LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vaddd

лучше бы вам чего-нибудь прочитать на эту тему

Текст? Не, так дело не пойдет. Нужен живой лектор, обсуждение с товарищами, видео и балет с подтанцовкой. Это как минимум.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если станцевать некому - придется обойтись чтением. Ну, или остаться при девственно нетронутых убеждениях

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Лучше нянь или няник или как там оно в мужском роде, если нянька красивая, то это будет отвлекать.

mydibyje ★★★
()
Последнее исправление: mydibyje (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Предпочтения - дело святое

Предпочтения — дело субъективное %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В моем случае нет. Платформу обновили через полгода после старта.

У качественных продуктов обычно есть небольшой бесплатный период для проверки качества, т.е. еще ДО оплаты.

Я и пишу, что через полгода произошло обновление. Не за месяц.

Тогда правильно выбранная обучающая онлайн площадка по твоим критериям вообще просто замечательная должна быть по сравнению с этими ВУЗами.

У меня была школа английского, это чуть разные вещи.

Однако даже MSSQL уже сильно развился с тех пор, и кроме теории реляционных баз нужно знать много чего еще типа OLAP, современных нереляционных баз данных и т.п.

Если надо изучить MSSQL или OLAP или redis, то надо идти на курсы, посвященные этим штукам, а не в ВУЗ.

А сетевые технологии не развиваются ? LOL

За 10 лет IPv6 каким был, таким и остался. Маска для IPv4 как 10 лет назад считалась, так и сейчас считается.

dicos ★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

У меня была школа английского, это чуть разные вещи.

Так и по английскому можно найти крупные учебные площадки с нормальным качеством.

Если надо изучить MSSQL или OLAP или redis, то надо идти на курсы, посвященные этим штукам, а не в ВУЗ.

О чем и речь.

За 10 лет IPv6 каким был, таким и остался. Маска для IPv4 как 10 лет назад считалась, так и сейчас считается.

Байты какими были, такими и остались, но оборудование и софт, которые их обрабатывают немного поменялись?

sanyo1234
()

Ваше отношение к онлайн-университетам, готовящим айтишников

Скорее всего «Ваше отношение к онлайн-университетам, готовящим заурядных айтишников».

Forum0888
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте вы свою убежденность что такого быть не может припрячете до самостоятельного прочтения чего-нибудь на эту тему?

Я окончил аспирантуру на кафедре философии и общего образования, хотя кандидатскую и не дописал. И как теоретик, и как практик обучения могу засвидетельствовать, что знания усваиваются, когда с их помощью что-то делается, а яркая эмоциональная окраска помогает запомнить что-нибудь не очень объёмное хотя бы просто из-за того, что человеческий организм не способен поддерживать интенсивные эмоции длительное время.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

И сколько Вы готовы за такое образование платить? А за сколько на такое образование согласится преподаватель?

Именно так организованы спецкурсы на матмехе. Препод раздаёт темы, студенты изучают и последовательно излагают. Белл-Ланкастерская система не идеал, но для студентов, под присмотром препода, при наличии доступного учебника вполне рабочий метод.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

но лучше бы вам чего-нибудь прочитать на эту тему

Вам тоже. Например, в каком и только в каком случае в статистической зависимости следует усматривать причинно-следственную связь. В педагогических экспериментах та ещё головная боль создать контрольную группу или «чистую» выборку.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Я окончил аспирантуру на кафедре философии и общего образования, хотя кандидатскую и не дописал. И как теоретик, и как практик обучения могу засвидетельствовать, что знания усваиваются

Вы впустую закончили аспирантуру, но так и не понимаете разницу между своим личным мнением на основе своего скудного опыта и мненим профессионалов, специально исследовавших вопрос обучаемости

хотя бы просто из-за того, что человеческий организм не способен

Опять подменяете чтение своей личной убежденностью. Возьмите за привычку сначала почитать предмет, по которому высказываетесь, педагог. Иначе над вами будут смеяться собственные студенты.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Именно так организованы спецкурсы на матмехе. Препод раздаёт темы, студенты изучают и последовательно излагают. Белл-Ланкастерская система не идеал, но для студентов, под присмотром препода, при наличии доступного учебника вполне рабочий метод.

