LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оформление загранпаспорта за границей

 


0

2

Постоянно проживаю во Франции, хочу оформить второй загранпаспорт. Заполняю анкету. В анкете есть раздел про трудовую деятельность (пожалуй, самый трудоёмкий и неприятный раздел анкеты по моему мнению и отзывам других людей).

Понятное дело, что нужно указывать школу, российский университет, российскую работу по трудовой. Но это всё в прошлом, а последние 2.5 года я проживаю за границей и с российскими частными и государственными организациями не взаимодействую. Но я и не безработный, у меня есть работа во Франции.

Большой соблазн отметить период проживания за границей как «не работал». Технически у них вряд ли есть возможность это проверить, да и зачем им эта информация (насколько я понимаю, российские места работы указываются для удобства проверки на доступ к секретности и т. п., но, очевидно, я не может никакая французская работа влиять на право выезда из России). Но с другой стороны, мне нужно будет предоставить им копию ВНЖ, а по самому факта его наличия, можно сделать вывод, что как минимум с момента его получения у меня есть какая-то работа где-то во Франции. И, наверное, можно на основании этого завернуть моё заявление и мне придётся снова месяцами ждать новое окно для записи в посольство.

Вопрос к лоровцам с российским гражданством постоянно проживающим за границей. Вы все указываете иностранные места работы в заявлении на загранпаспорт или среди вас есть те, которые не указывают, и загранпаспорт им всё равно успешно выдавали?

★★★★★

Ответ на: комментарий от cocucka

Так надо сняться с учёта в военкомате, иначе несчитово. А это гражданин обязан делать сам.

А у них в военкомате есть такая процедура? В виде снятия с учета в связи с выездом на ПМЖ за границу.

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Кстати, закон вводящий электронные повестки одновременно вводит и возможность сняться без личного визита в военкомат. Так что трактористам только на руку.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Да.

Личный визит в военкомат в России. Заявление о снятии с учёта + какие-нибудь доказетельства о том, что реально уезжаешь (визы, билеты, приглашения).

Оформление загранпаспорта за границей (комментарий)

Если боишься беспредела, иди между призывами (хотя по закону до получения повестки «на отправку» сняться можешь в любой момент).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

За такие приколы все посольство целиком вышлют, включая посла.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я собираюсь решить вопрос с воинским учетом более радикально

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Де юре - нельзя. В законе о воинской службе написано прямым текстом, что для снятия с учёта нужно явиться лично.

На практике у некоторых людей прокатывало по доверенности, но это исключительно добрая воля сотрудников военкомата, которые формально нарушали регламент.

Сейчас закон изменили и вроде как теперь по доверенности можно официально. Так что для нетрактористов - повестки с бесконтактной доставкой, для трактористов - бесконтактное снятие с воинского учёта. Каждому своё.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Спасибо за информацию! Буду в курсе современных реалий.

Если боишься беспредела, иди между призывами (хотя по закону до получения повестки «на отправку» сняться можешь в любой момент).

В принципе не боюсь. Нужно будет сходить пообщаться. =)

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от novus

Зачем? У меня страховка покрывает всё, кроме имплантов и брекетов. Впрочем, на импланты тоже скидка есть.

На прошлой неделе сходил провериться (уже год не ходил к стоматологам), кариес не нашли, зато сделали чистку - банковскую карточку даже не доставал. И это в частной клинике, да.

А когда год назад болел зуб, мне помимо самого вмешательства в стоматологии, ещё потом в аптеке бесплатно выдали амоксицилин и кодеин по их рецепту.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KivApple

Говорит, в РФ быстрее, проще, дешевле, врачи опытнее вследствие большей практики. Впрочем, во Франции медицина должна быть демократичнее, чем в Австралии, Канаде или США.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus

Я не знаю насчёт опытности и качества. В целом мне весь кариес год назад пролечили так, что за год ничего нового не появилось. Можно ли было сделать лучше или хуже, я не знаю :-) К врачу есть некоторые вопросы в самом процессе, но долгосрочные эффекты норм.

