нет.

alpha ★★★★★
()

Простой совет: представь что ты по другую сторону багтрекера. Что тебе может понадобиться для понимания и/или воспроизведения ситуации? Побочным эффектом может стать нахождения причины проблемы и/или способа ее решения. :-)

Федора у меня на одном локальном недокомпе, так что тестер пока из меня фиговый.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

нет,я делал тему тут про нетворк менеджер, следить лучше за мной надо, а то с потолка стала ты писать.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

Багрепорт вида «да тут у меня все время везде чего-то не так, я уже седьмую тему об этом на форуме писал, как сейчас помню...» редхату не нужен. Разработчикам Network Manager тоже. Увы-увы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

таких репортов у меня в багзиллу не было.

erzent ☆☆
() автор топика

очевидно, проц постоянно он жрёт потому что железо без поддержки виртуализации или оная не включена в биосе...о чем ты нам не соизволил поведать.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

при выключенном kvm даже не запустился бы, такая тема с памятью только при установке винды и соляры.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Athlon 2500 умел AMD-V, вот и вся причина.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

дай название канала, может я в вике проекта старое название взял.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Athlon 2500 я правда слабо себе представляю это,kvm уж точно не работал бы, может голая qemu и пахала, но я сижу через вирт менеджер, и он сразу запретит создать виртуалку без включённой виртуализации.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от powerguy

есть разница между суслогом и journalctl, я например когда настраивал мандатный доступ долго не понимал, почему не работает kvm у программистов, оказалось, что это из-за того, что пользователю qemu нужно было дать права, но все логи были пусты, только в /var/log/message оказалось про это 2 строчки....

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

journalctl съел логи на завтрак, как это он ни при чем?

mandala ★★★★★
()

да там всё просто, бро:
1. рисуншь им на бумажке свою четырёхранговую сеть.
2. мамой клянёшься, что у тебя всё на btrfs.
ПС: ну и соответственно, сам же понимаешь, никто не отменял всех требований к тебе лично:

  • Уметь читать и писать, писать диктанты, сочинения, изложения, читать не менее 50 слов в минуту.
  • знать сложение вычитание,в том числе столбиком, таблицу умножения, умножение деление, в том числе столбиком.
  • уметь читать по английски на хорошем уровне.
  • спокойно себя вести, с ребёнком проводят стресс интервью перед окончательным зачислением в класс
novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)

Второе, это networkmanager, он меня достал, когфиг сетевого моста игнорирует

Для тех, кто не умеет настраивать сеть:
1. Возьми 1 физический интерфейс и настрой его в твоем любимом NM (задать айпишник, маску, шлюз, домен, dns - просто изумительно работает). Через заданный на интерфейс айпишник ходи на сервер для управления. И больше NM вообще не трогай.
2. Все остальные интерфейсы настраивай через virt-manager.

P.S. у тебя куча детских тем из-за собственной кривизны рук. Без проблем в CentOS настраивается 2 и более физических интерфейса в конфигурации bond+802.1q+bridge. Бриджевые подинтерфейсы с нужным vlan-id распихиваются по виртуалкам.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

У network-manager весьма адекватная e-mail рассылка. Можешь написать туда. Мне уже как-то там помогали c ap, после того как добавили поддержку.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

у меня в дебиане боюсь даже сетевуха бы не взлетела.... плата для дебиана ещё не слишком покрылась пылью. Во вторых у меня 5 пассажир, и он не любит старьё, да и 5 кеды в дебиане вообще полу живые. А что касается написанного, пришлось все новшества выключать и по старинке настраивать мост и сеть...

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

1) у меня зарезервированный в dhcp адрес, все настройки приходят автоматически в том числе ipv6, второе, у меня kvm на рабочей тачке, тк в продакшене я его пока использовать не хочу, там стоит купленный citrix который и настроить проще и по памяти не течёт. У меня всё это на fedora 21. 2)в virt-manager сетевые мосты идут через нат, и мне такие не нужны. Я сейчас сижу через бридж сам, и все виртуалки при включении создают виртуальные интерфейсы, после того, как я проверю работу кода программиста у себя, я переношу по гиту эту хрень для тестировщиков на сервер, а уже только потом на предрелизный. 3)это и сейчас можно сделать через NM но только через nm-cli в 8 команд, но если из гуя это не работает, нахрена это в гуй запихивать?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

1) у меня зарезервированный в dhcp адрес, все настройки приходят автоматически в том числе ipv6

И что тут необычного? NM по дефолту с этим справляется. Это я тебе и написал. А вот для второго подключения используй другую настройку сети, не используя NM.