Бесплатно этого и так мало, а скоро совсем не будет. Проходной балл об этом прямо говорит. Так сколько готов заплатить слушатель, и за сколько на такое согласится преподаватель?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Пост был не о том, что онлайн курсы не полезны.
Мне например однозначно не полезны.

Вот смотрел лекции Фейнмана - СУПЕР и весьма полезны оказались для меня, так они учат как бы это сказать - мыслить.

Вполне допускаю, что какие-то знания можно получить и из онлайн курсов.

Непростой вопрос.

Forum0888
()

не одобряю, но и не порицаю, отношусь нейтрально.

пошел бы я сам? наверное нет, но и других отговаривать бы не стал.

кому-то так легче воспринимать информацию, мне наоборот, я люблю сам ставить себе задачи, ковыряться на практике, а потом уже читать теорию чтобы понять что я делаю не так.

плюс сама идея «домашних заданий», «практикумов», «защит» и т.д дико фрустрирует меня еще со школы. поэтому я лучше одену наушнички, заварю себе чайку, и за неделю-другую освою ту или иную вещь, чем опять быть кому-то что-то должным 😤

Unixson
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Так сколько готов заплатить слушатель, и за сколько на такое согласится преподаватель?

А сколько сейчас платят студенты и НЕ посещают лекции и сколько получают преподаватели, радующиеся халтуре в школах или репетиторству? На каких скрижалях записано, что обучение в ВУЗах ОБЯЗАНО включать в себя объёмный курс лекций?

Я так подозреваю, поскольку до меня доползали слухи, что именно так и устроено обучение в некоторых юсовских ВУЗах, что всё не меньше, чем сейчас.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

мненим профессионалов, специально исследовавших вопрос обучаемости

Мнения профессионалов я и изучал, в том числе и на истории педагогической мысль. Вы вот Дьюи читали? Знаете, что такое деятельностный подход, метод проектов? Зачем в юсовских школах были организованы мастерские? Вы вообще знаете разницу между «проинформировать» и «обучить»; между «образованием», «воспитанием» и «обучением» в петербуржской и московской педагогическими школами? Почему ЗУН, а не ЗУНП? Что такое ведущий канал восприятия информации, лабильность нервной системы?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Знаете, что такое деятельностный подход, метод проектов?

Оставьте дешевые понты плохого преподавателя - эти вещи не отсюда

Вы вообще знаете разницу между «проинформировать» и «обучить»; между «образованием», «воспитанием» и «обучением» в петербуржской и московской педагогическими школами? Почему ЗУН, а не ЗУНП? Что такое ведущий канал восприятия информации, лабильность нервной системы?

Вы вынесли из своей бесполезной аспирантуры лишь набор плохо понятых бессвязных терминов. И сейчас пытаетесь напустить из себя важность. Представляю как над вам ржут студенты

vaddd ★☆
()

Я самоучка. Меня никто не учил. Просто в свое время узнал, что админы вап-сайтов гребут миллионы на рекламе, и свой сайт решил пилить. А там чем дальше в лес, тем больше технологий пришлось осваивать: html/css, php, mysql, учиться работать с linux, ssh и git, настрвивать nginx… Я сидел на форумах, задавал глупые вопросы… мне советовали идти мести дворы. А тут хотят пойти куда-то и им эти знания вложат в голову. Ну касательно традицонных институтов, то там знания кроме общих и ненужных типа матана, уже с душком, потому что образовательные программы долго согласовывают, утверждают… уж прошло 20 лет как сдох трупо-пасцаль, но лабы на нем все равно сдают, а программирование так и рассматривают как прикладную область мат анализа и статистики, что сразу отпугивает и отсеивает море народа от занятия очень далекого от этого дерьма. Я в свое время тоже по этой причине не пошел специальность получать. А вот онлайн-«институты» - это дрисня и галиматья полнейшая. Смотря на свой путь, я понимаю что я прошел считай институтскую программу, институт то он чему учит? - Учиться самому! И тут уже тем кто поумнее непонятно зачем кому-то платить деньги, если искать знания ты будешь сам. Вообще бывают такие высшие учебные заведения чтобы как в школе тебя упрашивали что-то учить? Мне кажется только в колледжах-технарях в принципе можно пойти поучиться, там в принципе как в школе. А вот вузы бесполезны.

