LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Если ли смысл ставить генту будущему программисту

 ,


1

1

Изучаю программирование, хочу пойти учится на программиста, всю свою жизнь связываю с программированием. Сейчас пишу на java и знаю немного С++, в будущем хочу писать что-то Ъ, например ИИ. Есть ли мне смысл ставить генту для лучшего изучения линукса, устройства компьютера и тому подобное? Сейчас стоит Fedora + XFCE, в линуксе разбираюсь весьма слабо, где-то на уровне настроить ДЕ, написать конфиг коньков, настроить хоткеи.

★★★

Есть ли мне смысл ставить генту

Есть.

для лучшего изучения линукса, устройства компьютера и тому подобное

Тогда уж лучше LFS.

CYB3R ★★★★★
()

Ну поставь. Это избавит тебя от девушки на ближайшую пару лет, так что ты сможешь заниматься программированием, не отвлекаясь на личную жизнь. Другого профита нет.

userid2
()

Есть. Гента это круто.

goingUp ★★★★★
()

Смотря что программировать собираетесь. Модули ядра? Или десктопные и мобильные приложения? Судя по вашим темам - второе, так что особого профита от генты не вижу. Если интерес есть - ставьте, слезть всегда можно будет, но ожидать что это улучшит ваши качества как программиста не стоит.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Тогда уж лучше LFS.

Пусть есть функция f(x) показывающая насколько круто и полезно иметь у себя такой дистрибутив. И функция g(x) которая показывает сколько времени нужно на его изучения. Мне бы хотелось найти такой x при котором f(x)-g(x) = max; Я хотел сказать что много времени потрачу на изучение LFS

abs ★★★
() автор топика

Нет, погромист должен поставить один раз софт и работать.

sci-fi
()
Ответ на: комментарий от Weres

Модули ядра? Или десктопные и мобильные приложения?

Ну это я сейчас на java, пытаюсь денег заработать) А так то я Qt на свой возраст неплохо(наверное) знаю. В будущем что-то Ъ искусственный интеллект например, или распознавание изображения.

abs ★★★
() автор топика

ставить генту смысла нет никому.

x0r ★★★★★
()

Не, не стоит. Таким образом можно узнать, как ставить генту, это да.

По хэндбуку и обезьяна справится.

Лучше вот такое что-нибудь почитать: http://shop.oreilly.com/product/9781593270353.do

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Это вряд ли. Но стремиться к этому стоит. Вообще, я бы посоветовал ставить. Опыт лишним не бывает, чем более разноплановые области вы захватите на данном этапе, тем проще будет понять, а что действительно нравится.

Weres ★★★
()

будущем хочу писать что-то Ъ, например ИИ.

Сделай это!

Есть ли мне смысл ставить генту для лучшего изучения линукса, устройства компьютера и тому подобное?

Да, если разберешься. Потом для ещё более глубокого изучения собери LFS.

линуксе разбираюсь весьма слабо, где-то на уровне настроить ДЕ, написать конфиг коньков, настроить хоткеи.

При чем здесь линукс?

zorg ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Если комп мощный, то LFS собирается за один вечер. Но нужно терпение, упрямство и пиво.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Не-не-не. Эту позицию уже я наметил. Давай следующую, а то тред не задастся.

userid2
()
Ответ на: комментарий от zorg

Настройка xfce относится не к знанию линукса, а к знанию xfce. Ты её можешь и под фряхой настраивать.

Как я и написал, знаю я весьма плохо. Обладаю умением гуглить, и мне нравится терминал, знаю базовые команды cd, ls, dd и так далее.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

не в оффтопике же мне ДЕ настраивать.

Правильно, если нужна настройка ради настройки, то ты мыслишь в верном направлении.

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Landgraf

А сколько тебе? И знаешь java или java-script?

Мне 17, знаю javascript и прочее web вещи(соц сеть писал давно..). Потом поставил линукс, изучил немного Qt, попробовал на нем написать игру на Android оказалось медленно работающей, начал учить джаву. Знаю чертовски поверхностно, но тем не менее уже написал то что хотел видеть в игре.

abs ★★★
() автор топика

лучше LFS, генту - это больше портежа и понтов, чем внутреннего устройства

jcd ★★★★★
()

Я первый раз поставил FreeBSD себе только на посмотреть. Попробуй один раз. Если отвращения от Gentoo не будет, то ковыряйся дальше. Но профита очень мало. Только много потраченного времени. Я почему изучаю всё, что попадается под руку, потому что не знаю что будет «завтра».

xwicked ★★☆
()

Есть ли мне смысл ставить генту

ты определись что ты хочешь - программировать или

изучение линукса, устройства компьютера и тому подобное

reprimand ★★★★★
()

только смотри не перестарайся. А то еще станешь сисадмином =)

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

ты определись что ты хочешь

Первостепенно - вечной жизни, второстепенно(вытекает из первого) - программировать, третьестепенно(вытекает из второго) - знать устройство компьютера, ну и ОС. Да и скомпилить XFCE хотел попробовать. Just for lulz

abs ★★★
() автор топика

Нет. Говорю, как пользователь генты. Гента великолепна, её очень легко понять, её очень легко пилить, она не падает без причины, причём причина всегда одна — твоя криворукость. Но ставить генту будущему программисту — нет, смысла здесь никакого нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abs

Первостепенно - вечной жизни, второстепенно(вытекает из первого) - программировать

В таком состоянии первое, чего бы я хотел — разупороться поскорее.

