LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

новые загранпаспорта.


0

0

Собственно, решил обновить загранпаспорт.

Выясняется, что заграны сейчас выдают "с биометрическими расширениями"

Интересует, что это собственно, за хрень.

В интернете нагуглил, что в паспорт встроенно что-то вроде флешки в которой содержится фотография. И на данный момент больше ничего.

Интересует, можно ли ее деактивировать как-нибудь? (ну там, в микроволновке, например). ну или хотя-бы заглушить. (обертка из фольги?)

И еще непонятно, как это реализованно. RFID, вроде, очень мало информации тащить может.. порядка несколькох байт?

>Интересует, можно ли ее деактивировать как-нибудь?

Рекомендую предварительно вымыть пальцы в серной кислоте и сточить зубы напильником.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от exception13

>>начитались чего нить подобного этому http://chuma21.narod.ru ?

нет, вполне личная паранойя.

мне не нравится идея, что кто угодно, добывший копию RFID-читалки сможет получить мои данные. Пусть даже только фотографию.

Lockywolf ★★★
() автор топика

>Собственно, решил обновить загранпаспорт.

Мать вашу!!! У меня-же загран до 2005-го был действителен!!! Совсем про него забыл =(

cPunk ★★
()

> Собственно, решил обновить загранпаспорт.

Бедолага. Самого с документами как вшивого по бане гоняли. Правда биометрический сделать мне не позволила моя паранойя.

> "с биометрическими расширениями"

Угу. Хорошо сказал. На XUL ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>нет, вполне личная паранойя.

>мне не нравится идея, что кто угодно, добывший копию RFID-читалки сможет получить мои данные. Пусть даже только фотографию.

rfid таки не заменяет а только дополняет бумажный паспорт.

exception13 ★★★★★
()

> можно ли ее деактивировать как-нибудь

Поднеси его к телевизору когда там мужик ложки гнуть будет - может твой паспорт тоже загнётся..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

>>rfid таки не заменяет а только дополняет бумажный паспорт.

Только бумажный паспорт я кому угодно не показываю.

А читалка RFID может прочитать данныен без моего ведома.

Lockywolf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>Только бумажный паспорт я кому угодно не показываю.

>А читалка RFID может прочитать данныен без моего ведома.

радиус действия RFID ридеров знаем?

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> В англии на визу нужно отдать отпечатки пальцев и сфоткаться. Ужос

Пока ничего страшного. Вот когда наколки на лбу въезжающим начнут ставить..

Bod ★★★★
()

>Интересует, можно ли ее деактивировать как-нибудь?

Простейший способ: высоковольтный разряд через "ету хрень", например от пьезозажигалки. Отмазка: "оно" сломалось от разряда статического электричества.

P.S. Но за границу имеют право не пустить :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

>>Сколько ты тогда выпил что попросил забаниить Ex? :)

как было сказано был трезв и адекватен. :) мне ник менять не хотели :/

exception13 ★★★★★
()

>RFID, вроде, очень мало информации тащить может.. порядка несколькох байт?

В карточке есть только твой код, а фотка и все "анализы" на серваке. Картридер с карты считывает код и делает запрос в БД всех твоих данных к которым пользователь имеет право доступа.

ЗЫ: если бы фотка и "анализы" были в чипе катки, то можно было легко копировать туда данне;)

hse
()
Ответ на: комментарий от exception13

>> А читалка RFID может прочитать данныен без моего ведома.

> радиус действия RFID ридеров знаем?

Стандартных? Или класса "Bluetooth Sniper Rifle"?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> В карточке есть только твой код, а фотка и все "анализы" на серваке.

Уверенно сказал?

> если бы фотка и "анализы" были в чипе катки, то можно было легко копировать туда данне;)

Не знаю, что такое "чип катки", в английских паспортах в RFID есть биометрия и фото.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>>Стандартных? Или класса "Bluetooth Sniper Rifle"?

> а питать rfid чем будешь?

Я - ничем. Но RFID, которые считываются на расстоянии 8-10, уже разрабатываются, так что вопрос подачи энергии явно решен. Впрочем, даже расстояние считывания 1м позволяет незаметно выяснить о тебе всё.

tailgunner ★★★★★
()

Держи его в пакетике из фольги) И не показываай кому попало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>>А кто тебе скажет эту информацию? Или ты RFID изобрел сам?

google DIY RFID reader. учи мат. часть!

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Я - ничем. Но RFID, которые считываются на расстоянии 8-10, уже разрабатываются, так что вопрос подачи энергии явно решен. Впрочем, даже расстояние считывания 1м позволяет незаметно выяснить о тебе всё.

при большом радиусе действия нужно уже решать проблемы коллизий.

exception13 ★★★★★
()

But in So^W exUSSR today everyone has you =)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> В карточке есть только твой код, а фотка и все "анализы" на серваке.

>Уверенно сказал?

Предположительно.

>> если бы фотка и "анализы" были в чипе катки, то можно было легко копировать туда данне;)

>Не знаю, что такое "чип катки", в английских паспортах в RFID есть биометрия и фото.

Об английских тоже не знаю, у меня другой страны и пока без чипа. На паспорте и так есть "наклеено" фото.. А вот если фото не в базе, а в памяти карты то можно теоретически подделывать паспорта самим прошивая фотки, а если в паспорте только номер то фотку на серваке уже не подделаешь...

hse
()
Ответ на: комментарий от exception13

> при большом радиусе действия нужно уже решать проблемы коллизий.

