LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

велосипедостроительство в целях обучения


0

0

Сразу оговорюсь, что велосипедостроительтво как таковое я не одобряю, речь идёт только об изучении чего-либо :)

Вот подумалось, как изучить что-либо на глубоком уровне и заодно уметь это применять? Вывел для себя такую формулу:

Допустим, я пишу что-то с применением высокоуровневых лию. Пусть это будет SDL. Написал, всё работает, круто... А потом я начинаю сам писать модули, подобные SDL_AUDIO, SDL_NET и т.д. Т.е. своими силами делаю ту же функциональность и становлюсь умным шо3.14здец...

Может, кто-то применял подобное? Хватало желания что-то делать или забивали сразу? :)

★★★

А вот предстваляешь, если ты будешь в целях обучения строить не велосипеды? Станешь не только умным шопипец, но и полезным шопыпедзь.

stassats ★★★★
()

Книгу Таненбаума "Design and Implementation of Operating Systems" почитай, там они на протяжении всей книги велосипед строят: Миникс называется

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Вообще, все обучение в школе - сплошное велосипедостроение. Но это и полезно: тебе дают задание, ты его выполняешь, а учитель смотрит, правильно ли ты построил велосипед и указывает на ошибки.

Когда же ты сам себе ставишь задания, посмотреть правильность выполнения затруднительно. Следовательно, велосипедостроение и здесь полезно, только нужно иметь перед глазами образец правильного велосипеда. А когда ты перестанешь совершать глупые ошибки, можешь начинать делать что-то кроме велосипедов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

> Сразу оговорюсь, что велосипедостроительтво как таковое я не одобряю, речь идёт только об изучении чего-либо :)

...

> Может, кто-то применял подобное? Хватало желания что-то делать или забивали сразу? :)

Дык зайди на kde.org, там каждая вторая строчка в сорцах - не просто велик, а вообще - на гусеничном ходу с кластерным педальным приводом.

Gharik
()

это полезно очень, ты будешь все понимать как работает и переобучатся сможешь быстрее, нежели чем обезяънка кодер на джабе или перле или крестах.

а то приходют такие что умеют только из кубиков строить фигню, а как покопатся в кубиках и разобратся или свой написать - так все увы не могут.

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.