Да и скомпилить XFCE хотел попробовать.

В одной строчке emerge xfce нет никакого фана. Сам я, конечно, начал сильно любить выхлоп emerge, ибо вместо скучных и сухих выхлопов многих менеджеров пакетов смотреть, какой файл компилится в данный момент — сплошное удовольствие. Но только времени ты потратишь на это гораздо больше.

Лучше всего — использовать систему, где ты сможешь поставить без проблем бинарный пакет, а можешь и скомпилить ради фана или допиливаний. Насколько знаю я, лучше всего под это описание подходит Debian.

Deleted
()

По сабжу(хоть это и мало кому нужно, думаю): то, что гента даёт познать Дзен - миф из восьмидесятых. В повседневном использовании от других дистров отличается ничем, в установке - есть хэндбук, в настройке - есть маны.

Конкретные знания о линуксе(как ядре) и устройстве компьютера ты сможешь почерпнуть только из книг - настройка кедов этого не даёт.

Читай Таненбаума, Кормана, книги и маны по интересующим технологиям, пиши и выкладывай во благо народу. Умение вбивать emerge feh вместо apt-get feh на программиста никак не влияет.

Lilly
()

Внезапно, Gentoo никак не связана с программированием

в будущем хочу писать что-то Ъ

me иронично усмехнулся.

Есть ли мне смысл ставить генту для лучшего изучения линукса,

вот здесь в точку.

устройства компьютера

если захочешь, можно в gentoo углубиться, в различных направлениях, к примеру в тех же сетях. Но к программированию это мало относится.

Сейчас стоит Fedora + XFCE, в линуксе разбираюсь весьма слабо, где-то на уровне настроить ДЕ, написать конфиг коньков, настроить хоткеи.

Gentoo достойный дистрибутив, но требующий понимания. На твоем месте (а я на нем был), я бы на федорке сначала покапался бы в ядре: почитал исходники, пособирал вручную, с разными флагами/модулями. Познакомился бы с make, что немаловажно, в особенности если есть интерес и желание в сфере программирования. В gentoo на самом деле весь процесс сборки автоматизирован, и с точки зрения пользователя мало чем отличается от того же yum: лишь предварительным конфигурированием и более тонкой персональной настройкой.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

соц сеть писал давно..
Мне 17

LOL
Ты уж определись, что тебя интересует: web, прикладное, или все же системное программирования, или вообще gamedev. Первому и последнему линукс (как объект обучения) вообще не нужен. Для прикладного  — это один уровень, вполне хватит окружения GNU, тот же Qt и малейшие понятия о kernel. Если системное — это совсем другое, тут и syscall, и более детальные знания работы ядра, ФС, сети, и т.д. Надо выбрать что-то одно, и углубиться. Обширные , но не глубокие знания никому не нужны.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от comp00

я бы на федорке сначала покапался бы в ядре: почитал исходники, пособирал вручную, с разными флагами/модулями

Там же б-гомерзкие спеки. Помню, собирал я вручную ядро в федоре. Плевался потом долго. В генте куда проще.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В генте делать что то в обход портажей опасно. Федора м.б. не лучший пример, но в той же слаке все собирается прекрасно. Хотя, у меня и в федоре особых проблем не было.

comp00 ★★★★
()

Для низкоуровневых думаю есть. Для всяких js и пистонов - нет.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

В генте делать что то в обход портажей опасно.

Дык я об этом не говорил. К тому же, если разговор о ядре, то портаж же только исходники качает. Компилить нужно make'ом (или genkernel'ом, это уж кому что по душе)

Deleted
()

Ставь слаку, будь мужиком.

FIL ★★★★
()

Имхо гента разумна там, где нужен очень крутой кастом или тюнинг (про обучение упоминать не стоит, для этого проще отдельно от рабочих машин собрать из хлама что-то типа p4 и над ним издеваться как душе угодно, хоть с dragonflybsd), а для всех других нужд лучше пакетно-ориентированные дистрибутивы

whoami
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во первых портаж ничего не качает, это структура, во вторых есть немалая вероятность нарушить зависимости, если скачивать самому «ванильные» исходники, и не важно как собирать, посредством make или genkernel.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Дружище, ну перечитай ты ещё раз. Я нигде, ровным счётом нигде не говорил ни про ванильные исходники, ни вообще про установку чего бы то ни было в обход портажа.

Deleted
()

для лучшего изучения линукса, устройства компьютера и тому подобное?

Если правда есть такая цель, Gentoo - самое оно.

Kroz ★★★★★
()

Нет. Возьми хорошую книжку, например, Танненбаума (Архитектура ПК), и читай.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

[fatmode]разве они нужный?[/fatmode]

вызывают привыкание же

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

1) генту не обучает программировать 2) знание генту не дает знание bash, Linux и тд.

По сути если ты заметишь, то в генту ты просто по вики страничкам редактируешь сугубо генту конфиги.

3) Генту не инструмент обучения

4) Генту - упрощение кастомизации

vertexua ★★★★★
()

Неужели есть люди которые не имея на руках долгов, обязательств, голодных детей и тд добровольно соглашаются писать на жабе?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.