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А сколько сейчас платят студенты и НЕ посещают лекции и сколько получают преподаватели, радующиеся халтуре в школах или репетиторству?

Очевидно, что в МГУ таких единицы, Поэтому ответ – 0.

На каких скрижалях записано, что обучение в ВУЗах ОБЯЗАНО включать в себя объёмный курс лекций?

Совершенно не обязано. Но так получается, что без этого не обойтись.

Я так подозреваю, поскольку до меня доползали слухи, что именно так и устроено обучение в некоторых юсовских ВУЗа

Слухи дело такое, ненадёжное. Обучение в малых группах с опорой на специальную литературу доступно только элите, потому что дорого. Чем более массовое обучение, тем оно дешевле.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Оставьте дешевые понты плохого преподавателя - эти вещи не отсюда

А откуда? Вы прочли некое исследование, одно-единственное, причём забыли, кто где когда и зачем его приводил, а теперь корчите из себя знатока «объективной истины».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Мне кажется только в колледжах-технарях в принципе можно пойти поучиться

Учебные онлайн площадки по сути ими и являются? Только намного более комфортабельными?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Правильно! У меня знакомый сам научился сваривать металл, другой оптику. Оба работают и получают побольше тех кто ВУЗы кончал! Так что полностью поддерживаю ВУЗы не нужны!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Просто в свое время узнал, что админы вап-сайтов гребут миллионы на рекламе, и свой сайт решил пилить

Можно узнать, чем занимаешься в 2023 для заработка?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

А как же потом Data Science?

Ты вот много датасайнтистов увидел с высшим образованием? А с учёной степенью?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Очевидно, что в МГУ таких единицы, Поэтому ответ – 0.

Очевидно, что вы – гуманитарий с таким знанием математики. Не МГУ единым жив студент, да и в самом МГУ факультетов, как всего ВУЗОв в Нерезиновой.

Но так получается, что без этого не обойтись.

Почему? Есть некий глобальный эксперимент, доказывающий вашу т.з.? А, да, эксперимент, причём за не одно столетие и не в одной стране, показывает вашу неправоту. Я про существование экстернатов, очно-заочного обучения, параллельного обучения, перехода из ВУЗа в ВУЗ.

Обучение в малых группах с опорой на специальную литературу доступно только элите, потому что дорого.

Дык завместо чтения по 3-4 пары в день лекций потоку в 100 человек, можно организовать занятия по 2 пары в день группами по 25 человек. Я не знаю, как в других ВУЗах, но у нас на мат-мехе, где читались лекции, к 3му курсу отсеивалось 3/4 студентов, причём половина – на первом курсе.

Возьмём ту же анатомию. Ну, посветит лектор 20 минут перечислению костей скелета на латыни и что? Студенты не с памятью Шелдона будут зубрить эти названия неделями самостоятельно и друг с другом.

В каком случае реально выучить времена английских глаголов: когда вам прочтут про них лекции (4 месяца) или сунут в нос 2 таблички (действительный и страдательный залоги), а остальные 32 академических часа студенты будут ИСПОЛЬЗОВАТЬ в диалогах в жанровых сценках эти времена?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Ты вот много датасайнтистов увидел с высшим образованием?

Я их пока видел всего одну дата сайнтистку :), и та занимается обучением JS вкатышей :(

Когда я заканчивал ВУЗ, то бытовало мнение, что учиться бесполезно, вот торгоовля, - это даа, крута! Даже знал одного талантливого программиста, который в то время переквалифицировался в торгового менеджера, LOL (смех сквозь слезы, как грится).

Единственное место, где можно было в то время заработать более ли менее приличные деньги, не уезжая из города с депрессивной экономикой, - это удаленка с заказчиками из благополучных в экономическом смысле стран.

Data Science, думаю, мог быть в зачаточном состоянии только в столице, в которой удаленка до сих пор почему-то приветствуется далеко не во всех организациях :(

Думаю, в серьезном Data Science хорошее математическое образование не лишнее, иначе это уже не science, а какой-то ИМБУРДе ?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Очевидно, что вы – гуманитарий с таким знанием математики. Не МГУ единым жив студент, да и в самом МГУ факультетов, как всего ВУЗОв в Нерезиновой.

Очевидно, Вы так и не поняли зачем вводили ЕГЭ.

Почему?

Потому.

