LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бесплатный онлайн-курс по Эрлангу для студентов, преподавателей и работников университетов

 ,


0

3

!Ъ: читаем тут.

Ъ:

Клевые ребята из Erlang Solutions предлагают бесплатный онлайн-курс по эрлангу для студентов, преподавателей и вообще работников университетов.

★★★★★

С радостью прошел бы этот курс, вот только в моей бурсе таких сервисов как почтовый ящик для студентов нету, а если и есть, то создавать будут пока все промо коды не разберут.

JN
()
Ответ на: комментарий от hizel

я на будущее, предложение по курсу-то ограниченное время действует :(

Вообще, я в глубокой депрессии из-за всех этих яп.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

контакты в профиле.

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yazaban

Мне тоже сильно надо =) Не могли бы и со мной связаться? Джаббер в профиле.

JN
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я тоже долгое время убил на С/С++, потом на питон ( тоже он не оправдал моих надежд).

Сейчас взялся за java, идет по маслу, и во всем устраивает ;)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

Не сильно, но интересно, позанимался бы.

roy ★★★★★
()

Не пойму почему только для имеющих отношение к университету? Их почтовый сервер не справится с рассылкой материалов всем желающим?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Они все-таки не благотворительная организация и вообще этот курс стоит около 200 фунтов. Но для студентов делают возможным пройти его бесплатно.

vden ★★
()
Ответ на: комментарий от vden

вообще этот курс стоит около 200 фунтов

Аа.. тогда понятно.

drull ★☆☆☆
()

Если кому-то придет письмо от toelearning at erlang-solutions.com, отпишитесь, пожалуйста.

DesertFox
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Не сказал бы.

Я бы на твоем месте сел бы за Java. Я тоже, недавно метался выбирая ЯП... Рискнул попробовать Java. Курил маны, кодил по мелочи, больше недели.

Вроде учиться хорошо, понятно. Да и ЯП мне понравился в плане работы, хватает её)

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

В чем он тебя огорчил?

1) До сих пор многие не перешли на py3k. Как следствие нешуточный секс с поиском/портированием библиотек

2) до сих пор нет нормальных встроенных нитей. То что народ городит на генераторах это сложно и монструозно. Gevent тупо не портирован на py3k, я до недавнего момента сидел на старом форке, но он уже полтора года не развивается. Сейчас комьюнити только озаботилось написанием pep для cpython. (pypy не смотрел, знаю что там что-то уже есть на эту тему).

3) отсутствие проверок типов таки стала мне мешать когда объём сырцов перевалил за 100кб. Но я-то свои баги как-нить порешаю, а вот народ годами не фиксит багов в своих библиотеках. Причём зачастую понять отчего что-то внутри внезапно валится очень сложно. Особенно хорошо видно по убунте где пол «рантайма» на питонячих скриптах. Годы идут, а usb-disk-creator всё так же глючит (https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/usb-creator/ bugs?field.status:list...)

4) многие тупо не умеют программировать на питоне. Как в анекдоте: «программисты фортрана на любом языке пишут как на фортране». С опытом я стал замечать это и в стандартной либе. Есть и совершенно дикие косяки. Например, модуль curses надо просто писать с нуля. Кстати, в нём много чего из ncurses просто нет, а добавлять в сишным байндинг написаный пятнадцать лет назад слишком много возни. И так много с чем.

5) Очень медленно развивается. Например, нормальные эксепшены типа FileNotFoundError или PermissionError появились только в 3.3(!), как и inspect.signature(). Я не обвиняю разрабов в лени, они действительно стараются и фиксят много багов. Но я даже сейчас, например, не могу эти фишки использовать т.к. в подавляющем большинстве дистров 3.3 появится ох как не скоро.