По поводу «быстрее», если идти к рандомному врачу, то на все распространённые направления (терапевты, стоматологи, психологи и т. п.) есть варианты записаться в ближайшие 1-3 рабочих дня к кому-нибудь. И в Ницце, и в Тулузе.

Ещё мне одна английская бабушка живующая во Франции сказала, что её знакомые английские бабушки ездят из Англии во Францию лечиться, потому что выходит лучше соотношение цены/качества/время записи.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, закон вводящий электронные повестки одновременно вводит и возможность сняться без личного визита в военкомат. Так что трактористам только на руку.

Вы главное, не путайте какой-то там ведомственный учет и обязательства перед Родиной. Одно другого не отменяет.

Нюансы возможны при наличии двойного/второго гражданства (это не одно и тоже), а наличие внж Родину беспокоит также, как вид из вашего окна.

kindof
()

Я год назад второй загран в РФ оформлял, место работы вроде бы указал как «самозанятый» (работа не по ТК). Без проблем выдали. Думаю выдача за границей или нет ничем особо не отличается.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

О каких обязательствах идёт речь?

Защищать Родину (путем воинской службы) пропадает при отбытии за границу на срок от 6 месяцев (снятие с учёта в военкомате).

Платить налоги Родине не надо, если живёшь меньше 183 дней в году там и нет доходов в РФ.

Уведомлять о новом ВНЖ/гражданстве даже не нужно, пока не посетишь РФ после их получения.

РФ весьма нетребовательная страна в плане каких-то обязательств для уехавших. Те же демократические США хотят твои налоги даже если ты у них уже не живёшь, например.

А тут ты можешь буквально ничего не делать, пока не посещаешь РФ (да и если посещаешь там единственное требование про уведомление о ВНЖ/гражданстве). Только анкета на новый загран замороченная.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Не пиши. Я и российские места работы не писал, никто не проверял.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

О каких обязательствах идёт речь?

А это уж Родина и, отчасти, гражданин решают.

А во всем остальном пусть лоеры разбираются.

kindof
()
Ответ на: комментарий от cocucka

поддержу предложение отказаться от гражданства. Вроде можно сделать справку об отсутствии задолженности через доверенное лицо.

phoenix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

есть пункт «подтверждение легального нахождения в стране подачи».

Если честно, то удивлен. Делал и собирал все по списку местного МИДа и ничего такого не было. По идее, их даже твой иностранный гражданский паспорт не должен интересовать, до момента физического возвращения на родину, а тут какой-то ВНЖ...

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от novus

Уже не надо, много хороших врачей свалило и можно спокойно найти тут к кому сходить. Ща еще последняя волна дипломы подтвердит и можно хоть клинику открывать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от phoenix

Да можно тупо попросить прислать на заграничный адрес, они шлют.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от admucher

Это для «в какой стране живете, там в консульстве и делайте». Иначе я бы мог в Бельгии в консульство РФ записаться, например.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это да, надо сначала новым обзавестись

cocucka ★★★★☆
()

Не указывал ни места работы, ни адрес проживания.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Такое бывает когда у человека самомнение завышено и ему кажется, что он прям предмет большого интереса со стороны окружающих. На этой почве развивается паранойя, плавно перетекающая в шизофрению. Не знаю, насколько близок ТС к финальной стадии, но динамика в ее сторону прослеживается весьма отчетливо )))

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

РФ (и вообще любая страна, ман США/Сноуден например) может сделать подлость, из-за которой качество твоей жизни заграницей падает, иногда до нуля. Аннулирование твоего загранпаспорта в РФ со временем может вылиться в блокирование личных счетов во Франции, брокерских счетов, продление твоей визы или ВНЖ в конце концов — потому что они все «зависят» от основного документа подтверждающего личность. И никого бензопилами распиливать не надо.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от ergo

Я придерживаюсь мнения, что чем меньше страны (любые) знают о тебе, тем лучше.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Иначе я бы мог в Бельгии в консульство РФ записаться, например.

А почему не смог, собственно? Я просто в анкете указал свой местный номер и город. И то и другое, в теории, я мог написать от балды. Никто не проверял ничего (да и как, и зачем?)