А, да, эксперимент, причём за не одно столетие и не в одной стране, показывает вашу неправоту. Я про существование экстернатов, очно-заочного обучения, параллельного обучения, перехода из ВУЗа в ВУЗ.

Только вот как ни посмотришь на Нобелевского лауреата, всё лекции, да лекции, да научные школы …

Дык завместо чтения по 3-4 пары в день лекций потоку в 100 человек, можно организовать занятия по 2 пары в день группами по 25 человек.

И получать за это раз в 5-6 меньше. Лекторы деньги считать умеют.

Я не знаю, как в других ВУЗах, но у нас на мат-мехе, где читались лекции, к 3му курсу отсеивалось 3/4 студентов, причём половина – на первом курсе.

Также Вы ничего не знаете про деньги и зарплаты преподавателей и учёных.

Возьмём…

Не надо натягивать сову на глобус. Или Вам лектор действительно зачитывал табличку глаголов?

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

А откуда? Вы прочли некое исследование, одно-единственное, причём забыли, кто где когда и зачем его приводил, а теперь корчите из себя знатока «объективной истины».

С дуба рухнули? Я ничего не доказываю, я сказал что читал исследование с такими же выводами, что и КотЛеопольд. Я даже не настаивал что оно верное. А вы стали пускать пузыри и дуть щеки что вы знаете лучше, чем те исследователи и что этого не может быть - только потому что вы вынесли из бесполезной для вас аспирантуры бессвязный набор терминов.

Все-таки современные преподаватели - удивительно туповаты и необразованы. Не удивляюсь что народ плюется на вузы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Единственное место, где можно было в то время заработать более ли менее приличные деньги, не уезжая из города с депрессивной экономикой, - это удаленка с заказчиками из благополучных в экономическом смысле стран.

А покойный Delirium предлагал гораздо более простой и прибыльный путь!

Думаю, в серьезном Data Science хорошее математическое образование не лишнее, иначе это уже не science, а какой-то ИМБУРДе ?

Очевидно, что вы, как сварщики, в своей работе и обычной жизни просто не сталкиваетесь с необходимостью делать что-то требующее высшего образования, или степени. Как ни странно, но за это часто платят меньше чем за более простую работу. Как Вы думаете, Дональд Кнут зарабатывал больше начальника отдела разработки IBM или AT&T, или меньше?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А покойный Delirium предлагал гораздо более простой и прибыльный путь!

Это какой, интересно, путь?

Очевидно, что вы, как сварщики, в своей работе и обычной жизни просто не сталкиваетесь с необходимостью делать что-то требующее высшего образования, или степени.

Мы это кто?

Степень в Computer Science нужна для разработки относительно сложного софта типа компиляторов, ядер OS и т.п., т.е. того, что в РФ почти не делают.

Как ни странно, но за это часто платят меньше чем за более простую работу.

Как ни странно, в первобытно общинном обществе накачанные мускулы и острое копье ценились больше, чем матан.

Как Вы думаете, Дональд Кнут зарабатывал больше начальника отдела разработки IBM или AT&T, или меньше?

Какой смысл сравнивать с начальством, тем более корпоративным?

К примеру основатель Debian, если не ошибаюсь, зарабатывал около полмиллиона U$D в год. Даже стесняюсь загуглить, сколько зарабатывал Linus, будучи еще НЕ начальником.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какой смысл сравнивать с начальством, тем более корпоративным?

И тот, и другие говорят тебе как надо писать программы.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Только вот как ни посмотришь на Нобелевского лауреата, всё лекции, да лекции, да научные школы …

А где-то, ещё раз, учат не лекциями? Вы берёте единичные случаи, так и я могу сослаться на всяких там Джобсов и Гейтсов.

И получать за это раз в 5-6 меньше

Почему? Ставку преподам платят за ЧАСЫ, а не за количество спящих на его лекциях студентов. Или вы о количестве оплачивающих своё обучение?

Также Вы ничего не знаете про деньги и зарплаты преподавателей и учёных.

Я знаю, что получают они у нас меньше школьных учителей.

Или Вам лектор действительно зачитывал табличку глаголов?