6) Прибитый гвоздями синтаксис, отсутствие макрсов (я знаю что думает по этому поводу GvR, он не прав т.к. отрезал простые пути к расширению языка). Как следствие много проектов аля rpc или новомодных JIT-компиляторов поверх питона на треть состоят из костылей по изменению семантики. Ну ладно, утрирую, но костыли бывают знатные, вплоть до репарсинга на лету сырцов через ast, их модификации и выполнения. Конкретны пример: декораторы без параметров (которые просто функция) сильно отличаются от декоратов которые принимают аргументы (тут уже целый класс с __call__ пишется). Понятно почему так происходит. С опытом не проблема ни метаклассов нагородить, ни какой-нить inspect с dis использовать, но надёжность и читабельность такого кода падает очень быстро.

7) на мой взгляд всё плохо с байндингами к C. Ничего мне так в итоге не понравилось. Возлагал надежды на ctypes-gen, но он, например, оплошал с парсингом ioctl-макросов. В итоге для меня проще налабать либу-прослойку на C и подрубить через ctypes. Не через swig, не через cython, не через что-либо ещё, а тупо ctypes.

Ну и много чего, всё так не припомню. В общем, я считаю что я достиг пределов возможностей языка. Дальше начинается область костылей которые потом же играют против тебя.

область применения.

От простеньких сайтов для друзей до софта по управлению серверами и виртуалками (=то что сейчас стали называть облаками). Делаю для себя. Увы, раздуть до стартапа не получилось. Сейчас время упущено, но остался академический интерес. По мелочи написал достаточно много разных утилит (в основном мелких).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Java меня пугает следующими вещами:

1) кмк, концептуально это тот же питонов. Ну, в смысле, ничего нового (кроме, возможно, большего кол-ва библиотек) как ЯП он не принесёт

2) Зачастую понять отчего ява-прога валится очень сложно. Например, если движок лора умрёт из-за проблем с базой то он выдаст бэктрейс на более чем 1000(!) строк с ... NullPointerError в неожиданном месте. Я до сих пор не понимаю КАК такое вообще возможно и как я должен отлаживать, сообщение об ошибке совершенно неинформативное

3) тот ява-софт что я видел ужасно монструозен и зачастую представляет какую-то дикую мешанину из java, sh-скриптов и xml. Я не поддерживаю идею того что xml это удобно. Это удобно для компа, но не для меня.

В общем, боюсь я java.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ИМХО, у меня сейчас очееень много свободного времени. Еще один из важнейших критериев, почему я взялся за Java.

В общем, боюсь я java.

Тут и рассуждать нет смысла, хорошо Java, либо плохо. Я бы на твоем месте попробовал java. Если поперло бы - отлично. Если нет - стоить пробовать другой ЯП.

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Licwin

Если не трудно, раскажи почему для тебя java оказалась лучше питона, очень интересно. И чем не угодил питон. Свою историю я рассказал чуть выше :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А тут и рассказывать нечего. Как обычно взялся за ЯП (но взял питон ради любопытства)... Да я его постигал медленно, но все было зато понятно)

Но, потом понял, просто это не мой ЯП, ну не нравиться на нем писать.

Что можно отметить из минусов:

  • Не многие перешли на 3-й и как ты написал выше секас с поиском/портированием библиотек);
  • Да и этот переход вялый какой-то;
  • Как я понял, питон сойдет для небольших проектов и маленьких самописных софтин для себя. Но радует, что в ubuntu app developer все пишется на питоне, может ситуация измениться;
  • Поглядев рынок труда за бугром легче найти работу на java junior, чем junior python developer. Хотя это и так понятно, чоет я))

Ну это моё мнение, возможно где-то я не прав.

Licwin ★★★★★
()
Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

1) кмк, концептуально это тот же питонов. Ну, в смысле, ничего нового (кроме, возможно, большего кол-ва библиотек) как ЯП он не принесёт

Ну, во-первых, джава принесет больше денег, ибо спрос на владеющей оной большой, во-вторых, в джаве статическая типизация, в-третьих, в джаве нет геморроя с многопоточностью как в питоне (GIL), ну и в-последних, джава ориентированна на ынтырпрайзный сектор, что в основном означает, делать придется екомерсы на спрингах, хибернейтах с постоянными CRUDами, все это распаралеливать и делать так, чтобы оно не валилось и жрало как можно меньше ресурсов.

