LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли смысл в генту?

 ,


0

4

Ведь каждый более-менее старый дистрибутив имеет свои особенности.
Помню, я копался в ней ради быстродействия. а теперь надо работодателю. дефолтная консолька довольно удобная. Какие вы удобства находите в генту для себя?

гентоконпеляние переросло в хобби, иногда заведомо позволяю вещам поломаться на апдейтах, чтобы потом на выходных посидеть и поковырять.

x0r ★★★★★
()

а теперь надо работодателю.

Работодателю? Гента? Ну что за пургу ты несёшь? Ты хочешь сказать, что работодатель не засунул тебе сапог в жопу когда ты сказал «Гента»? Ага. Так всё и было.

Stahl ★★☆
()

gentoo — хороший детектор неадекватов ;)

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В теории можно комбинировать любые версии пакетов. На практике — когда перепишут портеж.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

вот теперь возможно убрать системд из флагов и получить живую систему?

Там наоборот - с его запиливанием туда надо заморочиться.

najlus ★★★★★
()

позволяет выкинуть много мусора, быстро работает на старом компе (сборка через distcc), нет systemd и пульсы

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Какие вы удобства находите в генту для себя?

1. При настройке Gentoo ты ее полностью изучаешь, что потом очень помогает при тюнинге и решении проблем.

2. Гибкость в конфигурировании. И дело не только в USE флагах и опциях компилирования, а, например, патч наложить (да, я тоже думал, что мне это никогда не понадобится), жонглировать версиями и репозиториями/оверлеями, оптимизировать установку (например, маленькие пакеты компилить в tmpfs в памяти, большие - на диске), и т. п. Отсюда много возможостей по подстройке системы под себя / под задачу; performance, размер системы, защищенность (selinux ...) и т. п.

3. Возможность выбора. Что бросается в глаза - openrc или systemd. Несколько вариантов логгера, dhcp клиента, cron'а, и т . д., я уже не говорю, что иногда прогу можно слинковать с разными взаимоисключающими либами, например, qt4 или qt5. В Gentoo дистростроитедли не думают, что они знают лучше тебя что тебе нужно.

4. Отличнейший пакетный менеджер (только тормозной, да), и др. тулзы по работе с системой. Например - сделать бинарный пакет как бекап при апдейте, а потом откатиться на него если что - иногда пользуюсь. Опять же - прозрачный механизм лицензий. Легко переключить версии gcc, perl, python, когда их несколько установлено. Возможность брать сорсы прямо из git/svn - когда даже самых свежих пакетов не хватает. И т. д. и т. п.

5. В ней полноценно можно работать в cli. Здесь Gentoo не уникальна, просто видел другие дистрибутивы, в которых граф. инсталлятор, потом граф. пакетный менеджер, а потом когда волей случая попадаешь в консоль, теряешься. Здесь изначально все в консоли.

5.1 (ибо следствие п 5) - всё можно завернуть скрипты, и этим сильно облегчить себе жизнь. Например, у меня отдельный скрипт на обновление системы, который знает, что libreoffice и glibc не нужно компилять каждый день, иногда нужно запускать emerge @preserved-rebuild, а синхронизировать с репозиторием иногда нужно, а иногда нет. Или - в conky выводится сколько пакетов установилось, сколько еще осталось (хотя, это делается через лог...). distcc - возможность компилять на нескольких машинах, из-за чего скорость установки существенно возрастает (что немаловажно при слабом компе).

6. Gentoo на пакеты накладывает много патчей; из-за этого бывает, что в другом дистре пишут о проблемах, а у тебя всё уже работает.

7. Экосистема: хороший основной репозиторий, много оверлеев, хорошая документация, комьюнити отличное.

8. KISS. Здесь всё очень просто. Знаю, что субъективно, но как по мне это так.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

а как связаны Дженту и какая-то сферическая дефолтная консолька ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kroz

KISS. Здесь всё очень просто.

Особенно когда у тебя полсистемы взаимоблокируется, потому что где-то в рассылке решили что с одной версии пакета на другую нужно обновляться через третью, предварительно замаскировав четвёртую.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

6. Gentoo на пакеты накладывает много патчей; из-за этого бывает, что в другом дистре пишут о проблемах, а у тебя всё уже работает.