Нет, лектор честно начитывала нам эти несчастные времена с примерами применения. Но по итогу полезный материал уместился в 2 таблички стоимостью по 20 руб в современных ценах, 50 – если на очень хорошем картоне размером в 2 альбомных листа. Или почти бесплатно, если нарисовать их от руки на тетрадном листе. Учитывая, что в разговорной речи используется 4 из 23 времён, а на письме ещё штуки 3, причём в изучаемой мною профессии естественный язык занимает примерно 1% научного текста (если включить полное ФИО авторов с перечислением их регалий), полезность вы видите.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я ничего не доказываю, я сказал что читал исследование с такими же выводами

Точно исследование? А не статью о статье на основе краткой выжимки? В каком ВУЗе проводилось исследование, сколько лет, как выделялись контрольные группы, каковы были коэффициенты корреляции, какова была зависимость от возраста студентов, от курса, на котором они учились, от пола, семейного и материального положения, был ли проведён контрольный эксперимент через несколько лет?

что этого не может быть

Что это может быть, было написано ещё до меня. Самое простое: некорректное разделение, не по «слушали лекции», «читали лекции», а по «добросовестные студенты», «безответственные лентяи».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

А где-то, ещё раз, учат не лекциями?

Я про существование экстернатов, очно-заочного обучения, параллельного обучения, перехода из ВУЗа в ВУЗ.

Скажите, а Вы помните что было 15 минут назад?

Почему? Ставку преподам платят за ЧАСЫ, а не за количество спящих на его лекциях студентов.

«Также Вы ничего не знаете про деньги и зарплаты преподавателей и учёных.» Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 467 говорит об обратном.

Я знаю, что получают они у нас меньше школьных учителей.

Те, которые читают лекции, получают больше школьных учителей.

Нет, лектор честно начитывала нам эти несчастные времена

А, ну тогда Вам с психологом побеседовать надо, избавиться от детских травм.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вынесли из своей бесполезной аспирантуры лишь набор плохо понятых бессвязных терминов.

Если вы не понимаете, какое отношение к теме имеет «ведущий канал восприятия информации», «лабильность нервной системы» и ЗУНы, то вы некомпетентны в ней высказываться. Вообще.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Очевидно, что вы, как сварщики

Что варить металл важен лишь опыт, который вырабатывается с повторением однотипных действий. Мне когда 17 было, я сварил бабке своей железные ворота, поставил их, столб забетонировал, стояли до самой ее смерти… Да оно легко для надмозгов, а там рука дрогнула и у тебя электрод прилип. Ладно это дело не хитрое и вредное, почему этим только для себя можно заниматься (дабы не ослепнуть как крот). Что тебя удивляет что по учебникам можно учиться без учителя? И препод лишний с его лекциями, зачетами, я уж молчу про всяких утырков с их культурологиями и историями, которые считают что их предмет самый важный, а потому тебя им дрочат. Ты ж должен быть разносторонним, а поэтому тебе не только по пррофилю вожу льют, но и вдобавок к нему грузят непрофильными вещами. А программировать ты на работе учиться будешь. Вышка есть хоть и непрофильная. Ты избавляешь себя от общения с душнилами всякими. Книги кому-то все равно писать нужно, но большинство преподов семи пядей во лбу они ничего толще методичек не писали. Датасаентисту матан тоже не всрался. За успешного датасаентиста Чеда, пандас все сделает… как и DirectX, Vulkan, всякие физические движки избавляют тебя от матана совсем, и я не вижу ничего в том чтобы эту муть скипнуть. Кнута вспомнил. Как круги по пикселям рисовать с исправлением ошибок - это, конечно, очень «важно», и пригодится тебе чуть более чем никогда

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Что тебя удивляет что по учебникам можно учиться без учителя? И препод лишний с его лекциями, зачетами, я уж молчу про всяких утырков, которые считают что их предмет самый важный, а потому тебя им дрочат.

Всё правда! А для обучения работе курьера, или дворника, даже учебник не нужен! Именно об этом я с самого начала и пишу! Меня это ни капельки не удивляет. Это просто факт нашей жизни.

большинство преподов семи пядей во лбу они ничего толще методичек не писали.

Дорогой друг, угадай, почему у тебя не было преподов которые пишут нормальные книги, и почему их не будет у твоих детей.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

интОрнет магазины и небольшие порталы, лендинги сегодня можно и на конструкторе сделать без погроммиста, а тема с дорвеями отжила свое в прошлом десятилетии

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А для обучения работе курьера

Права иногда нужны и чтобы их получить… ну ты понЕл. А потом твой маня-мирок порвется когда узнаешь, что узбеки на кухне и арматурщики с бетонщиками по сотке получают

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Скажите, а Вы помните что было 15 минут назад?