Решат. Может, уже решили.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

> А вот если фото не в базе, а в памяти карты то можно теоретически подделывать паспорта самим прошивая фотки

Ну так английские ученые^Wхакеры уже прикололись - оснастили клонированный паспорт фотографией бенЛадена, и рассекали с ним по Англии :)

tailgunner ★★★★★
()

безопасность RFID именно в ограниченном радиусе действия. собственно технология была разработана для исключения контактного считывания тем самым упрощая процесс и исключая физический износ контактных площадок/магнитных головок.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>>Ну так английские ученые^Wхакеры уже прикололись - оснастили клонированный паспорт фотографией бенЛадена, и рассекали с ним по Англии :)

> это http://www.hackaday.com/2008/08/07/new-e-passports-cloned/ ?

Похоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Можно и в паспорте хранить всё вместе с номером паспорта, а в базе хранить только номер паспорта и хеш всей памяти, тогда тоже легко будет вычислять перешитые паспорта...

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

> если фото не в базе, а в памяти карты то можно теоретически подделывать паспорта самим прошивая фотки, а если в паспорте только номер то фотку на серваке уже не подделаешь

Почему не подделаешь? Теоретически-то?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

>безопасность RFID именно в ограниченном радиусе действия. собственно технология была разработана для исключения контактного считывания тем самым упрощая процесс и исключая физический износ контактных площадок/магнитных головок.

А носить паспорт между двух алюминиевых пластин или замотанным в фольгу разве не даёт гарантии не считывания данных.

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> если фото не в базе, а в памяти карты то можно теоретически подделывать паспорта самим прошивая фотки, а если в паспорте только номер то фотку на серваке уже не подделаешь

>Почему не подделаешь? Теоретически-то?

Сломать сервак сложнее чем выполнить "cat new_pasport.img > /dev/card_writer"

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

>>А носить паспорт между двух алюминиевых пластин или замотанным в фольгу разве не даёт гарантии не считывания данных.

бг-г-г-г... заземлить забыл экран то! )))) о каком экранировании ты говоришь? проведи эксперимент, заверни rfid ключ в 100 слоев фольги и приблизь его к ридеру замка.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hse

>>А носить паспорт между двух алюминиевых пластин или замотанным в фольгу разве не даёт гарантии не считывания данных.

носи паспорт в специально разработанном футляре гасящем любые магнитные импульсы.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>> это http://www.hackaday.com/2008/08/07/new-e-passports-cloned/ ?

> Похоже.

там не говорится о том, что фото хранится в чипе. Скорее наоборот: RFID - это технология радиочастотной передачи идентификатора, данные же скорее всего идут с сервера. Так и правительсту удобнее людей в розыск объявлять: выставил флажок "при обнаружении расстрелять" в базе, и всё..

anonymous
()

Это только тем кто в британию хочет нужны электронные. А так и старого образца пойдут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

>носи паспорт в специально разработанном футляре гасящем любые магнитные импульсы.

Футляп с достаточно толстого феромагнетика тогда должно хватить.

hse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Скорее наоборот: RFID - это технология радиочастотной передачи идентификатора,

Если связь радиочастотна то достаточно алюминивой фольги.

hse
()
Ответ на: комментарий от hse

>>Если связь радиочастотна то достаточно алюминивой фольги.

RFID питается от магнитного поля генерируемого RFID ридером

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> RFID питается от магнитного поля генерируемого RFID ридером

.. и вовращает ридеру ID. И чо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

>RFID питается от магнитного поля генерируемого RFID ридером

Пусть себе питается, главное чтобы по радиочатотному канале не мог ничего передать, алюминивая фольга срежет всю радио полосу..

anonymous
()

* топикстартер а ты не боишься быть на границе развернутым c таким паспортом? Наши погранцы по меньшим поводам поездку испортить могут...

* эх, когда были еще живы участники ВОВ, у них были такие металлические портсигары... как раз размеру с паспорт ЕМНИП... мода может скоро вернуться :-))

* Интересно а какого там размера чип? можно ли сделать диверсию скопировав RFID паспорта какого-нибудь Онотолея и дальше цепляя всем эти rfid... типа сделать на входе в аэропорт липкую лужу с этими rfid...

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

>>.. и вовращает ридеру ID. И чо?

> учись читать

Не хами. То, что ты написал я читал. Я вот только не понял к чему ты это написал в ответ на высказывание анонимуса про фольгу? Ридер излучает высокочастотный радиосигнал, который принимается контуром на плате rfid, или, в случае с паспортом каким-то эластичным контуром, принятый сигнал детектируется и от него запитывается rfid. Как только питание появилось, rfid начинает через другой аналогичный контур, настроенный на другую частоту, излучать в эфир биты твоего номера. Обьясни теперь - к чему тут твой комментарий к посту анонимуса про фольгу? Фольга должна экранировать и сигнал от ридера и сигнал от rfid, не вижу причин, по которым фольга бы не работала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от exception13

> бг-г-г-г... заземлить забыл экран то! )))) о каком экранировании ты говоришь? проведи эксперимент, заверни rfid ключ в 100 слоев фольги и приблизь его к ридеру замка.

А что будет если в обложку паспорта вшить штук 100 случайных rfid'ов? ридер сможет выбрать из этого хора нужный голос?

gods-little-toy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.