LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл собирать Генту для слабого ноута?

 ,


0

1

Приветствую.

Имеется слабенький ноутбук на Atom Z8350,4Gb,32Gb,FullHD. Даже 10-я винда на нем подтормаживает. Единственные его достоинство - питание от 12В и «планшетная» начинка -> от 65А/ч автомобильного аккумулятора потух почти через три дня проигрывания ютубчика.

Использоваться он если и будет, то как очень очень резервный девайс последней надежды, для просмотра кинца, пока поверхность планеты заражена радиацией.

Имеется в среднем свободные 24 часа, которые могу потратить на развлекуху.

Как считаете, повысится ли производительность работы (общие лаги, не бенчмарки) если под него собрать Генту?

Или не заморачиваться и юзать дистры для человеков?

★★★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Нет. Есть смысл поставить какой-нибудь *box или wm, на банальный Арч.

alex1101
()

ИМХО, под гетной собрать мир выкинув кучу опций проще, чем на других дистрибутивах. Как выше правильно сказали, главное не пользоваться тяжелыми пакетами. Ставь fluxbox, сиди в консольном emacs…

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А потом сидишь ты в бункере после ядерной войны, пытаешься приладить к компу счётчик Гейгера, и понимаешь, что для этого нужно пересобрать ядро и установить десяток новых пакетов

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101
Сидишь в бункере после ядерной войны
@
Отопление не работает
@
Пересобираешь мир на ноутбуке, чтобы согреться
Original_1
()

Я подобным же образом познакомился с гентой на старом на то время ноуте 15 лет назад. Знакомоство продлилось 1.5 дня.

На описанном конфиге всё кроме браузера/электроно-приложений работает и так нормально, а браузер на нём собирать - не успеешь

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 1)

Я бы на твоем месте вкатил туда какой-нибудь кастомный легкий Linux из бинарных, мне жаль специально на такое говно тратить деньги, но у меня даже план есть:

  • Как базу берем netinstall Debian 11 32-бита, при установке делаем 100 метровый раздел EFI, остальной диск в / в ext4, при установке в экспертном режиме не забыв указать поставиться в removable media path, а то на таком обычно кривой UEFI, ставимся в режиме без GUI, только минимальные системные утилиты, при этом сразу указываем в репозиториях contrib non-free и backports
  • После установки добавляем amd64 архитектуру пакетов и ставим из бекпортов linux-image-amd64 linux-headers-amd64, ребутаемся на новое ядро — у нас химера, 32-битное окружение на 64-битном ядре.
  • Отлавливаем через dmesg | grep -i 'failed to load', каких модулей не хватает, ставим пакеты с нужными проприетарными прошивками и микрокод на CPU, не забыв при этом указать, что они тоже amd64 должны быть и из бекпортов, после можно удалить 32-битное ядро.
  • Ставим XDM, xserver-xorg и openbox с панелькой, или чего там легковесного, настраиваем… ну и там регулировку яркости, сеть… кто собирал кастомы, тот знает… swap в zram, конечно.

И ты сам Gentoo захотел, а это проще.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Или же драйвера для этого счетчика есть только под винду

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

32битное окружение из актуального софта не даст ничего кроме геморроя, т.к. сейчас под него ничего не тестируют. И написанный выше вывод сделан после проведения описанного эксперимента с 64бит ядро + 32бит userspace 4 года назад на 2ГБ памяти на Atom.

GPFault ★★
()

Есть смысл. Использовал на слабом ноуте (Thinkpad-X130e) арч (Artix), а потом собрал генту (используя бинарные пакеты собраные на компе помощнее, с нативным флагами слабого ноута, то есть считай под его процессор). Работает по ощущениям шустрее, и меньше багов ловил при использовании. Единственный минус – это обновление которое заключаеться в пересборке тех же бинарных пакетов, но я вышел из ситуации тем что запаковал / в tar.gz, и переношу, распаковую и чрутають туда на любом компьютере, и собираю бинарники.

Artamudo ★★★★
()

Юзать дистры для человеков. За 24 часа всё равно не успеешь собрать под него всю систему с приложениями.

P.S. Ты совершенно точно умеешь ставить слеши в нормальную сторону и не ставить пробелы перед знаком вопроса, не надо так плз, уже второй раз прошу.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

За 24 часа всё равно не успеешь собрать под него всю систему с приложениями.

Собирать надо кросс-компиляцией на другой мощной машине, вот и всё.

Shushundr ★★★
()

В принципе можно накатить арч, поставить легкий wm, настроить zswap + oom-killer. Можно попробовать Alpine Linux, там пакеты собираются с -Os, может будет меньше памяти жрать. Попытайся заюзать вайланд вместо иксов.

hateWin ★☆
()

Имеется в среднем свободные 24 часа

Сомневаюсь, что за это время при очередном обновлении даже gcc соберётся.

Забей на эту идею.

grem ★★★★★
()

Надеюсь, ты сборку будешь не на самом ноуте производить.

theNamelessOne ★★★★★
()

Atom Z8350,4Gb,32Gb,FullHD

на таком вполне себе жил Mint 32, для повседневности вполне хватало.

Смысла ставить «специальные, оптимизированные сборки» нету уже лет наверное 10 - выигрыш в 1-2% и тот под сомнением.

MKuznetsov ★★★★★
()

Использоваться он если и будет, то как очень очень резервный девайс последней надежды, для просмотра кинца, пока поверхность планеты заражена радиацией.

Поставь семёрочку или ХР.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Можно виртуалку ещё держать для подобных целей с идентичными настройками.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

distcc не поможет - процесс конфигурации локально идёт, а для некоторых пакетов он очень долгий на слабом проце. Проще сразу сборку на мощном компе для нужной настройки системы делать.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Как вариант - использовать бинарный дистр и своё ядро. Так будет больше пользы

utanho ★★★★★
()

4Gb

Без шансов. Разве что -j1, где-нибудь за месяц установится.

pr849
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Поставь семёрочку или ХР.