Помню, потому продолжил: ///Вы берёте единичные случаи, так и я могу сослаться на всяких там Джобсов и Гейтсов.

Могу продолжил историей про Колмогорова, который одновременно учился в 2х вузах. Вы считаете, что у него был маховик времени, чтобы он мог посещать одновременно по 2 лекции? Его воспоминания: ///Но они „находили“ меня лишь в том смысле, что оценивали приносимые мною работы. ///Сдав в первый же месяц экзамены за первый курс… – он за месяц прослушал годовой курс лекций?

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2013 г. N 467 говорит об обратном.

Это постановление ничего об этом не говорит, поскольку в нём говорится о СОЗДАНИИ методики подсчёта оплаты при введении подушно-НОРМАТИВНОГО финансирования и её применении с учётом ПОВЫШАЮЩИХ коэффициентов. Как именно изменяется соотношение преподавателей и студентов, не указано, это должны «пробивать» сами ВУЗы соответствующими положениями в «методике».

Те, которые читают лекции, получают больше школьных учителей.

Не будем мерятся средней температурой по моргу, поскольку з/п в образовании сильно зависят от самых разных факторов, лично я в школе 10 лет назад зарабатывал до 60 тыс в месяц. Окладом.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Вы берёте единичные случаи, так и я могу сослаться на всяких там Джобсов и Гейтсов.

Я сослался не на единичные случаи, а не тех, кто собственно и двигает науку вперёд. Если Вы сошлётесь первые номера в списке Форбс, например, то это будет хорошая аналогия.

Могу продолжил историей про Колмогорова,

И продолжаете опять брать единичные случаи…

Это постановление ничего об этом не говорит…

Однако оно точно устанавливает взаимосвязь денег госзадания с количеством студентов. Вы можете почитать все следующие приказы, ознакомиться с госзаданием, и убедиться лично что за потоковую лекцию лектор получает больше чем семинарское занятие.

лично я в школе 10 лет назад зарабатывал до 60 тыс в месяц. Окладом.

В МГУ лектор на окладе получает существенно больше.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

А потом твой маня-мирок порвется когда узнаешь, что узбеки на кухне и арматурщики с бетонщиками по сотке получают

Как ты думаешь, почему их дети не поступят в центральные ВУЗы даже на платное обучение?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

интОрнет магазины и небольшие порталы

Т.е. на базе CMS-ок ?

, лендинги сегодня можно и на конструкторе сделать без погроммиста,

А ты прям дополнительно программируешь чего-то для таких сайтиков?

Btw., у вас немного похожий слэнгоый словарный запас с ArtSh, у обоих встречается в сообщениях слово «погроммист» ...

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Решает то рыночек. Важно не то кто на кого учился, а что он умеет и насколько эти знания пользуются спросом, какова конкуренция, если среди программистов в возрасте 30+ абсолютное большинство не имеет профильного… Чтобы это могло означать? А на самом погроммист - это довольно простая профессия сродни сварщику ага. У меня что я сам научился программировать, что мой отец микроконтроллеры так же программирует, имея за плечами обычное пту, учился он на электрика обычного, что мой брат освоил… Я не знаю как это работает… У меня нет объяснений. У меня просто голова 60 сантиметров в окружности. Я уверен на 100%, что это врожденное. А матан я в физмате учился, и учился хорошо просто забил на эту дрисню, а там дальше уже наверстать сложно было. И я являюсь убежденным сторонником идеи, что не существует никакого инженерного склада ума, никакого разделения на физиков и лириков, мозг человека не специализированный, овладевать ямбами и хореями не проще чем математикой, кем мы становимся оно больше от случая зависит. Тебе мож как преподу оно и обидно, что ты кому-то не нужен, но это не повод доказать свое превосходство над прости господе курьерами или дворниками. Нельзя так. Я когда учился, я даже в охране работал, там был мужик с тремя высшими, тебя из института выгони, ты тоже пойдешь в охраники. Нельзя так. Я осуждаю такие недостойные рассуждения

uwuwuu
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)