2) Зачастую понять отчего ява-прога валится очень сложно. Например, если движок лора умрёт из-за проблем с базой то он выдаст бэктрейс на более чем 1000(!) строк с ... NullPointerError в неожиданном месте. Я до сих пор не понимаю КАК такое вообще возможно и как я должен отлаживать, сообщение об ошибке совершенно неинформативное

Это проблема дизайна приложения, а не джавы, сколько можно повторять. Если все грамотно сделано, обложено тестами, то понять в чем проблема, зачастую дело не долгое.

3) тот ява-софт что я видел ужасно монструозен и зачастую представляет какую-то дикую мешанину из java, sh-скриптов и xml. Я не поддерживаю идею того что xml это удобно. Это удобно для компа, но не для меня.

Все таки стиль написания софта под джаву достаточно отличен от питоновского, и требует некоторое время для адаптации к нему. Чтобы решить проблему «2)», необходимо абстрагироваться на достаточный уровень. Кода будет много, все будет на паттернах, будут xml-портянки, IoC-контейнеры, но «на больших числах» энтропия системы будет намного меньше, чем без использования такого подхода, проект можно будет мантейнить без кровавых слез. Со временем придет понимание такого кода, естественно, если он написан грамотно.

Я не вижу особого смысла использовать джаву для небольших проектов, так как она врядли себя на них оправдает.

JN
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Спасибо, за развернутый ответ =)

Я сам выбрал python как основной и сначала был очень рад. Все просто, без проблем. Но когда пришел к определенному уровню задач и стал уже больше понимать, что делаю так же уперся в многие проблемы. Тот же p3k, много под него просто нет.

3) отсутствие проверок типов таки стала мне мешать когда объём сырцов перевалил за 100кб.

С этим так же столкнулся, когда проект стал сложнее и больше по объему.

Я создавал тему -http://www.linux.org.ru/forum/development/7706144, когда понял, что пора менять python.

После пробовал haskell, понравилось все, но из-за его чистоты, пришлось немного отложить, так как порог вхождения, для написания чего-то сложнее оказался выше чем я думал и пока нет времени его добить, но к нему я обязательно вернусь.

Пока изучал haskell, стал смотреть OCaml, здесь было уже проще, так как уже немного понимал haskell. Некоторые части написал на ocaml, плюс есть софт, который мы используем, он написан на ocaml(сорцы открыты) и приходится иногда вносить в него правки. Язык приятный, писать интересно. Но есть два но, мало батареек(это конечно решаемо) и пока я на нем не писал ничего многопоточного, но достаточно много пишут, что с этим не все гладко.

Scheme, CL - немного изучил, использовать не стал, не пошло оно у меня.

Go - периодически читаю про него, но использовать пока даже не думаю.

Erlang - так же не смотрел, но постоянно хочется его попробовать, так как это лучше, что отлично справляется с многопоточностью, но тут в любом случае, надо использовать с чем-то, например тот же haskell или ocaml.

Java, не понравилась, хотя пришлось ее немного подучить, когда в один софт надо было модуль маленький дописать. Не понравилась она своей многословностью. Но количество батареек конечно радует.

И что странно, не очень приглянулся CL, но после того как узнал про Clojure, снова немного взялся за эти языки. Но тут опять же.

Пока изучал все это дело, до меня наконец дошло, что нет серебряной пули =). Поэтому я стал использовать несколько языков, для разных задач.(Да, я понимаю что сейчас играю роль капитана, но извините, не всем сразу это приходит, а лучше понять это самостоятельно, чем слепо кого-то слушать).

В итоге, что получилось, python остался, но только для того, что бы быстро написать прототип и показать, как это должно работать. Ну и для сайтиков, и всяких вебморд, я так же использую python, здесь его менять не собираюсь, пока все утраивает.

P.S. если интересно, так же занимаюсь софтом, для управления виртуалками.

Делаю для себя. Увы, раздуть до стартапа не получилось. Сейчас время упущено, но остался академический интерес.

Почему упущено? Я наоборот считаю, что здесь можно еще много чего сделать и преуспеть в этом.