Лучше win 10 ltsc. Под семорочку хром перестали собирать, да и с обновлениями беда.

Сам вкатил win 10 ltsc на древний бук с T5550/3гб рамы. Жить можно.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Да, если у тебя есть где ее собирать помимо этого ноутбука.

Meyer ★★★★★
()

Artix + lxde.

А вообще w10 от васяна тапа zosma + задушить побольше сервисов вполне хорошо браузер работает с такими атомами

One ★★★★★
()

Atom Z8350

Попробуй какую-нибудь сборочку с пакетами x86-64-v2, Насколько x86-64-v3 быстрее x86-64-v2? (комментарий).
Может выжмется сколько-то процентов производительности в сравнении с обычными пакетами. Главное, компилить ничего не придется.

upd. Проверочное, /lib/ld-linux-x86-64.so.2 --help | grep supported.
Арвики

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

О, у меня примерно в таком виде стоит Слакваре (в основном 15.0, но я её с незапамятных времен вручную обновлял), правда комп мощный (amd fx 4300 / 16 Gb / 1tb rotating hdd). Firefox esr через apulse, libreoffice 5.4, даже rust + llvm как-то собрал для новой месы с rusticl. TDE вместо ДЕ. wine, qemu, всякая мелочь на qt5.

На прошлом hdd выделил /usr отдельно и сжал его btrfs (zlib). Не то чтобы сильно быстрее, но влезало больше :)

Andrew-R ★★★★★
()

Если бинхост (собирать на большом пека, разворачивать на поделии) – очень даже. Собирать на нём смысла нет.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Поставь семёрочку или ХР.

На атомовской материнке почти никакая периферия не заведётся. Они заточены строго под заводской оффтопикэ

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

у меня на похожем относительно неплохо работал devuan, а для генту надо конечно свободного времени и прочих ресурсов побольше

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Материнка материнке рознь. Как и атом атому. Например, asrock d1800b-itx поддерживает семёрочку. И восьмёрочку с десяточкой - тоже.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Речь про какой-то дешманский ноутбук. У меня была парочка на «поиграться». Один – на Z8350, другой – на Z3735G. На обоих ни о каких XP-семёрках даже речи идти не могло. Криво-косо работал заводской оффтопик, и кое-как запускалось ядро Linux с кучей проблем (со звуком, с тачем, с аппаратными кнопками). На втором вообще часть периферии висела на I2C шине, драйвер на контроллер которой существовал только для определённой версии Десятки. Если, не дай боженька, забыть отключить автоматическое обновление, то можно было получить кирпич, у которого даже кнопка разблокировки не работает.

А потом мне стало жалко захламлять планету электронным мусором, и я перестал покупать все эти Ирбисы-фигирбисы и прочие Чуви.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

У ноута этого самое слабое место, вероятно, память. Впрочем, 4 гига уже очень достойно. Но если собрать с -Os, да еще и zram забабахать - может стать комфортно!

michwill ★★★★★
()

За сутки с нуля нереально настроить gentoo. К тому же минимальное время сборки рабочего окружения уйдет при данных мощностях только - 12-16 часов... Вывод - нет, не стоит. Лучше хорошего вина выпить или бутылку рома.

nager
()
Ответ на: комментарий от grem

Но почему то ни кто не вспомнил про Бин пакеты уже в Генте, Уже в в офф репе есть пакеты уже собраные за тебя такие как firefox,rust, и другие, я хз почему компилятора GCC и clang нету бинарного, ещё есть muslc, и да как тут сказали выше больше всего проблем и за рам, zswap на жестком диске и обмазанный всяким сжатием не особо помогает

SPRATAY
()

Отзеркаль бинарный дистр и потрать 24 часа на подбор и закачку годного контента. А то будешь сидеть с бесполезной гентой и одним фильмом.

t184256 ★★★★★
()

… Atom Z8350,4Gb…

Беглый поиск по интернетам показал что данный CPU SoC поддерживает только 2 гигабайта RAM. Intel просто поскромничал в своих спецификациях и реально поддерживается больше оперативной памяти?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от SPRATAY

Есть тестовый бинарный репозиторий, там есть некоторые «тяжёлые» бинарные пакеты, но для их установки нужно, чтобы совпадали use флаги и сам тудчейн. Например, qtwebengine, если он вдруг нужен.

А зачем вспоминать о «-bin» пакетах? Я и так их использую для rust как зависимости. Вопрос памяти немного в другой области - для spidermonkey нужно было просто не позволять уходить ему в swap, ограничив число потоков, тогда он собирался достаточно быстро. Переход на tmpfs более заметен если при использовании памяти ddr3 есть только sata II, при наличии sata III эффект есть, но чуть меньше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Беглый поиск по интернетам показал что данный CPU SoC поддерживает только 2 гигабайта RAM. Intel просто поскромничал в своих спецификациях и реально поддерживается больше оперативной памяти?

https://ibb.co/cCZH5Jk

Сорян что скриншотом, ибо завести на этом wifi, висящий на sdio - задача нетривиальная.

Да, установлено 4 Гб, и все 4 Гб работают. Но насколько я знаю процу не обязательно поддерживать ВСЮ память на материнской плате, мы в бытность ДОСа организовывали доступ к памяти не посегментно, а постранично. Может на плате стоит какой-то чип организующий это аппаратно и прозрачно для системы, хз.

Опять же, после звуковухи и сетевухи на шине для sd-карты, я ничему не удивляюсь.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)