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Да, для выхода из гражданства требуют, там в списке либо паспорт страны где находится консульство, либо справка от муниципалитета.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ergo

Чем меньше Родина о тебе знает, тем спокойнее ты живешь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

для выхода из гражданства требуют

Так это совсем другие пироги. Тут они почти обязаны такое делать, чтобы перестраховаться для соблюдения Европейской и ООН конвенции

admucher ★★
()

Большой соблазн отметить период проживания за границей как «не работал».

Правильно. А то вдруг ФСБ узнает, что вы в ООО «Cornes et sabots» дженкинс настраивали или json’ы перекладывали и … ну, не знаю, что-то плохое точно произойдёт после этого.

P.S. Как раз на этой неделе получил новый загран (в Берлине). Не ловчил, не юлил, оформил заявку в окошко отдал, спустя пару месяцев паспорт получил. Вообще никаких проблем. На всё, про всё (оформление заявки и два визита в консульство, но без добиралова), пол часа ушло максимум. Но нет, это не наш путь, нужно из похода в булочную драму устраивать.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

А то вдруг ФСБ узнает, что вы в ООО «Cornes et sabots» дженкинс настраивали или json’ы перекладывали и … ну, не знаю, что-то плохое точно произойдёт после этого.

ФСБ вносит некую ООО Cornes в какой-нибудь свой список говноедов. А потом такие UPDATE citizen SET action=‘выебать бутылкой’ WHERE company LIKE ‘%корнес%’.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ну смотри, вот узнает Родина, что ты в ASML работаешь и начнёт тебя к сотрудничеству склонять. Если у тебя остались родственники в РФ, то это будет элементарно для них. А ты либо поедешь на кичу тут за шпионаж, либо у родственников начнутся проблемы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я слышал, что некоторые развитые страны в таких случаях (невозможность получить паспорт родной страны) умеют выдавать свои удостоверения личности иностранцев, которые имеют легальные основания для пребывания в стране. Это нестандартный путь (стандартный он для беженцев) и придётся мотивировать объяснять ситуацию, но как я понял реально. Лишишься безвизов, которое даёт тебе российское гражданство, плюс время и нервы.

В случае Франции этот документ называется titre de voyage. Наверное, имея на руках какие-то доказательства отказа в выдаче загранпаспорта Россией и имея на руках валидный французский ВНЖ, можно пойти обивать пороги префектуры, плакать про кровавый режим и клянчить titre de voyage. Вроде могут и дать, даже без подачи на убежище. Всё же ситуация исключительная у кого попало заграны не отбирают.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от KivApple

Я это к тому, что это легальный чит, позволяющий одной стране массово вздючить некую группу лиц, например уклонистов, не прибегая к физическому насилию с использованием дип самолетов.

BTW, с началом массового исхода из России, оттуда периодически доносятся новости об инициативах разных инициативных чиновников о массовом применении данной меры. Принимая во внимание неспешность европейской бюрократии, пердолиться с аннулированным паспортом тебе придётся самому.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

А примеры есть таких массовых репрессий?

Сноуден всё же один был и ему политубежище дали, а потом и гражданство.

А под массовые репрессии и ответ бюрократии может случится. Я просто знаю пару людей, которые свалили во Францию после февраля, но до сентября 2022 года и подались на политубежище с главным мотиватором, что они военнообязанные и «не хотят убивать братский народ». И, что интересно, им его дали. Хотя до 2022 за такое не давали, нужно было личное преследование, а не обязанность в законе для всех.

Так что в текущих реалиях именно от французских госорганов я подставы не ожидал бы (они и мне ВНЖ за 3 дня сделали новый после смены работы, но тут конечно дефолтный отлаженный путь). От банков можно ожидать. Но, к счастью, у них скорее всего нет механизмов узнать, что паспорт отозван.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Массовых не было, единичных — частенько бывает. Но в нынешней ситуации я бы не оглядывался на прецеденты — за последний год РФ столько наделала, чего от неё никто не ожидал, что я бы не загадывал даже.