P.S. Сори за такую простыню, если не было интересно =)

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yazaban

На этой неделе, скорее всего, никто отвечать не будет. Завтра день благодарения. Серьезный праздник, как НГ в РФ.

Yazaban
()
Ответ на: комментарий от true_admin

если движок лора умрёт из-за проблем с базой то он выдаст бэктрейс на более чем 1000(!) строк с ...

у страха глаза велики. вы эти строки пересчитывали? о_О у erlang, кстати, еще хуже сообщения о ошибках.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

у erlang, кстати, еще хуже сообщения о ошибках.

В R16 обещали подправить

ymn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

вы эти строки пересчитывали? о_О

да, а как ещё понять что сайт не работает? И, главное, тут помог strace, от NULLPointerError где-то внутрях какой-то библиотеки толку 0.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Почему упущено?

слишком много платформ понаписано. CloudStack, OpenStack, nebula и ещё десяток из того что сразу и не вспомню (плюс решения для xen за которыми я не слежу). Это не считая всяких проприетарных амазонов итп которые предоставляют API. Плюс все кому надо разработали уже свои альтернативы (гуглы, яндексы, селектелы итп).

Хотя я бы не отказался от своего теплового лампового костыля :).

А можно с тобой связаться по поводу твоих разработок? Интересно чем ты занимаешься.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

CloudStack, OpenStack, nebula и ещё десяток из того что сразу и не вспомню (плюс решения для xen за которыми я не слежу).

И у всех есть свои минусы.

Плюс все кому надо разработали уже свои альтернативы (гуглы, яндексы, селектелы итп).

Это все верно, но тут к вопросу надо подойти немного по другому. Взять например селектел, у них используется XCP, а там xapi который уже и управляет виртуалками, а они к нему через API(я не про биллинг облака и прочее).

Это не считая всяких проприетарных амазонов итп которые предоставляют API.

Не все туда пойдут.

Хотя я бы не отказался от своего теплового лампового костыля :).

Вот также думаю )

А можно с тобой связаться по поводу твоих разработок? Интересно чем ты занимаешься.

Конечно, sa.abramyan@gmail.com.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да, а как ещё понять что сайт не работает? И, главное, тут помог strace, от NULLPointerError где-то внутрях какой-то библиотеки толку 0.

глупости, весь код opensource, если не дай бох исключение в библиотеке, то берем ее исходники и смотрим. не понимаю панику. к длинным портянкам bt привыкаешь после месяца танцев с жабой.

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

берем ее исходники и смотрим. не понимаю панику

я же говорю валилось где-то в середине библиотеки. Наверно, для матёрых жаба-программистов это и не проблема, но... Как-то ссыкотно использовать либы которые тупо не умеют выкинуть exception при ошибке доступе к базе. Ты не находишь что так быть не должно?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

режим телепата: в jetty servlet-ы запускаются друг за дружкой, первым идет lor он падает пукает exception. jetty на этом не останавливается и грузит следующие servlet-ы(wiki и т.п.), поэтому ошибка для тебя не понятна и где-то в середине. ничего страшного и не надо быть матёрым.

Как-то ссыкотно использовать либы которые тупо не умеют выкинуть exception при ошибке доступе к базе. Ты не находишь что так быть не должно?

exception выкидывается, все нормально

hizel ★★★★★
()

кому-нить ответили? А то я увидел что там автор итальянец и пару слов на итальянском ему написал, может он обиделся...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я сегодня получил ответ. Написал им что у меня нет электронной почте на сервере университета. Мне ответили что подойдет любое подтверждение того, что ты студент/преподаватель/сотрудник университета. Отправил им скан своего аспирантского удостоверения. Сказали что все норм и через некоторое время внесут меня в «approved students».

ymn ★★★★★
() автор топика

открыли доступ к курсу. сижу, тыкаю палочкой.

задания не то чтобы сложные, но есть над чем подумать) для начинающих — самое оно!

ymn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ymn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SAA

Пока изучал все это дело, до меня наконец дошло, что нет серебряной пули =)

поздравляю, ты теперь просвещёный.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

ясно. а мне ничего не ответили, отправил им запрос ещё раз.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.