LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[истории успеха] Блаженное Велосипедостроительство

 


0

1

в Founders at Work Стив Возняк писал, что все его самые лучшие изобретения были сделаны по двум причинам:

  • 1) У него не было денег, чтобы купить то, что он хотел (даже если оно существовало). (Любопытная строчка биографии: когда у них закончились деньги, каждый продал самое ценное: Стив Д продал свой грузовичок, а Стив В — калькулятор HP...)
  • 1а) В том числе, у него не было денег, чтобы купить даже запчасти, из которых что-то можно собрать. Поэтому он всё рисовал на бумажке.
  • 2) Он почти никогда не изучал готовые решения, обходился минимумом теории, и на ее основе постоянно делал велосипеды.

Т.е. по сути, лучие его открытия были велосипедами, нарисованными на бумажке.

А теперь сравниваем с тредами по обсуждению новинок на ЛОРе и читаем комментарии про велосипеды. Выводы?

★★★★☆

>Выводы?
Да давно ясно, чё. Манкикодерам велосипеды ненужны, у них всё из готовых модулей тяп-ляп, мышкой кнопку на форму натянул и готово. Энтерпрайз ? — тоже самое.
Велосипеды могут позволить себе немногие.

Bad_ptr ★★★★★
()

А чо сразу выводы? Одно дело изобретать велосипед, аналог которого тебе недоступен по объективным причинам, а другое - изобретать аналог общедоступного решения.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Что-то Возняк не тянет на гиганта.
Получается он стартанул, под нажимом Джобса, а потом потерял интерес, либо так повлияла авария самолета (мало чего он там увидел).

Джобс тянул все на себе и на себя.

Deleted
()

«Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов.» © Исаак Ньютон.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Джобс тянул все на себе и на себя.

все ранние технологические достижения Эппла были велосипедами Возняка. Например, генератор цветной картинки из двух чипов. Или восемь слотов для расширения, взамен стандартных двух, используя то же количество чипов. Или контроллер динамической памяти. И даже Бэйсик, который он написал, прочитав пару книжек по компиляторостроению в самые сжатые сроки (т.е. когда весь мир уже умел писать компиляторы, он сам изобретал компиляторостроение почти с нуля). Всё - его, и всё - велосипеды.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

ОК, пример: я не использую jQuery. Не использую принципиально: зачем мне тащить уйму тормозящего толстого кода ради одной-единственной фунцкии? Я пользуюсь своими «велосипедами» для организации POST-запросов и кое-каких украшательств. Для реализации аутентификации/авторизации я написал сишную библиотечку (заодно она обрабатывает запросы и куки), правда, там остались кое-какие косячки и кое-что я хочу доделать (загрузка/выгрузка файлов, вебсокеты и т.п.).

И пусть меня называют велосипедостроителем - мне нравится то, что я делаю. И я знаю, как оно работает (в отличие от «веб-кодеров», собирающих свое из готовых блочков и понятия не имеющих, как оно работает).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>зачем мне тащить уйму тормозящего толстого кода ради одной-единственной фунцкии

Это объективная причина. Вот если бы она не тянула уйму кода, а ты бы ее заново написал, это было бы нерационально.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

FFFFFUUUUUU

Тьфу, Apple... А, ну ты же Стив...

moscwich
()

лучие его открытия были велосипедами

Ключевое слово «его». При чём тут вообще эта сладкая парочка?

Выводы?

Сколько на одно джобса приходится неудачников с велосипедами? То-то и оно, может выстрелить, а может и нет, но вероятности разные. IT тогда и IT щас две большие разницы. Щас ты уже в гараже не спаяешь комп. Хотя для софтописателей простора хватает.

Короче, всегда надо думать головой. Чем больше думаешь тем лучше.

true_admin ★★★★★
()

Так в том то и проблема, что последующие поколения были уже не Возняковскими машинами. Он запустил махину, а в 84 Джобс вышел на сцену с большой черной сумкой и сделал всем очень приятно, то была первая модель зонда.

Причем он вернулся через 15 лет и сделал аналогичное шоу, публика взвыла диким оргазмом.

А вот конструкторы с кучей корпусов - чуть не довели Яблоко к распродаже.

Deleted
()

Но у меня такое впечатление, что мы ковыряемся в давно засохшем гуано.

На момент презентации основного продукта, Макинтош, у Джобса были нормальные поставщики, которые собирали «велосипеды его команды».

А всякие гаражные работы и фантазии - уже такая дремучая история, что наверное сам Воз стесняется их вспоминать. А Джобс уже никогда ничего не расскажет.

Deleted
()

А я и никогда не прислушивался к негативным комментариям вроде «велосипед» и «не нужно!».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Возняк пошёл в преподавательскую деятельность (он обучал школьников пятого класса)

Что, вот так вот сразу, без педагогического образования, пошёл и годик попреподавал пятиклассницам? Не знал, что там так можно.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Да это и у нас можно. Всем, кто закончил первый курс ;) И уж точно всем, кто закончил бакалавра.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Не все велосипеды одинаково полезны

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Аргументы? :)
Ну типа... ненадо слишком много думать, изобретать какой-то идеал. Потому как всего сразу не продумаешь всёравно. А так думать можно бесконечно. А надо типа взять и сделать, без лишнего филосовствования. Еще лучше вообще не думать, а взять готовое.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А я и не говорил что надо всё всегда делать «как правильно». Именно то что ты говоришь я и имел в виду. Типа инженерный подход.

true_admin ★★★★★
()

>когда у них закончились деньги, каждый продал самое ценное: Стив Д продал свой грузовичок, а Стив В — калькулятор HP

А потом они нашли толстого дядю, который дал остальные 95% суммы.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.