на самом деле, просто версия старая, а когда будет новый ебилд никто не знает

Deleted
()

Лучший дистрибутив для пенсионеров. Даже слака как-то меняется, только гента стабильно живет в начале нулевых и отрицает любые нововведения.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 6. Gentoo на пакеты накладывает много патчей; из-за этого бывает, что в другом дистре пишут о проблемах, а у тебя всё уже работает.
на самом деле, просто версия старая, а когда будет новый ебилд никто не знает

Новый ebuild пишется недолго. Иногда вообще достаточно переименовать.
А о чем я говорю, например, когда с иконками в трее в Gentoo всё хорошо, а у других проблемы - кейс менее года. Если нужно - могу пруф найти.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Особенно когда у тебя полсистемы взаимоблокируется, потому что где-то в рассылке решили что с одной версии пакета на другую нужно обновляться через третью, предварительно замаскировав четвёртую.

Нужно просто для себя определиться: либо обновляешься часто, либо нечасто.

У меня есть и такие машинки (обновление каждый день, ок максимум раз в неделю), и такие (не обновлялись годами). Что там что там проблем нет.

А вообще, да, если годами не обновлялся, потом это процесс болезненный. Но решаемый.

А в других rolling-release дистрибутивах не так?

Kroz ★★★★★
()

бывалый линуксоид куда попало gentoo не использует!

reprimand ★★★★★
()

Конфигурируемость, гибкость, классный «пакетный менеджер», слоты, высокий «порог вхождения».

Расплатой за это - повышеное требование времени от пользователя, нагрузка на систему при установке/обновлении.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Kroz

ога, wine, cinnamon, lxqt писАлись так быстро, что аж васче. а ещё патчи и баги так быстро рассматриваются.

Deleted
()

Какие вы удобства находите в генту для себя?

В xfce4-terminal баг с drop-down опцией.
В обычном случае пришлось бы ждать новой версии, которая раз в 5 лет выходит, здесь же просто положил патч в локальный оверлей и наслаждаешься.

afterlanding ★★
()

Мне больше нравится LFS. Удобный и гибкий дистрибутив. Собираешь что хочешь и как хочешь. И не надо мучаться с выбором USE-флагов. Над каждым файлом в системе полный ручной контроль. Настоящий «Your Distro, Your Rules».

saahriktu ★★★★★
()

Есть ли смысл в генту?

для энтерпрайза нет, для красноглазия да

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

а то они хромось пилят и не знают

Всё они знают, только не вырос ещё такой шеф, который Гуглу может сапог в жопу засунуть.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

При чём тут часто или нечасто? Я обновлялся и раз в неделю, и раз в день, сидел на стабильной ветке и на нестабильной — результат один. Гента хороший дистритив с крутой задумкой, но портеж нуждается в переписывании с нуля.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А в других rolling-release дистрибутивах не так?

Вот кстати нет. Я ноут с арчем недавно обновил спустя полтора года — ни единой проблемы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

с нужными опциями

И отгрести баги gcc на неумолчальных комбинациях, да.

beastie ★★★★★
()

Я другого такого столь же стабильного rolling release дистрибутива, который не падает после обновления, попросту не знаю. Арчу в этом плане до генты как пешком до Пекина. Так что смысл в генте однозначно есть.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

С помощью скриптов можно автоматизировать всё, что угодно.

С помощью одного маркёра можно изрисовать всё, что угодно, кроме самого маркёра. С помощью двух маркёров можно изрисовать вообще всё! :)

beastie ★★★★★
()

а ещё знаешь что круто? что у тебя в репах несколько версий одного и того же пакета. вплоть до git. и это не какой-нить арче-роллинг с девизом «свежак во все поля» и костылями в виде «arch rollback machine» или непонятный роллинг в всяких lmde.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Можно, но нужно потратить время на их составление. А гента просто работает, обновляет софт, сама применяет при обновлениях юзы и патчи (если они кем-то мейнтейнятся, а не самопис, конечно).

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Интересно, а зачем нужны вообще шефы, которые сапоги в жопы засовывают? У Вас какие-то эротические фантазии по этому поводу? Небось, ещё и монархист?

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Да, там тоже бывают косяки. Но их обычно в течение пары часов чинят.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.