и по памяти не течёт

У меня уже года 2 в продакшене на ответственных местах kvm. Ничего не течет и аптайм высокий. Рост доли решений на основе KVM намекает на успех.

2)в virt-manager сетевые мосты идут через нат

Неужели? А пацаны-то пользуются.

нахрена это в гуй запихивать?

Зачем на сервере гуй? Подумай об этом.

P.S. никто в здравом уме не будет пользоваться связкой fedora+zfs и еще надеяться на мифический фикс с помощью коммьюнити проблем своих рук. fedora - это не RHEL/CentOS. Поставь нормальное стабильное ПО и не занимайся ерундой на работе.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

нахрена мне на десктопном компе centos? я просто ещё не выбил себе третий сервак под эксперименты, как выбью у меня вообще хакинтош стоять будет.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Вот смотри, я зашёл в нетворк-менеджер кде, нажимаю добавить мост, выбираю езернет, меняю в маке 2 знака, присоединяю к сетевому интерфейсу, остальное dhcp с сервера. Но этот мост не активируется, потому что его uuid не внесён после этого в файл, это надо делать через nm-cli, но возникает вопрос, зачем тогда в меню пункт в гуе, если из гуя его не создать?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

1) Отсутствует конвертация железных машин в структуру

2) Не возможность просмотра хранилищ из консоли

3) Не возможно установить систему VM из локального образа, без перемещения оного ISO сторадж.

4) Не корректно работает мультипасинг в iscsi

5) Нет настроек firewall в web консоли администратора

Что из этого не правда про kvm+ovirt?

erzent ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Вот смотри, я зашёл в нетворк-менеджер кде, нажимаю добавить мост, выбираю езернет, меняю в маке 2 знака

Ты прикидываешься или в самом деле неопытный пользователь? Какой NM? Возьми 2-й ФИЗИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕЙС И НАСТРАИВАЙ ЕГО С ПОМОЩЬЮ VIRTMANAGER.

нахрена мне на десктопном компе centos? я просто ещё не выбил себе третий сервак под эксперименты, как выбью у меня вообще хакинтош стоять будет.

Только на твой «десктопный компьютер» возложены функции админа. Так что приятного аппетита в поедании кактусов. Кроме CentOS существует SLES, ORACLE Linux, RHEL, Debian.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Что из этого не правда про kvm+ovirt?

Не пользуюсь. Возможно эту связку буду поднимать. А сейчас нет возможности этим заниматься. Про пункт 5 мне стало смешно. Настройка правил firewall должна выполняться только в консоли. О последствиях кривизны рук ты задумаешься, приехав в командировку в другой город. Конвертация p2v машин требует внимания и вполне успешно реализуется dd, и не только. В некоторых случаях p2v упрощается.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

вообщет это не мои слова, а «ИТ Директор, Спортивный парк «Волен»», я ещё не разбирался сам в таких тонкостях

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

он утверждает, что кроме exsi+ vsphere для продакшена нет виртуализации, а выводы он сделал подняв kvm+ovirt на 14 бубунте.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

вообщет это не мои слова, а «ИТ Директор, Спортивный парк «Волен»», я ещё не разбирался сам в таких тонкостях

но зачем-то притащил этот бред на лор, наверное, решил опять не разбираясь расслабиться

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

хз, я вот в пятницу zfs убил на диске, точнее заново почему то создал /vol0 вместо нового zvol'а под виртуалку, zfs всем хороша, кроме отсутствия гуя Для Fedora, не тащить же из соляры zfs manager.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

яннп что ты там опять сломал, но почему-то не удивлён.

zfs всем хороша, кроме отсутствия гуя Для Fedora, не тащить же из соляры zfs manager.

make me unsee it, что за бред ты опять несёшь..

EvgGad_303 ★★★★★
()

Я очень сильно сомневаюсь, что в Red Hat хотят решать твои проблемы с ZFS.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от erzent

а мне откуда знать, ты же авторитетно заявил про какую-то гуёвую поделку, якобы из соляры, которую ты якобы видел.

EvgGad_303 ★★★★★
()

я просто ещё не выбил себе третий сервак под эксперименты, как выбью у меня вообще хакинтош стоять будет.

zfs всем хороша, кроме отсутствия гуя Для Fedora

неужели работодатели до сих пор не внесли тебя в чёрный список?

Alyssa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.