Выбраться из этого конечно можно, но хочешь ли ты морочиться? Сможешь ли ты прожить даже пару месяцев не имея доступ к своему банковскому счету? У меня есть знакомый через знакомых гражданин, с виду приличный, кого вынудили таким образом идти в посольство за помощью в выезде в Россию. Дело было в Латвии, что только усугубляло его положение.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Как хорошо было в 90-х, да даже и в начале 00, за скромную сумму (не только по нынешним, но и тогдашним меркам) специально приспособленные люди находили тебе основания для беженца, для ценного специалиста, на худой дедушку в двух десятках стран, еще на более худой через недвигу и либо гражданство напрямую, либо через внж. Но нет, все были уверены в светлом будущем и прямой дороге. А сейчас спохватились, и тут страшно, и там подозревают и не берут…

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Прецеденты интересны не только тем, что какая-то страна может что-то сделать, но и тем какая была реакция других стран в этой ситуации.

Вот я привёл пример, что французы понизили планку требований для подачи на политубещище россиянами (именно французы, про некоторые другие страны я слышал обратные истории, что наоборот начали заворачивать массово россиян).

Я сомневаюсь, что французский банк может как-то узнать про анулирование российского загранпаспорта. Особенно сегодня. У меня была неприятная история с банком Societé Generale, в котором весной прошлого года внезапно исчезла последняя пришедшая зарплата (при этом деньги поступившие до этого никуда не делись и карточка продолжала работать), а сотрудник банка позвонил мне и попросил срочно скинуть им французский ВНЖ. Через 48 часов деньги вернулись, но осадочек остался. У меня есть мнение, что они вообще не следили и не учитывали ВНЖ клиентов до 2022 года и начали со взмыленной жопой всех обзванивать и проверять.

Собственно, с этой позиции получить сейчас второй загран выгодно, потому что он будет на 10 лет. А за 10 лет я уже по-любому успею французское гражданство получить :-)

Насчёт стран типа Латвии и т. п. с сильной обидой на РФ (СССР), знаю.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Все российские данные на тебя государству известны, зачем их спрашивают, вообще не ясно. Укажи последнее французское место работы, позвонит товарищ майор, спросит, к каким чертежам имеешь доступ и умеешь ли пользоваться микрокамерой, вот и все. Зато будет обоснование, почему ты там имеешь ВНЖ, и станет ясно, что ты не доставишь проблем посольству в будущем (как соотечественник-бомж).

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты переносишь это лично на себя, но я не пытаюсь убедить тебя, что лично тебе что-то угрожает :) Я ответил на комментарий о масштабировании репрессий без задействования спец средств и дип самолетов.

Самое неприятное в этой ситуации то, что такая мера не несёт России никаких дипломатических рисков — все международные отношения итак максимально испорчены. А поднасрать людям и вернуть даже несколько (десятков?) тысяч военнообязанных и показать другим, что эмиграция — не гарантия спокойной жизни — почему бы и нет?

ЗЫ я тоже не обновлял свои данные в немецком банке с момента переезда.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

попросил срочно скинуть им французский ВНЖ

Если я правильно понял, то им для счета в банке нужно ВНЖ? Почему спрашиваю =>

Насчёт стран типа Латвии и т. п. с сильной обидой на РФ (СССР), знаю.

Дело в том, что я в одной из этих «обиженных» стран. Карточку получил по паспорту и договору аренды. Поэтому интересно, если во Франции с этим палки.

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Я открывал счёт в 2018 году и тогда их не особо интересовали такие вопросы. И счёт просуществовал много лет, я успел вернуться в Россию, прожить там несколько лет и вернуться обратно во Францию.

И вот весной 2022 года что-то случилось и они начали проверять массово резиденство своих клиентов.

Сейчас хотят резиденство, ага. Во всяком случае от россиян.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Мне почему-то кажется, что подача заведомо ложной анкеты является основанием для невыдачи паспорта. подп. 6 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ это подтверждает. Зачем на ровном месте себе проблемы создавать?

aiqu6Ait ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)